1 249 posts in this topic

При продаже "со двора" есть еще один скрытый подвох....

Тоже много слышал об этом. Скотина - она тоже не легкомысленная. Видимо, ощущает за чем люди пришли. Ведь, некоторые животные (по-моему - особенно козы) порой даже не сопротивляются в момент забоя, типа осознавая ситуацию. Таких россказней много, и все они небезосновательны.

Poliglot, Вы не могли бы поделиться инфой о Вашем рационе. И по скольку кг в день Вы даёте с учётом живого веса скота. Много россказней о том, что человек покупает почти готового к забою бычка и в течение 30-60 дней лепит из него "ТАКОЙ ШОКОЛАД" и продаёт с такой выгодой... вот мне интересно, что они колят (из того, что не влияет на вкус мяса) и что дают, так что привес существенно превышал съеденный корм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, плюс вам. Ладно, если уж так дело обстоит, может стоит брать готовую суспензию из хлореллы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, плюс вам. Ладно, если уж так дело обстоит, может стоит брать готовую суспензию из хлореллы.

Мне ещё рано думать о покупке суспензии хлореллы, ещё не построил место для содержания животных. Вообще то начал строить маленькую пекарню, думаю что будут отходы для кур, плюс куплю кормов и для эффективности всего дела хотелось поить суспензией хлореллы собственного производства. Ещё хочу маленькую пристройку для коз или одной коровы с телёнком, ну очень уж наболело с проблемой молока. Каждодневное потребление молока в среднем 3 литра, семья большая, маме моей необходимо по состоянию здоровья, малышам тоже, а я любитель кефира :good: . Качество молока с улицы вам известен. Каждый день за завтраком качеству молока и их поставщикам посвящается 15 минут, надоели и разговоры и женщины с баклажками молока. Папа всегда дома (для присмотра), места валом, отопление имеется, почему бы не постараться? Вот ещё хочу чтоб не воняло, всегда убираться и поставить туда озонатор на 1500 мг/ч. Присмотрел на еbay за 200 не наших. Скотинку с курами выгнал на 10 минут и запустил озонатор, ни бактерий ни вирусов и никакой вони, этим самым озонатором буду подготавливать воду (обеззараживать). Болеть не будут.

Ну как я вижу вы все далеко ушли, я пока на ещё на стадии планирования, но хочу грамотно поставить это дело. Только для собственных нужд, излишки магазин согласился реализовать.

В Ташкенте не нашёл ни одного поставщика свеженькой хлореллы, говорят есть с Китая сушёный, везут для птицеферм. Ну там мало чего полезного после термообработки осталось. Всё равно будет дешевле производить хлореллу дома, так как объёмы мизерные. Я был на Янгиабаде, увидел там море принадлежностей для мини лаборатории за сущие копейки. Осталось подучить химию. :crazy:

Edited by FRS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже еще не начал, как и вы, в плане. Также хочу в небольших количествах породистых завести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже еще не начал, как и вы, в плане. Также хочу в небольших количествах породистых завести.

Идею вынашиваю уже не один год. Время так быстро бежит, уже весна 2014. Как начинаю думать о времени становится грустно, времени катастрофически не хватает. Очень хочется, но желания не совпадают с возможностями. Всегда выскакивают какие то расходы, которые кажутся важнее, нужно поднатужиться и этим летом постараться, закрыть глаза на всё остальное. Хочется всё таки яичек домашних и хорошего молочка. Снимаю шляпу перед ребятами за их реализованные планы по разведению и даже немного завидно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая же малина, но задумал в прошлом году, осенью, а реализовать хочу в этом году. Есть около 40 соток земли, там и планирую строительство коровника и курятника. Хочу начать с курятника, чтобы затраты поменьше были, а уж затем продолжить коровником и теплицей, т.к. все взаимосвязано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очу начать с курятника,

Это правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Везде свои думки. По капиталозатратам проще начать с курятника, чтобы с небольшого дохода от кур, затем переключиться на постройку коровника. По завершению коровника, уже думать, как наполнить его коровами. Думаю про 4 головы, пространство в 3х4 отвести для нее самой и 2х4 для теленка. Общая длина для 4 голов, чтобы было удобно обслуживать и им жить, составит, минимум, 22 метра, и ширина 6 или 7 метров, в зависимости от бревен, если найду от 7 метров. Помещение для коз уже имеется. Хочу комолых зааненских коз взять в количестве 4-5 штук. И вроде все. Больше ничего не надо для счастья, за этим бы уследить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Везде свои думки.

+ ИЖ комби с прицепом :)

 

Друзья, те кто планирует заниматься сельхоз бизнесом поните про тепло: то есть стройте жилища с таким расчетом что бы согревать животных было не в тягость. Когда они мерзнут идет большой расход калорий и соответственно веса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, энергосберегающий хотим строить, уже есть задумки, чтобы пенопласт/пеноплекс вложить между кладкой для термоизоляции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Намангане видел стадо индюшек которе жили в загоне высотой 50 см. Спросил хозяина - животных не жаль - грит все равно на колбасу пойдут. Его логика такова что чем меньше движения тем больше веса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, про озонатор не думал, но задумал найти советскую кварцевую лампу, кажется, лучше ничего не придумали люди в плане дебактеризации.

 

Неее, 50см - это извращение для индюков. И потом, чот не вяжется колбаса с индюками, я бы не стал такую кушать. 50см пойдет для кур.

 

Насчет вариантов отопления запарился думать, хочу на отработке сделать печь, но для этого надо сбоку топку приделать, а это лишний расход, а если внутри, то еще и увлажнитель делать надо, чтобы пересушенный воздух не стал губительным для скотины, еще и вентиляцию думаю, как сделать, то ли по центру под крышей вывести, либо жестяной короб пустить по одной стене, и в конце принудительный вентилятор, в общем, :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, про озонатор не думал, но задумал найти советскую кварцевую лампу, кажется, лучше ничего не придумали люди в плане дебактеризации.

 

Неее, 50см - это извращение для индюков. И потом, чот не вяжется колбаса с индюками, я бы не стал такую кушать. 50см пойдет для кур.

 

Насчет вариантов отопления запарился думать, хочу на отработке сделать печь, но для этого надо сбоку топку приделать, а это лишний расход, а если внутри, то еще и увлажнитель делать надо, чтобы пересушенный воздух не стал губительным для скотины, еще и вентиляцию думаю, как сделать, то ли по центру под крышей вывести, либо жестяной короб пустить по одной стене, и в конце принудительный вентилятор, в общем, :facepalme:

У меня земля в черте города, к тому же недалеко от трассы, на большое строительство не дадут разрешения, а так если у вас за городом или даже далеко от трассы можно газгольдер построить и будет вам газ и для теплицы и для обогрева хлева. Есть два но, первое чтоб по соседству была ферма у которой вы навоз будете брать, второе всегда нужно следить за биогазовой установкой. Газ получается мокрый и с большим содержанием углекислого газа. Отделить углекислый газ не так то просто, самый простой в вашем случае пустить дымоход в теплицу. Так делают в Голландии. Ещё один минус, горелки будут забиваться серой, но если будет запасная, можно менять пока другой почистите. Наманганские умельцы построили сие чудо и выставили ролик на http://mover.uz/watch/aIBbeqFj/ и ещё один экспериментальный при ТашГУ http://mover.uz/watch/blRGdtDu/.

На выходе получите идеальное удобрение. У меня есть книжки скачанные с нета по строительству простейших установок, могу предоставить, от А до Я, для чайников как я.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого, классно, буду признателен, если дадите свои наметки. Газгольдер уже стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого, классно, буду признателен, если дадите свои наметки. Газгольдер уже стоит.

Сейчас поищу посмотрю на объём данных и напишу вам.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Барбара Эдер

Хайнц Шульц

Биогазовые установки

Практическое пособие

весит 17МБ в архиве, была ещё одна книжка, не знаю в какую папку сохранил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, почитаю. Фермы рядом нет, но думаю, что потихоньку сам обрасту мини-фермой. Газгольдер стоит давно, надо трубную обвязку сделать, и почитать азы, как получить биогаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, почитаю. Фермы рядом нет, но думаю, что потихоньку сам обрасту мини-фермой. Газгольдер стоит давно, надо трубную обвязку сделать, и почитать азы, как получить биогаз.

Не знаю как скинуть! Может есть какой вам знакомый файлообменник в тас-иксе?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

268 страниц? Щас скачал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

268 страниц? Щас скачал.

Какой вы однако шустрый, она самая. Я перечитал её не всю, только про выборочно интересные мне места. Вот сейчас выложил и второе пособие "Биогаз для чайников", для тех которые не знают что такое биогаз. Очень познавательно. Ссылки ниже на dir.uz tas-ix.

http://dir.uz/79478 Барбара Эдер

Хайнц Шульц

Биогазовые установки

Практическое пособие

 

http://www.dir.uz/79483 "Биогаз для чайников"

 

Bitte schön!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Danke, Sie sind ein super Mann!

 

Downloadet. Pawel Sewerilow.

Ihre hilfe ist bedeutsam hier.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ihre hilfe ist bedeutsam hier.

Gern geschehen! Bin immer bereit jedem zu helfen und verstehe die Leute nicht, die immer Infos verheimlichen wollen. Всё заканчиваем с Deutsch, не то по шее получим.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, давно не практиковался в немецком, было приятно немного вспомнить. А благодарности стоит, надо теперь почитать на досуге.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...становится грустно, времени катастрофически не хватает. Очень хочется, но желания не совпадают с возможностями. Всегда выскакивают какие то расходы, которые кажутся важнее, нужно поднатужиться и этим летом постараться, закрыть глаза на всё остальное...

:lol::D :biggrin:

Эти "радости" будут Вас преследовать всегда, даже тогда когда вроде уже запустили свой проект (я сам никак не избавлюсь от этих мыслей). Поэтому ноги в руки, поднатужтесь и начните наконец. Если есть партнёр в виде родных в семье, то делегируйте некоторые задачи. Вдвоём веселее.

 

чтобы пенопласт/пеноплекс вложить между кладкой для термоизоляции

Не обойдётся ли такая комплексная кладка втридорога. А почему бы просто не кирпичём-сырцом вперемешку с саманом? У нас применены такие кирпичи (примерно 40*25*12). Итог, при февральских морозах, в помещении размером 9*5,5 с 4 бычками, внутри температура была плюсовой. Главное, чтобы не проветривало.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает, где в Ташкенте можно приобрести заменитель цельного молока? Сегодня купил с фермы двух бычков возрастом более месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.