KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor Договор читала, а как же счетчики, которые были установлены при продаже квартиры? Они же новые с пломбами и с нулевыми показаниями были. Неужели бесполезно что-либо доказывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же справки при купле-продаже квартиры об отсутствии задолженности? То есть они никакого значения сейчас не имеют?

 

имеют, но могут заявить, что фальшивка.. мне пытались такое заявить лет 8 назад в ТТЭ, типа подпись не начальницы, но тады я поставил вопрос: а печать и бланк Ваш?

 

и давайте разбираться (вплоть до): кто у вас направо и налево документы раздаёт?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же справки при купле-продаже квартиры об отсутствии задолженности? То есть они никакого значения сейчас не имеют?

Боритесь. Можете их обвинить в предоставлении недостоверной информации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от отопления квартиры отказаться нельзя

Не противоречит ли это утверждение статье 4 ЗРУ №221-I «О защите прав потребителей», в которой указано, что:

Статья 4. Основные права потребителей

Потребители имеют право на:

свободный выбор и надлежащее качество товара (работы, услуги);

Не противоречит ли это утверждение статье 354 Гражданского кодекса», в которой указано, что:

Статья 354. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они же новые с пломбами и с нулевыми показаниями были. Неужели бесполезно что-либо доказывать?

@Aleksis, смотрите у @Nokiafan*а была несколько другая ситуация:

вдруг через три года задолженность появилась перед Энергосбытом от прежнего владельца

, т.е. фактически прошел срок исковой давности и работники Энергосбыта могли списать задолженность как безнадежную.

В Вашем случае нет никаких документов в которых отражены показания счетчика на момент смены владельца: перед выдачей справки не приходил же инспектор/техник райгаза и не оформлял акт о показаниях счетчика - хотя должен был прийти (этот факт в Вашу пользу).

Конечно, нужно постараться решить вопрос "малой кровью": думаю в райгаз смысла нет идти (уверен, скажут, что это Вы истратили такое количество газа). Попробуйте подойти в юротдел "Тошкеншахаргаз" (тел. 255-45-89) по адресу: Ташкент, улица Бабура, 59а (рядом с бывшим Фрунзенским торговым центром). Там более-менее адекватные ребята сидят...

Edited by tigor
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае, необходимо обратиться с заявлением в райТТЭ о снятии счетчиков для их последующего ремонта.

Да, но ведь я к ним не прикасался? Скорее всего от некачественной воды произошло засорение приборов. И теперь , если эти ремонты в системах будут продолжаться, я должен буду оплачивать ремонты своих счетчиков? Кстати, эти ремонты - какая цена вопросов по ремонту? Я не думаю что они внутрях все рассыпались и нужно будет покупать новые (Думаю?). Никто ведь дома к ним не прикасался же... А после Заявления в райТТЭ какая процедура(легкомысленная) раскорячится? Я ищу тех кто уже сталкивался с этой проблемой..... Отзовитесь плиззззз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего от некачественной воды произошло засорение приборов

поэтому перед счетчиками устанавливают дополнительные фильтры, которые вы сами можете периодически выкручивать и прочищать. кстати, опломбировщики обычно без установки фильтров даже не ставят пломбу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. возможно отказаться и от отопления, если от теплоснабжения будет отрезан весь дом.

Вы же прекрасно понимаете, что эти правила тепловики разработали в свою пользу. Вернее внесли в них изменения. Проект этих правил был очень хорош для потребителей. А потом Гражданский кодекс и ЗРУ О защите прав потребителей имеют по сравнению с этими правилами более высокую юридическую силу, а значит у потребителей всё-таки есть возможность отключиться от услуг теплоснабжения. Конечно придётся побегать, подать в суд, но на это и идёт расчёт тепловиков. У кого есть на это время и кто будет копаться в законодательстве?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, опломбировщики обычно без установки фильтров даже не ставят пломбу.

Обычно они не требует установки фильтров. На Юнусабаде так во всяком случаи.

Пломбировку с Теплосети сделали(у сестры) две недели назад.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я понял проблемы со счетчиками - засорения и т.д. это проблемы самих собственников. Своими счетчиками они очищают воду в системах. И еще понял, что установка одного фильтра перед прибором не решает проблему засорения.... В общем, чем больше будет счетчиков у собственниках - тем чище будет вода в системах отопления и горячего водоснабжения. Поэтому резюме - "Покупайте все пожалуйста и устанавливайте себе приборы учета воды!."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тем чище будет вода в системах отопления и горячего водоснабжения

Не совсем так. На элеваторном узле дома, на подаче и обратке должны стоять грязевики, чтобы задерживать крупные частицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счетчики гор. воды после полгода эксплуатации остановились у меня.

