KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Воспользуйтесь онлайн гос услугами

Поверка счётчика горячей воды (в том числе, снятие и установка) https://my.gov.uz/ru/service/310

1. Заявитель авторизуется на ЕПИГУ и заполняет анкету.

2. В течение 5 рабочих дней теплоснабжающая организация по согласованию с заявителем должна снять приборы учета и составить соответствующий акт с участием заявителя.

3. Агентство "Узстандарт" в течение 3 рабочих дней получает от теплоснабжающей организацией прибор и делает поверку.

4. В течение 2 рабочих дней теплоснабжающая организация забирает приборы учета с метрологической службы.

5. В течение 3 рабочих дней теплоснабжающая организация в согласованный с заявителем срок выезжает по адресу, указанному в заявке, чтобы установить приборы учета и опломбирует, а также в трех экземплярах составляет соответствующий акт, оставив копию акта у заявителя.

  • Сбор

    - для физических лиц
  • Сумма при подаче через Единый портал - 61200 сум (0.18 БРВ)

1) Счётчик был установлен в 2019 году, его срок поверки истёк в прошлом году, нужно ли менять сам счётчик? 

2) Разницу между сроком истечения и настоящего времени мне нужно будет платить по количеству прописанных? 

3) Согласно ПКМ 698, периодичность поверки счетчиков для юрлиц увеличена с 2 до 4 лет, а для физлиц – с 4 до 8 лет. Это что значит, у меня есть ещё три года? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, asdf said:

1) Счётчик был установлен в 2019 году, его срок поверки истёк в прошлом году, нужно ли менять сам счётчик? 

2) Разницу между сроком истечения и настоящего времени мне нужно будет платить по количеству прописанных? 

3) Согласно ПКМ 698, периодичность поверки счетчиков для юрлиц увеличена с 2 до 4 лет, а для физлиц – с 4 до 8 лет. Это что значит, у меня есть ещё три года? 

Срок поверки у вас указан на бумаге.

Все счетчики установленные или поверенные после ноября 2019 - 8 лет, все что до - 4. 

Edited by proximate
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, asdf сказал:

2) Разницу между сроком истечения и настоящего времени мне нужно будет платить по количеству прописанных? 

 

А они вас предупреждали? Письменно. У нас недавно такой же кейс был. Ситуацию уладили.

10 часов назад, asdf сказал:

3) Согласно ПКМ 698, периодичность поверки счетчиков для юрлиц увеличена с 2 до 4 лет, а для физлиц – с 4 до 8 лет. Это что значит, у меня есть ещё три года? 

Смотря когда ваш счетчик установлен. Если после 1 ноября - тогда 8 лет.

С 1 ноября вступает в силу новый порядок снятия, поверки и установки счетчиков электроэнергии, природного газа, питьевой и горячей воды юридических и физических лиц (ПКМ от 20.08.2019 г. № 698).

 

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/mejpoverochnyy_interval_schetchikov_bytovyh_potrebiteley_vdvoe_uvelichen

10 часов назад, asdf сказал:

Счётчик был установлен в 2019 году, его срок поверки истёк в прошлом году, нужно ли менять сам счётчик? 

Если он исправный, зачем его менять? Либо у него нету сертификата от Узстандарта

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, NEO_KADAM сказал:

А они вас предупреждали? Письменно. У нас недавно такой же кейс был. Ситуацию уладили.

Смотря когда ваш счетчик установлен. Если после 1 ноября - тогда 8 лет. 

Если он исправный, зачем его менять? Либо у него нету сертификата от Узстандарт

Письменного предупреждения не было. Посмотрел сертификаты, счётчики были установлены в марте 2019 года. Истёк в марте 2023 года и поэтому мне теперь придётся оплачивать за каждого прописанного на год? (прописано 5 человек)... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, asdf сказал:

Истёк в марте 2023 года и поэтому мне теперь придётся оплачивать за каждого прописанного на год? (прописано 5 человек)... 

По идее да, но есть одно но..

Вышеуказанным ПКМ  утвержден Регламент оказания услуг, в том числе по снабжению питьевой и горячей водой. В данном регламенте есть пункт:

7. Таъминотчи корхона ҳисобга олиш ускунасини даврий текширувдан ўтказишнинг амал қилиш муддати тугашидан 30 кун олдин талабгорни ҳисобга олиш ускунасини даврий текширувдан ўтказиш зарурлиги ҳақида ёзма равишда огоҳлантиради.

