ApoLoN

Программа переселения соотечественников в Россию.

18 124 posts in this topic

44 минуты назад, Аргумент сказал:

Если родни нет, в Сибирь пробуйся. Туда желающих намного меньше, чем в европейскую часть. Да и перелет дешевле. Был.

Мне наоборот говорят что лучше там где много народа. Там типа на потоке все. В миграционку приходишь -там армяне очередь продают )), надо прописать 10 человек на пол года (не жить) - помогальщики тут же дадут телефон тем Фаи которой как раз нужны бабки ))

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Аргумент сказал:

Как получишь книжку переселенца, до 3 лет есть срок. 3 года книжка действует.

Не нужно давать советов людям, если ты некомпетентен в вопросе. Срок действия программы - 5 лет, с момента одобрения в ФМС РФ. Срок действия РВП = 6 месяцев. То есть срок активации, на месте назначения. соответственно,  подавать на РВП нужно не менее чем за 8 месяцев до окончания программы.  2 месяца ожидание одобрения РВП+6 месяцев срок "активации" РВП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Real Root сказал:

Мне наоборот говорят что лучше там где много народа. Там типа на потоке все. В миграционку приходишь -там армяне очередь продают )), надо прописать 10 человек на пол года (не жить) - помогальщики тут же дадут телефон тем Фаи которой как раз нужны бабки ))

Смотри какие риски: 

1) В "востребованных" районах дольше очереди (на месте) + дороже услуги помогаек. А тети Фаи - они везде есть, так же как ускорители процесса.

2) Востребованные районы сейчас будут еще больше загружены за счет беженцев с Украины и необходимости паспортизации новых регионов после окончания войны. Я лично с этой шнягой сталкивался в 2014 в Воронеже. Тогда из воронежского УФМС половину личного состава командировали в Крым, а оставшихся - еще раз "ополовинили", потому что для граждан Украины сделали отдельные очереди. Такая же беда была в Ростове и Туле, по рассказам тех, кто туда поехал. В итоге сроки ожидания стали неприемлемыми для меня на тот момент и моя программа "сгорела". А, еще и "старую" ГПП обрезали на год, окончив в 2015м вместо 2016.

1 час назад, Real Root сказал:

Мне чисто приехать, зарегаться и вернуться назад. Через 6 месяцев приехать за паспортами. Не более.

Смотри Челябинск, он самый быстрый на сегодняшний день. Один минус - сейчас нет прямого авиарейса. Но, думаю, Уралавиа его восстановит, в связи с ограничениями на международные рейсы в Европе. А так люди за 10 дней прилетают обратно в Таш, с активированным РВП и поданным  на гражданство. Еще есть всякие Севера и Приморский Край, но туда ехать дороже и дольше.

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, az22 сказал:

Новые свид-а действуют 5 лет. В июле 2020 г изменили с 3 на 5 лет. 

Жаль, загранпаспорта перестали выдавать в Таше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Волговод сказал:

Смотри Челябинск, он самый быстрый на сегодняшний день

Челябинск вроде как закрыл программу. Как и Екатеринбург. Так бы там делал. В Екб брат живёт. У него хоть месяц могу жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Real Root сказал:

Челябинск вроде как закрыл программу. Как и Екатеринбург. Так бы там делал. В Екб брат живёт. У него хоть месяц могу жить.

16-го числа "сдался" туда. Если было бы закрыто - доки не приняли бы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Там типа на потоке все

Я уже писал тут - дочь с мужем уехала в Воронеж в конце сентября прошлого года. На гражданство доки подали в 1й половине ноября, в первой половине февраля этого года получили одобрение, приняли присягу и 25 февраля уже получили паспорта. Итого 3 месяца. За теть фай не подскажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Не нужно давать советов людям, если ты некомпетентен в вопросе.

Вот разберись сначала "в вопросе", потом критикуй, критик мл.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Real Root сказал:

Мне наоборот говорят что лучше там где много народа. Там типа на потоке все. В миграционку приходишь -там армяне очередь продают )), надо прописать 10 человек на пол года (не жить) - помогальщики тут же дадут телефон тем Фаи которой как раз нужны бабки ))

Не парься. Тебе одобрят вообще в любой регион, который сейчас принимает. Русский, образование, опыт работы у тебя есть. Большие потоки = большие очереди.
Можешь прямо у сотрудника спросить, они часто сами рекомендуют в какой подаваться, чтобы наверняка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Real Root сказал:

Челябинск вроде как закрыл программу. Как и Екатеринбург. Так бы там делал. В Екб брат живёт. У него хоть месяц могу жить.

Читайте доку то на которую я вам ссылку кидал выше с 13й страницы там список регионов и сроки их программ.

Это оттуда вырезка

региональная программа Свердловской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021 – 2023 годы (согласована распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 3689-р);

региональная программа Тюменской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2023 годы (согласована распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 1308-р);

региональная программа Челябинской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021 – 2025 годы (согласована распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 г. № 654-р);

еще тут про регионы и сроки можно смотреть

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Жаль, загранпаспорта перестали выдавать в Таше. 

Выдают гражданам РФ. Подать можно..

И на РВП можно подать тут... и через пару месяцев ехать в регион сдавать мед.комиссию и подавать на гражданство.

Мои знакомые так в прошлом году провернули... правда вернулись за загранником в Ташкент и после получения его сидят ждут мая... чтобы сын-выпускник мог забрать документы со школы и свалить.

Меня это пока предметно не интересует, просто недавно сидели и выпивали с ними... наслушался я...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, как в других регионах, но в Уфе очередь, как в банке, по талонам, без помогаек, все сделали цивильно с 2018 года. Когда ходил на ВНЖ и гражданство сдавать, очередей вообще не было. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, кому-то будет интересно

Указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России

2022-03-02 14:45:00

Президент подписал Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

В целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:

...

г) принять меры, направленные:
...
на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и получения этими гражданами вида на жительство;

...

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 
 
 
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

правда вернулись за загранником в Ташкент

А как они выехали с России без российского загранника?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Аргумент сказал:

А как они выехали с России без российского загранника?

угадай с 1 раза... по узбекскому заграннику вернулись.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

угадай с 1 раза... по узбекскому заграннику вернулись.

Я этим выше тоже интересовался. Кто как говорит. Поэтому интересовала практика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сейчас разве возможно вообще так - податься, съездить дней на 10 два раза и получить гражданство? Просто как бы второе гражданство лишним не будет, но переезжать туда вообще пока в планах нет 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, alexeyshs сказал:

А сейчас разве возможно вообще так - податься, съездить дней на 10 два раза и получить гражданство? Просто как бы второе гражданство лишним не будет, но переезжать туда вообще пока в планах нет 

в принципе - можно...

расходов достаточно... дважды авиабилеты + помогайкам там...... как бы если поставить своей целью - то наверное можно.

Мне - пока лень

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 minutes ago, Ташкент-2009 said:

в принципе - можно...

расходов достаточно... дважды авиабилеты + помогайкам там...... как бы если поставить своей целью - то наверное можно.

Мне - пока лень

Ну по расходам вижу всего около 2-4к на семью. Как доп гражданство, которое особо кушать не просит, но в сложной ситуации может быть полезным, думаю можно озаботиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, alexeyshs сказал:

А сейчас разве возможно вообще так - податься, съездить дней на 10 два раза и получить гражданство? Просто как бы второе гражданство лишним не будет, но переезжать туда вообще пока в планах нет 

Запросто

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Аргумент said:

Я этим выше тоже интересовался. Кто как говорит. Поэтому интересовала практика.

На практике - пока без проблем. 

Но, фактически это нарушение закона РФ. Никаких "лазеек" в законе для наших.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Аргумент said:

Я этим выше тоже интересовался. Кто как говорит. Поэтому интересовала практика.

Но кстати, в настоящее время, вполне возможно некоторое "усиление" пограничников. Думаю, им уже приказано тщательнее проводить проверки документов и людей. Я бы сейчас не пересекал границу по незаконным документам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mechanic_cat said:

Но кстати, в настоящее время, вполне возможно некоторое "усиление" пограничников. Думаю, им уже приказано тщательнее проводить проверки документов и людей. Я бы сейчас не пересекал границу по незаконным документам.

Хм. А какие документы будут являться незаконными? Узб паспорт или рос? Насколько я знаю светофор отлично у всех работает и все по закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, alexeyshs said:

Хм. А какие документы будут являться незаконными? Узб паспорт или рос? 

Рос.гражданин должен пересекать границу России по рос.паспорту. Узб.паспорт будет незаконным документом для пересечения границы, даже если рос.гражданин одновременно и узб.гражданин. 

Edited by mechanic_cat
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, alexeyshs сказал:

Хм. А какие документы будут являться незаконными? Узб паспорт или рос? Насколько я знаю светофор отлично у всех работает и все по закону.

Светофор работает, и оба паспорта законны каждый в своей стране. В сообщении Ташкент-2009, как я понимаю, речь была о том, что люди, уже получившие гражданство РФ, выезжали по паспортам граждан РУз, хотя должны были это делать по загранпаспортам РФ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.