KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.01.2023 в 20:54, XIMIK сказал:

за 30 дней до завершения срока межповерочного интервала.

Яшаворинг! Рахмат!

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, shava сказал:

Яшаворинг! Рахмат!

 

Саломат булинг:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте приостановлен прием заявок на поверку, снятие и установку счетчиков горячей воды

Цитата

Теплоснабжающее предприятие Veolia Energy Tashkent начало технические работы на своем серверном оборудовании. Жителей столицы предупредили, что на время работ прием заявок на поверку счетчиков горячей воды (в том числе на снятие и установку) в центрах государственных услуг будет приостановлен.

Заявки не будут принимать до 15 марта 2023 года, уточнили в Veolia Energy Tashkent. За этот срок компания планирует доработать новое программное обеспечение для обработки заявок на поверку счетчика горячей воды, поступивших в рамках административного регламента.

Компания принесла извинения за временные неудобства и сообщила, что заявки, ранее поданные потребителями, будут обработаны после 15 марта.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Теперь за  порчу приборов учета и  незаконное использование энергоресурсов может грозить до 5 лет лишения свободы.

В частности, самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям общего пользования в коммерческих целях либо умышленная порча приборов учета электроэнергии, природного газа, холодной или горячей воды, в том числе их пломб, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей теперь рассматривается как кража.


Совершение данного преступления наказывается лишением свободы до 5 лет.

К лицам, совершившим данное правонарушение в незначительном размере, могут быть применены следующие административные взыскания:


• штраф в размере от 10 до 20 БРВ (от 3 млн до 6 млн сумов);
• административный арест на срок до 15 суток.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго всем дня. Сейчас пришел работник райгаза, говорит нужно ставить счетчик (плачу сейчас по среднему). Сам счетчик бесплатный, установка 150 тыс. Я так понимаю ставить все же обязательно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Trollface сказал:

 установка 150 тыс.

вообще то установка бесплатно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В потребитель.уз пишут, что со всех собирают по 150. Не будут они за  бесплатно ходить по подьездам и уговаривать)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Trollface сказал:

Я так понимаю ставить все же обязательно?

Примерно полгода назад была статья в СМИ. Там разъясняли что теперь у населения есть три варианта выбора.1- продолжать платить по прописанным людям. 2-поставить счетчик в квартире и платить по его показаниям. 3-оплачивать за газ по показаниям общедомового счетчика который установлен на фасаде дома. Это все что касается многоквартирных домов. Ссылку к сожалению дать не могу, просто не помню в каком именно СМИ эта статья выходила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Trollface сказал:

Доброго всем дня. Сейчас пришел работник райгаза, говорит нужно ставить счетчик (плачу сейчас по среднему). Сам счетчик бесплатный, установка 150 тыс. Я так понимаю ставить все же обязательно?

ПП 4840 от 24 сентября 2020 г.

Цитата

Принять к сведению, что в рамках реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа» (далее — Проект) в соответствии с результатами тендера, проведенного в установленном порядке АО «Худудгазтаъминот» среди отечественных производителей, с ООО «Технопарк» заключен договор на поставку электронных приборов учета природного газа и необходимого оборудования.

2. Обеспечить реализацию Проекта путем:

а) ускорения на основе следующих основных направлений:

организации работ по одновременной установке приборов учета всем потребителям (бытовым, промышленным и бюджетным) в населенных пунктах и на входной части крупных участков, подключения их к Системе, а также предупреждения потерь в сетях;

б) установления следующего порядка:

внедрения Системы в Кибрайском, Зангиатинском и Ташкентском районах за счет средств АО «Худудгазтаъминот» — до 1 октября 2020 года;

внедрения Системы в Уртачирчикском, Чиназском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Карманинском районах, городах Ташкенте, Андижане, Бухаре, Гулистане, Джизаке, Намангане, Нукусе, Самарканде, Термезе, Ургенче, Карши, Каттакургане, Коканде, Маргилане, а также других регионах с повышенной задолженностью за счет выделяемых кредитных средств Фонда реконструкции и развития — до 1 февраля 2021 года;

полного внедрения Системы с установкой современных приборов учета во всех регионах республики — до 1 августа 2021 года;

И счётчик, соот-но и установка были за счёт кредита.

Пусть Вам докажут обратное.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане планируют масштабную модернизацию и реконструкцию газораспредельтельной системы с учетом пожеланий потребителей

Цитата

В документе отмечается, что до октября 2022 года АО «Худудгазтаъминот» необходимо завершить установку «умных» приборов учета газа в частных, а также многоквартирных домах, не подключенных к центральной системе отопления. Смарт-счетчики также планируется установить на стояках 11,5 тыс многоэтажных жилых домов, имеющих доступ к центральному теплоснабжению в Навоийской и Бухарской областях и в городе Ташкенте.

Цитата

Следует отметить, что данное решение было принято с учетом обращений и предложений граждан, отмечавших проблематичность установки приборов учета в квартирах

В кои веки решили прислушаться к голосу народа :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/30/2022 at 21:08, hamu said:

кто в курсе считаются ли смарт счетчики SENSUS с модемом и симком смартсчетчиками для подключения к новой системе биллинга аскуг https://cabinetaskug.hududgaz.uz ?

 

После нескольких жалоб в их фейсбук группу (не опубликовали кстати, отклонили) всетаки добавили мой счетчик не-ОСТЕН как смарт в новый кабинет аскуг. В старом кабинете все обнулилось, перенесли в новый - там больше информации и более понятно для обычного человека.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, aleksey yurevich said:

Примерно полгода назад была статья в СМИ. Там разъясняли что теперь у населения есть три варианта выбора.1- продолжать платить по прописанным людям. 2-поставить счетчик в квартире и платить по его показаниям. 3-оплачивать за газ по показаниям общедомового счетчика который установлен на фасаде дома. Это все что касается многоквартирных домов. Ссылку к сожалению дать не могу, просто не помню в каком именно СМИ эта статья выходила.

https://nova24.uz/uzbekistan/zhiteli-kvartirnyh-domov-mogut-ostavit-staryj-schetchik-i-platit-za-gaz-po-chislu-prozhivajushhih/

Статью нашел, но актуальна ли она:icon_eek:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Trollface сказал:

В 2022-2024 годах  АО «Худудгазтаъминот» наметили реализацию инвестиционного проекта, направленного на модернизацию и реконструкцию всей газораспределительной системы республики.------------ Эта цитата из данной статьи и является ответом на Ваш вопрос.  До 2024 года точно выбор за потребителем .Пока действует этот проект, внутри проекта правила не меняют как правило. 

Edited by aleksey yurevich
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то в начале декабре договорился с районным инспектором теплосети, что бы поменял счетчики, сам предложил поменять и на холодную воду тоже, дескать у него там товарищ инспектор. Сам обещал купить счетчик, установить. Дело еще и в том, что при ремонте, счетчик демонтировали, сфоткали, по его рекомендации, без акта, сказал потом я вам сделаю, не бесплатно конечно. Не было времени всем этим заниматься, поэтому с легкостью оплатил его услуги. Уже март, до сих пор ничего не сделано, инспектор теряется, кормит обещаниями. Как быть? 

Думаю, может к руководству надо его сходить, поговорить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ГрОм В ШтАнАх said:

оплатил его услуги

Зря, платить нужно только после выполненной работы. Особенно газовикам. Они же все шулера-мошенники. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электронный газовый счетчик Osten не показывает текущее потребление по нажатию кнопки Enter и вообще ничего не показывает (дисплей пустой). Счетчик установлен в марте 2021 года, то есть с тех пор прошло 2 с половиной года. Подозреваю, что батарейка тупо сдохла. 
 

Насколько я понимаю, заменить батарейку имеет право только сотрудник райгаза. Может, кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lurker сказал:

Электронный газовый счетчик Osten не показывает текущее потребление по нажатию кнопки Enter и вообще ничего не показывает (дисплей пустой). Это как-то лечится в домашних условиях? Подозреваю, что батарейка сдохла. Счетчик установлен в марте 2021 года, то есть с тех по прошло 2 с половиной года.
 

У вас квартира или дом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, freshman said:

У вас квартира или дом?

Дом, счетчик во дворе установлен. А это имеет значение? Возможно, прошлые морозы дополнительно сократили время жизни батарейки... Насколько знаю, литий-ионные батареи боятся низких температур.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

Дом, счетчик во дворе установлен. А это имеет значение? Возможно, прошлые морозы дополнительно сократили время жизни батарейки...

А показания на сайте худудгаза меняются? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, freshman said:

А показания на сайте худудгаза меняются? 

Не меняются уже полтора месяца. Раньше временами тоже по 2-3 недели в персональном кабинете не обновлялись, поэтому на этот раз не беспокоились. Может, зря волнуюсь, не знаю. Но то, что счетчик не реагирует на нажатия кнопок, как-то не того. Раньше к счетчику вообще не подходили, не было надобности.

Если бы у меня было право вскрыть счетчик, я бы просто померил напряжение на батарейке... Но, понятное дело, нельзя.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

Не меняются уже полтора месяца. Раньше временами тоже по 2-3 недели в персональном кабинене не обновлялись, поэтому на этот раз не беспокоились.

Райгаз навестит вас скоро и без вашего обращения.

У меня в квартире сдох старый счетчик с батареями.

Ходил в райгаз, сказали нет Остена 1.6. Есть 4, он по размеру одинаковый, но типо для новостроек с газ котлом.

 Покупать должен я сам. Или принетси ф-17 и начнут считать по прописанным.

Ну так мы там и не живем, какой смысл платить по прописанным. Когда надо, сами постучатся и поменяют бесплатно. 

Вот в частном доме сами постучались и поменяли, благо поменял входной 25й кран. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, freshman said:

Райгаз навестит вас скоро и без вашего обращения.

Если мой счетчик живой, то, наверное, достаточно поставить новую батарейку. Насчет "навестит сам", так полтора месяца никто не чесался.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lurker сказал:

Если мой счетчик живой, то, наверное, достаточно поставить новую батарейку.

Скорее всего он живой. 

У вас 6 стоит? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, freshman said:

У вас 6 стоит? 

Точно, G6.

По идее, в райгазе должна быть стандартная процедура регулярной замены батареек во всех газовых счетчиках (скажем, раз в 3-5 лет). Но у нас могли пустить на самотек. Или батареек тупо нет, как до сих пор нет пломб для счетчиков. У нас как поставили, так и стоит неопломбированный.

Если верить инструкции, в счетчике не одна, а две батарейки, "основная" и "для передачи данных". У первой заявленный срок службы 10 лет, у второй 5 лет. Но в реальных условиях, как водится...

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел статью об этих счетчиках: https://www.gazeta.uz/ru/2021/03/18/texnopark/
В конце указан телефон сервисного центра: (+998) 71−210−70−70
Может, туда позвонить насчет как будто "неработающего" счетчика? Или это дело райгаза - разбираться с бесплатно установленным счетчиком?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.