polyglot

Что вы умеете ремонтировать своими руками в вашем ТС?

142 posts in this topic

Мужики, постоянно сижу на российских форумах.

Их народ поражает своей "рукастостью" - все всегда делают, переделывают и модернизируют сами.

И это касается не только с/х, спец или грузовой техники -обычные легковушки тоже легко и просто доводятся до нужной кондиции.

Конечно можно казать что у них сильна гаражная культура и кулибинство но так как мы долгое время были одним целым, где наши умельцы? Понимая что вопрос риторический и осознаю что Уз-Дэу вопрос испортил узбекистанцев, переду к конкретике:

Что вы умете делать по своей машине?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До кобы и ксюши водил отцовский азлк2140, стартер умел снять и бендекс менять, колодки менял, жидкости все сам менял. а щас кроме замены колес если спустили в пути нечего не делаю, потому что нечего доделовать или исправлять и не ломается пока (на новых машинах) Если и поломается то к провернным уста. Самому чинить или улучшать не охота и времени нет, .А москвич все еще на ходу, но из за отсутствия времени на ремонт и обслугу везем к мастерам.

Edited by oddiy bola
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В тазах все могу сам) Были бы инструменты и яма. И частенько нужен помощьник, чтобы помочь и чтобы не скучно было.

Это даже удовольствие для меня.

Когда в сервисе делают то редко делают качественно на совесть и от души. А сам сделаешь, работает идеально.

Но вот времени должно быть много.

А вот лося ни разу не ремонтировал, ничего не ломалось. Только колодки поменял за 40к пробега, хотя можно было еще ездить

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не в Уз-Деу, а в разности подходов к технике различных культур. В той же России нет такого чтобы тачку драили до блеска каждый день :D

А по поводу гаражной культуры, благополучно похерили эту культуру при помощи болгарок и кувалд. Не будешь же возле подъезда заниматься ремонтом своего авто :blush:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не будешь же возле подъезда заниматься ремонтом своего авто

Я как то пробовал,действительно,приятного мало :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да тут просто чехлы начинаешь снимать с сидушек возле дома, либо подходят и спрашивают "сломалась. да?" :facepalme: либо смотрят так <_<, будто ты отработку детям в песочницу сливаешь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

приятного мало

однажды (лет 12-13 назад) пришлось в воскресенье (автосервисы не работали) в феврале месяце (в пасмурную погоду с периодическим капанием дождика) на улице перед домом менять потекший радиатор печки в ВАЗ 2108. Вроде мелочь, но для замены надо снять руль и всю торпедку, а потом ессно собрать обратно. И впрямь - приятного мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переставить трамблер и регулировать зажигание

Ремень

Подтяжка ходовой и смазка

Менять колесо

Могу найти "электрическую утечку"

 

Не люблю снимать стартер - на любых авто

Тошнит от карбюратора

Edited by polyglot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тошнит от карбюратора

бензином сильно воняет? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу воздушный фильтр и фильтр салона поменять, недавно сам резинки сменил :) могу конечно и больше, но если честно немного влом, да и смотрю с той позиции что все должен делать спец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то зимой не заметил под горкой снега остатки арматуры от спилиного столбика и наткнулся низким бампером Спарка. Бампер внизу сломался, а за ним усилитель который тоже согнулся нормально. Своими руками заменил бампер, хотя предлагали бампер отремонтировать но я отказался, потому что люблю всё новое чистое и красивое. Так же сам выпрямил и покрасил усилитель бампера, новый покупать не стал его на тот момент просто не было, да и за бампером его совсем не видно. Так же сам регулировал все двери, сам регулировал ГБО пропан, делал светодиодную подсветку ног в салоне и багажнике, переделал головной свет в плафоне на светодиодный. Думаю не трудно всё делать самому или почти всё, но для этого нужны условия и нормальные инструменты.

Edited by Имхотеп
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме элементарной замены колеса в экстренном случае ничего более не умею делать собственными руками и не комплексую по поводу этого. В век мобилы найти нужного мэна не проблема, чем самому возиться в копоти и масле.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем самому возиться в копоти и масле.

сказал хозяин Эпики.....

бензином сильно воняет?

от мыслей что туда надо лезть если что пойдет не так....

 

Да, могу легко заменить бензонасос - на любой своей машине

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умею выполнять диагностические, крепежно-регулировочные, разборо-сборочные, смазочно-заправочные, шино-монтажные, слесарно-механические, сварочные, жестяницкие и электрические работы. :icon_eek:

Однако, предпочитаю... контрольные. Патамушта это у меня лучше всех палучаетса. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, могу легко заменить бензонасос - на любой своей машине

 

Я тоже сам меняю бензонасос на Нексии, и имею в машине один запасной. А брат летом в горах когда был, весь отдых убил в поисках детали и усто. Хорошо что семью на др. машину пересадили, хоть они нормально отдохнули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да забыл! Могу отполировать машину от царапин. Как то после рыбалки пришлось нехилую царапку убирать, купил Китайский полироль другой не было и всё это дело убрал в течении часа. И что интересно, что эта полироль хорошо убирает царапины на пластмасе в салоне.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запрограммировать сигналку Старлайн под себя. Перепрошить любой видеорег и даже заглянуть в программные внутренности некоторых моделей. Мне и положено - я в душе айтишник.

Вымыть Матиз до более-менее приличного состояния при помощи лишь 1 ведра воды. Колесо поменять, гыгы :-)

В детстве часто с отцом ковырялся во всех внутренностях мотика Иж-Юпитер, и даже чего-то получалось. Карбюратор мотоцикла помню хорошо. Слегка - коробку. Как регулировать зажигание. Это лет 15-18 назад было, с тех пор даже не прикасался ни к чему такому.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вымыть Матиз до более-менее приличного состояния при помощи лишь 1 ведра воды.

вот это в наших условиях должно быть главным навыком.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведро воды для матиза это практически неэкономное расходование природных ресурсов :lol: Таксисты умудряются помыть двумя баклажками воды

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот это в наших условиях должно быть главным навыком.....

На матиз и меньше воды хватит:)

Когда мыл Волгу во дворе приходилось много бегать за водой)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я мог на советских авто:

Разобрать\собрать и прочистить карбюратор, прочистить и выставить зазор на свечах, поменять колодки, смазать суппорта. Также менял и ремонтировал механические бензонасосы, полностью разбирал и чистил топливную систему, вплоть до бака. Сам до блеска отмыл москвичевский блок (изнутри), самостоятельно менял все жидкости, в том числе в мосту и кпп. Менял помпу... Самостоятельно обрабатывал дно и багажник антикором, менял уплотнительные резинки, ставил дополнительные стопсигналы под заднее стекло, менял рули... И много всяких мелочей, которыми радовали старые советские машины...

Но что интересно... Мне это было в радость...Был грязный, с ободранными руками, злой, но счастливый :facepalme:

 

 

Сейчас уже пересел на ДЭУ, перепробовал сновья половину нашего автопрома... Но ни одна машина не дарит того чувства, которое давал Москвич или Запорожец после установки какой-нибудь лабуды :palcy: Теперь к машинам остыл, практически в них ничего и не делаю сам, даже мыть стало влом и мою раз в несколько месяцев... Скучно стало и оптимизм пропал :blush:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, могу легко заменить бензонасос - на любой своей машине

Также менял и бензонасосы, чинил электрику, тушил электрику после починки, снова чинил электрику, менял фильтры... :)

В общем, перестал всё это делать после того, как купил новую машину :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вывод новая машина это скучно.

Купи москвич и ******* будешь всегда)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

передние колодки менял один раз,фильтры,бензанасос,лампочки все (самая проблема на нексии дальний свет, всю фару снимать приходится) один раз сигнал пришлось менять и бачок расширительный. По мелочам короче ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УАЗ, ВАЗ 2109, Запарожец М-ка )), Таврия, ВАЗ 21063, ГАЗ 2410, ГАЗ 31029, ВАЗ 2108, Нексия, Матиз, Нексия...думаю, что это еще не предел.))

По Совковому автопрому делал все, абсалютно. Самое трудное было КПП перебирать на 6-ке. А когда последний раз сам капиталил движок на 8-ке, у меня давление масло было долеко за 6 )) это я его так почистил)). Помню дырки в коленвале чистил часов три, проволочкой и шприцом. На весь движок 10 л солярки угробил... Самое нелепое пришлось тормозную магистраль на УАЗике глушить, когда поршень выбило, в полевых условиях с помощью камня и палочки... Да, были времена. Самое последнее, что сделал поставил ЭСП на нексию-аналог. завод, туманки-аналог.завод, поменял ДУТ, поменял суппорта, поменял прокладку ГБЦ. Тут правильно заметили, что совковый автопром был с "душой", тобишь с интересней, можно было по копаться, а эти ДЭУ-шмеу - не ломучие они, не интересно, максимум - бензонасос поменять...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now