Валюша

Водительское удостоверение Узбекистана в РФ

143 posts in this topic

кто нибудь может скинуть образец того водительского удостоверения РУз, на основании которого можно получить права в РФ без повторного обучения в РФ. Естественно, речь о категории Б- для работы по найму по любому придется пройти обучение и сдать экзамен

Наверняка же у нас тут есть люди, которые сделали это- интересует естестственно, личный опыт

кацап, кто сможет дать такие гарантии?

Но, в любом случае, это должен быть действительный образец наших прав. Если он у тебя не такой - поменяй. Там не сложно, только справка пару дней отнимет. Хотя, из-за психдиспансера, возможно, больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кацап, кто сможет дать такие гарантии?

Но, в любом случае, это должен быть действительный образец наших прав.....

а у нас есть какие то права, которые не действительны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у нас есть какие то права, которые не действительны?

Старого образца, думаю, недействительны за рубежом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кацап, кто сможет дать такие гарантии?

Но, в любом случае, это должен быть действительный образец наших прав. Если он у тебя не такой - поменяй. Там не сложно, только справка пару дней отнимет. Хотя, из-за психдиспансера, возможно, больше.

так я и не ищу полных гарантий.

Слышу много разговоров , что какие-то образцы наших прав подходят для получения в РФ их прав без учебы, какие-то нет. Есть люди, которые получили росс.права без экзамена, есть те, кого отправляют учиться. Вот и пытаюсь понять, по каким именоо правам РУз можно получить права РФ без экзамена

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я и не ищу полных гарантий.

Слышу много разговоров , что какие-то образцы наших прав подходят для получения в РФ их прав без учебы, какие-то нет. Есть люди, которые получили росс.права без экзамена, есть те, кого отправляют учиться. Вот и пытаюсь понять, по каким именоо правам РУз можно получить права РФ без экзамена

кацап, думаю, это из той же серии, что и нотариальный перевод паспорта. На кого нарвёшься, так и будет.

Даже если типа международные получишь, они не действительны без национальных.

На всякий пожарный - перевод, наверно, лучше сделать у российского нотариуса, хотя де-юре наших нотариусов признавать вроде обязаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

На всякий пожарный - перевод, наверно, лучше сделать у российского нотариуса, хотя де-юре наших нотариусов признавать вроде обязаны.

однако наши нотариусы не признают российские.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кацап, думаю, это из той же серии, что и нотариальный перевод паспорта. На кого нарвёшься, так и будет.

Даже если типа международные получишь, они не действительны без национальных.

На всякий пожарный - перевод, наверно, лучше сделать у российского нотариуса, хотя де-юре наших нотариусов признавать вроде обязаны.

нет, не на кого нарвешься. Уже приходилось тыкать носом по этому вопросу некоторых чинуш в конвенцию о правовой помощи.

Единственное, до чего они могут докопаться, так это до того, что в нотариальном переводе паспорта, сделанном в РУз, отсутствует последняя печать пересечения границы.

Но обычно этот вопрос решался копией миграционной карты

 

http://www.russia.uz...-08-18-14-53-23

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в Минске странами СНГ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Украина) определяет следующий порядок в отношении действительности документов:

«документы, которые на территории одной из упомянутых стран изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других стран из числа упомянутых без какого-либо специального удостоверения, т.е. без легализации;

документы, которые на территории одной из вышеуказанных стран рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других стран доказательной силой официальных документов».

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите Конвенцию женевскую. Точнее Приложение №6 Иностранные водительские удостоверения. Если сами не нагуглите я скину. Там есть конкретный образец прав которые должны признаваться всему и РФ тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите Конвенцию женевскую. Точнее Приложение №6 Иностранные водительские удостоверения. Если сами не нагуглите я скину. Там есть конкретный образец прав которые должны признаваться всему и РФ тоже.

следовательно наши права не действительны?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

однако наши нотариусы не признают российские.

признают. На ура!

 

Офигеть! Ни США ни Канада эту конвенцию не подписали. Наверное потому что водительское удостоверение - это прерогатива штатов/провинций.

В США и в Канаде если приехать на временное пребывание то своими узбекскими правами пользоваться можно без проблем хоть год а хоть десять пока виза действительна действительны узбекские права.

А вот если на ПМЖ то в Онтарио срок 2 месяца потом будь добр обзаведись местными правами. Единственное преимущество консульско заверенные узбекские права дают возможность сдать на самый высокий класс с первого же раза без годового ожидания.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Корее тоже наши права меняются без проблем. даже без экзаменов. только зрение проверят и готово...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это только в России у каждого гаишника свои законы. К каждому водителю индивидуальный подход :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поимел небольшой опыт перевода прав.

За бугром ездили переводить чешские права. Были сомнения, так как права, хоть и образца ЕС, но полностью на чешском.

Без проблем за 15 минут перевели и наштамповали. Причём сильно сомневаюсь, что чешкий знают. Просто права стандартны для ЕС.

А мои, блин, в своё время перевести не смогли.

Айда в ЕС.

 

Это только в России у каждого гаишника свои законы. К каждому водителю индивидуальный подход :)

Не только в России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите Конвенцию женевскую. Точнее Приложение №6 Иностранные водительские удостоверения. Если сами не нагуглите я скину. Там есть конкретный образец прав которые должны признаваться всему и РФ тоже.

да нет, спасибо.

http://base.garant.ru/2540357/11/#block_6600

это приложение обновлено в 2011году.

 

поставим вопрос по другому- те, права, которые выдаются в РУз сейчас, соответствуют этому приложению?

есть ли там вся необходимая информация, включая срок окончания действия? у меня-то права старые, еще с 90-х.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Корее тоже наши права меняются без проблем. даже без экзаменов. только зрение проверят и готово...

really? Здесь корейские без экзаменов меняют. Эврика! :palcy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитайте как народ в Калуге пытается поменять права: http://back2russia.n...-kaluga/page-21

поповато как то.. вроде помирились технику военную даже обещали обновить и долги простили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня-то права старые, еще с 90-х.

Права СССР можно поменять без проблем почему то.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Права СССР можно поменять без проблем почему то.

уже не СССР, к сожалению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уже не СССР, к сожалению.

Я поменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде становится более-менее ясно:

http://www.rg.ru/201...a-site-dok.html

 

41. Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее - иностранное национальное водительское удостоверение) гражданам Российской Федерации, производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1)-3) и 6) пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения.

 

плюс доки:

22. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий, уплачивает соответствующую государственную пошлину и представляет в Госавтоинспекцию:

1) заявление;

 

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 

3) медицинскую справку;

 

.....

 

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось, и не было утрачено)

Только одно "но" -по данным из

 

http://regulation.go...3&stage_id=2772

 

это постановление не принято.

То есть возвращаемся к исходному....

плюс и вопрос соответствия наших прав женевской конвенции...

 

Я поменял.

поменял что на что? Советские права на узбекские?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз пишу что с 5 ноября НОВЫЙ УКАЗ! Поменять национальные права можно только после всех экзаменов. Теория, автодром и вождение по городу. А если права (национальные) без срока окончания то НИГДЕ не поменяют. Те кто успел поменять до 5 ноября МОЛОДЦЫ! А мы все в ж...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поменял что на что? Советские права на узбекские?

Узбекские на узбекские. Я тогдашнего нового образца одним из первых получил, свезло, блин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекские на узбекские. Я тогдашнего нового образца одним из первых получил, свезло, блин.

в каком году?

 

Еще раз пишу что с 5 ноября НОВЫЙ УКАЗ! Поменять национальные права можно только после всех экзаменов. Теория, автодром и вождение по городу. А если права (национальные) без срока окончания то НИГДЕ не поменяют. Те кто успел поменять до 5 ноября МОЛОДЦЫ! А мы все в ж...

Валюша, какой указ? есть ссылка?

ПС

вы про это?

http://www.consultan...82/?frame=1#p29

 

в принципе, все ясно. По этому постановлению, никакого простого обмена больше нет. Надо сдать все три экзамена(теория, вождение на автодроме и на дороге), пройти медкомиссию и после это получать права

Плюс при этом наши права должны соответствовать конвенции, иначе

 

"41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат."

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

остается самое последнее- образец прав РУз, которые признает ГАИ РФ без учебы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites