Sign in to follow this  
Followers 0
Storm

Кисломолочные продукты и их приготовление дома

207 posts in this topic

благодаря разделению процесса приготовления кумыса на два этапа.

вот и по процессу приготовления он ближе к айрану но никак не к кумысу...

 

хотя если кому то нравится сиё называть кумысом так флаг в руки тока к чему про невежество кричал коровий кумысовод...непонятно. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт самое, в сырье разницы по большому счету нет - молоко у травоядных млекопитающих почти одинаковое, чутка жирность гуляет, а вот способ сбраживания и определяет конечный продукт.

Так что кумыс можно и из свиного молока замутить... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в молоке хайвонов лишь в жирности, а не во вкусе разница, то почему в оригинале, маскарпоне скажем делают тока из молока буйволиц определенной породы, а тока из овечьего делают другой сыр? Как же его звали—то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте можно купить хороший кумыс, и что бы недорого? Сколько кумыс стоит? Какой срок его хранения? И в чём и где его хранить? Имею печальный опыт , траванулся много лет назад кумысом купленным в баклашке на куйлюке , и после этого обхожу его стороной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему в оригинале, маскарпоне скажем делают тока из молока буйволиц определенной породы, а тока из овечьего делают другой сыр?

Мну так маракует, что ничего другого поблизости не паслось, а уже потом стало эксклюзивом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а то что ты готовишь:

Айра́н

я знаю, что готовлю.) и это не айран.

кумыс из КОБЫЛЬЕГО молока

спосибо, кэп)

Есть можно, но это уже совсем не то.

на безрыбье и сам раком станешь)

Положительный результат достигается, благодаря разделению процесса приготовления кумыса на два этапа. На первом этапе происходит молочнокислое брожение, в результате которого получается простокваша. Далее, при добавлении дрожжей к простокваше, происходит спиртовое брожение, в ходе которого и созревает коровий кумыс.

у меня один этап. простокваши нет. и дрожжи не добавляю вовсе - видимо, они остаются в закваске. воду наливаю сразу (хотя раньше делал без воды, но тогда получается совсем крепко... хотя намного быстрее. а с водой дешевле).

Правильно приготовленный кумыс из коровьего молока при лёгком взбалтывании приобретает однородную пенящуюся консистенцию, обладающую слегка жгучим, приятным вкусом.

именно так.)

(а если много испить, можно перемещаться на реактивной тяге, только слегка касаясь земли подошвами...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в молоке хайвонов лишь в жирности, а не во вкусе разница, то почему в оригинале, маскарпоне скажем делают тока из молока буйволиц определенной породы, а тока из овечьего делают другой сыр? Как же его звали—то?

Разве маскарпоне делают из молока буйволиц, а не классическую моцареллу? Причем, молоко в идеале должно быть именно от черных буйволиц, хотя для массмаркета производят из коровьего молока :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве маскарпоне делают из молока буйволиц, а не классическую моцареллу?

Вот!!! Я же чувствовал, что чо-то попутал. Не то название, не то сырье. Моцарелла, конечно же.

 

Слава Богу (Худога Шукур :rolleyes:), ты поправил меня :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот!!! Я же чувствовал, что чо-то попутал. Не то название, не то сырье. Моцарелла, конечно же.

 

Слава Богу (Худога Шукур :rolleyes:), ты поправил меня :D

Ща тебе предъявит один гражданин за не знание :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ща тебе предъявит один гражданин за не знание

Да пофик. Я же сразу сказал, что названия попутал. Другое дело, когда чего-то не занешь, но упрямо стоишь на свом :facepalme::crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто без гугля (поверю на слово), скажет, как называется идентичный кумысу напиток, но из верблюжьего молока? У Айтматова много ссылок на него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из верблюжьего молока

Эээээ..... чалоб, шубат?

 

Что вроде бы одно и то же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Эээээ..... чалоб, шубат?

 

Что вроде бы одно и то же

Кумрон
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кумрон

Чо за кумрон? У казахов и киргизов шубат знаю, у наших южан и туркмен - чалоб (или просто чал).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чо за кумрон?

 

верблюжье молоко, в ГАП на Лабзаке вроде бывает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чо за кумрон? У казахов и киргизов шубат знаю, у наших южан и туркмен - чалоб (или просто чал).

Мне кашкадарьинские люди привозили.. Как кумыс, только верблюжий.. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно. Ещё одно название чалопа и шубата :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно. Ещё одно название чалопа

Не помню у какой области, но чалопом называют салат типа весеннего.. Или даже жидкую сюзьму... Чёт память подводить стала :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот!!! Я же чувствовал, что чо-то попутал. Не то название, не то сырье. Моцарелла, конечно же.

 

Слава Богу (Худога Шукур :rolleyes:), ты поправил меня :D

Что не сделаешь ради установления истины ;):rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не помню у какой области, но чалопом называют салат типа весеннего..

зелень с катыком, у самаркандских. В Бековских бистро - чалоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не помню у какой области, но чалопом называют салат типа весеннего.. Или даже жидкую сюзьму... Чёт память подводить стала :)

Окрошка это, век воли не видать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Катык с зеленью называть чалоп дас ист нихт корректно. Чалоп из верблюжьего молока делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кашкадарьинские люди привозили.. Как кумыс, только верблюжий..

Иногда в лечебных целях туда ещё верблюжью мочу добавляют (этот микс, по-моему тоже кумрон зовут). А товар становится ценнее.

п.с.Простите что попортил аппетиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Иногда в лечебных целях туда ещё верблюжью мочу добавляют (этот микс, по-моему тоже кумрон зовут). А товар становится ценнее.

п.с.Простите что попортил аппетиты.

Чааалаааап! :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окрошка это, век воли не видать.

К стати, помню когда ОКРОШКА была исключительно на квасе...(в баллонах... самопальный не бочковой)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0