KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как надумаешь отпишись ,привиди доводы .Интересно взвесить за и про.Ну всё .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как надумаешь отпишись ,привиди доводы .Интересно взвесить за и про.Ну всё .

ну теперь только через год :rolleyes: заплатил же недавно.хотя можно пересчитать,если счас поставлю.наверное всё таки поставлю.если что,напишу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спосибо fray за ответы. "Ставят ещё доп на гайки после установки" вот как раз эти гайки с пломбами наш Райгаз не ставит, аргумент "газ дешевле мусора, кому захочется перекручивать счетчик". Прошёл год инспектора из Райгаза даже не интересуются нашим счётчиком, так как не принесли акт выполненных работ.

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх чувствую у меня предстоят горячие дебаты по поводу газ счетчика.Я газом не пользовался(чайник электрический,микроаволновка)питался в кафе и на работе.Оплатил год назад сколько то кубов и забыл.

Недавно женился,естесственно,стали готовить на плите,от счётчика шум идёт,значит работает...Это я так думал.А оказывается он стоит себе не крутит.Месяц назад приходила проверка,списали показания и то что счётчик не работает не сказали(я позже увидел).График работы плотный, до газбыта добраться не могу.Вот и думаю,сколько отдать придётся за ремонт, новый брать нерадует.А ещё перерасчёт сделают,грустно.счётчику всего 3 года и я его оплатил полностью.

Реклама была по телеку,проверка счётчиков должна проводиться каждые 4 года,самовозом )Надо уточнить про пломбы.Может кто сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Оплатил год назад сколько то кубов и забыл.

Недавно женился,естесственно,стали готовить на плите,от счётчика шум идёт,значит работает...Это я так думал.А оказывается он стоит себе не крутит.Месяц назад приходила проверка,списали показания и то что счётчик не работает не сказали(я позже увидел).График работы плотный, до газбыта добраться не могу.Вот и думаю,сколько отдать придётся за ремонт, новый брать нерадует.А ещё перерасчёт сделают,грустно.счётчику всего 3 года и я его оплатил полностью.

Реклама была по телеку,проверка счётчиков должна проводиться каждые 4 года,самовозом )Надо уточнить про пломбы.Может кто сталкивался?

 

Исправный прибор работает практически бесшумно.Вариант с женой не рассматривал, попросить её сходить и дать заявку.(придётся сходить и не раз ,или как мне заявили - МЫ ЗАБЫЛИ ,ходил аж 3раза).

Месяц назад приходила проверка,списали показания и то что счётчик не работает не сказали(я позже увидел) Меня терзают смутные сомнения ,у Шпака магнитофон.....ЩЩутка. Скорее просто не заметили ,да и тебе эт было на руку(от части).Косательно суммы этим помочь не могу , но если всё же придётся делать пусть их спецы приходят, увсё оформляют ,потом приступают к работе.На счёт пломб и т.д пробегись по вышестоящим постам .

Есть вариант(малоэффективный) вообщее ничего не делать и просто отмалчиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил квартиру в 2005 году. Смотрю в квитанции по оплате за газ, оплачено по счетчику за 600 кубов. Какое то время я там не жил, собирался сделать кап.ремонт и потом переселиться. Когда начал кап.ремонт квартиры обнаружил, что счетчика то нету! И даже места под него нету. Ну подумал подумал че делать, пошел купил счетчик на базаре, сантехникам сказал, они мне его и установили, на нем есть пломба своя. Дальше пошел в Райгаз для переоформление договора на поставку газа, показал квитанции об оплате за 600 кубов и мне без проблем переоформили договор. Посмотрел у родителей ихний счетчик (им счетчик сами райгазовцы устанавливали), такой же как и у меня и тоже такая пломба висит. Значит получается что Райгаз не пломбирует счетчики в квартирах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Значит получается что Райгаз не пломбирует счетчики в квартирах?

 

Пломбирует .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пломбирует .

Если можно, выложите пожалуйста фото счетчика квартирного опломбированного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если можно, выложите пожалуйста фото счетчика квартирного опломбированного.

У меня счётчик опломбирован(сразу после установки сделали) и обшит гипсокартоном и жуть как не хочется открывать , а так если встречу скину без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня счётчик опломбирован(сразу после установки сделали) и обшит гипсокартоном и жуть как не хочется открывать , а так если встречу скину без проблем.

Интересно, когда вам установили счетчик? Я у себя менял счетчик весной, так вот, инспектор Райгаза заверил, что они никаких пломб не ставят (хотя я настаивал на пломбировании). Аргументировал тем, что заводской пломбы им достаточно, чтобы видеть, что счетчик не вскрывали. Там же в Райгазе этот счетчик проходил метрологическую проверку, и никаких пломб на него не ставили. В справке просто написали, что счетчик прошел проверку, и переписали номер со счетчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постоянно при продаже недвиги устанавливали в квартиры газовый счетчик (газовик приходил уже с счетчиком) устанавливал, опломбировывал и писал акт об установке и опломбировки (за все про все выходили около 45 000 сум), НО это было в прошлом году, сейчас счетчики на газ НЕ СТАВЯТ (при продаже!!!), т.е. платишь за колличество прописанных людей в сумме которой выходит НАМНОГО больше, чем при оплате по счетчику...так-что господа спорить не имеет смысла, газовики видя что счетчик не крутит просто-напросто объясняют : или вы за свой счет отвозите счетчик на проверку (а это время/дорога/деньги) с обещанием возможности обнаружения, что счетчик мог некорретно :D работать ~ на 20 % с естесственной доплатой...баста...

 

Ксати уже больше полугода в Райгазе ходят слухи об установке новых электронных газовых счетчиков !!!

 

Эх чувствую у меня предстоят горячие дебаты по поводу газ счетчика.Я газом не пользовался(чайник электрический,микроаволновка)питался в кафе и на работе.Оплатил год назад сколько то кубов и забыл. Недавно женился,естесственно,стали готовить на плите,от счётчика шум идёт,значит работает...Это я так думал.А оказывается он стоит себе не крутит.Месяц назад приходила проверка,списали показания и то что счётчик не работает не сказали(я позже увидел).График работы плотный, до газбыта добраться не могу.Вот и думаю,сколько отдать придётся за ремонт, новый брать нерадует.А ещё перерасчёт сделают,грустно.счётчику всего 3 года и я его оплатил полностью.

Обязательно сделают, с момента последней оплаты за все месяца и колличество прописанных людей, выйдет больше чем по счетчику...у знакомого (свой дом) сломался счетчик, прошлый год оплатил около 380 000 сум за кубометры, плюнул, купил/установил российский газовый счетчик, намотало всего на 90 000 сум...Чувствуете разницу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно, когда вам установили счетчик?

 

3 года назад.И опять таки о пломбах ,зачем по вашему завод на гайках оставляют небольшие отверстия ,для чего они а?И насчёт инспекторов- не устраивайте им кормушку.

 

 

Ксати уже больше полугода в Райгазе ходят слухи об установке новых электронных газовых счетчиков !!!

 

 

Я тоже об этом слышал, и ещё говорили что подписали соглашения что у нас будет предприятие по выпуску этого прибора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был тут пост насчет того,что в Янгиюле людей заставляют доплачивать + к показаниям счетчика..типа мало накрутило,счетчик бракованный и т.д..Добрались и до нас.Сам живу на границе с городом,зангиатинский район.Год назад прошел проверку,получил сертификат Узстандарта-счетчик в порядке,следующая проверка в 2013 году.Платил и плачу исправно каждый месяц,но вдруг выясняется,что у меня должок на 250 тыс.сум.На вопрос -откуда, начальник райгаза начал доказывать,что мой российский счетчик гонит,что надо заплатить и дальше будет тип-топ.Так если он гонит,то как же будет дальше тип-топ...странно.Вообщем,чувствую дело подсудное,платить не собираюсь.Дома у меня одна плита,иранская печь(только зимой-маленькая),титан-зимой только и котел.В среднем уходило 5000 кубов в год,последние 2 года по их дате в компе стало уходить вдруг 12000 кубов газа,хотя ничего не менял,потребление то же.Вот ща думаю,неужели счетчик,который прошел проверку может гнать на 100 с лишним %?!Они особо и не шевелятся,а долг растет, а еще пеня там оказывается капает.ИМХО Причина думаю в том,что в нашем районе много было теплиц, много скручивалось счетчиков да и вообще потреблялось газу, в итоге и вышла большая разница по району.А отвечать как-то надо, ну а крайний как всегда потребитель.Вот они и не стали заморачиваться,разделили долг на всех.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Платил и плачу исправно каждый месяц,но вдруг выясняется,что у меня должок на 250 тыс.сум.На вопрос -откуда, начальник райгаза начал доказывать,что мой российский счетчик гонит,что надо заплатить и дальше будет тип-топ.Так если он гонит,то как же будет дальше тип-топ...странно.Вообщем,чувствую дело подсудное,платить не собираюсь.Дома у меня одна плита,иранская печь(только зимой-маленькая),титан-зимой только и котел.В среднем уходило 5000 кубов в год,последние 2 года по их дате в компе стало уходить вдруг 12000 кубов газа,хотя ничего не менял,потребление то же.

 

А как он заключил что он не исправный?Скорее всего это голословное заявления(наверное сослался на компьтер).С ними надо бороться их ними способами- пусть покажет официальный документ , "а не ляпает от балды"

 

 

Причина думаю в том,что в нашем районе много было теплиц, много скручивалось счетчиков да и вообще потреблялось газу, в итоге и вышла большая разница по району.А отвечать как-то надо, ну а крайний как всегда потребитель.Вот они и не стали заморачиваться,разделили долг на всех.

 

Видимо показатели отстают по району

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто слышал насчет электронных газовых счетчиков и обязательность по его установки для юр.лиц до 1/02/10 за счет юр.лица.

Счетчик сказали стоит окол 1,3 млн. сум(безнал) и установка около 200 тыс.сум только сертефицированным сварщиком.

Кто что знает? отпишите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток.

У меня такая ситуация, возможно у многих такая же. Свой дом, участок. Принесли акт на проверку газового счётчика, отнёс этот акт в райгаз, сказали придёт снимут. Пришли сняли, к пломбам никаких претензий, далее я сам отнёс его в райгаз, там на стенде проверили, дали диагноз "хорошо не работает", так и написали на документе "Яхши ишламайди" и записали что 4% погрешность на максимальном давлении, на среднем и малом давлении всё ок. Счётчик сказали можно выкинуть, покупай новый (естественно не забыв упомянуть что можно купить у них, тут же). Далее с это бумагой пройти в кабинет, там скажут что делать дальше. Нашёл кабинет, мужик по компу посмотрел оплату за прошлый год, ему показалось мало (это отцовский дом, где он и был прописан, 2,5 года как умер, никто не живёт практически, только я иногда убираться заходил). Естественно это самое "мало" смахивается на то, что мой счётчик даёт погрешность 4%, (по их понятиям он практически не крутит вообще) и на клочке бумаги пишет сумму в 250 с лишним тысяч, отнимает то что было уплачено по счётчику, осталось около 200 тысяч сум. Оказвается, по его словам, раз при проверке счётчик оказался неисправным (что тоже на днях буду проверять ще раз в гостандарте), я должен оплатить за прошлый год по тарифу. И очень возмутили его слова "скажи спасибо, что я посчитал за год а не за полтора года". Что я нарушил, за что должен платить, за что я должен благодарить этого уважаемого в райгазе? Люди, пожалуйста, кто компетентен, подскажите, на самом ли деле я ответственен за погрешности счётчика, который проверял, устанавливал, пломбировал и назначил срок проверки, сам райгаз. Почему нельзя после проверки, ну раз он отработал своё, просто заменить счётчик и платить дальше, или вообще убрать его и платить по тарифу? Имеет ли право райгаз требовать с меня оплату по тарифу за год прошедший, по причине установленных погрешностей счётчика при проверке сечас?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Извините что так много написал, просто внутри кипит :rolleyes:

Edited by Evgeniy0707
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем доброго времени суток.

У меня такая ситуация, возможно у многих такая же. Свой дом, участок. Принесли акт на проверку газового счётчика, отнёс этот акт в райгаз, сказали придёт снимут. Пришли сняли, к пломбам никаких претензий, далее я сам отнёс его в райгаз, там на стенде проверили, дали диагноз "хорошо не работает", так и написали на документе "Яхши ишламайди" и записали что 4% погрешность на максимальном давлении, на среднем и малом давлении всё ок. Счётчик сказали можно выкинуть, покупай новый (естественно не забыв упомянуть что можно купить у них, тут же). Далее с это бумагой пройти в кабинет, там скажут что делать дальше. Нашёл кабинет, мужик по компу посмотрел оплату за прошлый год, ему показалось мало (это отцовский дом, где он и был прописан, 2,5 года как умер, никто не живёт практически, только я иногда убираться заходил). Естественно это самое "мало" смахивается на то, что мой счётчик даёт погрешность 4%, (по их понятиям он практически не крутит вообще) и на клочке бумаги пишет сумму в 250 с лишним тысяч, отнимает то что было уплачено по счётчику, осталось около 200 тысяч сум. Оказвается, по его словам, раз при проверке счётчик оказался неисправным (что тоже на днях буду проверять ще раз в гостандарте), я должен оплатить за прошлый год по тарифу. И очень возмутили его слова "скажи спасибо, что я посчитал за год а не за полтора года". Что я нарушил, за что должен платить, за что я должен благодарить этого уважаемого в райгазе? Люди, пожалуйста, кто компетентен, подскажите, на самом ли деле я ответственен за погрешности счётчика, который проверял, устанавливал, пломбировал и назначил срок проверки, сам райгаз. Почему нельзя после проверки, ну раз он отработал своё, просто заменить счётчик и платить дальше, или вообще убрать его и платить по тарифу? Имеет ли право райгаз требовать с меня оплату по тарифу за год прошедший, по причине установленных погрешностей счётчика при проверке сечас?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Извините что так много написал, просто внутри кипит :wacko:

 

Лоховская (развод по нашему), нечего они к тебе не смогут предпринять. Но желательно взять с махалинского комитета справку, что в доме с определенного времени никто не проживает,

а то и воду с электроэнергией нарисуют, если им мало покажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем доброго времени суток.

У меня такая ситуация, возможно у многих такая же. Свой дом, участок. Принесли акт на проверку газового счётчика, отнёс этот акт в райгаз, сказали придёт снимут. Пришли сняли, к пломбам никаких претензий, далее я сам отнёс его в райгаз, там на стенде проверили, дали диагноз "хорошо не работает", так и написали на документе "Яхши ишламайди" и записали что 4% погрешность на максимальном давлении, на среднем и малом давлении всё ок. Счётчик сказали можно выкинуть, покупай новый (естественно не забыв упомянуть что можно купить у них, тут же). Далее с это бумагой пройти в кабинет, там скажут что делать дальше. Нашёл кабинет, мужик по компу посмотрел оплату за прошлый год, ему показалось мало (это отцовский дом, где он и был прописан, 2,5 года как умер, никто не живёт практически, только я иногда убираться заходил). Естественно это самое "мало" смахивается на то, что мой счётчик даёт погрешность 4%, (по их понятиям он практически не крутит вообще) и на клочке бумаги пишет сумму в 250 с лишним тысяч, отнимает то что было уплачено по счётчику, осталось около 200 тысяч сум. Оказвается, по его словам, раз при проверке счётчик оказался неисправным (что тоже на днях буду проверять ще раз в гостандарте), я должен оплатить за прошлый год по тарифу. И очень возмутили его слова "скажи спасибо, что я посчитал за год а не за полтора года". Что я нарушил, за что должен платить, за что я должен благодарить этого уважаемого в райгазе? Люди, пожалуйста, кто компетентен, подскажите, на самом ли деле я ответственен за погрешности счётчика, который проверял, устанавливал, пломбировал и назначил срок проверки, сам райгаз. Почему нельзя после проверки, ну раз он отработал своё, просто заменить счётчик и платить дальше, или вообще убрать его и платить по тарифу? Имеет ли право райгаз требовать с меня оплату по тарифу за год прошедший, по причине установленных погрешностей счётчика при проверке сечас?Заранее благодарю всех откликнувшихся.Извините что так много написал, просто внутри кипит :lol:

 

4% погрешность всем приписывают, (но как с 4-мя % получилась доплата аж 200 000 сум при общей сумме в 250 000 сум :wacko: )...

 

ВСЕМ : если никто не живет, лучше всего написать заявление, вызвать газовика/с водоканала/ ТТЭ, опломбировать счетчик, составят акт об отключении, оставьте его себе и никаких проблем...

 

...Но желательно взять с махалинского комитета справку, что в доме с определенного времени никто не проживает...

