доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

как говорил дедушка Ленин, крутиться,крутиться и еще раз крутиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот блин едрёна феня, кто ж тогда у нас в автосалонах в очередях то стоит?

Вот и я не могу сказать... :blink::icon_eek:

Это ладно,хорошая зарплата еще,большинство и до 10 тямов с трудом дотягивают.

Хех, тама премий вагон, я же "Ударник труда" "передовик отросли".. :blink: и вообще "уникальный специалист"! :icon_evil: И то на бензин еле хватает.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже так - это просто выживание, не более того.

а кто зарабатывает по 2-3 ляма это ?нищеброды ,что ли :facepalme:

У нас бешенные цены на всё. Этот бюджет не покроет покупку и эксплуатацю нормального автомобиля, нормальное и здоровое питание, нормальное жильё, нормальный семейный отдых, нормальную школу для детей, нормальную медицину и т.д., и т.п.

имхо ,но у кого то комплекс ,п. с зарабатываю меньше 2 тыщ в месяц но не чувствую себя ,что я выживаю :p живу и радуюсь,
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хех, тама премий вагон, я же "Ударник труда" "передовик отросли".. :blink: и вообще "уникальный специалист"! :icon_evil: И то на бензин еле хватает.. ;)

Насчёт премий тут Ты прав,50т.сум раз в 3 месяца,ех,..соврал,давно не было.А в остальном один в один.Верится,будет лучше но с каждым днём надежда все чахнет и чахнет.Сейчас работая на гос-во это явный признак ну как сказать ... Короче,в ущерб себе.Главное от тебя пользы до черта и все это понимают, но, как только доходит до оплаты ту начинается.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Богатый не тот у кого много,а тот кому достаточно!

 

Тут тема про АВТОРЫНОК вроде!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой развели....) че никто не слыхал«По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак» , то есть: каждому честь по заслу­гам. Все! Че вы здесь мудрите с доходами...))?

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ой развели....) че никто не слыхал«По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак» , то есть: каждому честь по заслу­гам. Все! Че вы здесь мудрите с доходами...))?

 

 

В этом то и вопрос - как Сеньке шапку а Ереме колпак выбирать?)))

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом то и вопрос - как Сеньке шапку а Ереме колпак выбирать?)))

Да запросто... Сеньки и Еремы (у коих и шапка , да и колпак позолочены) давно уж на спец колесницах ездют! И плюють в открытое оконце на тех кто за телегами в очереди стоит...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ри зарплате 22миллиона в год,

Отличная зарплата я Вам скажу,если это чисто оклад. А если всякие ливаки,подработки,овертаймы отпуски и прочее - вообщем рад за Вас в принципе.

А миллионы (баксы( ребят тоже надо уметь зарабатывать, не всем дано, не у всех талант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прекрасно жил и радовался, имея доходы гораздо менее не то, что 2 тысяч, даже 1 ляма. Это вообще мало от доходов зависит.

Вот тут кстати верно, некоторые вещи просто не купить за деньги. Например те моменты, когда человек совершенствуется в какой-то области, познаёт новую информацию,становится специалистом - в эти моменты человек очень счастлив осознавая,что он понял и что-то теперь знает. Или ещё такой пример - успех у женщин (кто знает,тот поймет,специально общей фразой сказал) - этого тоже не купить за деньги. Можно снять девушку за деньги, но это не успех, а можно совсем по другому и каждый день с новой :rolleyes:

Короче норм сказал Немой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с тобой, на нормальную жизнь, а не выживание, этого тоже мало.

Хорошие у вас представления о норме в Узбекистане, если 2 штуки баков-это выживание.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие у вас представления о норме в Узбекистане, если 2 штуки баков-это выживание.

Это потому, что у нас кредиты дорого стоят, а труд ничего не стоит. На машины и жильё надо либо копить, либо платить бешенные проценты. Тут, даже имея приличный доход, о приличном уровне жизни говорить не приходится.

В общем, у нас особый путь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На машины и жильё надо либо копить

Жильё во всем мире дорогое,и почти во всём цевильном мире живут на сьёме до конца жизни,Так что жильё в минус, а машины да,всё особо.

Edited by С е р ж
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не успех, а можно совсем по другому и каждый день с новой :rolleyes:

Серьезно? Больше на восполнение неполноценности смахивает)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модеры, а можно этот оффтоп перенести в эту тему? По моему, она опять назрела, и пора её открывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут чел не может расчитаться по доходам!А вы его гнобите!Короче не важно сколько ты заробатываешь,самое важное сколько ты можешь дать пров.органам!А так если серьезно!Возьми расходы на еду и шмотки и другие ежемесячные расходы в месяц прибавь туда 100%.Раздели сумму авто на сумму расходов(плюс100%) и получишь:сколько лет тебе надо работать минус инфляцию.;-).Шутка!Короче если есть доход минимум 1000уе.на двух людей в течении 4х лет.То можно не париться!Конечно же если доход официальный!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошие у вас представления о норме в Узбекистане, если 2 штуки баков-это выживание

Вы похоже не в курсе наших цен на хорошие(не от Армани) шмотки и медицину, продукты питания и поехать отдохнуть. А за 500 конечно можно спокойно есть овсянку, лечиться в "бесплатной" госбольнице, носить китайскую обувь, которой на сезон не хватает, ну и поехать на автобусе на Чирчик поплескаться в жаркую погоду. При таком заработке о машине можно помечтать, это если вас двое, при наличии пары детей, на велосипед не наберете за пару лет. :facepalme:
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

В этой теме поднялся интересный вопрос - сколько стоит жить в Узбекистане нормальной жизнью?

Было бы интересно узнать минимальный семейный бюджет, покрывающий нормальные потребности среднестатистической семьи, скажем, из четырёх человек, супруги в которой - среднего возраста, дети - школьники.

Итак, семья имеет следующие расходы.

1. Жильё - 3 спальни, общая площадь, положим, 100 кв. м. Стоимость - 15-летний доход плюс обслуживание.

2. Транспорт - 2 автомобиля, один - класса С, второй - класса В или А. Срок эксплуатации - 5 лет. Стоимость ежегодного обслуживания при пробеге в 40 тысяч в год.

3. Бытовая техника - плита, холодильник, пылесос, два телевизора, посудомойка, стиральная машина и прочее. Срок эксплуатации - 10 лет.

4. Мебель. Срок эксплуатации - 15 лет.

5. Нормальное питание - ежемесячные расходы.

6. Нормальная одежда, качественная и относительно недорогая - 4 сезона.

7. Отдых - 2 недели за рубежом и 2 недели в пределах страны. 2 раза в месяц - выезд за город.

8. Обучение - в частной школе.

9. Медицина - это вообще больная тема. Пока ограничимся отечественной.

10. Досуг - театры, кино, рестораны, парки.

11. Прочее.

Если у вас есть собственное видение нормальной жизни - прошу поделиться. Если у вас есть, что добавить к списку - прошу, окажите любезность.

Каждый из пунктов что-либо в себя включает. Давайте определимся, что именно.

Вопрос - сколько всё это будет стоить в ежегодном исчислении? Давайте прикинем, каким должен бюджет в среднем на всё это?

 

P.S. Тем, кто хочет пофлеймить о нищебродстве и всем, что с ним связано - ходите мимо. Нет никакого желания обсуждать и сравнивать зарплаты и доходы. Просто хочется узнать, сколько стоит жить нормальной жизнью у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну оооочень флудерская тема.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну оооочень флудерская тема.... :)

Если никто не будет флудеть - то нет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если никто не будет флудеть - то нет.

Подумал я кто плюс поставил? Оказывается те же самые люди :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, семья имеет следующие расходы.

Немой, ты описал семью с уровнем жизни выше среднего.

ИМХО, но минимальный расход по озвученым пунктам должен быть не менее 6-6.5 млн в месяц.Это без форс-мажоров навроде зубных имплантов или серьёзных автоаварий и ессно без накоплений на "чёрный ден"ь.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все перечисленное далеко не для среднего класса в Узе.Это уже наверно приоритет для богатых))

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, ты описал семью с уровнем жизни выше среднего.

ИМХО, но минимальный расход по озвученым пунктам должен быть не менее 6-6.5 млн в месяц.Это без форс-мажоров навроде зубных имплантов или серьёзных автоаварий и ессно без накоплений на "чёрный ден"ь.

Панама, я бы не хотел обсуждать средний класс в Узбекистане в этой теме.

Это, в моём представлении, нормальная жизнь, минимум. Мой вопрос - сколько это будет стоить в Узбекистане?

 

Все перечисленное далеко не для среднего класса в Узе.Это уже наверно приоритет для богатых))

Аполон, я специально просил никак не классифицировать.

Приоритеты для богатых, ли, бедных ли, средних ли меня не интересуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.