KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагают поверку счетчиков горячей и холодной воды без снятия. Цена 50к сом за счетчик. Стоит ли это делать, какие могут возникнуть проблемы в последствии?

по-моему лучше не создавать себе проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подошел срок поверки газового счетчика. Пошел в Чиланзарский райгаз, а там говорят,что старые счетчики недействительны и подлежат замене.

 

Нужен электронный. Новый счетчик стоит 260 000 сум, на хамзе есть специализированный магазин.

 

Что-то нигде не видел информации о замене газовых счетчиков, может упустил что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошел в Чиланзарский райгаз, а там говорят,что старые счетчики недействительны и подлежат замене.

Нужен электронный.

Думаю, Чиланзарский РайГаз не прав. Механические газовые счетчики не отменили.

Старый маленький газовый счетчик J1,6 действительно сертификацию не проходит. Вместо этого народ покупает аналог счетчик Plasma 1.6 который сертификацию проходит на ура

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен электронный. Новый счетчик стоит 260 000 сум, на хамзе есть специализированный магазин.

насчёт электронных газовых счётчиков скажу: весной на заводе (ориентир Рисовый базар) он стоил 175 тыс сум...

Ф/О любая... ;)

 

остальное от лукавого.. ИМХО...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, Чиланзарский РайГаз не прав. Механические газовые счетчики не отменили.

Старый маленький газовый счетчик J1,6 действительно сертификацию не проходит. Вместо этого народ покупает аналог счетчик Plasma 1.6 который сертификацию проходит на ура

насчёт электронных газовых счётчиков скажу: весной на заводе (ориентир Рисовый базар) он стоил 175 тыс сум...

Ф/О любая...

 

остальное от лукавого.. ИМХО...

 

Спасибо за ответы. Пркинул, выгоднее без счетчика, прописано 2 человека, это 75 000 в год.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответы. Пркинул, выгоднее без счетчика, прописано 2 человека, это 75 000 в год

Верно, в субботу посчитали за 2 человека 75 500 сум за 2015-й, и без счётчика хорошо :rolleyes:

 

Предлагают поверку счетчиков горячей и холодной воды без снятия. Цена 50к сом за счетчик. Стоит ли это делать, какие могут возникнуть проблемы в последствии?

по-моему лучше не создавать себе проблем

 

Никаких проблем, после поверки на дому выдаётся стандартный сертификат на следующие 4 года:

 

Сервисный центр при УП ПО «Тошиссыккуввати» производит государственную поверку приборов учёта горячей воды по месту установки на дому, с применением переносного поверочного стенда «Каскад». Сертификат Агентства «УзСтандарт» № 000267

тел.:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня облазил весь рынок на Чукурсае(Жомий). Нету ни одного газового бытового счетчика механического 1,6 для квартиры. Раньше блин полно было нашего местного производства

Везде продают только российский электронный 1,6 цена около 165000с.

Кто нибуд видел газ.счетчики с механическим циферблатом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Верно, в субботу посчитали за 2 человека 75 500 сум за 2015-й, и без счётчика хорошо :rolleyes:

 

ага.. Только постановления КМ почему то требуют их повсеместной установки.. ;)

 

@Азимут,

Я брал на метро Тинчлик (в здании бывшего СрадАзГазпроекта на пятом этаже) механический газовый счётчик для установки в квартире..

за всё про всё взяли 85 тыс. с сертификацией...

З.Ы. У меня пять человек прописано, так что для меня эта была сумма приемлемая...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я брал на метро Тинчлик (в здании бывшего СрадАзГазпроекта на пятом этаже) механический газовый счётчик для установки в квартире..

за всё про всё взяли 85 тыс. с сертификацией...

А когда там брал? И какой(марка) газ.счетчик взял?

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу поделиться своей историей и получить совет от бывалых.

В апреле месяце родители оформили на меня частный дом посредством договора дарения.

Естественно после определенной беготни была получена справка с райгаз. (к сожалению, копию справки не снимали).