 

А что даст справка о не проживании, если счетчик стоит !!!, да хоть 100 человек прописано, платим только по показаниям счетчиков (зачем их тогда ставят ???)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4% погрешность всем приписывают, (но как с 4-мя % получилась доплата аж 200 000 сум при общей сумме в 250 000 сум :blink: )...

 

Спасибо за отклик всем.

4% это погрешность, а доплата, потому что аннулировали сам факт того, что у меня стоял этот счётчик, решили как бы его не было, и посчитали оплату по тарифу, а при том что там пол года вообще никто не заходил даже, естественно по счётчику получилось около 50 т.с. а по тарифу за год 250 т.с. Я бы рад был оплатить и эту погрешность. Но мне говорят что показания счётчика вообще теперь не действительны изза этих 4%. И главное срок с какого момента показания счётчика не действительный определяет некий Гайрат, причём "с потолка", захотел за год, захотел за полтора года.

Всем спасибо, по любому буду воевать :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем доброго времени суток.

У меня такая ситуация, возможно у многих такая же. Свой дом, участок. Принесли акт на проверку газового счётчика, отнёс этот акт в райгаз, сказали придёт снимут. Пришли сняли, к пломбам никаких претензий, далее я сам отнёс его в райгаз, там на стенде проверили, дали диагноз "хорошо не работает", так и написали на документе "Яхши ишламайди" и записали что 4% погрешность на максимальном давлении, на среднем и малом давлении всё ок. Счётчик сказали можно выкинуть, покупай новый (естественно не забыв упомянуть что можно купить у них, тут же). Далее с это бумагой пройти в кабинет, там скажут что делать дальше. Нашёл кабинет, мужик по компу посмотрел оплату за прошлый год, ему показалось мало (это отцовский дом, где он и был прописан, 2,5 года как умер, никто не живёт практически, только я иногда убираться заходил). Естественно это самое "мало" смахивается на то, что мой счётчик даёт погрешность 4%, (по их понятиям он практически не крутит вообще) и на клочке бумаги пишет сумму в 250 с лишним тысяч, отнимает то что было уплачено по счётчику, осталось около 200 тысяч сум. Оказвается, по его словам, раз при проверке счётчик оказался неисправным (что тоже на днях буду проверять ще раз в гостандарте), я должен оплатить за прошлый год по тарифу. И очень возмутили его слова "скажи спасибо, что я посчитал за год а не за полтора года". Что я нарушил, за что должен платить, за что я должен благодарить этого уважаемого в райгазе? Люди, пожалуйста, кто компетентен, подскажите, на самом ли деле я ответственен за погрешности счётчика, который проверял, устанавливал, пломбировал и назначил срок проверки, сам райгаз. Почему нельзя после проверки, ну раз он отработал своё, просто заменить счётчик и платить дальше, или вообще убрать его и платить по тарифу? Имеет ли право райгаз требовать с меня оплату по тарифу за год прошедший, по причине установленных погрешностей счётчика при проверке сечас?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Извините что так много написал, просто внутри кипит :wacko:

Прям как у меня, только у меня нашли погрешность на минимальном давлении, я упёрся что ничего не буду платить и написал жалобу в ташгаз давя на то что райгаз вовремя не дал предписание о поверке счётчика, это дело замяли и с меня все долги списали. Это лоховская, будьте тверды и воюйте, у меня ушло общее 3 недели почти каждый день утро начиналось с похода в райгаз, там я насмотрелся на кучу народа которых обирают в прямом смысле этого слова, а в компьторе у них стоит коэффиценты космические, по ним я должен сжигать в месяц 3000 кубиков газа, хотя я сжигаю в среднем 6-7 тыс кубиков в год, в 2007 году когда были 25 градусные морозы, сжёг 10 тыс кубов. и потом отопительным сезоном они считают 6 месяцев, а если холодов почти не было как в этом году или в прошлом.

Отпишись в конце чем дело кончилось или пиши может советом поможем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончилось всё вот чем. Сделал звонок знакомому юристу. Передал трубку челу, который требовал оплаты. Юрист сказал, что они должны показать документ на основании которого они пересчитывают прошлый период по тарифу, изза неисправности счётчика, т.е. договор, в котором должно быть прописано, "что если счётчик при плановой проверке оказался неисправным потребитель обязан оплатить весь предыдущий срок когда использовался счётчик по тарифу." Чел с райгаза ничего не смог мне показать. Начал искать договор (2-ой екземпляр, райгаза), все вдруг забыли где они находятся, начали меня футболить по кабинетам. Ладно идём дальше, говорю напишите тогда акт или какой либо документ, и укажите на основании какого документа я должен оплатить, я отнесу эту бумагу моему юристу и решим что делать. Бумагу он такую не может написать, потому что нет основания. После чего он говорит, зайди завтра, переговорим тет-а-тет. (реально много народу было). Я сказал что приду сразу с юристом (на пушку). На след день меня встречает с улыбкой на лице, с облегчением спрашивает - а где ваш юрист? :) девушка райгазовский юрист (чайник), которая доказывала что это всё в договоре есть, заныкалась вообще в свой кабинет. (В договоре нет такого пункта). Началась торговля, типа "оплати за 2 месяца и замяли". Перед этим я собирался оплатить 1000 кубов, реально по счётчику на тот момент 1000 кубов долг был, щас люди там живут. Говорю оплачу только за январь (по тарифу примерно тоже получилось 44 т.с.). или вообще не буду платить, и всю плешь вам проем, нету у вас основания. На этом и сошлись. Далее перевёлся на тариф, с росписью этого человека что долгов нет. Короче суть в том, что если требуют деньги, пусть покажут документ, в котором указано что при "таких то" обстоятельствах ты должен платить "так то". Нет документа - пусть катятся. Если отключают, в суд. Сидят там "как боги", и сами сочиняют законы, и главное не боятся ничего, все повязаны, ППЦ слов нет, а люди платят, не подозревая, что это тупо развод. В итоге: приезжал 2 раза, оплатил реальный а не ими приписаный долг, всё решил. Издержки - такси, 3 часа моего времени и банка хорошего кофе тому юристу. Думаю в райгазе меня запомнят на долго и наврядли захотят меня ещё раз увидеть :).

Всем спасибо и удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Закончилось всё вот чем. Сделал звонок знакомому юристу. Передал трубку челу, который требовал оплаты. Юрист сказал, что они должны показать документ на основании которого они пересчитывают прошлый период по тарифу, изза неисправности счётчика, т.е. договор, в котором должно быть прописано, "что если счётчик при плановой проверке оказался неисправным потребитель обязан оплатить весь предыдущий срок когда использовался счётчик по тарифу." Чел с райгаза ничего не смог мне показать. Начал искать договор (2-ой екземпляр, райгаза), все вдруг забыли где они находятся, начали меня футболить по кабинетам. Ладно идём дальше, говорю напишите тогда акт или какой либо документ, и укажите на основании какого документа я должен оплатить, я отнесу эту бумагу моему юристу и решим что делать. Бумагу он такую не может написать, потому что нет основания. После чего он говорит, зайди завтра, переговорим тет-а-тет. (реально много народу было). Я сказал что приду сразу с юристом (на пушку). На след день меня встречает с улыбкой на лице, с облегчением спрашивает - а где ваш юрист? :rolleyes: девушка райгазовский юрист (чайник), которая доказывала что это всё в договоре есть, заныкалась вообще в свой кабинет. (В договоре нет такого пункта). Началась торговля, типа "оплати за 2 месяца и замяли". Перед этим я собирался оплатить 1000 кубов, реально по счётчику на тот момент 1000 кубов долг был, щас люди там живут. Говорю оплачу только за январь (по тарифу примерно тоже получилось 44 т.с.). или вообще не буду платить, и всю плешь вам проем, нету у вас основания. На этом и сошлись. Далее перевёлся на тариф, с росписью этого человека что долгов нет. Короче суть в том, что если требуют деньги, пусть покажут документ, в котором указано что при "таких то" обстоятельствах ты должен платить "так то". Нет документа - пусть катятся. Если отключают, в суд. Сидят там "как боги", и сами сочиняют законы, и главное не боятся ничего, все повязаны, ППЦ слов нет, а люди платят, не подозревая, что это тупо развод. В итоге: приезжал 2 раза, оплатил реальный а не ими приписаный долг, всё решил. Издержки - такси, 3 часа моего времени и банка хорошего кофе тому юристу. Думаю в райгазе меня запомнят на долго и наврядли захотят меня ещё раз увидеть :).

Всем спасибо и удачи.

ха-ха, таких как Вы 1 из 100, так что запоминать не будут. На Вас не проканало зато 99 платит и будет платить. Ягодка моя! что творится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Уважаемые форумчане у меня тоже проблема типа этого. Живу я в частном доме сегодня днем оплатил 45 000 сум в кассе, долга осталось на 20 000 сум. Вечером пришла мадам из райгаза проверила через свой компьютер и утверждает что я должен им еще 366 000 сум. оставила квиточек на эту сумму. И утверждает что мой счетчик неисправен. и надо было проверят его в госстандарте каждые 2 года. Мне об этом некто не говорил. А когда узнала что счетчик китайский, сказала вообще его надо выбросит и купит белорусский. Госстандарт расположен у них же, оставила бумажку если в течении 3 дней не оплачу у меня отключат газ. Я готов проверит счетчик но на метро беруний я им не доверяю. Как все это по закону сделать. Но я боюсь пока я буду бегать с бумажками мне отключать газ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ!!! Буду благодарен!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Я так понял 366 т.с. долг это в пересчёте по тарифу, за тот период с которого у вас стоит этот счётчик? Пусть укажет на основании какого документа она так действует, или она самовольно взяла на себя полномочия законы писать? Пусть покажет договор, где указаны штрафные санкции или критерии при которых они имеют право отключать газ. То что она вам говорит на словах, что проверять надо через 2 года или счётчик надо выбросить или как она вам долг нисчитала вы с таким же успехом можете ей сказать: "а вы мне штуку баксов должны за то что во двор мой зашли". Где документ который указывает что вы должны проверять счётчик через каждые 2 года? Если она даже его найдёт там будет написано 4 года. Даже если через 2 года, должно быть указано по чьей инициативе должна происходить проверка, может они сами должны вызывать на проверку, если так где роспись о получении акта на проверку и после проверки даже если он не исправен, должно быть написано что накладывается такойто штраф или нужно пересчитывать по тарифу. Этого всего нету же, к вам приходит какойто криминальный элемент и говорит что вы должны треть миллиона и вы будете платить, только со слов этой тёти? Я после той ситуации перевёлся на тариф, но опять хочу поставить счётчик, вчера в субботу отвёз самый голимый китайский счётчик (за 55 тыш) причём с красными пломбами, что говорит о его НЕ заводком происхождении (заводские сургучём пломбируют), у меня его проверили (райгазовский ГОСТ)всё ОК (правда со второй попытки, первы браконули, поменял), записали адрес, тел. и взяли на пломбировку (райгазовскую), сказали что следующая проверка через 4 года. А так просто припугните спросите "знает ли она что занимается незаконным вымогательством, мошенничеством". Я так понял тут система работает на том что люди доверяют этим тётям (они же квитанции дают), каким то допотопным компам. Скорее всего у райгазов своих долгов валом (недоучётов которые они не могут возместить), вероятно у них есть какойто план по сданной сумме, и вот они придумали такую петрушку. И что обидно - работает B). Совет напишите визде где можно жалобы, начните даже с начальства райгаза вашего, обратитесь к юристу (даже не знакомый юр. с вас за консультацию много не возьмёт) зато скажет как действовать. Ну и сами не ло B)тесь, спрашивайте документы, за что платить на каком основании, по какому указу/закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Evgeniy0707 спасибо за совет.

Дело в том что эта женщина достала из кармана сотку, а в ее сумке была пайнетовская черная штука. Не знаю как но она связалась со своим компьютером и через эту штуку напечатала квитанцию в которой говорится что последний показатель моего счетчика 51050 куб, задолжность 366863 сум. А на моем счетчике 41700 кубов,если 51050-41700=9350 куб разница. То есть по их квитанции я им должен еще 9350 кубов. 9350х45=420750 сум. простая математика должно быт я им должен 420 750 сум, но как в квитанции насчитали 366 863. мне совсем не понятно. Значит здесь есть подвох. Большое спасибо за совет вот прямо сейчас сидя за компом я понял что 2х2 не складывается. Друзья если есть хороший юрист скинте номер.

 

Действительно если человек платит по счетам все равно ты оказываешься все равно должен. НО БЕЗ ВСЯКОЙ МАТЕМАТИКИ.

 

 

Действительно если человек платит по счетам все равно он оказываешься должен.

 

НО БЕЗ ВСЯКОЙ МАТЕМАТИКИ.

 

Я со вчерашнего дня плохо спал.

 

но сейчас немного полегчало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.