Талабгорнинг таъминотчи корхона томонидан белгиланган муддатда расмий равишда огоҳлантирилмаслиги ҳисобга олиш ускуналарини ўз вақтида қиёсловдан ўтказмаганлик учун айбдорликни келтириб чиқармайди.

Следовательно Вам надо обратиться в Веолиа насчёт наличия письменного предупреждения Вас об окончании срока поверки счетчика.
Они могут Вам показать данное извещение, внимательно его изучите, чья там подпись, действительно ли вам его доставляли и т.п. А дальше включайте логику и используйте законодательные нормы.

P.S. Кстати, вас будут нещадно футболить (район не решает, вас отправят в городское управление, оттуда в подразделение по метрологии на Полевой), поэтому для экономии времени и сбережения своих нервов можете подать заявление через https://pm.gov.uz/ru#/

Edited by NEO_KADAM
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, NEO_KADAM сказал:

По идее да, но есть одно но..

Вышеуказанным ПКМ  утвержден Регламент оказания услуг, в том числе по снабжению питьевой и горячей водой. В данном регламенте есть пункт:

7. Таъминотчи корхона ҳисобга олиш ускунасини даврий текширувдан ўтказишнинг амал қилиш муддати тугашидан 30 кун олдин талабгорни ҳисобга олиш ускунасини даврий текширувдан ўтказиш зарурлиги ҳақида ёзма равишда огоҳлантиради.

Талабгорнинг таъминотчи корхона томонидан белгиланган муддатда расмий равишда огоҳлантирилмаслиги ҳисобга олиш ускуналарини ўз вақтида қиёсловдан ўтказмаганлик учун айбдорликни келтириб чиқармайди.

Следовательно Вам надо обратиться в Веолиа насчёт наличия письменного предупреждения Вас об окончании срока поверки счетчика.
Они могут Вам показать данное извещение, внимательно его изучите, чья там подпись, действительно ли вам его доставляли и т.п. А дальше включайте логику и используйте законодательные нормы.

P.S. Кстати, вас будут нещадно футболить (район не решает, вас отправят в городское управление, оттуда в подразделение по метрологии на Полевой), поэтому для экономии времени и сбережения своих нервов можете подать заявление через https://pm.gov.uz/ru#/

Спасибо за объяснение. Так и сделаю, а то платить 450 тыс за замену счётчика, который и так работает - не хочу. Они мне также предложили перекрутить показания за двое ниже ставку, вот такие вот дела... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Воспользуйтесь онлайн гос услугами

Поверка счётчика горячей воды (в том числе, снятие и установка) https://my.gov.uz/ru/service/310

1. Заявитель авторизуется на ЕПИГУ и заполняет анкету.

2. В течение 5 рабочих дней теплоснабжающая организация по согласованию с заявителем должна снять приборы учета и составить соответствующий акт с участием заявителя.

Снятие и установка счётчика бесплатно? А что ставится взамен счётчика во время поверки? 

12 часов назад, NEO_KADAM сказал:

3. Агентство "Узстандарт" в течение 3 рабочих дней получает от теплоснабжающей организацией прибор и делает поверку.

4. В течение 2 рабочих дней теплоснабжающая организация забирает приборы учета с метрологической службы.

5. В течение 3 рабочих дней теплоснабжающая организация в согласованный с заявителем срок выезжает по адресу, указанному в заявке, чтобы установить приборы учета и опломбирует, а также в трех экземплярах составляет соответствующий акт, оставив копию акта у заявителя.

  • Сбор

    - для физических лиц
  • Сумма при подаче через Единый портал - 61200 сум (0.18 БРВ)

Сбор - эта та самая сумма в 61.2 тыс или будут ещё расходы? Это сумма поверки одного счётчика? У меня установлены две. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, asdf сказал:

Снятие и установка счётчика бесплатно? А что ставится взамен счётчика во время поверки? 

Оплачиваете сумму 61200, потом ждете прихода представителя из Веолиа, они снимут, составят акт, сами передадут на поверку. После благополучной поверки придут и установят счетчик, также составят акт.

