доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

Итого, жильё без ЖКХ и налогов...

Тут неплохо было бы учесть и стоимость покупки самой квартиры, если нет советского наследства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, пока оставим школу.

Пункт 9. Медицина. Сложный вопрос. У первой правительственной поликлиники есть что-то вроде абонемента на годовое обслуживание. Кто-нибудь помнит, сколько он стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и счетоводы.. жен ваших на вас нет)) список хороший, Немой, но вот образование в частной школе и пункт здоровье, я бы обсудила )

Считайте -нет, по этому списку на семью из 4 чело к 2.000 шт и выходит, это и без подсчетов можно сказать )

Значит, образование. Учитывая, что дети школьники пока еще - оно абсолютно не нужно в частных школах, а значит берите в расчет обычную хорошую школу с репетиторами. Подсчет другой.

И медицина, хайте-не хайте, ( у меня у самой ооч печальный опыт ) Но! медицина в узб-не лучшая чем у всех среднеаз соседей вместе взятых, это факту. Казахи и не только приезжают сюда к стоматологам, косметологам и пр. Обсуждать и оспаривать данный пункт далее не буду,

 

Это я все к тому, что у вас был пункт "где-то жить дешевле". На этом уровне имеется ввиду. Мне интересно где именно?

В штатах, к примеру, рент 1 простенькой бедрум около 1,5 будет только обходиться и так далее. В ЮВА ? не имею представления точного о ренте, но тоже предполагаю немало таки.

 

Вывод,мой, имхо на эту сумму , при таком раскладе Немого можно жить Только в Узе. Добавьте, если есть др инфа, буду рада ))

 

ну и путешествия, конеш вообще картина маслом. Где вы цены на чартер в турцию берете по 300? (таурус, по-моему). а кроме турции, если на 4х билеты мин 3.000 шт. (дети-школьники) Вообщем аут-кантри около 7,000 по-мин . ИМХО

Edited by summer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то дорого и страшно жить оказывается в Узбекистане. :facepalme: Потом надо будет посчитать расходы в Европе, Америке, Канаде, России, на худой конец. Может там дешевле получится жить? :D

жратва там кругом бегом либо столько либо чуть дешевле. шмотки так же либо столько либо чуть дешевле (выбор больше) услуги дороже. нереально дороже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и счетоводы.. жен ваших на вас нет)) список хороший, Немой, но вот образование в частной школе и пункт здоровье, я бы с вами обсудила )

Оба этих пункта у нас сомнительного качества, даже за деньги.

Но средняя школа - её уровень весьма низок, чтобы вообще её рассматривать, как приложение к нормальной жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут неплохо было бы учесть и стоимость покупки самой квартиры, если нет советского наследства

Далеко не все имеют жильё с рождения, поэтому не помешает учесть расходы на аренду жилья, до покупки недвиги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оба этих пункта у нас сомнительного качества, даже за деньги.

Но средняя школа - её уровень весьма низок, чтобы вообще её рассматривать, как приложение к нормальной жизни.

)) А частная школа? назовите мне по названиям прямо , какая из частных у вас оставила лучшее впечатление. Именно об уровне образ речь.

Не частный сад, а именно - школа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, образование. Учитывая, что дети школьники пока еще - оно абсолютно не нужно в частных школах, а значит берите в расчет обычную хорошую школу с репетиторами. Подсчет другой.

Это никак не соотносится с понятием нормальной жизни. Просто прибавляет геморра с репетиторами. А в школах, даже самых лучших, по 35-40 человек в классе минимум, что никак нормальным обучением не назовёшь.

Начальная частная школа с относительно хорошим уровнем обучения, мои знакомые, к примеру, платят где-то 500 или 600 уев в месяц. Не бог весть что, на самом деле, но далее цены уходят в резкий отрыв. Если не против, положу штуку в месяц только на образование, или 9 штук в год. Дети - это наше всё.

 

)) А частная школа? назовите мне по названиям прямо , какая из частных у вас оставила лучшее впечатление. Именно об уровне образ речь.

Не частный сад, а именно - школа

Саммер, Вы мне скажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Оба этих пункта у нас сомнительного качества, даже за деньги.

Но средняя школа - её уровень весьма низок, чтобы вообще её рассматривать, как приложение к нормальной жизни.

По поводу обучения, для нормального образовния думаю лучше считать что школа будет государственная, а дополнительно кружки, языки, предметы и спорт секции. А в будущем обучение за границей.

По поводу здоровья, надо всетаки исходить из среднего расхода, всетаки даже если серъезная операция то едем в Индию или Турцию, и уже экономим на покупках кондиционеров и т.п.

Так что здоровье это вопрос хоть и спорный но заострять внимание наврено не стоит.

Интересны Ваши подсчеты, жду конечный результат.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К примеру, на том же Миддл Исте Интернейшнл Скулл, которая считается одной самых дорогих среди различных международных, стоит где-то в районе 6 700 уев. Наш родной TIS, от 5 тысяч уев для дошколят до 17 с гаком тысяч уев для выпускных классов. На мой взгляд, разница колоссальная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нормальный уровень- вот что хочу сказать. Пока еще нормальный. Мои примеры примеры перед глазами, когда ребенок и Ти-ай-эс не поступил своими силами в ВУЗ. И ребенок из простой школы пришло подтверждение о зачислении в бакалавриат в Европу (возможно единичные случаи, но есть!) Не берите в подсчет частную школу - займитесь ребенком сами с соответ репетир и пр , Это будет существ экономия .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анекдот свежий в тему.

Встречает один друг друговы, и видет что тот на нексии едет. Он спрашивает его мол как дела кем работаешь? Тот отвечает что всё как прежде, работаю в больнице хирургом, иногда подрабатываю,обрезания делаю. Первый подумал немного и ответил;молодец, хорошо живёшь, но если бы ты не обрезал а удлинял то уже самолёт купил в место нексии. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до покупки недвиги

Это вообще отдельная история))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу здоровья, надо всетаки исходить из среднего расхода, всетаки даже если серъезная операция то едем в Индию или Турцию, и уже экономим на покупках кондиционеров и т.п.

Предположим, что со здоровьем всё в порядке, и нужна только страховка. Если кто вспомнит стоимость первой поликлиники, буду благодарен, пока же могу судить только об обязательном страховании выезжающих за бугор. Составляет где-то 1 доллар в день. Сразу скажу, нормальные забугорные медстраховки гораздо дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, пока оставим школу.

Пункт 9. Медицина. Сложный вопрос. У первой правительственной поликлиники есть что-то вроде абонемента на годовое обслуживание. Кто-нибудь помнит, сколько он стоит?

 

Купил страховку на всю семью, в списке она есть. Сам правда не ходил туда, во 2 на Х.Олимжана был, МДС, недавно ребёнка лечил в Доктор Профи - в целом гуд. Цена зависит от пакета, у меня не супер, есть экстренная стомоталогия + лекарства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил страховку на всю семью, в списке она есть. Сам правда не ходил туда, во 2 на Х.Олимжана был, МДС, недавно ребёнка лечил в Доктор Профи - в целом гуд. Цена зависит от пакета, у меня не супер, есть экстренная стомоталогия + лекарства

Чё почём?

 

Народ, так мне добавлять 750 уев в месяц на школу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вообще отдельная история))

Никем не учитываемая)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где вы цены на чартер в турцию берете по 300? (таурус, по-моему).

 

Таурус пишется с заглавной буквы. ;) И сразу сказал, смотря где и как отдыхать. В той же Турции можно и 15 штук легко потратить при желании. Посчитал по минимуму все и при очень тщательном планировании. Еще смотря когда ехать. В пик сезона или в межсезонье. А за 7 штук летом можно и на Мальдивах постараться отдохнуть недельку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы похоже не в курсе наших цен на хорошие(не от Армани) шмотки и медицину, продукты питания и поехать отдохнуть. А за 500 конечно можно спокойно есть овсянку, лечиться в "бесплатной" госбольнице, носить китайскую обувь, которой на сезон не хватает, ну и поехать на автобусе на Чирчик поплескаться в жаркую погоду. При таком заработке о машине можно помечтать, это если вас двое, при наличии пары детей, на велосипед не наберете за пару лет. :facepalme:

При чем здесь хорошие или не хорошие шмотки? Речь шла о том, что норма в Узбекистане и выживание за 2000 долларов, в моем понимании-две вещи несовместные. Может просветите по поводу нормальных цен на одежду и обувь, я не очень это знаю. По поводу "бесплатной" медицины (а она у нас неплохая для возможностей нашего государства)-это не совсем вопрос денег, качество медицинской услуги получите скорее всего одинаковое, врачи те же самые, что в госбольницах, не нужно строить иллюзии. Насчет продуктов-что значит хорошие, в Вашем представлении? Ну пару кило мяса в неделю максимум по 7-8 долларов, яблоки по килограмму в день по 2, рис-2, гречка-1, фасоль-1, маш-1, продолжите список. По поводу отдыха-я ездил в Таиланд 4 раза, мне там через неделю скучно, единственное, чего у нас нет-океан (ну и сервис лучше и дешевле), но у нас есть горы с нормальными ценами (конечно можно сейчас начать перечислять зоны отдыха с заоблачными ценами, но там в моем понимании нет ничего хорошего). Например поплавать в бассейне стадиона Старт, мне нравится крытый-5 долларов в прошлом году, сейчас уже 3,5, если в сумах не подняли, отличный бассейн, мало людей. Да, если говорить о возможности купить собственное жилье-посложнее, но если доход 2000 долларов, то берется сумовой кредит (это не самая простая процедура у нас, но вполне возможно), покупается квартира, и за счет постоянного роста курса и получения дохода в валюте, тоже реально.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никем не учитываемая)

Сиринус, под жильё я посчитал 550 уев. В принципе, за такие деньги можно жильё и снимать. Для покупки можно добавить ещё 550, но это уже будет за пределами обозначенного минимума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Садик ребенок ходит хороший 750к сум в месяц...это цена более года ,что в среднем соответствует 250$ в месяц....скора и второй труды пойдёт...

 

На счёт цен на билеты ,с учётом повышения курса цена в $ эквиваленте упали...ну и ранее бронирование не кто не отменял...пример из Ташкента в Рим и обратно через Милан на сентябрь 365$

Edited by DodikUz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Чё почём?

 

На семью из 5 человек примерно вышло 200 реальными ненашими, лимит на каждого включая лекарства по 600к нашими

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таурус пишется с заглавной буквы. ;) И сразу сказал, смотря где и как отдыхать. В той же Турции можно и 15 штук легко потратить при желании. Посчитал по минимуму все и при очень тщательном планировании. Еще смотря когда ехать. В пик сезона или в межсезонье. А за 7 штук летом можно и на Мальдивах постараться отдохнуть недельку.

Если брать сезон, отдых в Турции на 2 недели встанет: 2 500 уев перелёт + 300 х 15 уев отдых в трёх звёздах + 100-200 баксов транспорт и услуги трэвел агенства. Итого 7200 уев без учёта прочих расходов.

 

На семью из 5 человек примерно вышло 200 реальными ненашими, лимит на каждого включая лекарства по 600к нашими

В год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А за 7 штук летом можно и на Мальдивах постараться отдохнуть недельку.

вчетвером? )

Тарус, (заметьте, буква очень даже заглавная ) можно даже так ТАУРУС - помогите мне с планированием из расхода 7,000 на Мальдивах втроем хотя бы ) - буду вам ооч благодарна . Серьезно..

Edited by summer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит на ЮВА отдохнуть 2 недели?

В частности, в Малайзии?

 

Про школу никто так и не отписался. Ну что ж, буду исходить из своего подсчёта.

Итого, 2710 уев за пункты 1-6 и 8.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.