Я ищу тех кто уже сталкивался с этой проблемой

у родителей так было, я тут гдето уже отписывал, просто в теплоэнегро звоните и скажите что забился, не крутит, они дадут номер какогонить инспектора, позвоните к нему, он скажет что времени нету, сами снимите, потом приду и поставлю пломбу.

в моем сулучае так было.

забился просто. почистили, поставили на место, через месяц почти пришел этот человек, и без розговоров поставил пломбу, и акт о замене пломбы. все бесплатно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за понимание и советы. А про грязевики на элеваторном узле - это наверное в книжках написано только. Современные сантехники (практикующие) на ТЧСЖ про это вряд ли догадываются. Или делают вид что догадываются....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про грязевики на элеваторном узле - это наверное в книжках написано только

Ошибаетесь. Не знаю как у вас в районе, а у нас их наличие проверяет ТТЭ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и работники Энергосбыта

Я сильно извиняюсь но причём тут Энергосбыт? :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, спасибо, @Карфаген, за содержательный ответ. Во-вторых

 

стоимость 18000 сум

 

малость отличается от того, что бухой электрик баил про сто тысяч.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои "5 копеек":

21 апреля пожаловали ко мне сотрудники райгаза для проведения инвентаризации...посмотрели план дома и приборы-потребители газа, попросили сертификат на счётчик(тогда и выяснилось, что срок его кончился 20 января)-составили акт и попросили подъехать к ним на следующий день. Я подъехал и началось:

-у Вас поверка кончилась 2 месяца назад.

-И?

-Значит показания счётчика не принимаются и за два месяца у Вас долг 800тыров по тарифу без счётчика.

-снимите мне счётчик, я сделаю поверку.

-нет, не снимем пока Вы долг не погасите.

-ок.

С ними говорить не стал и пошёл в приемной начальника накатал заявление: Прошу Вас выдать уведомление об истечении срока поверки(райгаз обязан уведомить потребителя об истечении срока сертификата загодя). Через пару дней проезжал возле райгаза и заехал и накатал ещё одну заяву с просьбой прислать сотрудника для снятия счётчика.Тишина на 2 месяца...опять заехал и накатал заяву, что бы прислали сотрудника для снятия и там же указал, что ранее обращался с заявлением. Тут через пару дней по почте приходит уведомление, что райгаз мне сообщает об истечении срока сертификата. :D А ещё через пару недель пришёл сотрудник и снял счётчик с актом о снятии, я счётчик свозил на сертификации, пришёл опять сотрудник-поставил счётчик и опломбировал. Пару дней назад поехал в райгаз-отдал копию сертификата и акта о пломбировке и установке-сотрудник который составлял "пусковой акт" начал мне втулять, что должен был мне посчитать по тарифу за период с момента истечения срока сертификата на что ему было сказано, что если сможет с меня снять эти деньги то пусть дерзает.Ситуация с запугиванием и вешанием долгов населению продолжается.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация с запугиванием и вешанием долгов населению продолжается.

Получено решение о неправильном начислении(1,5 млн), Есть ответ от Антимонопольного с рекомендацией ПРОВЕСТИ ПОВЕРКУ, но с 20.06.2014 не могу добиться ПЕЧАТИ на акте снятия счетчика, без которой, естественно, НЕ ПРОИЗВОДЯТ ПОВЕРКУ, сил уже нет, нервы на пределе- что предпринять?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не могу добиться ПЕЧАТИ на акте снятия счетчика, без которой, естественно, НЕ ПРОИЗВОДЯТ ПОВЕРКУ

у мну на акте снятия нету печати..только росписи: моя, сотрудника который снял счётчик и потом в райгазе поставил подпись ведущий сотрудник. На основании уже этого акта мне он выписал направление на проведение сертификации(эта бумажка как раз с печатью и должна быть) Еже ли Вам не выписывают направление то пишите заявление на имя начальника и приложите копию акта о снятии и сделайте там приписку, что если что будете писать в прокуратуру жалобу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, попробую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну в наличии они конечно должны везде иметься (в том числе они есть и в наших узлах), а для чего они - вряд ли все сантехники в ТЧСЖ догадываются, а еще меньше ими пользуются, т. к. в большинстве случаях проблем они не решают кардинально(на один месяц может быть и есть смысл с ними возиться). Скорее всего они забиты окалиной со времён распада СССР. Частые отключки, ремонты соседей... и новый комплект железа в трубах, а затем и в приборах и новый цикл проблем с ними.. .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати.. я тут помытарился с Райгазом, дак в Зангиатинском районе (ну у родителей в пригороде) это проблема с сертификацией давно решена...

спросил их о счётчике и сертификате, то родители его уже дважды поверку производили..

я как то и не задумывался: а зачем я их транспортом обеспечивал, когда им надо это было...

самое интересное: никаких тебе долгов, ни тебе издевательства над населением и прочая....

 

ТашГаз и его филиалы занялись издевательством над жителями столицы? ;)

это что какая то провокация что бы вызвать всеобщее недовольство коммунальными услугами...

 

Эх, нет щас лаврентия палыча на них... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вот по поводу газовых счетчиков: http://norma.uz/publ...text107114.html

 

 

Проверка газовых счетчиков по новым правилам

 

Совместным постановлением Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации, Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (зарегистрировано МЮ 30.07.2014 г., № 2604) утверждены Правила о порядке поверки приборов учета газа.

 

Установлено, что приборы учета газа, внесенные в Государственный реестр средств измерений, подлежат:

периодической поверке – при окончании срока действия проведения поверки прибора учета;

внеочередной поверке – при повреждении пломбы, подтверждающей поверку прибора учета, или при необходимости проведения наладочных работ;

экспертной поверке – при возникновении спорных вопросов по исправности приборов учета или их пригодности к применению, метрологическим характеристикам.

 

Межповерочный интервал при периодической поверке приборов учета составляет:

для физических лиц – 1 раз в 4 года;

для юридических лиц – 1 раз в 2 года.

 

В случае истечения срока проведения периодической поверки неиспользованных приборов учета газа, их можно использовать только после проведения поверки.

 

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

 

После этого потребитель передает прибор учета и акт о его снятии в орган государственной метрологической службы для проведения поверки. Ответственный сотрудник службы отмечает в специальном журнале передачу прибора учета. В случае отсутствия возможности увидеть необходимые сведения (товарный знак производителя, тип, марка, номер и показание прибора учета), указанная служба отказывает в принятии прибора учета для проведения поверки. При принятии прибора учета между заинтересованным лицом и службой заключается договор.

 

Прибор учета подлежит поверке в течение 3 дней. При положительном результате потребителю выдается сертификат о прохождении поверки, а прибор учета опломбируется. В противном случае потребителю необходимо отремонтировать прибор в организациях, аккредитованных Агентством “Узстандарт” с последующей выдачей сертификата, либо получить другой прибор учета, внесенный в Государственный реестр средств измерений и прошедший поверку.

 

Для установки прибора учета потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой. Газоснабжающее предприятие должно установить прибор учета в течение 2 дней после поступления заявки с составлением соответствующего акта (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах. При этом потребитель передает специалисту газоснабжающего предприятия экземпляр сертификата о прохождении поверки.

 

Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета.

 

Лица, несогласные с результатами проведенной поверки, вправе обратиться в вышестоящий орган либо в суд.

 

Документ принят на государственном языке.

 

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 31 от 4 августа 2014 года.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не юрист, и не особо силён в юридических вопросах, но по мне УзТрансГаз (или как его там) и его филиалы кажется получил новую индульгенцию по навешиванию несуществующих долгов на потребителей?

 

где гарантия, что ко мне не придут (в отместку за обращение на е-коммунал) и не заявят: твой счётчик дрянь, меняй и вообще ты вор?

ну как бы ты тогда пожалел деньги и не пожалел время и сил на доказывание своей правоты, то теперь мы раскрутим тебя по полной?

 

возможно благодаря этому документу некоторых упёртых товарищей из среды потребителей ожидает новая война за свои права, ведь РайГаз свои пломбы не ставит, в отличии от Водоканала, Энергосбыта или ТеплоЭнерго......

 

Хотя мне тут доказывали, что её некуда вешать... :facepalme:

Edited by Nokiafan
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.