21 119 posts in this topic

В 02.09.2022 в 10:08, Panama сказал:

А чем он страшный? Прописка - это нормально при плановой экономике . Без прописки невозможно было планировать города,товарное обеспечение,логистику и многое другое.Да, были конечно какие то ограничения, но тем не менее прописка не влияла на миграцию и перемещения людей.

Нет... прописка давало больше привилегии.  

Прописка давала возможность иметь жил. площадь, найти работу, подать заявку на расширение, и если гос-во будет ломать дом, то предоставят всем прописанным новую квартиру. 

Из истории советской действительности.  В 1975-85 года, трех-комнатной квартире, жила семья, папа, мама, дочка и сын. Дети несовершеннолетние. В соседнем подъезде жила в 1-й комнате их бабушка. К бабушке не могли прописать дочку, и когда бабушка умерла квартира ушла в пользу государства. Можно было прописать, с подачи заявление в горисполком о предоставлении отдельной жил площади, на основании замужества дочери. Сов. государство не лох, как думают некоторые, что можно легко прописать. 

 А если был год после 1988 (законы о собственности), и в особенности год 1991 (закон о приватизации) то уже квартиры становились собственностью жильцов, и эта бабушка могла прописать к себе человека.

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, topuz сказал:

Нет... прописка давало больше привилегии.  

ещё раз - прописка это один из основных элементов плановой экономики. всё остальное - производное и инсинуации.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

ещё раз - прописка это один из основных элементов плановой экономики. всё остальное - производное и инсинуации.

согласен, приписка это инструмент закрепить народ, на долго в одном месте .

ведь без прописки ты хрень получишь жилье. Ты слышал о лимитчиках?   

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.09.2022 в 18:32, Ташкент-2009 сказал:

в ВУЗе 50% "Блатных", а я тебе ответил - нет. такие все были наперечет известные 2-3%

ты наивный. В 80-х блата было гораздо больше 50%. Спроси у любого кто учился в Востфаке или в Юрфаке,  сколько там было блатных. А еще был на историческом факультете, философски-экономический отделение, он был самый престижным в те годы и там было  100% блатных. Его закончили Рустам Азимов, Ильхом Рашидов, и многие нынешние чиновники.

 

В 05.09.2022 в 18:32, Ташкент-2009 сказал:

которые ушлые продаваны поднимали с "спрятанных стульев"... это были ворованные у государства деньги

 

Ты так и не понял советское слова Блат, потому что ты начал самостоятельно анализировать уже в перестройку. начало 80  г прошли мимо тебя. 

На самом деле блат проник во все сферы сов. жизни. Иметь блат было круто, стильно и был смыслом жизни. Блат был самой конвертируемой валютой, деньги не решали как решал блат. Потому что даже с деньгами и переплатой, но без блата (или звонка с верху), ты не мог купить товар. Это уже в 90 став рыночной экономикой, блат перестал играть роль, а деньги стали главной решающей силов.  

За блат не осуждали, не сажали, и было формулой советской действительности, - «ты мне, я тебе». Или как в Крестном отце - услуга за услугу. 

Если тогда в 70-80, бы ты обратился к известному врачу, ты мог намекнуть ему,  что ты зав. магазина. В магазин, приходит импортный товар, врач может выбрать себе костюм, одежду, обувь. Врач понимал намек, и становился другом. В этом не было криминального а вот если ты врачу предложишь денежку, то можно было вылететь из кабинета со скандалом.  

 У нас дома, мебельщики хранили ковры и стулья, предназначались  именно для старых блатных покупателей, партийных чиновников, и новых блатных пришедший  по звонку с верху. В любом магазине, для таких случаев, всегда в загашнике был товар.    

 

В 05.09.2022 в 18:32, Ташкент-2009 сказал:

Не помнишь ты такспопарк №3...потому что его не было... Еще раз показывает - воспоминания не твои... а родственников... тебе маловато лет было... но, тебя коррупция окружала с детства!

Запоминать цифры, знаки и, цвет, и в какую сторону смотрел памятки  Ленина, бессмысленно и вредно.  Неокортекс человека,  служит прежде всего для анализа данных а не для мусорной сбора не нужно информации.

Еще раз если я ошибаюсь в таких бесполезных мелочах, значит информацию из своей памяти, а не с интернета.  

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, topuz сказал:

ты наивный. 

Ты сейчас взрослым людям разъясняешь свои юношеские понятия и давно известные взаимоотношения между людьми - они конечно очень помогают тебе по жизни.

Но это всё-таки довольно-таки неширокий круг, комфортный лично тебе в пределах страны.

Основу и потенциал любой экономики составляют представители реального сектора, а этот прогнивший круг органов юстиции и бюрократии, о котором ты с восторженным придыханием втираешь тут нам - является именно тем тормозом экономики и убийцей её потенциала, ведущий страну полным курсом к феодальным отношениям, диктатуре и месту мирового изгоя. Чуть южнее живой пример - Туркмения.

Это я к тому, что в Союзе, в реальном секторе экономики коррупция была в крайне небольших случаях и никогда не приветствовалась в народе, как лично у тебя. "Цеховики" вынуждены были покупать ментов и прокуроров - но они мозгами деньгу зашибали, а не лизоблюдством.

С восторгом рассказываешь про прогнившую советскую систему и не заметил как крайне мало осталось в стране за последние 30 лет хороших специалистов в любой области, как лечение в больнице, езда в автомобиле, да и просто проживание рядом с водохранилищем - превратились в смертельно опасную лотерею.

Ты наверно гордишься своей комфортной жизнью все эти годы?

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

согласен, приписка это инструмент закрепить народ, на долго в одном месте .

Полная ерунда и незнание основ плановой экономики.

Просто для справки как пример - после войны в Москве проживало 2.5 млн человек. и потом каждый год прирастало по полмиллиона. Ты думаешь сами нарожали? Нет - это приезжие. И приезжали по мере роста города. Рост был плановым - строили фабрики-заводы-жильё и приглашали людей. Не наоборот! Сначало инфраструктура, потом люди.Точно так же было в Ташкенте - сначало жильё, работа, школы,магазины - потом люди. Т.е. рост городов был запланированным. И что бы не было бардака, что бы не было такой дичи как сейчас - существовал институт прописки. В классах училось по 25 детей - это плановая норма. А то, что сейчас по 40 и больше - это дичь.

Прописка не запрещала людям переезжать в другие города и регионы. Просто в некоторых регионах был лимит на население, они там не требовались, для них не было инфраструктуры. Москва, питер, некоторые закрытые города или научные центры.Зато можно было запросто с Ташкента переехать жить в Новосибирск или АламаАту. 

30 минут назад, topuz сказал:

Это уже в 90 став рыночной экономикой, блат перестал играть роль, а деньги стали главной решающей силов.  

:facepalme::smekh:

Блат проник на самый верх.;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, eugeen13 сказал:

"Цеховики" вынуждены были покупать ментов и прокуроров - но они мозгами деньгу зашибали, а не лизоблюдством.

у  меня своя компания, я производственик и не чиновник в чем вопросы? 

22 минуты назад, eugeen13 сказал:

за последние 30 лет хороших специалистов в любой области,

 у мнгих вас одна тактика прятаться за гастров, за "обидно за страну" 

Но к твоему сожалению теперь  это уже не работает. 

Молодое поколение (да и старое кто работает на себя), думают о себе, думают как подняться по лестнице, заработан денег. То есть ему безразлично за миллионнов гастров и тупых чиновников. Ему наоборот что в стране он умный и ему нет конкуренции. 

Ты же надеешся что придут люди и построят тебе лучшие условия чем сейчас. Не будет такого.  

 Без обид но твои иллюзии вредят тебя. 

22 минуты назад, eugeen13 сказал:

прогнивший круг органов юстиции и бюрократии, о котором ты с восторженным придыханием втираешь

ты так и не понял меня,

 я как раз таки, говорю именно про прогнивший СССР а ты злишься,

видимо,

для тебя нужно чтоб я придыханием говорил об СССР, о стране которую мы потеряли? 

      

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

 я проилщвлтсвеник 

ты так и не понял меня,

 я как раз таки, говорю именно про прогнивший СССР а ты злишься,

видимо,

для тебя нужно чтоб я придыханием говорить об СССР, о стране которую мы потеряли? 

Конечно я тебя не понял! Потому что ты так и не ответил на вопрос: зачем ты oбcиpaeшь Союз, с какой целью?

Стоит ли говорить о больной для многих теме и разводить очередную пустопорожнюю болтовню?

Раз не отвечаешь на такие вопросы, то один из выводов может быть такой: самоутверждаешься за счёт морального унижения например таких как я.

И я никуда не прячусь, не скрываю свой невысокий уровень жизни и если ты где-то заметил моё нытьё - приведи ссылку, посмейся. Будешь в этом случае прав.

Работал в цеху, дошёл от токаря до начальника цеха, постоянно работал над собой и расширял свой кругозор. На стыке веков, а это почти 10 лет независимости был вынужден перейти в разряд офисного планктона - это моё осознанное решение. Главной причиной этому в первую очередь разъевшая наше общество язва, которая для тебя благо - таниш-билиш. Мне настойчиво дали понять, что такой умный и красивый я здесь никому не нужен, мешаю с работяг деньги тянуть и металлопрокат разворовывать.

И первую фразу из приведённой цитаты я тоже не понял!:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, eugeen13 сказал:

И первую фразу из приведённой цитаты я тоже не понял!

Производственник. Только вот что именно он производит - никто не знает.;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Производственник. Только вот что именно он производит - никто не знает.;)

Поворчу как старый совковый дедуля: в наше время таких "производственников", восторженных поклонников влиятельных товарищей, крайне мало было!

:D:D:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, eugeen13 сказал:

ты так и не ответил на вопрос: зачем ты oбcиpaeшь Союз, с какой целью?

 

знаешь почему? 

когда у нас в жизни было все, пионерские лагеря, копеечные школьные обеды, много чего бесплатного, романтические сов. фильмы Кортик, Приключение электроника.  

У меня соседи были бывшие участники ВОВ, были те кто жил в сталинские времена. Так все они, повторяю все они, говорили что мы живем в сказке. А прошлая сов. жизнь была намного хуже чем наше поколение. Они были честны со мной. 

Вот я тоже говорю, как есть, без прикрас, не срезая острые углы.  Ведь не все было идеально... 

 

3 минуты назад, eugeen13 сказал:

Стоит ли говорить о больной для многих теме и разводить очередную пустопорожнюю болтовню?

 Наоборот в первую очередь хочу сказать что как прекрасно что они живут в таком современном мире как сейчас, когда могут заниматься  тем что удобно. В мире столько изменений и столько интересного. И съезди куда нибудь, долгая, безвыездная жизнь в Ташкенте раздражает человека.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, topuz сказал:

Вот я тоже говорю, как есть, без прикрас, не срезая острые углы.  Ведь не все было идеально... 

 Наоборот в первую очередь хочу сказать что как прекрасно что они живут в таком современном мире как сейчас, когда могут заниматься  тем что удобно. В мире столько изменений и столько интересного. И съезди куда нибудь, долгая, безвыездная жизнь в Ташкенте раздражает человека.    

Наше поколение тоже может сказать про нынешнюю молодёжь, что они живут как в сказке! 

Правда не у всех эта сказка складывается.

Меня не тяготит невыездная жизнь. Приходится даже ограничивать общение и знакомства - для меня они широки с избытком.

Были бы дети - ради них организовывал бы поездки, как раньше для меня мама делала! 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.09.2022 в 04:02, topuz сказал:

но в 70 и в начале 80, личных автомобилей было у единиц.

мой дядя, нач смены цеха ТАИ на ТашГРЭС, в 82-м купил Москвич, а после, через 2 года, ГАЗ-24. Спокойно купил, без проблем.

Кстати эта Волга и по сей день у него, в отличном состоянии. К Волге был куплен прицеп Скиф, такой вот дом на колесах. На этой машине он объездил пол Союза с семьей.

Edited by Серж
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой зять, водитель автопоезда и бригадир, купил как ударник шестёрку в 70-х. Тысячи 2 занимал, хотя зарабатывал полторы+ в месяц, пил, паразит. Когда поехали к ним в гости в 2009, то на этой старушке встречал в а/п. Кстати, ударники и орденоносцы/ медалисты в РФ имели многочисленные льготы, уйдя на пенсию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, pantrik сказал:

 Кстати, ударники и орденоносцы/ медалисты в РФ имели многочисленные льготы, уйдя на пенсию.

В трудовой книжке даже вознаграждения за рац.предложения и любые премирования отмечали.

Сейчас всё выхолощено в ноль.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, topuz сказал:

ты наивный. В 80-х блата было гораздо больше 50%. Спроси у любого кто учился в Востфаке или в Юрфаке,  сколько там было блатных.

Ты так и не понял советское слова Блат, потому что ты начал самостоятельно анализировать уже в перестройку. начало 80  г прошли мимо тебя. 

На самом деле блат проник во все сферы сов. жизни. Иметь блат было круто, стильно и был смыслом жизни

Потому что даже с деньгами и переплатой, но без блата (или звонка с верху), ты не мог купить товар. 

Если тогда в 70-80, бы ты обратился к известному врачу, ты мог намекнуть ему,  что ты зав. магазина. В магазин, приходит импортный товар, врач может выбрать себе костюм, одежду, обувь. Врач понимал намек, и становился другом. В этом не было криминального а вот если ты врачу предложишь денежку, то можно было вылететь из кабинета со скандалом.  

У нас дома, мебельщики хранили ковры и стулья, предназначались  именно для старых блатных покупателей, партийных чиновников, и новых блатных пришедший  по звонку с верху. В любом магазине, для таких случаев, всегда в загашнике был товар.    

Еще раз если я ошибаюсь в таких бесполезных мелочах, значит информацию из своей памяти, а не с интернета.  

Может и наивный, зато (нескромно) честный. Про "востфак" тебе скажу, в начале 90х проректором факультета турецкого языка стал один из лучших студентов моей мамы по имени Джумали (он - турок-месхетинец), кстати он сейчас там работает.... он ездит на работу на метро, у него (сейчас он вроде зав.кафедры или декан) НЕТ МАШИНЫ. Он - не берет взятки. И на звонки сверху с требованием "Закрыть сессию" всегда вежливо отказывал (кстати переговоры ИАК с Демирелем переводил именно он)... так вот он плевал на таких "Блатных" как ты... у него ты (и тебе подобные) - учились или уходили с факультета.

Не рассказывай мне, когда я начал "самостоятельно анализировать", я в 1981 остался без матери, и уже вполне себе анализировал и дальше в жизнь пробивался сам, без блата, таниш-билиш и родственников.

тебе не стыдно за (цитата) "Иметь блат было круто, стильно и был смыслом жизни." - смысл твоей жизни БЛАТ? какой "Богатый" внутренний мир у тебя! Отвечу тебе словами В.С.Высоцкого: "Я - дышу, и значит, я - люблю! Я - люблю, и значит, я - живу!"... смысл жизни - любовь, Вера, семья, умение реализовать себя, стать нужным и полезным, ходить на работу и заниматься ей с удовольствием!".  .......применительно к тебе есть другая цитата от Высоцкого: - "В кабаках - зеленый штоф, белые салфетки... рай - для нищих и шутов, мне ж - как птице в клетке!"... сын полковника милиции для которого блат - смысл жизни, вот рецепт развала СССР... именно в этом месте и прогнила система.

ты пишешь: "Потому что даже с деньгами и переплатой, но без блата (или звонка с верху), ты не мог купить товар."....Топуз! Бред не пиши! я, уже в 1984г честно зарабатывал (получал в кассе) по 500-700рублей в месяц и если у меня были деньги, я мог позволить себе купить всё, что я хотел. Торгашам нужны были деньги и им не нужны были звонки, потому что людей с такими ЗП было не так много (основные ЗП у обычных людей были 150-240руб), я работал мебельщиком-кранодеревщиком, делал мебель на заказ...непростым людям в том числе.. тем зам.министрам МВД, которых потом расстреляли за "чудеса"...так что ты мне не пой сказки.

Про врачей - ты бессовестно врешь... в конце 70х, в начале 80х в КБСМП (неотложка "жуковского") хирургом-травматологом работал Илья Матвеевич Дизик, гений-хирург... и он спасал тех, кто попадал к нему в "травму" - не спрашивая деньги или не спрашивая кем работает пациент... и бомжей, и алкашей и работяг со стройки... он стольким людям вернул Жизнь... бесплатно, без "ты - мне, я - тебе"... твой пост оскорбляет его память и память сотен честных докторов, которым в принципе было пофиг, КТО перед ними. Даже в 90е годы у нас была врач-педиатор из поликлиники, Ирина Анатольевна - она не спрашивала кем я работаю, не вымогала деньги...не клянчила... она выхаживала мою старшую.. и мы ей признательны... а твой пост про врачей-торгащей - гадкий.

Ты всех измеряешь своим мерилом... ты уверен, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Для меня ужасно прочитать, что в доме у полковника МВД торгаши из мебельного магазина прятали ковры... у русских есть пословица: "От осинки не родятся апельскинки!"... ты вырос в искривленном мире, твое с детства окружение внушило тебе что "блат - смысл жизни" и фактически сделало из тебя..... ну обзываться нельзя и я не стану... ну, скажем очень вежливо - НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНОГО и ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА...уверенного в том, что АБСОЛЮТНО ВСЁ ПРОДАЕТСЯ И ПОКУПАЕТСЯ...потому что это с детства сопровождало тебя... Уверяю тебя - это не так. Не всё продается. И не ВСЕ....

Спойлер

 

Ты не "ошибаешься в бесполезных мелочах" - ты ошибся с нравственными ориентирами, и мне понятно...почему с моей Родиной СССР произошло именно то, что случилось в 1991г... такие "прятатели ковров" в домах поняли - ИХ ВРЕМЯ ПРИШЛО... ура! барыжничать можно открыто! и понеслась....

Спойлер

EaK_OrZXQAIZWw3.jpg.95b3f833853145cdaf6c6287c0986df4.jpg

8 часов назад, Panama сказал:

Производственник. Только вот что именно он производит - никто не знает.;)

Барыжничает... или при какой-нибудь гос.конторе (типа ж.д.) производит монопольно то, что другим производить не дают.

Edited by Ташкент-2009
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, topuz сказал:

бывшие участники ВОВ, были те кто жил в сталинские времена. Так все они, повторяю все они, говорили что мы живем в сказке. 

Всё правильно они тебе говорили. Но ты нихрена не понял из сказанного. То поколение прошло войну, послевоенную разруху. Поэтому поколение 70-80х жило как в сказке, по отношению к тем временам. И это должно быть нормально, когда последующее поколение живёт лучше предыдущего.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, topuz сказал:

К бабушке не могли прописать дочку,

к бабушке не могли прописать дочку если

не было между бабушкой и дедушкой официального брака и дочка носила девичью фамилию отца а не матери 

если в свидетельстве о рождении дочери стояла не  девичья фамилия матери...

т.е планировался замен паспорта на фамилию мужа но паспорт поменять не успели не получилось...

 

сгорели все документы в каком то архиве и не было возможности подтвердить все выше перечисленное и им подобное

 бабушка могла сделать завещание...

если вообще квартира ей принадлежала...

а не была ведомственной...

там тоже была куча моментов..

 

Edited by BUBUKA
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Всё правильно они тебе говорили. Но ты нихрена не понял из сказанного. То поколение прошло войну, послевоенную разруху. Поэтому поколение 70-80х жило как в сказке, по отношению к тем временам. И это должно быть нормально, когда последующее поколение живёт лучше предыдущего.

я то не правильно понял? :smekh:

это ты здесь пытался про сталина и то время, всем постояно туфту гнать... типа то время было правильное и счастливое. 

А кто действительно прожил, рассказывали со слезами на глазах.  

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

к бабушке не могли прописать дочку если

не было между бабушкой и дедушкой официального брака и дочка носила девичью фамилию отца а не матери 

если в свидетельстве о рождении дочери стояла не  девичья фамилия матери...

т.е планировался замен паспорта на фамилию мужа но паспорт поменять не успели не получилось...

 

сгорели все документы в каком то архиве и не было возможности подтвердить все выше перечисленное и им подобное

 бабушка могла сделать завещание...

если вообще квартира ей принадлежала...

а не была ведомственной...

там тоже была куча моментов..

 

у меня в метрике в отчестве было загогулина которая превращала из ш в щ. Никакой нотариус мне не давал, какие то важные документы. Типа из-за мелкой запетой в отчестве,  нотариус говорил, что юридически я не являюсь сыном, своего отца.  

мне пришлось ехать в архив, который кстати находился по трамвайной линии из гост. России в сторону госпитального рынка, внутри квартала. Тогда травмай кездил между частными домами. Было прикольно, дух старого Ташкента. Это было единственное место, (и где то на КК), где трамвай в притык домам ездил.    

После архива мне пришлось идти еще куда то не помню.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, topuz сказал:

у меня в метрике в отчестве было загогулина которая превращала из ш в щ

в чем проблемы была сходить в ЗАГС и выписать корректно дубликат метрики? :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Akim358 сказал:

в чем проблемы была сходить в ЗАГС и выписать корректно дубликат метрики? :icon_eek:

не помню, но меня отправили в архив.

Раньше мы жили на пушкинской, свой дом, там сломали все, и нам дали квартиру в Мебельном на Б.Хмельницком.  

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, topuz сказал:

меня отправили в архив

архив ЗАГСа обычно при самом ЗАГСе. К примеру, я в этом году по причине наличия исправлений в метрике аж 1971 года мотался в один городишко Джизакской области. У меня ушло около часа вместе с ожиданием в очереди, чтобы в ЗАГСе подняли свой архив и выписали дубликат. А так то метрика нафиг никому не нужна была, оформлял квартиру как наследство от мамы - нотариуса только мой паспорт интересовал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Akim358 сказал:

в чем проблемы была сходить в ЗАГС

много времени прошло, могу путать. Я ездил еще куда то, вроде где то по улице Бабура, в сторону Аэропорта, может там находился архив? а на госпитальном был нотариус?  

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

архив ЗАГСа обычно при самом ЗАГСе.

Там от сроков зависит. Пару лет назад нужна была справка Загса для другана из Германии. Он расписывался в хамзинском ЗАГСЕ. А справку я получал в архиве загса НАВРУЗ, который снесли.Было немного сложно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites