1 249 posts in this topic

Кхм.. А что это такое? Расшифруйте название темы, пжл :D

МелкоРогатый Скот и КрупноРогатыйСкот.

В общем-то, по уму если, тот, к-й тему открывал. должен был бы расшифровать сам, видать. умный слишком или слишком дехканин, или решил что народу буит интересно и все припрутсо.

Ну вот, ты пришла, например - но ты не МРС и КРС, и сказать по теме, кроме того, что ты не молочная корова, тебе нечего, в общем-то :)))

Значит, ТС чудак, а тему надо попросить переименовать - переименуйте плиз, кто сможет.

Edited by Storm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру 2 кг вареной пшеницы (2,5 КЕ), 2 кг вареных зёрен кукурузы (2,6 КЕ)

Мне вспомнилась передача по Российскому телевидению, где решили пшеницу взращивать, а не варить. Они получили за новую установку какой приз инноваций

,сейчас покопался и нашёл их в нете: agrocontech.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот, к-й тему открывал. должен был бы расшифровать сам, видать. умный слишком или слишком дехканин

Приятно слышать, спасибо друк...

или решил что народу буит интересно и все припрутсо.

Кстати, народ будет сильно получать ПО РОГАМ за флудеж здесь.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты не молочная корова

Фух, успокоил :D :D

Да, переименуйте тему, иначе не я одна спрашивать буду :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вспомнилась передача по Российскому телевидению, где решили пшеницу взращивать

:D Как ни крути, к этому и мы придём. Дровишки то на исходе, а покупать... так мясо по цене золота будет.

 

Вы ориентируетесь чисто на КРС, у меня вперемешку с курами, чтобы куры 100% перекрывали себя, и корм КРС, хоть на 60%, далее КРС перекрывают расходы, включающие труд рабочего/рабочих, энергозатраты, и остаточные 40% на свой корм, и разница уже оседает дома. И, чтобы просто не лежать на печи, думал еще о козах, зааненских

Хех... Я и сам в этой "жиже" плаваю. У меня куры (если не считать морозные дни) нет-нет да прибыль дают (мизерный) в виде яиц, излишек которых мы сбываем соседям. На днях индюшата вылупились (сегодня из под второй индейки начали вылупляться), гуси и индоутки подавляющую часть кормов выскребывают со дня ручья, что рядом протекает. Только вот со скотом не могу пока прийти к знаменателю. Этот год у меня ключевой (а начинал я с прошлого лета). Тут без бизнес плана (где основная составляющая - доступ к качественным кормам) никак.

 

Кстати, я так и не сумел приставить файл-книжку. Просто наберите в нете "НОРМЫ И РАЦИОНЫ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

 

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ" (издание Москва-2003). В конце книги подробнейшая инфа в виде таблиц по всем кормам. Весьма полезно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати кто в курсе, как у нас с микро водорослью хлорелла? Опять таки в Германии очень распространенное дело. Большие хозяйства имеют мини лаборатории по содержанию штамма хлореллы, когда нужно делают раствор, подают свет, включают циркуляцию и огромное количество кормовой добавки готово, очень богатое всеми необходимыми микро, макро элементами и витаминами. У нас оказывается когда то были проделаны опыты нашими академиками в 70-х годах, для разведения кур, где хлорелла была с содержанием в корме 70%. Если есть инфа, отпишитесь. Тоже загорелся разведением кур, буду для увеличения яйценоскости давать хлореллу. Её можно и в 10 литровых баклажках выращивать. Только вот где взять штамм? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, плюс вам от меня, почитаю на досуге.

Что касается кур, польза есть, если в клеточных батареях держать, круглый год будут нестись, но нужно держать кроссы кур, а иначе корм будете переводить. Как пример, обычные куры несутся 50/50, а несушки, про которых говорю, минимум, 300 яиц из 365 дней в год. Если держать, минимум, 200-300 голов, то не заметите почти разницы в отдыхе кур, будут нестись стабильно, но там нужно постоянно менять их в течение года, чтобы яйценоскость не потерять. Гуси, утки, индюки - их считаю нерационально держать, если сопоставить, сколько съедят, и сколько принесут, то тут явный минус, причем жирный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продает ли он телят?

Постарайтесь выйти на компании при МВЭСИиТ: Узинтеримпэкс/Узпроммашимпэкс открыли ООО "Интер-Милк" (за Чиназом), Марказсаноат и Марказимпэкс открыли ООО "Милк-Фудс" (в Джизакской обл.). Вроде обе ООО реализуют, но только бычков. Тёлок вроде не продают. Хотя, если постараться. Я вообще-то планирую через месяц-два выйти на Интер-Милк. Как только закуплю очередную партию кормов/овощей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только вот где взять штамм?

Хороший вопрос, надо пошукать в гугле.

 

Постарайтесь выйти на компании при МВЭСИиТ: Узинтеримпэкс/Узпроммашимпэкс открыли ООО "Интер-Милк" (за Чиназом), Марказсаноат и Марказимпэкс открыли ООО "Милк-Фудс" (в Джизакской обл.). Вроде обе ООО реализуют, но только бычков. Тёлок вроде не продают. Хотя, если постараться. Я вообще-то планирую через месяц-два выйти на Интер-Милк. Как только закуплю очередную партию кормов/овощей.

Тогда было бы здорово услышать от вас в личке по поводу покупки телок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще-то планирую через месяц-два выйти на Интер-Милк. Как только закуплю очередную партию кормов/овощей.

Молодец ждем от вас вестей. пока изучим справочную литературу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, в Казахстане продается http://www.ecomix.kz/used/crop_science/

Дело за малым, написать, и выяснить цену.

 

Написал им, у них с почтой проблемы. Теперь позвоню лучше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, в Казахстане продается http://www.ecomix.kz...d/crop_science/

Дело за малым, написать, и выяснить цену.

 

Спасибо, я имел ввиду Узбекистан, и у нас должен быть штамм, у хлореллы больше белка чем в мясе, поэтому она нестабильна. При изменении температуры она просто испортится. Надо найти местных альгологов Перед тем как выращивать, хочу научиться содержать штамм, думаю 10 литрового аквариума хватит. Будут излишки буду делиться.

Предпосылки создания Компании Eco-Mix:

 

После длительных бесед с микробиологом Данияром Устемировым, который является внуком Таубаева Туркменбай Таубаевича (Профессор биологических наук СССР, альголог), было решено начать культивирование уникального продукта - одноклеточной водоросли Chlorella Vulgaris.

 

После безрезультатных переговоров с Алма-Атинским Ботаническим садом, принято решение приобрести новый штамм данной водоросли у Богданова Н.И.

 

После года успешных опытов и экспериментов, были выявлены не только положительные моменты по животноводству, но и поразительные результаты на комнатных, уличных и декоративных цветах.

Так что, похоже и у них проблемы были с хорошим штаммом. Если найду до вас, дам знать.

Edited by FRS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо бы почитать насчет разведения хлореллы в домашних условиях, плюс насчет вермикомпостирования, чтобы и отходы жизнедеятельности в пользу превратить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если найду до вас, дам знать.

Хорошо, но попробую и до них дозвониться, вдруг нашли. Будет здорово найти хороший штамм и делать подкормку. Куродержание у меня не за горами, буду готов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет есть хорошие новости :palcy: , у нас оказывается в экспериментальном порядке с прошлого года тестируют выращивание хлореллы. Опять помог друг с Сельхозминистерства, оказывается он ещё там же работает и в курсе. При Аграрном Университете есть Уч-хоз, так вот им выдали несколько разных штаммов хлореллы из гос запасов для всяких там опытов. Сейчас звонил, определились на посещение сего места, пока ещё их не буду огорчать (что хочу штамм) :ph34r: , посмотрю подучусь и поделюсь. Как навещу отпишусь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

расскажу о нашем опыте:

У нас с отцом ферма на рассчитанная 120 голов но сей у нас около 30-35.

....

Для придания убедительности Вашим комментам вставлю своё субъективное мнение по каждому пункту:

1 Основная проблема нашего с/х в том что мы берем плохую скотину и кормим ее плохими кормами а потом ждем супер результатов, так не бывает.

Угу +100500 Я через этот этап прохожу.

2 Воровство и пофигизм со стороны работников - если хочешь что бы все работало как надо, нужно самому стоять над всеми процессами а это значит прощай Тфорум

+100500 Через вора я прошёл. Сейчас - через пофигиста. Когда я его ругаю "Почему не по-моему рациону кормишь?", он тупо бредит "Так ведь скотинка же сыта!!".

3 Должна быть своя кормовая база - если нет - не суйтесь в этот бизнес, погорите.

+100500 Или, как максимум, сохраните сбережения. Ещё выход, если у Вас вблизи есть учреждение со столовой, откуда можно будет за бесценок таскать помои, то 2-3 скотинки по-любительски можно держать с небольшой прибылью.

4 Не покупаем и не продаем ничего на скотном рынке у перекупов - они со своими архаичными и феодальными правилами не дадут вам заработать.

Покупать иногда стоит. Перекупщики гарантированно выбирают перспективную скотинку и уламывают хозяина (там их целая группировка с отработанным сценарием) на цену в 100-300 тыс. сум ниже рыночной. Если Вы подождёте и сразу же после "Борбарака" предложите перекупщикам эту разницу (ессно поторговавшись), то, возможно будете в выигрыше. Продавать же... - тут уж точно нервотрёпка и прощай тфорум. Там уж не только перекупщики, но и простые скотодержатели Вас (озлобленного от недосыпания и морок с поставкой скота на рынок) сломают. Поэтому лучше уж продавать откормленного сразу же на убой (если со взвешиванием, то уж точно не проиграете, если Вас на весах не кинут), или продайте со двора. Сегодня я продал (переговаривался по телефону) тощую 7-8 летнюю местную бесперспективную коровку (никак не прибавляла) с 10-месячной дочкой за 3,7 млн. Покупал мой братишка прошлым летом (откуда такую выбрал!!!) за 2,5 млн. Сказали тогда, что стельная. По-ходу в течение осени и зимы пара кассобов и ветеринар подтвердили что стельная. Все ошиблись, сроки истекли, вот я и решил от неё избавиться, чтобы купить "шоколад" покачественнее. И ещё, регулярное посещение скотных рынков (хотя бы раз в 2 недели) придаст Вам веса. Иначе Вы для обывателей с рынка - ПРОСТО МЯСО!

5 Приготовьтесь к тому что первую пару лет будете работать в минус - за уроки надо платить.

Постараемся сократить этот срок.

6 Имейте в запасе отличного ветеринара который на старте 24/7 и у него есть свое авто. Это важно.

Можете кого-нить предложить в районе от центра до Ипподрома. Я бы сам регулярно возил его на прививки и прочие процедуры.

7 Желательно кроме задний и хранилищ иметь свой грузовой транспорт - траспортные расходы большие.

При Вашем поголовье - ДА. При нашем (10-20 голов) - транспорт слишком долго будет отрабатывать себя. Да и волжанки-скотовозы с тележкой недорого берут за транспорт.

8 Селекция, селекция и еще раз селекция - важно какой у вас товар.

А можно здесь поподробней?

9 Обзаведитесь знакомыми мясниками, колбасниками и владельцами общепитов - мало ли.

+100500

10 Всегда помните что вы работаете с живыми существами, у каждой даже характер есть!

Можно и серьёзно покалечиться или детей, что рядом, покалечить. Вчера моё работник (ЧУРБАН) поставил барашка рядом с 10-месячным бычком (я ему велел просто отделить от прочих овец для откорма оного). К вечеру бычок, то ли сломал, то ли серьёзно покалечил барашка.

От себя ещё добавлю: Если цель у Вас: ОБОРОТ, т.е. купил-отрастил-продал-купил-отрасти-продал..., то после продажи, во избежание всяких скачков и прочих нежелательных факторов, купите сразу же новую скотинку. В декабре, под НГ я продал 3 бычков (2 из них, что твой бельгийский шоколад). С неплохим (по моим скромным меркам) доходом. Купить новых планировал во второй половине января (мол корма закончатся, люди задешево будут избавляться, лафа будет мну - логично ведь). А к середине января цены на бензин вскочили на 20% и уже к 20-ым числам скот подорожал на треть... и прибыли моей как не бывало.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

FRS, плюс вам от меня. Класс. Буду ждать новостей.

Позвонил тем, говорят, что не продают уже. Так что теперь только ваш вариант.

 

Безбет, на вашем месте я бы постепенно стал делать замещение беспородных на более перспективные породы, хоть и нетели брать, но с расчетом на выхлоп в годичной перспективе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С привозными нетелями лучше не рисковать. А вот со следующего поколения стоит. Эти уже - "узбекистанцы".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С привозными нетелями лучше не рисковать. А вот со следующего поколения стоит. Эти уже - "узбекистанцы".

Да, вот я и говорю про адаптированный приплод импортированных телок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и волжанки-скотовозы с тележкой недорого берут за транспорт.

Вот это и есть первый подвох.

Люди думают - а че там, 20-30 тысяч - но это только в одну сторону - в назад + патта - то есть плата за пользование базарным местом? В итоге набегает 80 тысяч просто так! А если вывез и вернул три скотины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если вывез и вернул три скотины?

Угу... Поэтому я писал, что лучше продавать со двора, предварительно самому посетив рынок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю с чего начать, был я в лаборатории где проводятся опыты. Чувства смешанные, что то я погорячился со своими первыми высказываниями о содержании штамма хлореллы в домашних условиях. Без очень хорошего знания химии, лабораторного оборудования и стерильной комнатки это невозможно. Большие минусы этого дела циклы. То есть переход с ночи на день, с зимы на лето полный гемор. Освещение должно быть постепенным и так далее. С выращиванием как мне сказали поменьше хлопот, но процесс не должен прерываться, урожай нужно собирать постоянно. То что меня убило, это знания о химическом составе воды. Простая водопроводная вода вообще ни в какую не пойдёт. С речки тоже, так как другие водоросли просто сожрут хлореллу.

Сама лаборатория оснащена по последнему слову техники, Мне дали 2 книжки про воду и её составы. Мой мозг взорвался на третьей странице от непривычных и незнакомых мне слов. НУ я начал по тихому читать, по другому абсолютно никак. Лаборант сказал мне, что в России вывели штамм более стабильный, но эта хлорелла менее эффективна. Как и говорил, сначала упал духом, но собрался и взялся за книги, как я себя ненавижу за то, что в школе бесплатно не учил химию. :facepalme: Будут продвижения в новом деле, дам знать.

 

PS : кстати мне сказали дадут штамм, но не хочу терять шанс. Сейчас просто он мне не за чем. Они сказали что есть техника усыпления увеличением солей, но для пробуждения мне нужны знания. Вот такие пироги. :blush:

Edited by FRS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу...

При продаже "со двора" есть еще один скрытый подвох про который начинающие ранчоньери напрочь забывают-незнаю-не помнят.

Обычно скотину приезжает смотреть кассоб или человек имеющий отношению к забою скота - то есть человек от которого "пахнет кровью". Знаю что звучит нелепо-абсурдно-смешно. После прихода их домой, скотина начинает сразу скидывать вес. Проверено не раз и не мною придуманно.

Один выход - если такие люди пришли или еще хуже "прощупали" скотину - надо ее им отдать.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.