9 минут назад, asdf сказал:

Сбор - эта та самая сумма в 61.2 тыс или будут ещё расходы? Это сумма поверки одного счётчика? У меня установлены две. 

Да каждого счетчика, по каждому надо подавать отдельное заявление и оплату делать

Во время поверки счетчика ничего не ставят, г/в подается. Поэтому им выгоднее быстрее провести поверку, обычно 3-5 дней, максимум неделя. Статус поверки можете на май гов уз смотреть. Там же будет и сертификат и акты снятия/установки отображаться (в ПДФ формате)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В конце октября 2023г сч.ГВС встал, подал заявку в ед.окно (4тс), пришёл инспектор, снял пломбу, слесарь ЖЭКа снял старый поставил Пульсар с проводом (антенна?), стал вызывать на опломбировку- щас! Хорошо, прочитал в пятницу в интернете, что надо через ед окно вызывать. Подал заявку б/п в пятницу:"В течении недели придут", с утра звякнули, недавно пришёл, все доки сфотографировал, в т.ч. паспорт счётчика (минутное дело), повесил пломбу и ушёл. За 5 м-в новый накрутил 20кубометров, нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знающие, подскажите пожалуйста процесс установки счетчика на холодную воду. 

1. Нужно ли заранее подавать заявку через ЕПИГУ на установку счетчика или же сначала купить, установить, а после подать заявку на опломбировку? Есть ли проверенный конторы, кто занимается установкой, включая предоставление счетчиков? 

2. После установки счетчика и опломбировки, нужно все документы нести в районный Сувсоз или всё онлайн происходит и садится в систему? 

3. Как передавать показания расхода счетчика холодной воды, т.к. они не передают информацию автоматически? 

4. Если два стояка проходят в квартире, то соответственно 2 счетчика устанавливается, верно? 

Что то нездоровые начисления начались по холодной воде. При оплате за 1 человека 36,456 сум, полив считают 164,052 сум. Итого в месяц холодная вода с 1 апреля выходит 200 тыс. Как будто поле поливается каждый день :D

 

Снимок.JPG

Edited by voice
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, voice сказал:

процесс установки счетчика на холодную воду.

1. Не знаю как сейчас, год или два назад через епигу никто не пришел, пришлось ногами идти в районный сувсоз. Вызывать после установки.
2. Вроде работник который пломбировал вносит.
3. через https://cabinet.uzsuv.uz/
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

Знающие, подскажите пожалуйста процесс установки счетчика на холодную воду. 

1. Нужно ли заранее подавать заявку через ЕПИГУ на установку счетчика или же сначала купить, установить, а после подать заявку на опломбировку? Есть ли проверенный конторы, кто занимается установкой, включая предоставление счетчиков? 

2. После установки счетчика и опломбировки, нужно все документы нести в районный Сувсоз или всё онлайн происходит и садится в систему? 

3. Как передавать показания расхода счетчика холодной воды, т.к. они не передают информацию автоматически? 

4. Если два стояка проходят в квартире, то соответственно 2 счетчика устанавливается, верно? 

1. Купить, установить и затем заявку на опломбировку. 

а) Купить можно на сайте счётчик.уз, или посмотреть там какие счётчики сертифицированы и разрешены к использованию на территории РУз, а купить на Урикзоре, в подвале, в разы дешевле. Главное в паспорте печать о поверки на заводе-изготовителе и дата свежая была.

б) На установку в идеале пригласить сантехника из ТЧСЖ или УК, он и будет отвечать за свою работу, ну если нет знакомых или соседей из этого числа.

2. По идее инспектор водоканала самостоятельно передаёт акт опломбировки, и все данные поступают в базу данных. С момента опломбировки производите оплату по счётчику. Также можно на ТК https://t.me/uzsuv_chat задавать и решать практически любые вопросы. Там Виолетта отлично координирует всё.

3. Личный кабинет или по номерам 1255 (общий), 78 150-69-66 (колл-центр).

4. Да, 2 счётчика.

1 час назад, voice сказал:

При оплате за 1 человека 36,456 сум, 

С 1 апреля подорожание же, хол.вода должны быть 49 019 сум 60 тийин

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.04.2024 в 12:18, MAKLER сказал:

1. Купить, установить и затем заявку на опломбировку. 

Сколько обычно проходит времени с подачи заявки до реагирования инспектором для опломбировки нового счетчика? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, voice said:

Сколько обычно проходит времени с подачи заявки до реагирования инспектором для опломбировки нового счетчика? 

IMG_8858.jpeg.fdbc7c943eb47631f5567257e8a72fad.jpeg

IMG_8859.jpeg.b5601bfa0b76048783899d7dacbd0d46.jpeg

больше 20дней заявка была в ожидание, потом её отклонили, причину написали якобы отсутствие счётчика…де.билы. Никто не приезжал и не звонил.

Хотел сам позвонить и сказать какой он не хороший человек, но контактные номера исполнителя указали нулями, кто их вообще проверяет  хз:facepalme:

Заново дал заявку, неделя…тишина…и снова попался этот же исполнитель с нулями место номера телефона .

По юнус-абаду и яккасараю в течение десяти дней приехали опломбировали недавно. А вот по Шайхантахуру бардак.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, NeTrOn сказал:

исполнитель с нулями место номера телефона .

У меня тоже самое, фамилия и имя исполнителя, но телефон - нули. По совету Маклера, напишу вопрос Виолетте через телегу. Посмотрим, что ответит. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, voice said:

У меня тоже самое, фамилия и имя исполнителя, но телефон - нули. По совету Маклера, напишу вопрос Виолетте через телегу. Посмотрим, что ответит. 

Держите вкурсе:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, NeTrOn said:

 

Spoiler

 

IMG_8858.jpeg.fdbc7c943eb47631f5567257e8a72fad.jpeg

IMG_8859.jpeg.b5601bfa0b76048783899d7dacbd0d46.jpeg

 

 

больше 20дней заявка была в ожидание, потом её отклонили, причину написали якобы отсутствие счётчика…де.билы. Никто не приезжал и не звонил.

Хотел сам позвонить и сказать какой он не хороший человек, но контактные номера исполнителя указали нулями, кто их вообще проверяет  хз:facepalme:

Заново дал заявку, неделя…тишина…и снова попался этот же исполнитель с нулями место номера телефона .

По юнус-абаду и яккасараю в течение десяти дней приехали опломбировали недавно. А вот по Шайхантахуру бардак.

 

Пишите Виоллете, она разрулит все по всей республике. Проверено на себе, уже несколько раз.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, hamu сказал:

Пишите Виоллете, она разрулит все по всей республике. Проверено на себе, уже несколько раз.

Пока вообще никак не среагировала. Ей сотни сообщений в час пишут :-) 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NeTrOn сказал:

Держите в курсе:rolleyes:

ответила, что в течении 5-ти дней должны опломбировать после подачи заявки. Это вы в группе пишите, что у вас аннуляция заявки и вам придется новую заявку подать? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, voice said:

. Это вы в группе пишите, что у вас аннуляция заявки и вам придется новую заявку подать? 

Нет. Я ей в личку написал, пока не посмотрела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишите на общий чат. Ответит. я тоже сначало писал в личку, потом в общий,там и получил ответы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал немного общий чат. Как много людей "подофигели" с резкого повышения цены за холодную воду с 1 апреля в частных домах, когда стоимость полива увеличилась до 1.500 сум или даже чуть выше за 1 кв.м. территории, а люди оплачивали без прибора учета расхода воды. Представляю, сколько сразу начали ставить счетчики :D, включая меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня с поливом с апреля 430 тыщ платить придется. Счетчик поставлю теперь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, NeTrOn сказал:

Держите вкурсе:rolleyes:

Я как счётчик поставил, сразу набрал своему инспектору. Через 20 минут он был у меня с пломбой и актом. Через 2 дня счётчик уже был в системе в личном кабинете. Как бы помягче выразиться.... инспектору была выписана мной премия:facepalme:. Зато без головняка как говорится...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, oddiy bola said:

Пишите на общий чат. Ответит. я тоже сначало писал в личку, потом в общий,там и получил ответы.

Да. Написал в общий чат, Виолетта оперативно среагировала, сразу все оживились - позвонил чел. который пломбирует, а через несколько минут позвонил тот кто акты пишет, обещают что после праздника всё решат.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites