доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

43 минуты назад, Farta сказал:

Просто, платите деньги, к вам приезжает учитель хоть из России, хоть из Америки по любому предмету, который вам нужен...другое дело, что все это упирается в финансовую сторону, о чем мною и было сказано выше :) 

К Вашим детям из каких стран приехали учителя и по каким предметам? 

43 минуты назад, Farta сказал:

Мало общения на родном армянском, например, языке, езжай на пару месяцев в Армению и т.п. с чем при наличии достаточных финансов также не должно быть сейчас проблем , границы открыты, чай не 'совок' :)

Для форумчанина, который, как Вы убеждены, уехал из Узбекистана по экономическим причинам,  родной язык - армянский? Он переехал в Воронеж, потому что ему было мало общения на родном армянском в Ташкенте, а для поездки в Армению на пару месяцев у него не было достаточно финансов? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Khudo сказал:

К,  Вашим детям...

Речь была не обо мне

9 часов назад, Khudo сказал:

 

 

9 часов назад, Khudo сказал:

Для форумчанина, который, как Вы убеждены, уехал из Узбекистана по экономическим причинам,  родной язык - армянский?

Читайте внимательней, там есть русское слово 'например', сами найдите его значение ;) И вообще, у вас есть что сказать по существу? Что бы доказывало обратное, сказанное мной. Или вас смущает возможность заказать (в хорошем смысле) персонального учителя/репетитора при наличии достаточных для этого средств? :) Может даже в Ташкенте сможете найти, дешевле выйдет :)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, well сказал:

Со скольки тысяч уе в месяц начинается нормальная жизнь?

Думаю минимум с десятки. Когда ты можешь себе позволить не задумываться о том, куда полетишь на очередной уик-энд...с очередной подругой.:)

  А если серьёзно, то нормально, это решены все базовые задачи - еда, жильё,транспорт,дети. В наших условиях это где то 1.5-2000 на семью. при наличии своей крыши над головой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Farta сказал:

Речь была не обо мне

Хорошо. Это было абстрактное предложение, или Вы знаете реальные случаи приглашения преподавателей из-за рубежа для домашнего обучения? Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Обычно, когда человек что-то говорит, он это делает на основании своего опыта или опыта своих знакомых.

20 часов назад, Farta сказал:

Читайте внимательней, там есть русское слово 'например', сами найдите его значение ;) 

Уже. Человек и поехал туда, где он без проблем может общаться на родном для него языке.

20 часов назад, Farta сказал:

И вообще, у вас есть что сказать по существу?

Не знаю, что в Вашем понимании означает "по существу", мне просто интересно, на чем основанио Ваше утверждение, что 

В 8/14/2020 в 05:17, Farta сказал:

По факту все же по экономическим, как ни крути,

если сам человек говорит, что

В 8/13/2020 в 21:11, bux сказал:

А я не по экономическим причинам уезжал.

 

20 часов назад, Farta сказал:

Что бы доказывало обратное, сказанное мной.

Я не собираюсь ничего доказывать.

20 часов назад, Farta сказал:

Или вас смущает возможность заказать (в хорошем смысле) персонального учителя/репетитора при наличии достаточных для этого средств? :) 

Меня ничего не смущает. Мне просто интересно, есть ли реальные случаи. И не из-за отсутствия достаточных для этого средств, а из- за наличия/отсутствия преподавателей, желающих приехать в Ташкент в частном порядке. По-моему, проще отправить дитЯтко в хорошее учебное заведение за рубежом.

20 часов назад, Farta сказал:

Может даже в Ташкенте сможете найти, дешевле выйдет :)

В этом я как раз и не сомневаюсь.

И все-таки, почему Вы считаете, что bux уехал по экономическим причинам? :icon_eek:Вы знаете его лично?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Khudo сказал:

И все-таки, почему Вы считаете, что bux уехал по экономическим причинам? :icon_eek:Вы знаете его лично?

Появилась офигительная возможность, когда там упали цену, а тут нет, вот и воспользовался. Не он один. Это было толчком для тех, кто не отрицал для себя возможность переезда, но вплотную этим не занимался.

А вообще, смысл это обсуждать тут?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

2 часа назад, Khudo сказал:

Обычно, когда человек что-то говорит, он это делает на основании своего опыта или опыта своих знакомых.

не обязательно, например не раз встречал объявления обучения с учителями из-за рубежа ;)

2 часа назад, Khudo сказал:

И все-таки, почему Вы считаете, что bux уехал по экономическим причинам?

почему-то думаю, что к нему не применяли физическую силу, не угрожали автоматом,  возможно я ошибаюсь, но в кап. странах обычно действуют экономическими методами на основе каких-то элементов конкуренции :)

 

2 часа назад, Khudo сказал:

По-моему, проще отправить дитЯтко в хорошее учебное заведение за рубежом.

смею предположить, что мало у кого есть такая экономическая возможность, как и для поездок в страны для общения на родном языке  ;)  :)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Khudo сказал:

Хорошо. Это было абстрактное предложение, или Вы знаете реальные случаи приглашения преподавателей из-за рубежа для домашнего обучения? Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Обычно, когда человек что-то говорит, он это делает на основании своего опыта или опыта своих знакомых.

Уже. Человек и поехал туда, где он без проблем может общаться на родном для него языке.

Не знаю, что в Вашем понимании означает "по существу", мне просто интересно, на чем основанио Ваше утверждение, что 

если сам человек говорит, что

 

Я не собираюсь ничего доказывать.

Меня ничего не смущает. Мне просто интересно, есть ли реальные случаи. И не из-за отсутствия достаточных для этого средств, а из- за наличия/отсутствия преподавателей, желающих приехать в Ташкент в частном порядке. По-моему, проще отправить дитЯтко в хорошее учебное заведение за рубежом.

