MAKLER

Счётчики. Установка и поверка.

1 234 posts in this topic

Маклер, к твоей теоритической части добавлю практику:

У меня в квартире установлен счетчик горячей воды. Узстандарт проходил весной, пломба на месте. По закону все чисто. Летом приезжаю в теплосбыт-плачу я всегда на полгода вперед ввиду отсутствия в Ташкенте, гемора так поменьше. Так вот, мне там сообщают, что у них в компьютере внесен показание счетчика ок. 900 кубов, в то время как на самом деле там было что-то в районе 770 кубов. Интересуюсь- откуда у них такие цифры. Мне говорят, что хоким постановил считать и вносить в ихний комп данные по потреблению исходя из кол-ва проживающих. Одним словом-**ать он хотел на твои счетчики- даже если они прошли сертификацию. Сотрудники говорят, вот, мол, мы и сами так платим, и тебе тоже лучше заплатить. Пришлось поднять бучу- ведь разницу в 130 кубов я и за 10лет не использую и собирать туеву хучу документов, вкл. справку с махаллинского комитета, что в квартире никто не живет, что меня и моей семьи в ташкенте вообще нет, копии паспортов, виз, и потратить на этот гемор пару дней времени. И это все-при полностью исправном счетчике. Так вот-накуй нужны счетчики? Я в Ташкент приезжаю повидать родных и отдохнуть в родных местах, а не для того, чтобы собирать глупые справки для всяко-разных инстанций.

Edited by чужой
4

Маклер, к твоей теоритической части добавлю практику:

У меня в квартире установлен счетчик горячей воды. Узстандарт проходил весной, пломба на месте. По закону все чисто. Летом приезжаю в теплосбыт-плачу я всегда на полгода вперед ввиду отсутствия в Ташкенте, гемора так поменьше. Так вот, мне там сообщают, что у них в компьютере внесен показание счетчика ок. 900 кубов, в то время как на самом деле там было что-то в районе 770 кубов. Интересуюсь- откуда у них такие цифры. Мне говорят, что хоким постановил считать и вносить в ихний комп данные по потреблению исходя из кол-ва проживающих. Одним словом-**ать он хотел на твои счетчики- даже если они прошли сертификацию. Сотрудники говорят, вот, мол, мы и сами так платим, и тебе тоже лучше заплатить. Пришлось поднять бучу- ведь разницу в 130 кубов я и за 10лет не использую и собирать туеву хучу документов, вкл. справку с махаллинского комитета, что в квартире никто не живет, что меня и моей семьи в ташкенте вообще нет, копии паспортов, виз, и потратить на этот гемор пару дней времени. И это все-при полностью исправном счетчике. Так вот-накуй нужны счетчики? Я в Ташкент приезжаю повидать родных и отдохнуть в родных местах, а не для того, чтобы собирать глупые справки для всяко-разных инстанций.

Не было никакакого постановления хокима, врут они всё, просто наверное у них не было доступа в квартиру для снятия показаний счётчика, и они тупо взяли показания с потолка..
1

К сведению: все вышеперечисленные ООО оказывают поверку бытовых счётчиков на воду по принципу «Всё включено», приезжают, снимают, отвозят на поверку, привозят обратно, устанавливают, выдают сертификат на следующие 4 года, а также пломбируют счётчик холодной воды с действующим актом опломбировки. Цены варьируются от 24 500 сум до 35 000 сум.

Вся информация действительна на 08.01.2014г.

Спасибо маклеру за ценный пост.

Вопрос след.характера.

Есть один счетчик на холодную воду, который работает временами, можно сказать, что не работает.

Как мне поступить?Позвонить по одном из номеров и вызвать для проверки и сказать заранее?Или как?Буду платить какие-то штрафы?

В общем если не сложно, объясните процедуру.

0

Конечно.

Спасибо, значит смело вызываю

0

MAKLER

Как проверить электрический счетчик у которго уже 4 года срок давности?

Не понимаю к кому обратиться все футболят от одного к другому, последний раз вообще предложили снять самому и принести к ним на проверку, как бы потом небыло проблем!, как правильно его сдать на проверку?

1

Как проверить электрический счетчик у которго уже 4 года срок давности?

Легко, получить предписание на поверку от электрика районного энергосбыта, любой электрик (даже с ТЧСЖ) поможет снять счётчик, подключить напрямую, и отвезти счётчик на поверку. После поверки, вызываете электрика с районного энергосбыта на установку и опломбировку, получаете на руки акт опломбировки, с копией акта и сертификата в энергосбыт, регистрироваться...

P.S. Ставки, электрику (энергосбыт) за предписание 15-20, электрику с ТЧСЖ за снятие 10-15, электрику (энергосбыт) за установку и опломбировку 20-25. Больше не давать, не баловать

P.SS. На поверку электронные счётчики советую отвозить по адресу указанному на фото (там и телефон есть) мало кто знает новый пункт поверки электронных счётчиков, поэтому получить обратно можно практически на следующий день, в Узстандарте постоянно ждали почти неделю.

Это если со стороны сквера в сторону Куйлюка, Ченсон по правой стороне, поверочный пункт по левой, сзади единственного 9-ти этажного дома.

0

Счетчик на электричество - собственность РЭС. И при этом надо платить зачеркнутые выше ставки?

А что будет, если не проверять счетчик? Ну в случае с водой понятно - будут считать по кол-ву прописанных. А с электричеством как можно считать по-другому?

Вроде всем будут менять старые счетчики, так стоит ли их снимать для поверки?

0

Счетчики газа где поверку делают? И какова порядок всей этой процедуры, чтобы было быстро и дешевле?)

0

Легко, получить предписание на поверку от электрика районного энергосбыта,

Да это легкий путь, который может вызвать в будущем осложнения.

Даже если прибор учета является вашей собственностью потребитель не имеет права просто самостоятельно снять его для замены/поверки - только после оформления акта о снятии. Например, "потребитель может сам снять счетчик горячей воды, но при этом необходимо вызвать представителя УППО "Тошиссиккуввати", который должен его распломбировать, составить акт, отразить в нем заводской номер, начальные (текущие) показания. Та же процедура должна соблюдаться и при установке водомера после поверки обратно".

А здесь речь идет о счетчике, который является собственностью МинЭнерго. А где гарантия, что через полгода не придет инспектор и не увидев акта о снятии, заявит, что вы должны будете заплатить до даты установочного акта расчетно - по кол-ву электроприемников - за последние 3 года?

А с электричеством как можно считать по-другому?

Прибор учета не прошедший в срок поверку считается неисправным и начисление производится расчетным методом - по кол-ву электроприемников с момента последней проверки инспектором/последние три года.

Счетчики газа где поверку делают? И какова порядок всей этой процедуры, чтобы было быстро и дешевле?)

Как проходить поверку газового счетчика: ответ от «Узстандарта»?
1

Даже если прибор учета является вашей собственностью потребитель не имеет права просто самостоятельно снять его для замены/поверки - только после оформления акта о снятии.

Дополню с вашего разрешения. :rolleyes: . Подошёл срок поверки электронного счётчика, электричество было отключено, пришёл инспектор с РЭС, хотел сныть счётчик и оформить акт о снятии ( счётчик ДДС28 ), включил электричество, а табло счётчика не загорелось. Тогда он не стал снимать счётчик и не составил акт о снятии, в РЭС дали направление на завод производящий эти счётчики ( недалеко от Рисового, где Хамзинский РЭС ), сказали самим снять счётчик и отвезти туда на ремонт. На заводе молодцы Бесплатно ( хотя гарантийный срок прошёл ) сделали ремонт за 3-дня, дали заключение и поставили печать ОТК в паспорт изделия, пришёл инспектор из РЭС установил и опломбировал счётчик, и РЭС выдало справку о неимении задолженности.
0

Да это легкий путь, который может вызвать в будущем осложнения

Никаких осложнений !

Даже если прибор учета является вашей собственностью потребитель не имеет права просто самостоятельно снять его для замены/поверки - только после оформления акта о снятии.

А разве я писал про самовольное снятие, нет ! только после предписания электрика с энергосбыта ! да и пункты поверки без предписания не принимают счётчики на поверку !!!

А где гарантия, что через полгода не придет инспектор и не увидев акта о снятии, заявит, что вы должны будете заплатить до даты установочного акта расчетно - по кол-ву электроприемников - за последние 3 года?

Никаких 3 года, после предписания счётчик снимается и относится на поверку, максимум неделя, получаете сертификат, регистрация и установка, на время поверки расчет по среднемесячному потреблению, т.к. нет нарушений и изменений в схеме или каких-либо повреждений по вине потребителя !!! Ну а копию предписания о поверки, акта о снятии и новой опломбировки владелец обязан хранить в течении 3-х лет.

Не пугайте форумчан и гостей форума :)

0

Спрашивал конечно как дешевле, но чтобы так

В соответствии с задекларированными ценами, согласованными с управлением Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержки конкуренции и предпринимательства, и зарегистрированными в Финансовом аппарате Хокимията города Ташкент поверка приборов учета в ГП «ЦОМУ» составляет:

бытовых счетчиков газа в Центре по оказанию метрологических услуг агентства Узстандарт — 1643 сумов без НДС;

бытовых счетчиков газа в ремонтных организациях составляет 475 сумов без НДС;

Это статья о реалии?

0

Не пугайте форумчан и гостей форума :)

Значить с жека можно вызвать обычного электрика для снятия счетчика?

И что делать если счетчик просрочен уже 4 месяца?

за эти 4 месяца оплату производил 2 раза, первый раз 30 000 сум, второй раз 60 000 ( по счетчику) эти деньги будут включены в сумму штрафа?

Реально с этим электрическим уцже 4 месяца мучаюсь не могу проверить, на воду давно проверил уже

0

Это статья о реалии?

В Узстандарте поверка газового счётчика не более 3 000 сум, сам сдавал, правда в прошлом году (сентябрь-октябрь месяц) :)

Значить с жека можно вызвать обычного электрика для снятия счетчика? И что делать если счетчик просрочен уже 4 месяца?

Если пломба в порядке, счётчик крутит исправно, смело !

Первым делом электрик с энергосбыта для составления акта на поверку счётчика, если сам не снимет, тогда электрика с ТЧСЖ, и в уполномоченные органы сдавать счётчик...

Edited by MAKLER
0

Первым делом электрик с энергосбыта для составления акта на поверку счётчика, если сам не снимет, тогда электрика с ТЧСЖ, и в уполномоченные органы сдавать счётчик...

Блин мне опять ехать в этот энергосбыт? что сказать им давайте электрика на проверку? я уже заколебался к ним ездить. сидят там с непонимающими рожами что я от них хочу.

0

что сказать им давайте электрика на проверку? я уже заколебался к ним ездить. сидят там с непонимающими рожами что я от них хочу

Блин, задали задачу Вы мне, хорошо я копии справок сохраняю, скачайте образец и попросите в энергосбыте выдать вам аналогичную:

справка от 11.11.2013г. - Предписание на поверку счётчика электроэнергии

справка от 15.11.2013г. - Акт установки и опломбировки счётчика электроэнергии (нового или после поверки)

После поверки и установки, копии (с сертификатом вместе) сдать всё это в энегосбыт, оригиналы хранить дома и молиться, чтобы не потерять, т.к. бывали случаи, что в обслуживающей организации сданные копии наглым таинственным образом терялись, и сколько нерв и времени уходило на то, чтобы всё восстановить без перерасчёта и начислений

0

Только предписание нужно и все, а акт для снятия не нужно составлять, помню один раз счетчик соседи меняли. какой-то акт о снятии им составляли и трех соседей просили подписать

0

Хорошо предположим мне за 4 месяца насчитают по 300 киловат за месяц ( по среднему) за то что счетчик на 4 месяца просрочил итого гдето- около 150 000 сум, а ту сумму которую я уплатил по счетчику 90 000 сум за эти 4 месяца отнимут от этих 150 000 сум, итого 60 000 сум заплатить нужно будет или 240 000 .

В понедельник пойду снова в этот энергосбыт ,предписание просить

0

Короче звонил в энергосбыт говорит снимайте счетчик и приносите им в кабинет они предписание дадут. ни чего не догоняю, как я сам его снимать буду

как быбки брать они прибегают пулями а тут чето мозги крутят, специально чтоли.

0

Хорошо предположим мне за 4 месяца насчитают по 300 киловат за месяц

Да ничего не насчитают, что париться, миллионы абонентов, никому ещё не насчитали за просрочку поверки счётчика электрической энергии.

По газовым счётчикам чётко написано: За семь дней до поверки абоненту должно быть направлено письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика. Т.е. первая инициатива исходит от обслуживающей организации, вторая и последующие от потребителя !!!

В понедельник пойду снова в этот энергосбыт, предписание просить

Не надо просить, если сделают вид, что снова не понимают, напишите заявление (в 2-х экземплярах, второе остаётся у вас с датой и подписью принявшего) что просите прислать инспектора для выдачи предписания на поверку вашего эл.счётчика в агентство Узстандарт, согласно «Номенклатурному перечню рабочих и образцовых средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, в соответствии со ст.14,16, 17 и 19 Закона Республики Узбекистан «О метрологии» и периодичность их поверки».

Интересно посмотреть в их глаза на тот момент :)

Короче звонил в энергосбыт говорит снимайте счетчик и приносите им в кабинет они предписание дадут

А вот этого делать точно не советую, за срыв пломбы с Вас поимеют по полной, выше tigor приводил выдержку, и есть "свежак", ПКМ РУз 01.11.2013г. № 295:

"120. При обнаружении у бытового потребителя изменения схемы включения расчетного прибора учета, его повреждения (по вине потребителя) или отсутствия, срыва пломб...

121. Перерасчет стоимости использованной электрической энергии с нарушениями, согласно пункту 120 настоящих Правил, производится по мощности осветительных электроприемников из расчета фактического их использования в несветлое время суток, при наличии у бытового потребителя штепсельных розеток (независимо от количества розеток и электроприемников) из расчета использования мощности 600 Вт 24 часа в сутки, а при наличии нагревательных приборов или другого электрооборудования мощностью более 600 Вт - по фактической мощности находящихся в пользовании бытового потребителя электроприемников из расчета использования его 24 часа в сутки.

0

MAKLER

Они мне предлагают такой вариант, вызвать электрика из местного жека, что бы он снял счетчик и составил акт о снятии. с этим актом и счетчиком придти к ним оди дадут предписание ( там уже в кабинете у них), как думаете законная схема или нет, я вот думаю имеет ли право местный электрик снимать счетчик, или всетаки наезжать на них, пусть своего присылают

0

Они мне предлагают такой вариант, вызвать электрика из местного жека, что бы он снял счетчик и составил акт о снятии. с этим актом и счетчиком придти к ним оди дадут предписание ( там уже в кабинете у них), как думаете законная схема или нет

Я выше ответил, нет ! какой электрик из ТЧСЖ имеет право составлять акт о снятии ? только уполномоченное лицо...Давайте дождёмся вашего прихода в энергосбыт в понедельник, а после отпишитесь здесь уже по факту !

кстати, интересный пункт:

129. Предприятия территориальных электрических сетей имеют право прекратить поставку электрической энергии потребителю и не несут ответственность за последствия отключения в случаях:

отсутствия расчетных приборов учета электрической энергии, поверенных Агентством «Узстандарт» в установленном порядке;

0