В райгазе переоформили всё это хозяйство на меня после предоставления договора дарения и копию паспорта.

Вроде бы все без проблем но в июне через e-kommunal.uz выяснилось что у меня

откуда то появилась задолженность в размере 660,000 сум.

Попросил инспектора подтвердить эти данные в райгазе что он и сделал.

Он согласился, что возможно это не обоснованный долг и сказал, что постарается сделать корректировку данных если я представлю ему следующие документы, а именно:

копия паспорта владельца

копии всех квитанций оплаты начиная с января 2013,

Справка с махалли о количестве проживающих,

Копия сертификата счетчика (имеется сертификат сроком от 2012 до 2016года),

справку с нотариуса если смогу вытащить.

Но также сказал, что трансгаз открывает доступ к системе всего лишь раз в месяц,

и только тогда можно будет скорректировать данные, если ничего другого не обнаружится.

Меня разозлило, что я должен собирать все эти бумажки и еще доказывать что являюсь добросовестным плательщиком, а если посчитать то, начиная с января этого года я уже заплатил за газ где то 1.600.000сум. Согласитесь сумма не маленькая и я решил уточнить так ли это и позвонил в узтрансгаз, они не стали слушать по телефону и позвали меня в претензионный отдел

и пообещали помочь решить эту проблему с необоснованным зачислением.

Я все же собрал все документы которые просил инспектор (кроме справки в нотариус) и решил заглянуть в этот самый претензионный отдел.

И тут начинается самое интересное, сверили все мои квитанции с системой, сказали все нормально, на вопрос откуда тогда возник этот долг они задали встречный вопрос а имеется ли у меня старый сертификат счетчика то есть до 2012года так как год выпуска счетчика 1998.

Естественно я не знал что нужно сертифицировать счетчик и не имею другого сертификата так как делали поверку только в 2012году когда пришел инспектор и сказал что нужно сертифицировать, сам счетчик установлен где то в 2002 до это платили по количеству проживающих.

Оказывается система подсчитала этот долг автоматически из-за того что счетчик не проходил поверку.

Также в этом отделе усомнились в предоставленном мной сертификате, сказали что там стоит недопустимая погрешность из-за чего счетчик неправильно считает.

Также сообщили, что сами еще раз проверят счетчик и сделают перерасчет и заново проведут инвентаризацию и привлекут виновные стороны (если такие обнаружатся) к ответственности (имели ввиду меня и фирму которая выдала сертификат).

Просили написать заявление чтобы райгаз заново провел инвентаризацию но я отказался и сказал что подумаю. Почему то я думаю что они обязательно найдут проблему в счетчике и начислят мне астрономическую сумму, отсюда вопрос стоит ли мне дальше идти или забить на все это, послать их куда подальше и платить как платил а то нервы уже не выдерживают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то я думаю что они обязательно найдут проблему в счетчике и начислят мне астрономическую сумму, отсюда вопрос стоит ли мне дальше идти или забить на все это, послать их куда подальше и платить как платил а то нервы уже не выдерживают.

Боритесь. У меня была маленькая фиктивная задолженность в размере 50 тыс. Её списали, но осталась на неё пеня в размере 17тыс, так как долг был начислен в 2010 году, а списали его актом в 2014г. Райгаз отписывался, что у них нет доступа к системе, что эту пеню они никогда не будут с меня требовать и пр. лабуду. Написал в нефтегах, узтрансгаз и в горгаз, что если не решет проблему буду писать в генпрокуратуру и а АП. В итоге райгаз сам оплатил за меня пеню, дал мне квитанцию об оплате пени и распечатку лицевого счёта без пени. :biggrin:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor, mmm - спасибо вам что ответили, предоставлю всё необходимое инспектору, посмотрим что получится.

mmm а можно узнать каким образом вы жаловались в нефтегаз и узтрансгаз через ekommunal? И вообще стоит ли обращаться в ekommunal? Или себе хуже сделаю так как сам лично слышал как сотрудники рэс и райгаз ненавидят этот самый ekommunal

Edited by kamol69
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

каким образом вы жаловались в нефтегаз и узтрансгаз через ekommunal?

Я жаловался через Е-коммунал, в начале борьбы. Они через него только отпписки в ответ пишут. В нефтегаз, в Узтрансгаз и в Горгаз нарочно отнёс письма, ножками

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поехал в метро Тинчлик, угловая здание написано UzGazLoyiha. 4й этаж комната №555.

Действительно есть там квартирные счетчики газа(механические) - Plasma G1.6. Цена 85000с вместе с сертификатом Узстандарта. Даже поменяли направление газа, нужен был подача справа.

Вообщем молодцы там ребята. Работают быстро. Дали гарантию на счетчик 6 месяцев.

Кстати, узнавал у них тоже есть на продаже счетчики газа электронный СГМ-1,6 г. Орел, стоит 180000с вместе с сертификатом. На строй-базарах счетчик продают от 165000с и выше.

А если свою(электронный газ счетчик) принесете тогда нужно заплатить 20000с. Карточки принимают

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще вопрос..))

При продаже квартиры необходимо вызвать представителя энергосбыта - для осмотра счетчика - пломб и всех розеток внутри квартиры (Чиланзарский район)

1.Как можно сделать заявку - только при личном обращении в РЭС или можно по телефону?

2.Сколько стоит услуга? официально или как?

3.Если Электросчетчик исправен ДДС28У, до следующей поверки еще осталось 9 месяцев - Июнь 2015 года, заставят ли поверку сейчас опять делать?

4.Если делать поверку сейчас - как ее сделать с минимальным расходом?

4.1.Вызвать представителя РЭС, пусть снимет счетчик, заактирует наличие всех пломб и т.д., отдаст мне все наруки, сколько я должен ему официально заплатить или не должен?

4.2. Счетчик с бумагами куда везу? сколько жду? сколько плачу?

4.3. После поверки так же вызываю представителя РЭС для установки счетчика - опломбировки, написания актов. сколько стоит официально? или за счет РЭС?

 

В МирзоУлугбекском районе знакомый вызвал, приехали, сами все сняли, не дали никаких бумаг, взяли 150 тыс.сум (!!), через 4 дня приехали, поставили, дали все бумаги.

То же самое, со счетчиком хол воды, но взяли 35 тыс сум(!!)

Так вот меня терзают смутные сомнения, что 150 это слишком... поэтому спрашиваю..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В МирзоУлугбекском районе знакомый вызвал, приехали, сами все сняли, не дали никаких бумаг, взяли 150 тыс.сум (!!), через 4 дня приехали, поставили, дали все бумаги.

:facepalme::lol: Сертификация стоит 18000 сум.. :facepalme:

 

.Как можно сделать заявку - только при личном обращении в РЭС или можно по телефону?

Лучше лично - они запишут в книгу заявок..

 

.Сколько стоит услуга? официально или как?

Официально - 0, а так на ваше усмотрение..

 

3.Если Электросчетчик исправен ДДС28У, до следующей поверки еще осталось 9 месяцев - Июнь 2015 года, заставят ли поверку сейчас опять делать?

Нет..
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, одна из пломб, синяя пластмассовая, типа "елочка", сама по себе за 3 года поломалась и упала.

Не будет ли проблем из-за этого? или необходимо специально по этому поводу обратиться в РЭС для переопломбировки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сама по себе за 3 года поломалась и упала.

Вопрос может решить инспектор, который придёт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос может решить инспектор, который придёт.

:icon_eek: ну вот его то я и опасаюсь...

т.к. где то читал, что в случае обнаружения каких то неполадок, пломбы и все остальное, необходимо сразу обращаться в обслуживающую организацию, если же получается наоборот, что инспектор обслуживающей организации приходит и выявляет что что то не так, то это уже может быть чревато, штрафы и т.д.

ок, планирую в понедельник сходить в РЭС, посмотрим что они скажут/сделают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В МирзоУлугбекском районе знакомый вызвал, приехали, сами все сняли, не дали никаких бумаг, взяли 150 тыс.сум (!!), через 4 дня приехали, поставили, дали все бумаги.

То же самое, со счетчиком хол воды, но взяли 35 тыс сум(!!)

Так вот меня терзают смутные сомнения, что 150 это слишком... поэтому спрашиваю..

Конечно слишком.

Но мне кажется, у вашего знакомого счетчик был 3х фазный, а сертификация стоит около 40000с

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ок, планирую в понедельник сходить в РЭС, посмотрим что они скажут/сделают.

добрый день!

ну как поход в РЭС? :palcy:

Отпишитесь по ситуации :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Поход в РЭС пока еще не состоялся, но с повестки дня не снят. Как только будет информация- сообщу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос возник вчера, пришло письмо заказное от энергосбыта о том, что должны чего то там им...

пред. история:

1. в январе 13 года пришел электрик и выписал акт что на механич. счетчике пломба не та, что должна быть;

2. В энергосбыте сказали надо оплатить штраф за поврежденную пломбу и заменить счетчик на электронный;

3. Назвали сумму для полаты в размере 450 тыс сум, оплатили через кассу (квитанции имеются);

4. Купил счетчик Меркурий 201, получил наряд, после установил счетчик сотрудник городского РЭСа, и выписал акт об установке.

5. Проверил после по системе, что оплата уже принимается по новому счетчику (Марка и серийный номер соответсвуют тому что в базе энергосбыта)

6. Жили нетужили до вчерашнего дня, исправно платилипо новому счетчику, вдруг это письмо о долге приносит почтальон;

 

 

Поехал сегодня узнавать в чем дело, сказали висит долг с связи с неоплаченным актом который выписывался аж в январе 13 года. Причем сумма указана в журнале энергосбыта и в базе компьютера не 450 000сум, а 1 420 000 сум и набежала пеня до 4 200 000 сум (цифры я округлил). Я показываю квтианции об оплате, говорят ничего не знаем, передаем дело в суд. Мы (мы это Мирзо-Улугбекский РЭС) не можем ничего сделать с этой цифрой, будет решать суд.

Подскажите кто сталкивался с аналогичным беспределом, что дальше делать?

 

Из вариантов что вижу:

1. Написать на GOV.uz?

2. написать в прокуратуру?

3. Ехать базарить в Центральный РЭС?

4. Еще какие варианты?

 

Еще такой вопрос - Если Акт не был закрыт по программе, имели ли право сотрудники РЭСа давать наряд на установку нового счетчика и вносить его после в свою базу?

Ну вот и закончился мой вопрос со счетчиком и штрафами.

Действия после моего поста были следующими.

1. Написали письмо в городской РЭС, с несогласием о выставленном штрафе.

2. По письму из п.1 пришел инженер с монтером, составили акт ОСМОТРА об ОСМОТРЕ :wacko2:

3. Так же, дома был найден акт переноса счетчика в подъезд из квартиры сделанный практически ровно за год до событий описанных в моем посте. На основании этого акта сумма штрафа должна быть пересчитана за 1 год, а не за 3 как они считают обычно.

4. После был суд, на который юрист с М.Улугбекского РЭС пришла вообще без документов, в итоге суд перенесли

5. Суд снова состоялся в сентябре, где юрист снова была безо всяких документов (если бы мы сами не подсуетились о сумме перерасчета) и судчутьбыло снова не перенесли. В итоге судья принял во внимание все аргументы наши и отсутствие претензий со стороны РЭСа.

6. По решению суда остаточную сумму согласно перерасчета за 1 год, в размере 115 тыщ сум надо выплатить после официального выхода бумаг из хоз. суда.

7. Сидим ждем решения для закрытия вопроса.

 

P.s.

Можно было вообще дальше сцепится с ними и давить на то, что за счетчик вынесенный на лестничную площадку несет ответственность ЖКХ, а не владелец квартиры, но блин эта процедура растянулась бы еще на полгода - год. :icon_eek: Поэтому мы согласились выплатить сумму, что постановил суд и жить дальше спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.