доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

34 minutes ago, Немой said:

Ие, а почему автор идеи, который не работает на инвестора, должен её продать за зарплату?

Это сладкое слово "халява"....:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ii-hum said:

ага,

Ну, сидим мы на кухне, я курю, а она чистит ножом апельсин. Вдруг нож вырывается у нее из рук и падает на пол. ... наклонилась, чтобы поднять его, внезапно поскользнулась, упала и напоролась на нож... И так шесть раз подряд!

PS Не вижу никакого кайфа в предпринимательстве  в этой стране. Готов просто продать разработанную технологию  за 120000 баксов, но в производство влазить - а ну его нафиг.

 

Так напишите бизнес план, со всеми необходимыми расчётами и в банк. Так это делается. Частный инвестор редко берётся за новое производство. У нас этим банки занимаются. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Немой сказал:

Ие, а почему автор идеи, который не работает на инвестора, должен её продать за зарплату?

Не знаю. Наверное так сам автор хочет. Я бы в долю вошёл со своей идеей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, dushport сказал:

Так напишите бизнес план, со всеми необходимыми расчётами и в банк. Так это делается. Частный инвестор редко берётся за новое производство. У нас этим банки занимаются. 

Банки залог не просят у вас, чтобы покрывал 120 процентов стоимости  проекта? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Не знаю. Наверное так сам автор хочет. Я бы в долю вошёл со своей идеей.

Долю когда можно посчитать? Не раньше, чем окупится проект. А кушать хочется сейчас.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, dushport сказал:

Так напишите бизнес план, со всеми необходимыми расчётами и в банк. Так это делается. Частный инвестор редко берётся за новое производство. У нас этим банки занимаются. 

С банками связываться не хочется пока ищем частное финансирование на создание небольшого производства для демонстрации технологии т.к. продукт востребованный в Узбекистане, а за счет новой технологии получается международного качества , можно например экспортировать в Казахстан или Китай где на него большой спрос. Проблема в том ,что сырье пока в свободном доступе, но увидев что из него можно сделать и какой сумасшедший профит на этом получить всегда найдутся желающие использовать административный ресурс чтобы производство отжать. Поэтому не хочется заморачиваться вообще с производством и кредитом, а хочется просто продать готовую технологию для ее реализации в Узбекистане, т.к. производство привязано к минеральному сырью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ii-hum said:

т.к. производство привязано к минеральному сырью.

А что именно? Или совсем секрет? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, mechanic_cat сказал:

А что именно? Или совсем секрет? 

Вы когда нибудь подписывали в своей жизни NDA ?

Например, недавно консультировал организацию производства продукта который у нас в РУз не производится, а завозится по импорту.

Если разгласить инфу какой именно продукт то мой клиент понесет большие убытки,т.к. он уже вложился в НИОКР и сейчас собирается запускать производство. А запустив производство он будет иметь преимущество перед конкурентами, и на момент когда они начнут его имитировать он уже сформирует свой рынок, или по крайней мере отобьет свои бабки потому, что по моим расчетам он  окупит свои инвестиции  за полгода.

Так почему я должен разглашать информацию которая стоит минимум 120000 у.е. ? :)

PS На прошлой неделе другому товарищу который всю жизнь занимался с похожим сырьем я сказал, что можно поднять на этом же сырье 200%, он измучил себя догадками, но так и не угадал конечный продукт, потому что по жизни люди проходят профессиональную деформацию и им тяжко мыслить вне своих основных дел. При этом только реально богатые люди платят за знание, а остальные стараются обжулить. Недавно один владелец завода который не может наладить выпуск качественного продукта у себя на заводе просил консультацию, я стал его пробивать по консультантам, т.к. задача не сложная и меня удивило почему никто ему ее не решил, выяснилось что он тупо пытается все время кинуть консультантов и поэтому он в "черном списке" - его никто не хочет консультировать, с получением такой информации я тоже технично исчез с его горизонта, не хочется время тратить на таких балбесов. :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.08.2020 в 08:48, dushport сказал:

Карта не обязательно должна быть банковская. Есть кредитки различных магазинов, есть карты ,на которые ты  ложишь деньги и делаешь покупки....карты пэйпэл, амазон, авиалиний и тд..... 

В ЮВА на кассе сфотографировал. :blink:

photo_2019-08-01_12-09-31.thumb.jpg.ee04553a04ff0d1c2ea1fc9d57334941.jpg

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, ii-hum said:

Вы когда нибудь подписывали в своей жизни NDA ?

NDA из местных не все понимают. Если это ноу хау, то лучше самому стоит сделать производство, с контролем доступа к информации. Крышу и инвесторов найти, и потом продать работающее производство. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 minutes ago, ii-hum said:

не хочется время тратить на таких балбесов. :rofl:

В России можно организовать производство?

120000 это Вам, за технологию, организация самого производства сколько стоит примерно, оборудование?

Что значит минеральное сырье сейчас в свободном доступе? У нас в Узбекистане даже песок в пустыне нельзя добывать свободно. Лицензия будет нужна. 

Ну и главный вопрос - на каком этапе продажи своей технологии Вы расскажите покупателю что же он покупает? 

ЗЫ NDA не знаю что такое. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ NDA не знаю что такое. 

Новомодное слово. На русском Соглашение о неразглашении информации. В России тоже любят называть NDA. Модно видать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

В России можно организовать производство?

120000 это Вам, за технологию, организация самого производства сколько стоит примерно, оборудование?

Что значит минеральное сырье сейчас в свободном доступе? У нас в Узбекистане даже песок в пустыне нельзя добывать свободно. Лицензия будет нужна. 

Ну и главный вопрос - на каком этапе продажи своей технологии Вы расскажите покупателю что же он покупает? 

1. В России можно, но у нас сырье дешевле.
2.Для  организации крупнотоннажного производства требуются инвестиции в 3 миллиона долларов США. окупаемость проекта в текущих ценах сырья - 3 года. Условия разработчика технологии - паушальный платеж 120 000 долларов США и роялти в размере 1% от объема продаж в течении 10 лет после начала производства.

3.Минеральное сырье сейчас в свободном доступе - это значит можно купить у производителя за сумы, пока свободно - плати и забирай.

4. После подписания "Соглашения о неразглашении информации"  Вы получите информацию о продукте и частично о технологии, т.к. в технологии есть несколько ноу-хау . В существующем сейчас производстве в РУз не удается получить продукт нужной чистоты, поэтому на экспорт это не поставляется и внутри РУз не находит особого  сбыта т.к. загрязняющие вещества сводят на нет преимущества   использования продукта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, bux сказал:

Долю когда можно посчитать? Не раньше, чем окупится проект. А кушать хочется сейчас.....

Тут три варианта - продать идею, самому реализовать, вписаться с идеей в чужой бизнес. Уважаемый мной   ii-hum хочет выбрал третий вариант, не самый лучший и не самый денежный.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Panama сказал:

Тут три варианта - продать идею, самому реализовать, вписаться с идеей в чужой бизнес. Уважаемый мной   ii-hum хочет выбрал третий вариант, не самый лучший и не самый денежный.

тут все упирается в сырье - в любой момент могут "перекрыть кислород"  из каких нибудь высших соображений , поэтому гробить на производство свою жизнь и потом задарма отдать все как-то "а ну его нафиг", лучше выступить консультантом и помочь это сделать. Завод будет строиться и запускаться два года,  120000 баксов это всего  лишь 5000 баксов в месяц на 2 человек на 24 месяца, это как-то немного за производство которое после выхода на полную мощность будет давать около 2 миллионов долларов чистой прибыли в год. причем расчеты сделаны из расчета использования только около 5 % от общей массы сырья производимого в РУз. Если перерабатывать больше - больше будет прибыли.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ii-hum сказал:

производство которое после выхода на полную мощность будет давать около 2 миллионов долларов чистой прибыли в год.

Может будет, а может и не будет....рынок он такой, непредсказуемый. Особенно в наше нестабильное время. Мало таких, которые готовы вкладывать длинные деньги и отвечать за них своим имуществом и репутацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Panama сказал:

Может будет, а может и не будет....рынок он такой, непредсказуемый. Особенно в наше нестабильное время. Мало таких, которые готовы вкладывать длинные деньги и отвечать за них своим имуществом и репутацией.

Продукт пользуется стабильным спросом на мировом рынке, разработанная технология позволяет его делать даже более высокой чистоты чем требуется международными стандартами. Вопрос только в сырье для производства продукта , при нынешних ценах на 1 сум сырья включая затраты на его обработку получается экспортного продукта на 2 сума. Если цену на сырье задрать (поставщик монополист) то и прибыли не будет. А если кто захочет отжать производство - вообще заблокировать доступ к сырью под благовидным предлогом или прикрыть завод. В общем ищу честного миллионера со связями в верхах который оплатит разработчику технологии сразу 120000 баксов на депозит. :)

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, ii-hum said:

 сразу 120000 баксов на депозит. :)

А в каком районе, городе в Узбекистане удобнее всего расположить производство?

Технология зависит от состава конкретного сырья. Поменять технологию в зависимости от сырья можно?

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рядом с  Бухарой

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, mechanic_cat сказал:

Технология зависит от состава конкретного сырья. Поменять технологию в зависимости от сырья можно?

вопрос не в тему, да технологию можно подстроить под конкретный состав сырья, но спрос на мировом рынке определяется себестоимостью продукта, у нас сырье дешевое поэтому и продукт дешевый получается, + технологию удалось усовершенствовать сократить число переделов, т.е. уменьшить опять себестоимость производства. 

+ в Бухаре самса вкусная, :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ii-hum сказал:

В общем ищу честного миллионера со связями в верхах который оплатит разработчику технологии сразу 120000 баксов на депозит. :)

Утопическая идея. Мне в последнее время предлагают доктора наук различные варианты композитов и сплавов, чтобы я помог продать сразу и деньги в карман. Я им говорю инвестор у нас легче заработает на базаре или постройке дома чем будет заниматься умными идеями сумасшедших учёных. Пора нашим учёным понять что сперва нужно своими силами изготовить лабораторные образцы и пару лет эксплуатации подтвердить качество. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, ii-hum said:

1. В России можно, но у нас сырье дешевле.
2.Для  организации крупнотоннажного производства требуются инвестиции в 3 миллиона долларов США. окупаемость проекта в текущих ценах сырья - 3 года. Условия разработчика технологии - паушальный платеж 120 000 долларов США и роялти в размере 1% от объема продаж в течении 10 лет после начала производства.

3.Минеральное сырье сейчас в свободном доступе - это значит можно купить у производителя за сумы, пока свободно - плати и забирай.

4. После подписания "Соглашения о неразглашении информации"  Вы получите информацию о продукте и частично о технологии, т.к. в технологии есть несколько ноу-хау . В существующем сейчас производстве в РУз не удается получить продукт нужной чистоты, поэтому на экспорт это не поставляется и внутри РУз не находит особого  сбыта т.к. загрязняющие вещества сводят на нет преимущества   использования продукта.

Рынок какой? Потенциальный спрос? Мастшабируемость дистрибуции? Насколько конкурентое преимущество первопроходца реализуемо? Насколько легко копируемо ноу хау? Кто потенциальные конкуренты? Какие разрешения нужны? Потенциальное воздействие на окружающую среду? Сертификация в странах импорта? Продукт обычно 50%, остальные 50% это дистрибуция....

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ii-hum сказал:

...ищу честного миллионера со связями в верхах который оплатит разработчику технологии сразу 120000 баксов на депозит.

Ну, 120 000 баксов в семейном бюджете не помешают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Orion сказал:

Рынок какой? Потенциальный спрос? Мастшабируемость дистрибуции? Насколько конкурентое преимущество первопроходца реализуемо? Насколько легко копируемо ноу хау? Кто потенциальные конкуренты? Какие разрешения нужны? Потенциальное воздействие на окружающую среду? Сертификация в странах импорта? Продукт обычно 50%, остальные 50% это дистрибуция....

На рынке дефицит продукции такой чистоты, все что дадут произвести - все будет куплено оптом. Ноу-хау можно стырить любое если не будут предприняты меры предосторожности, если на предприятии только 1 человек будет знать несколько ключевых особенностей технологии и в момент совершения технологических операций  он будет это делать в одиночку то другому человеку трудно будет повторить, не получается продукт такой чистоты и все тут. Конкуренты - это 1 госпредприятие что  не может получить из сырья продукт нужной чистоты, поэтому объемы производства мизерные.

НО повторяюсь, здесь монопольный производитель сырья и соответственно 100% зависимость от него, пока как бы это госпредприятие, но сейчас многие предприятия химпрома будут приватизироваться и поэтому ситуация неопределеная. Процесс экологически чистый, даже получающиеся отходы найдут применение в народном хозяйстве поэтому место дислокации выбрано не случайно. 

Еще раз повторяю - проблем со сбытом нет, есть потенциальные проблемы с сырьем.

 

11 часов назад, reks сказал:

Утопическая идея. Мне в последнее время предлагают доктора наук различные варианты композитов и сплавов, чтобы я помог продать сразу и деньги в карман. Я им говорю инвестор у нас легче заработает на базаре или постройке дома чем будет заниматься умными идеями сумасшедших учёных. Пора нашим учёным понять что сперва нужно своими силами изготовить лабораторные образцы и пару лет эксплуатации подтвердить качество. 

Лаботорная фаза пройдена, НИОКР  сделан. Вот поэтому ищем деньги на создание небольшого цеха с доходностью около 2000 баксов в сутки с продажей продукции внутри страны оптом в дистрибуции продукт стоит  в 2 раза дороже , чтобы иметь возможность показать инвестору как это выгодно, причем на небольших объемах вряд ли это как-то повлияет на рынок вообще.

PS Вы правы, чтобы заниматься наукой в РУз надо быть немного чокнутым или старым, остальным ученым лучше сваливать отсюда и поскорее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, ii-hum said:

ищем деньги на создание небольшого цеха с доходностью

И сколько ищете? 

ЗЫ в смысле денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites