1 249 posts in this topic

Не могли бы черкнуть тут или в личку, почем они продают.

Растить тяжело, вот взять бы нетель 2-летку. В принципе, если на перспективу, то можно и подождать, но с кормами вопрос решить.

25000 сум за кг живого веса.

Растить, оказывается, действительно не легко. За все дни пребывания у нас молодые уже несколько раз успели пропоносить. Полагаю, основная причина - смена рациона. Последние три дня временно перестали кормить молоком. Давали только овсяные, ячменные , рисовые, но самое лучшее - льняные кисели. Несколько раз влил АСД-2. Вчера стул уже был нормальный. Постепенно переходят на траву и прочие корма. Молоком, пожалуй, буду потчевать до 3-х месяцев. А к тому времени у соседей дехкан уже вырастит морковь - уйма каротина на халяву.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте уважаемые. Где можно найти измельчитель сено, трав в Ташкенте. Малогабаритную, можно самоделку, работаюшей на 220в.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Янгиабаде периодически возникает. Я заказал - мне сделали: и сено и солому измельчает, и зерновые дробит. От 200 до 400 кг в час в зависимости от предмета измельчения. Но у нас 3-х фазное устройство. Если надо могу дать контакты "Кулибиных". Устройством я доволен.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любое 3-фазное можно переделать на 220В при помощи конденсаторов, но мощность теряется вдвое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Янгиабаде периодически возникает. Я заказал - мне сделали: и сено и солому измельчает, и зерновые дробит. От 200 до 400 кг в час в зависимости от предмета измельчения. Но у нас 3-х фазное устройство. Если надо могу дать контакты "Кулибиных". Устройством я доволен.

 

Напишите контакты в личку. И если есть возможность фото устройства. Просто интересует гобаритные размеры устройства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если съезжу на днях, сфоткаю. Площадь занимает максимум 1 кв.метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работаюшей на 220в.

Лет 5 назад взял такую за 50 000 сум - заводская, купил случайно, заехал на грузовике куда-то в Чиланзар и вуаля, garage sale :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лет 5 назад взял такую за 50 000 сум - заводская, купил случайно, заехал на грузовике куда-то в Чиланзар и вуаля, garage sale :)

 

Если будете продавать, то я куплю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, приветствую, чувствую, что в ближайшее время вольюсь в ваши ряды :)

 

Хочу взять комолых коз (зааненских), пока парочку, посмотрю, что из этого выйдет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, есть разница в авто и ручной дойке? Что при этом ощущает корова/коза? И эффективность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, силиконовая насадка должна быть мягкой, чтобы не вызывала болевых ощущений у животного. Как пример, когда перейду на КРС и МРС, собираюсь брать аппарат Тандем, чем вручную доить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аппарат Тандем...

Сколько стоит? У нас на Торг уз доильные аппараты дорогущие, под 2000 бакинских!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит? У нас на Торг уз доильные аппараты дорогущие, под 2000 бакинских!

Есть по 600 у.е., но думаю, чтобы взять по 1000 у.е.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сегодня ЧП. У меня была коровка швицкой (ну, с примесью местных кровей) породы, которая отелилась в январе (первый отёл), давала около 6 литров молока в день. Характер буйный. Мало кого к себе подпускала, шарахалась от всего подозрительного. Смотритель сегодня (у нас там муж и жена с двумя взрослыми уже дочерьми) привязал её к ручью, оставил её, а она каким-то образом задохнулась. Он разве что успел в последний момент пустить кровь. Вызвал кассоба, который разделал её на месте (а у неё ещё 3-месячный зародыш), отдал 1,1 млн сум (на большее не согласился) и забрал тушку.

Неприятная ситуация, но я вынужденно выставил всю её стоимость на нашего смотрителя (4 млн. сум). Одного я пожалел в прошлом году, другому простил, но не всегда же в ущерб себе вести хозяйство. Их 4 человека, куда смотрели! Не сказать, что ситуация прям безвыходная для них. Я им плачу по 500 тыс. в месяц, они все за бесплатно живут в нормальной постройке из 2,5 комнат (свет/газ идеально), пользуются благами хозяйства (яйца вволю, молоко постоянно, огород мы выделили им 1/5 часть с ожидаемого урожая огородных культур - а это немало с 10-12 соток). Его дочки учатся в спец-колледже, что рядом. Кроме того он свободен в передвижениях - технарь/сварщик - если получит заказ, зарабатывает на стороне. Понимаю, как им тяжело, но что делать!

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нндаа... Как жалко бурёнку :cray:, может она верёвкой которой была привязана удушилась. Были случаи с баранами, потому что они всё время двигаются и верёвка скручивается несмотря на приспособление крючка на шее. Что же теперь поделаешь, дельных советов дать не могу, ещё не в вашем клубе. Мне ещё предстоит с этими проблемами столкнуться. На счёт наказания не уверен, не спецом всё таки сделали, но то что недоглядели это факт. Думаю изначальные договорённости со смотрителем упростили бы ситуацию, я имею ввиду ответственность, которую вы возложили на них и "санкции" или возмещение ущерба при падеже скота по вине смотрителя. Если таковые были, то применить наказание в какой то мере целесообразно :icon_eek: . ИМХО. Так как вы уже писали про недосмотр за индюшатами и их непонятной гибелью.

Edited by FRS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С учётом практики с предыдущими смотрителями, а также поведением нынешних, наказать НАДО. Нынешние смотрители в последний месяц пользовались всеми благами расположения моей подсобки. Буквально за ручьём (что рядом с подсобкой) поля клубники и прочих культур. Окрестные жители всегда их нанимают для полевых работ, платя по 20-30 тыс. в день. Весь май, подъезжая к подсобке, я, порой, никого там не заставал. Птица гуляла сама по себе, скотинка порой недокормленная. Т.е. моё хозяйство оставалось на последнем плане, хотя, при договорённости я требовал, чтобы все подработки на стороне осуществлялись после моих работ. Таким же образом морковь, свёкла, арахис и лук, посаженные ими на моих 20 сотках (это кроме прочего огорода), заросли травой, и уже там эти культуры не растут, (ладно, хотя бы трава пойдёт на откорм). Мои предупреждения мало действовали (по природе мы мягкие). Ну и вот результат!

Ну, я, наверное, смягчу наказание, просто меньше буду платить зарплату в течение 6-10 месяцев, пока указанная выше сумма не покроется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже сочувствую. Недогляд - это плохо, чем больше входишь в их положение, тем больше лезут на шею, лучше сразу наказать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...чем больше входишь в их положение...

Вот как нам без этого?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, я,

Золотой ты человек, Юрий Бенедиктович! (с)

Очень вас понимаю, трудно с работяг что-то взять, у нас самих таких ситуаций было много - помню в 2008 года, когда зима была очень холодной, у нас пало 14 годовалых бычков за 3 месяца.

Есть одно простое правило, к тем которые я описывал выше - над всеми процессами нужно стоять и контролировать самому лично, грубо говоря вы мозг и контролирующий-матерящийся орган, они руки и ноги.

Народ к сожалению у нас такой, хорошее к себе отношение принимает за вашу слабость. Также при найме людей учитывайте что если бы у них работала бы голова, они бы не боялись работы то они не пришли бы к вам наниматься - что-то не так в этих людях, раз они готовы на такие условия.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех, что-то перестали писать о своих достижениях, какие у кого новости?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всего с фермы за Чиназом купил 6 телят (три мартовских, три апрельских). Мартовские растут хорошо и выглядят упитанно. Почему то апрельские отстают в весе, хотя ухаживаем за ними так же. Главное, научились бороться с поносом без уколов.

Также с района где моя подсобка, в одном частном хозяйстве (ферма на 40 сотках, район Ботир маххала) купил 2 тёлок (родители немецкие голштинки, закупленные прошлым ноябрём), одна февральская, другая - апрельская. Вроде, т.т.т., растут.

Мне вот интересно как устранить худобу у апрельских бычков? У них вволю сено (смесь суданки, кукурузы, пшеницы, разнотравье). Помимо этого, три раза в день даём смесь отрубей с измельчёнными корзинками подсолнечника (без изъятия семечек), в пропорции примерно 50*50. Всё это смешиваем с сахарной и красной свёклой. Добавляем Мультимикс (немецкий премикс, фасуемый местно) Жрут хорошо.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, а сколько стоит теленок? И через какое время планируете продать телят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А голштинки как жару переносят? Стоит дилемма, если надумаю заводить, их заводить или другую породу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безбет, а сколько стоит теленок? И через какое время планируете продать телят?

Я уже с весны не посещаю скотный рынок, ибо выбрать там гарантированно качественного телёнка трудно (если только Вы не спец в этом направлении), или Вам предстоит потрепать нервы, ожидая когда скупщик отстанет от хозяина перспективного скота и Вы не упустите момент.

А этой весной я брал только бычков голштино-фризской породы (1-2 месяца весом 60-80 кг) с фермы по 25000-30000 сум за кг живого веса. Позднее с маленькой домашней фермы купил пару тёлок (2 месяца и 4 месяца, безрогой голштинской породы) за 700 и 800 у.е. соответственно (тёлок с ферм вообще не продают).

Бычков закупал для откорма. Планируемый период реализации - возраст 20-24 месяца. Хочу отметить, что с 1-2 месячными телятами возможна морока в связи с изменением условий содержания, и, если не быть внимательным к ним, то запоносят до смерти. После всех морок, уяснил для себя следующее (это субъективное мнение):

1. Если покупаете маленького телёнка (лучше не менее месяца), то у Вас в хозяйстве должна обязательно быть коровка, чтобы обеспечивала как минимум 50-60% потребности свежего молока для них (остальное можно сухим молоком покрыть);

2. Обязательно нужно иметь наготове средства для борьбы с поносом. У меня это АСД-2 (для всех целей и для профилактики болезней) и лён (льняной кисель определённо самый полезный и эффективный при борьбе с обезвоживанием/поносом и богат полезными ништяками);

3. И опять же (если Вы не сами ухаживаете), человеческий фактор. Узнал (от местных продавцов молока), что наши человечки не должным образом кормили вторую партию моих телят (грязные бакалашки, кормили уже охладевшим молоком, может воровали). Результат - худоба у троих телят. На прошлой неделе ветеринар сказал, что пока беспокоиться не о чем, только кормить надо усиленно.

 

А голштинки как жару переносят?

На ферме за Чиназом всё равно что пустыня (правда внутри помещения вентиляторы), вроде, нормально переносят. Да и в домашней ферме в Ботир махалле коровки нормальные. Кстати, на торге они недавно выставили на продажу коров по 11 млн. сум (там была у них личная объективная причина).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

безбет, почему вы бычков покупаете именно гольштинов, а не симменталов или швицов? доступнее? дешевле? рентабельнее? какой смысл бычкам на откорме давать отруби? из прочитанного я понял, что в наличии много других концентратов. и еще, если можно подробнее про мультимикс - состав, стоимость, наличие в свободной продаже.

 

п.с. вопросы не праздные, небольшой личный опыт имеется.

Edited by Шер2055
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now