В этом я как раз и не сомневаюсь.

И все-таки, почему Вы считаете, что bux уехал по экономическим причинам? :icon_eek:Вы знаете его лично?

дай предположу. там был целый комплекс причин, и экономическая была далеко не на последнем есте. ну как ни крути а в рф можно делая тоже самое заработать больше. как минимум пока еще можно. А так Немой верно сказал что бы временной лаг, в течение которого можно было неплохо набрать квадратных метров. и кто этим не воспользовался - сами себе простки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 8/16/2020 в 13:30, Khudo сказал:

Вы знаете реальные случаи приглашения преподавателей из-за рубежа для домашнего обучения? Я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Знаю, кто занимается с зарубежными преподавателями онлайн, но чтобы приглашали - не знаю. Это не выгодно, как и преподам, так и приглашающим. Сильным преподам. Хотя миллионеры могут позволить, думаю, и допускаю, что кто-то так и делает. Знаю, что приглашают по программе упэйр. Типа няньки, или просто друг, который будет играть, гулять с ребенком, практиковать язык. Но это в РФ, хотя видел очень давно объяву от семьи в Ташкенте. Знаю, что казахи занимаются с преподами из РФ онлайн.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

Хотя миллионеры могут позволить, думаю, и допускаю,

Тут тема не о миллионерах и их хотелках, а он нас - простых смертных...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Panama сказал:

Тут тема не о миллионерах и их хотелках, а он нас - простых смертных...

В курсе. А так, тема про нормальную жизнь и ее цену. И это, не прибедняйтесь. :lol:

И эта нормальность понятие весьма относительная.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, TAURUS сказал:

И эта нормальность понятие весьма относительная.

Вот нароТ и хочет выяснить эту относительность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Panama сказал:

Вот нароТ и хочет выяснить эту относительность.

Скоро выясним. Вот вы отдыхаете в Гоа, а ваша дочка учится в Китае. А кто-то отдыхает на Чарваке и вызывает учителя из Китая. Середина - это средний класс. :lol:

Но тут мы не выясним. В этой теме максимум 50 чел. Это не показатель. При этом, наш форум особенный, так сказать, бизнес. ;)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

При этом, наш форум особенный, так сказать, бизнес. ;)

Давно уже не "Бизнес". Просто Т(ашкентский) форум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Давно уже не "Бизнес". Просто Т(ашкентский) форум.

Сколько активных участников? 150 есть? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, TAURUS сказал:

Сколько активных участников? 150 есть? 

Да наверное поболее. Глянь завтра внизу главной страницы - весь список поимённо. Даже сейчас около сотни. А днём поболее. Ещё гостей много....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Ещё гостей много

Вижу каждый день. Я про активных участников пишу. И из всех активных, сколько тут, в этой теме, отписались? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На форуме основная публика по меркам Узбекистана - выше среднего. Таурус правильно сказал: бизнес. Люди, у которых есть образование, накопления, видение будущего. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lcdr43 сказал:

Люди, у которых есть образование, накопления, видение будущего. 

Далеки они от народа. (с):facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золотые слова, ни убавить, ни прибавить

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

на поездку раз в год куда нибудь в Турцию или Тайланд.

Это две большие разницы . отличаются ровно в 2 раза по стоимости. Или раз в год в Турцию или 1раз в два года в Таиланд.

Во всём остальном так оно и есть - тем выше доход - тем выше расходы.

Но есть нюанс. Можно дойти до некоего разумного предела в расходах, и весь "избыток" вкладывать во что-то выгодное. Например в бизнес.Т.е. сознательно ограничить свой статус и наконец-то перейти из разряда "понтов" в разряд среднего класса.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Во всём остальном так оно и есть - тем выше доход - тем выше расходы.

Я нашел один вариант, и пользую его крайние 2 года.. 

До момента дохода, весь месяц планирую куда его большую часть правильно израсходовать.. дабы на всякую хрень не разбазарить..:facepalme: а когда час икс наступил, уже и разбазаривать нечего..:D

И да, приучил себя не иметь в кармане больше 20 тыщ сум, иначе будь в кармане миллион, до вечера его обязательно нужно кудато пристроить, что аж карман горит..:crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, spy_cam сказал:

И да, приучил себя не иметь в кармане больше 20 тыщ сум

В кармане всегда все деньги, которые у меня есть. :facepalme: Но там на картах лимиты дневные стоят, поэтому если лимит исчерпал, это знак, что нечего больше тратить. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TAURUS сказал:

В кармане всегда все деньги, которые у меня есть. :facepalme: Но там на картах лимиты дневные стоят, поэтому если лимит исчерпал, это знак, что нечего больше тратить. :lol:

Карты, это что..?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Panama сказал:

Это две большие разницы . отличаются ровно в 2 раза по стоимости. Или раз в год в Турцию или 1раз в два года в Таиланд.

Хз какие цены в эти направления сейчас. Не люблю и не посещаю эти места уже много лет, хотя в промежутке с 18 до 30 лет, стабильно только в страны Азии и мотался, включая Турцию и Тайланд в том числе. 

На самом деле пост свой оставил на тему, сколько же зарабатывать люди должны, чтобы чувствовать себя комфортным у нас в стране. Где то мелькало тут, что минимум по 3 тыс нужно зарабатывать, чтобы жить нормально. Я честно говоря в шоке от таких цифр, т.к. это очень хороший заработок и для определенной части Европы, куда сотнями тысяч стремятся иммигрировать люди с других стран. Даже для штатов, это конечно не большая сумма денег, но для нормального проживания, вполне достаточно, но, без излишеств. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites