Sign in to follow this  
Followers 0
Iriska :)

Кто скрывается под маской добропорядочности

49 posts in this topic

Раньше вызывала одну знакомую, последний раз в июне этого года, она вымыла окна, двери, подоконники, люстры, кухню и санузел полностью, 2 холодильника, полы, выхлопала накидки, натерла мебель. Единственное, что не успела сделать за день - это пропылесосить мебель, ну да ладно, все было чисто и аккуратно, я осталась очень довольна. Попросила 8 000 за трехкомнатную квартиру, я заплатила ей 10 000.

В последнее время она очень занята, поэтому я решила пригласить другого человека. Отправилась на сайт объявлений www.torg.uz, написала оттуда двум женщинам письмо в духе (точный текст не помню): "Здравствуйте. Мне нужно прогенералить трехкомнатную квартиру в эту субботу или воскресенье: вымыть окна, двери, подоконники, люстры, полы, холодильник, розетки, выключатели, вычистить кухню (стены в кафеле, раковину, плиту), санузел (ванна, унитаз, раковина, стены в кафеле), пропылесосить мебель, вытереть пыль, вымыть полы, и прочее по мелочи. Плачу 10 000 сум. если Вас устроит цена, прошу со мной связаться".

Сегодня с утра получила ответ от одной из них:

"За такой объём работы Вы предлагаете такую смешную цену??? У меня 1 комнатная квартира стоит 10000 сум, а у вас 3-х, извините но за такую цену я убираться не буду, тем более окна идут по отдельной цене. Если хотите в это воскресенье возможно, но оплата будет состовлять как минимум 35000 сум. И то такое за почти 10 лет у меня впервые, чтоб предлагали 10 тыс."

 

Я понимаю, что клиентура у всех разная, у кого-то подобный объем работы может стоить дороже, каждый ценит себя по-разному. Если ее оскорбило мое предложение - зачем отвечать в столь хамском тоне? Да-да, мы консерваториев не кончали (с) - но это не повод.

 

Ладно, суть не в этом, а в том, что такой ответ как нельзя лучше охарактеризовал эту даму. Потому что "порядочной", как заявлялось в объявлении, ТАКОЕ назвать сложно. И от человека с такими манерами можно ожидать многое: от того, что нос будет воротить от работы, которую вы заранее не оговорили (например, розетки помыть) до того, что потом можно чего-то недосчитаться. Это, конечно, мое сугубо личное мнение, которое может расходиться с вашим. Но на всякий случай публикую ее контакты, чтобы вы были бдительны, если вам тоже неприятны такие люди:

Edited by Алекс
Удалена контактная информация
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фигассе у нее расценочки :) Не знаю, может, теперь такие ставки, но я платила гораздо меньше. В любом случае, тон письма очень неприятен, спасибо за информацию - к этой даме обращаться не буду.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я удалил пока контакты. Давайте обсудим. Если Вы не против, предлагаю добавить опрос, является ли это мошенничеством и стоит ли осуждать подобное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется это не мошенничество, а просто вы восприняли, как наглость.

 

Каждый сам себя оценивает, кто-то берет за работу - 10000 сум, а кто-то 50000 сум. И часто бывает так, что кто наглеет и просит много (т.е. пытается засунуть 10 пальцев в рот) на самом деле не выполняют своих обязательств и ведут себя нагло. А бывает и такое, согласна с Вами Irishka, что чего-то можно и не досчитаться :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется это не мошенничество, а просто вы восприняли, как наглость.
Я удалил пока контакты. Давайте обсудим. Если Вы не против, предлагаю добавить опрос, является ли это мошенничеством и стоит ли осуждать подобное.

да, Вы абсолютно правы - это не совсем подходит под категорию мошенничества, просто я изучила форум и не нашла более близкой темы, куда это можно разместить. Если уважаемая Администрация сможет перекинуть ее в другой раздел, более подходящий, буду благодарна!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется ее задело то, что вы так _мало_ предлагали за работу. Если бы вам предлагали такую сумму, у вас наверняка была бы такая реакция. 10т сумов по сегодняшным меркам очень мало. Даже за неквалифицированный труд!

 

Ну и вас задело конечно то, что она предлагала больше тройной цены предлагаемой вами ;)

 

Это все ИМХО.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

shumbola, а Вы готовы платить за неквалифицированный труд 35000сум Х 23раб.дня=805000 сум (644$)? Хотя из письма видно, что хотела бы дама получать 50000 сум за день работы (или 920$ в месяц).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
shumbola, а Вы готовы платить за неквалифицированный труд 35000сум Х 23раб.дня=805000 сум (644$)?

Во-первых, труд не совсем неквалифицированный. Насколько я понимаю она специалист именно в своей области.

А во-вторых, это же не постоянная работа с ее гарантиями, поэтому вот так просто пересчитывать в зарплату нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, но уборщицы 6 разряда не существует. ;)

Эта работа требует определенных навыков, сноровки, скорости и порядочности. Но не квалификации. Все эти качества, в основном, дает семья, но не учебное заведение и даже не опыт работы.

 

Пересчитал я зарплату именно для автора высказывания, чтобы он понял, что 10000 сум - это ни мало - ни много. Это относительно. Каждый пытается продать себя подороже. ИМХО, если та дама - профессионал - она должна была ответить, что ее услуги будут стоить 35000-50000 сум, в зависимости от объема работы. Точка. Нельзя грубить клиенту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
shumbola, а Вы готовы платить за неквалифицированный труд 35000сум Х 23раб.дня=805000 сум (644$)? Хотя из письма видно, что хотела бы дама получать 50000 сум за день работы (или 920$ в месяц).

А Вы согласны убирать в 3х комнатной квартире за 10т сумов? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, дама может просить сколько угодно - ее право - но вот отвечать могла бы и повежливее. Элитная уборщица ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2shumbola: Я не давал объявления об уборке квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ни в коем случае не защищаю "Элитную уборщицу", но и Iriska ;) тоже поступила неправильно.

А сколько я готов платить за уборку квартиры, зависит от многих факторов, которые разные для каждого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, сколько у нас получают уборщицы ;)

 

Но вопрос интересный, как ответить на предложение очень низкой, на твой взгляд оплаты. Давайте абстагируемся от данного случая, и обсудим это теоретически.

 

Я знаю, что работадатели у нас иногда могут предложить гроши и высококлассным специалистам. А почему бы специалисту не вопринять это как оскорбление и ответить соответствующе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, не знаю, как остальные - я стараюсь отвечать вежливо. В конце концов, разве непременно меня хотят оскорбить, предлагая низкую оплату? Могут ведь и искренне заблуждаться. Так вот, я стараюсь вежливо развеять эти заблуждения ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, не знаю, как остальные - я стараюсь отвечать вежливо. В конце концов, разве непременно меня хотят оскорбить, предлагая низкую оплату? Могут ведь и искренне заблуждаться. Так вот, я стараюсь вежливо развеять эти заблуждения ))

Вы правы, но иногда так хочется ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, не знаю, как остальные - я стараюсь отвечать вежливо. В конце концов, разве непременно меня хотят оскорбить, предлагая низкую оплату? Могут ведь и искренне заблуждаться. Так вот, я стараюсь вежливо развеять эти заблуждения ))

Эх, были бы все люди в этом мире вежливыми как Вы Eugenie!

 

Наверное "элитная уборщица" не была бы уборщицой, если бы она была вежливой ;)

Я тоже считаю, что нужно отвечать вежливо. Но получаеться ли у меня всегда, дургой вопрос. Бывает моменты, когда просто забываешь про вежливость в порыве ярости (не важно как и кем это ярость вызвана).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу квалификации - уборщицы это самая разрушительная сила. Однажды работал на большом заводе, разрабатывал систему производственного учета. На ватмане вычертили схему БД, потратили уйму времени. В один из понедельников не обнаружили ее не столе. ее посчитали за мусор ;)

Там же в результате действий уборщицы был перебит кабель к серверу и день завод был на ручном режиме ведения учета :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рекламодатель должен был ответить, ваш уровень оплаты мне не подходит и все. И не было бы никакой проблемы.

А то что у нас по хамски отвечают - это всегда было, есть и будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В порыве ярости????

 

А если бы в реале встретились, в порыве ярости "Элитная уборщица" бы морду набила?

 

нет, это просто воспитание..

 

но я считаю что 10 000 сум, это норма! За 15 000 будут рады многие, можно сказать "профессионалы в этом деле"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но я считаю что 10 000 сум, это норма! За 15 000 будут рады многие, можно сказать "профессионалы в этом деле"...

А кто норму будет устанавливать?

А если я решу, что Ваш труд стоит 5 000 сум в неделю, плюс одноразовое питание? ;) И еще начну удивляться, чем же вы недовольны. Это же абсурд.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну норму я неустанавливал!!! просто сужу по виденому....

 

Если Вы мне предложите 30 000 в день за мой труд ("норма"), а я скажу - "ну ты чё? офигел?? минимум 50 баксов!!! Не ну баклан даёшь..."

 

По моему, это не очень культурно...

 

сорри за сарказм...

Edited by Торговец
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вместо "норма" сказать "средняя ставка", звучать будет лучше. Но я не знаю, средняя она или нет. Сейчас позвонила по объявлению, девушка мне очень вежливо сказала, что ее рабочий уборочный день длится с девяти до пяти и стоит двадцать тысяч, она работает безостановочно с коротким перерывом на обед, и выполнит те задания у меня дома, которые я ей поставлю. В общем-то, я предпочитаю более четкое техзадание, вроде описанного Ириской, а то мало ли с какой скоростью работает эта девушка ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вместо "норма" сказать "средняя ставка", звучать будет лучше. Но я не знаю, средняя она или нет. Сейчас позвонила по объявлению, девушка мне очень вежливо сказала, что ее рабочий уборочный день длится с девяти до пяти и стоит двадцать тысяч, она работает безостановочно с коротким перерывом на обед, и выполнит те задания у меня дома, которые я ей поставлю. В общем-то, я предпочитаю более четкое техзадание, вроде описанного Ириской, а то мало ли с какой скоростью работает эта девушка ;)

А как вы сами считаете, "техзадание" Ириски за какое время можно выполнить (добросовестно)? Предположим, вы сами взялись за это. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня соседка например убирается в зависимости от поставленных заданий:

просто уборка - 5000 сум

генеральная уборка - 10000 - 12000 сум

стирка, готовка не помню сколько

 

От клиентов отбоя нет ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0