доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

Высшее образование лучше за рубежом получать, однозначно. Как следствие, в Узбекистане остаются только дети и старики. И изобретатели "золотых тетрадей".

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Orion сказал:

Высшее образование лучше за рубежом получать, однозначно

Обычно те, кто получил образование за рубежом, то там и остаётся. Ну если не по правительственному гранту. Потому что полученные знания не всегда можно применить в республике, плюс неадекватная оплата труда. И по опыту - дочь в Китае познакомилась с кучей сверстников-однокурсников из разных стран мира - Аргентина, Марокко, Алжир,Чехия, Россия, Туркмения, Италия. Сответсвенно сильно расширила горизонт знакомств. И теперь её никакими пряниками я здесь не удержу. Она знает , что есть места интереснее и лучше, перспективнее. Узбеки, которые учатся с ней в одной группе, точно так же не имеют желания возвращаться назад. Многие владеют тремя -четырьмя языками. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Panama said:

Обычно те, кто получил образование за рубежом, то там и остаётся. Ну если не по правительственному гранту. Потому что полученные знания не всегда можно применить в республике, плюс неадекватная оплата труда. И по опыту - дочь в Китае познакомилась с кучей сверстников-однокурсников из разных стран мира - Аргентина, Марокко, Алжир,Чехия, Россия, Туркмения, Италия. Сответсвенно сильно расширила горизонт знакомств. И теперь её никакими пряниками я здесь не удержу. Она знает , что есть места интереснее и лучше, перспективнее. Узбеки, которые учатся с ней в одной группе, точно так же не имеют желания возвращаться назад. Многие владеют тремя -четырьмя языками. 

Поэтому, в стране одни старики и дети....

С другой стороны, постоянный поток инвалюты, что позволяет держаться на плаву (и к сожалению стимулировать импорт по завышенным ценам) и возможно некоторые из них вернутся обратно домой и может постараются что-то сделать. Израиль, Армения неплохо опираются на этот ресурс. Коррупция проблема, но она есть везде. У нас правда зашкаливает.  

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Orion сказал:

У нас правда зашкаливает.  

В смысле у "нас" ? Это в Канаде?:blink:

13 минут назад, Orion сказал:

Коррупция проблема

 Коррупция не такая уж и проблема. Всё решаемо. Самое главное - нет идей. Совсем Вообще. В лучшем случае есть копирование. и редкость и не качественно. Но своего ничего нет. А если что то своё и рождается, в муках, то такое дрек, такое барахло, то лучше бы оно не рождалось. Лет 10 назад у меня был выход на очень весомых людей. Счас они на пенсии, но влияние имеют. Так вот я тут на форуме кинул клич - давайте идеи, буду финансировать, помогу с админресурсом.. Ессно всё через личку. И кроме как купи-продай ничего не было. Так и писали - дай 10 тыщ я привезу из Китая чудо-чудесное и через месяц(!) верну займ. Вот и весь уровень. Зоть один предложил бы "курятник", "крольчатник", шлакоблоки - нет! Все только купи-продай. Правда был один, музыкант. Дай говорит денег, раскрутим группу с классной музыкой - мир ахнет. Послушал я их творения - жалкое подражание ДиПёпл, практически каверы. Хотя звучали не плохо, но не наш рынок. Ещё и на корейском.....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, Panama said:

 Коррупция не такая уж и проблема. Всё решаемо. Самое главное - нет идей. Совсем Вообще. В лучшем случае есть копирование. и редкость и не качественно. Но своего ничего нет. А если что то своё и рождается, в муках, то такое дрек, такое барахло, то лучше бы оно не рождалось. Лет 10 назад у меня был выход на очень весомых людей. Счас они на пенсии, но влияние имеют. Так вот я тут на форуме кинул клич - давайте идеи, буду финансировать, помогу с админресурсом.. Ессно всё через личку. И кроме как купи-продай ничего не было. Так и писали - дай 10 тыщ я привезу из Китая чудо-чудесное и через месяц(!) верну займ. Вот и весь уровень. Зоть один предложил бы "курятник", "крольчатник", шлакоблоки - нет! Все только купи-продай. Правда был один, музыкант. Дай говорит денег, раскрутим группу с классной музыкой - мир ахнет. Послушал я их творения - жалкое подражание ДиПёпл, практически каверы. Хотя звучали не плохо, но не наш рынок. Ещё и на корейском.....

Есть и такое -- когда приезжаешь в Узбекистан, такое чувство как будто в черную дыру упал. Связь с внешним миром очень своеобразная. или вообще отсутствует 

Насчет коррупции - посмотри на фразу: "у меня был выход на очень весомых людей" - это что? Посмотри на иностранных инвесторов, инвест проекты за последнее время -- откуда они? Посмотри на Уздэу. Понятия "шапки" за билеты или машины нигде в цивилизованной стране нет. Где Молочный Домик? Янгиабад? Пока не будет гарантии обеспечения прав собственности, никто не будет инвестировать ресурсы. 

В Канаде тоже своя коррупция --- выяснилось что министр финансов катался в Кению с благотворительным фондом, и не оплатил счет за поездку - 40 штук баксов (хотя у него бабла море). Через две недели он подал в отставку. 

 

Edited by Orion
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

. Но там ес ть главный плюс - перспективы роста, а у нас его нет.  

Это как у Буша младшего например :);) У нас тоже есть (интернет открыт, самообразовывайся, нанимай репетиторов и т.п., а если ты еще хороший знакомый 'уважаемого человека'... :) ),  не это самое главное, там больше возможностей, именно экономических в первую очередь,  выше именно покупательская способность со всеми вытекающими. Это вы путаете с уровнем жизни. Например в СССР уровень жизни большинства трудящихся был выше их  западных коллег из за высокой соц. поддержки (бесплатная медицина, образование, жилье, многочисленные льготы и т.п.) хотя  зачастую покупательская способность уступала

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал и такое впечатление что авторы страну в "заповедник гоблинов" превращают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

из разных стран мира - Аргентина, Марокко, Алжир,Чехия, Россия, Туркмения, Италия. Сответсвенно сильно расширила горизонт знакомств. И теперь её никакими пряниками я здесь не удержу. Она знает , что есть места интереснее и лучше, перспективнее.

Это желание в таком возрасте свалить или остаться за бугром зависит от многих факторов - юношеский максимализм, тяга к красивой жизни, интерес к путешествиям, для девушек - брак с иностранцем и т.д. Ничего плохого в этом нет, но не все остаются, не все хотят. Вот я тоже знаю, что есть. Но не хочу же свалить и остаться. И никогда не хотел. Ни в 15, ни в 20, ни в 25 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Но не хочу же свалить и остаться.

Ты в России. Тебя и так не плохо кормят. А речь о нашей стране. Тут рынок очень сжатый, а народу много. Поэтому пробиться порой невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Panama сказал:

Ты в России.

3 года как. Писал про время до РФ. Да, уезжал работать, но не было желания переселиться за бугор. Везде, где был, интересно было в качестве туриста или временной работы, но не ПМЖ.

37 минут назад, Panama сказал:

Тут рынок очень сжатый, а народу много. Поэтому пробиться порой невозможно.

Тут тоже конкуренция бешеная в любой сфере. Не так просто пробиться и заработать. Зависит от совокупности множества факторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, TAURUS сказал:

Тут тоже конкуренция бешеная в любой сфере. Не так просто пробиться и заработать. Зависит от совокупности множества факторов.

кмк, это касается любой страны)

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Ты в России. Тебя и так не плохо кормят. А речь о нашей стране. Тут рынок очень сжатый, а народу много. Поэтому пробиться порой невозможно.

Рынок сжатый, но на важные позиции, где нужны знания и другие скиллы, людей порой по полгода невозможно найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Lcdr43 сказал:

людей порой по полгода невозможно найти

Так хотелки работодателя зачастую сильно превышают его финансовые возможности/желания

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Panama сказал:

 Коррупция не такая уж и проблема. Всё решаемо. Самое главное - нет идей.

Идей хватает, только у меня сейчас в процессе патентования в АИС РУз  несколько заявок на изобретения. Но никому на хрен это тут не сдалось, а если и сдалось наровят стырить.

Ты предприниматель, мне интересна твоя реакция на информацию. Мой друг изобрел техпроцесс по производству вещества которое у нас в РУз не производят международного качества, делается это все из местного сырья ( по рентабельности- 1 сум сырья дает 2 сума готового продукта). Окупаемость 3 года. Для начала бизнеса нужно 100000 долларов США.

Ваши предложения ? публично, в личку я отвечать не буду.

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Lcdr43 сказал:

Рынок сжатый, но на важные позиции, где нужны знания и другие скиллы, людей порой по полгода невозможно найти.

искал определённых программистов и тестировщиков, за три года не смог найти, мог бы сам выучиться за это время) 

28 минут назад, ii-hum сказал:

Мой друг изобрел техпроцесс по производству вещества которое у нас в РУз не производят международного качества, делается это все из местного сырья ( по рентабельности- 1 сум сырья дает 2 сума готового продукта). Окупаемость 3 года. Для начала бизнеса нужно 100000 долларов США.

у друга примерная ситуация) искал до карантина спонсоров, но потом карантин планы поменял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ii-hum сказал:

Ваши предложения ? публично, в личку я отвечать не буду.

Могу познакомить с людьми, которых это может заинтересовать. Которые уже имеют свои химические производства и ищут способы вложения денег.

 Если интересно - то в личку. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lcdr43 сказал:

Рынок сжатый, но на важные позиции, где нужны знания и другие скиллы, людей порой по полгода невозможно найти.

Согласен, есть проблема. И всё потому, что рынок не развит, сжатый. Специалист покрутится и уедет, потому что нет ему применения. Не будет же он сидеть и ждать, пока где то что то откроется по его профилю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Panama сказал:

Могу познакомить с людьми, которых это может заинтересовать. Которые уже имеют свои химические производства и ищут способы вложения денег.

 Если интересно - то в личку. 

    Была интересна Ваша личная реакция. Я лично знаком с несколькими местными владельцами химических производств и не питаю никаких иллюзий на их счет. Поэтому мы ищем финансирование без драконовских их условий и повсеместного кидняка. А посредник нам не нужен, извините.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ii-hum сказал:

    Была интересна Ваша личная реакция. Я лично знаком с несколькими местными владельцами химических производств и не питаю никаких иллюзий на их счет. Поэтому мы ищем финансирование без драконовских их условий и повсеместного кидняка. А посредник нам не нужен, извините.

Так у меня нет своего химпроизводства. Поэтому напрямую помочь не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Panama said:

Согласен, есть проблема. И всё потому, что рынок не развит, сжатый. Специалист покрутится и уедет, потому что нет ему применения. Не будет же он сидеть и ждать, пока где то что то откроется по его профилю.

Местные не любят платить за знания. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Местные не любят платить за знания. 

Иногда просто не с чего платить до начала продаж. Очень часто соискатель не понимает работодателя. Придумает для себя зарплату мирового уровня и жалуется, что его не ценят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, безнадега. :unknw:

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Придумает для себя зарплату мирового уровня и жалуется, что его не ценят.

Где-то когда-то писал, что на свою первую работу я согласился на ту сумму, что была у меня в Ташкенте. Через 4 мес. мне повысили зарплату задним числом в 2 раза. Ну, и постепенно повышалась с каждыи разом, набирался опыта, делал резюме. Как-то увидел, сколько просили соискатели в Ташкенте на мою позицию без опыта работы с американцами. Там и 3 было, и 5 штук зелени. :facepalme::rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ii-hum сказал:

Эх, безнадега. :unknw:

А сами пытались открыть производство? Взять кредит под своё личное имущество, найти специалистов, устаканить оплату, завезти оборудование, решить проблемы с землёй, с кучей инстанций, найти покупателей продукции....

. попробуйте, может вам понравится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

Иногда просто не с чего платить до начала продаж

это не проблема соискателя. Не у всех есть возможность работать на голом энтузиазме с возможным отложенным выигрышем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites