доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

5 минут назад, Bublik сказал:

хочешь думать что 4000 это средний класс в ташкенте . ну ради бога. в моем видении мира - это зажиточный класс. 

до тебя тут куча людей решила иначе. Если один-двое считают по другому – это их право, конечно

И я считаю, что сейчас средний класс от шести-семи тысяч на семью начинается. Но это единичное мнение, поэтому я совсем не категоричен и согласен на условные 4к

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Таурус, двушка - это минимум. Я так написал - от двушки.

Написал в двушку, не от. А когда тогда считали, остановились на 3-ке Да что 2-ка, что 3-ка, что 4 тыс. - это все средний класс. Как по мне, то средний класс начинается от 1.5-2-х тыс. на чел. в СНГ в среднем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Sirinius сказал:

Мда, экспаты будут рассказывать про жизнь в Узбекистане.

экспаты, а что все скопом получают узбекский паспорт? Да действительно давно не был в Узбекистане.

здесь мы говорим только о жителях узб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sirinius сказал:

до тебя тут куча людей решила иначе. Если один-двое считают по другому – это их право, конечно

И я считаю, что сейчас средний класс от шести-семи тысяч на семью начинается. Но это единичное мнение, поэтому я совсем не категоричен и согласен на условные 4к

ну окей если вы коллегиально решили. то конечно же да. :) уговорил. я только лишь скажу что 4к на руки на двух работающих даже в европках большинство НЕ имеют. 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, TAURUS сказал:

Написал в двушку, не от. А когда тогда считали, остановились на 3-ке Да что 2-ка, что 3-ка, что 4 тыс. - это все средний класс. Как по мне, то средний класс начинается от 1.5-2-х тыс. на чел. в СНГ в среднем.

Здесь

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семья (папа мама, и две детей зависит от возраста),  и один человек конечно, есть разница, и разница конечно ощутимая.

Но даже в этом отношении на семью 4000 тыс это очень даже много...  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, rat_plague сказал:

Но даже в этом отношении на семью 4000 тыс это очень даже много...  

Денег много не бывает. Но хорошо жить можно, если не болеть. Но я не скажу, что это очень много для 4-х в семье. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Bublik сказал:

я только лишь скажу что 4к на руки на двух работающих даже в европках большинство НЕ имеют. 

если большинство = средний класс, то для Узбекистана 4к можно смело сокращать до 400 баксов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Здесь

Там не читал. Ответ был на твой пост тут, где ты сказал про двушку. Просто помню, что останавливались в этой теме на 3 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Там не читал. Ответ был на твой пост тут, где ты сказал про двушку. Просто помню, что останавливались в этой теме на 3 тыс.

Даже в том посте я написал, что сейчас выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если средний класс оценивается каким-то средним доходом, а не качеством уровня жизни, то Бублик и rat plauge правы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

если большинство = средний класс, то для Узбекистана 4к можно смело сокращать до 400 баксов

средний класс это тот кто может себе позволить ежегодно получать определенный набор товаров и услуг и при этом откладывать денег чтоб покупать дорогостоящие покупки в видимой перспективе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bublik сказал:

средний класс это тот кто может себе позволить ежегодно получать определенный набор товаров и услуг и при этом откладывать денег чтоб покупать дорогостоящие покупки в видимой перспективе

отлично!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Даже в том посте я написал, что сейчас выше.

Ну, если в двушку (как ты написал) = от двушки,  то ОК. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Bublik сказал:

ну окей если вы коллегиально решили. то конечно же да. :) уговорил. я только лишь скажу что 4к на руки на двух работающих даже в европках большинство НЕ имеют. 

Еще есть психологическое понятие... 

Допустим человек получает 4000 тыс (семья или один), соответственно для него расходы растут, берет себе кучу всяких ипотек, по утрам ест йогурт а не бабушкиной кефир (это как пример), вот он возможно не чувствует средним классом ему хочется больше получать. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Bublik сказал:

средний класс это тот кто может себе позволить ежегодно получать определенный набор товаров и услуг и при этом откладывать денег чтоб покупать дорогостоящие покупки в видимой перспективе.

При этом иметь квартиру определенной площади, машину и еще ряд чего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, TAURUS сказал:

Ну, если в двушку (как ты написал) = от двушки,  то ОК. :)

Зануда ты, Таурус :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо сначала определиться, что средний класс должен быть достаточно многочисленным, у нас хотя бы миллион или максимум 2, из этого я исходил. Нормы среднего класса США или Китая и наши рпзные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

Если средний класс оценивается каким-то средним доходом, а не качеством уровня жизни, то Бублик и rat plauge правы

 

4 минуты назад, Sirinius сказал:

если большинство = средний класс, то для Узбекистана 4к можно смело сокращать до 400 баксов

Нет конечно мы понимаем что уровень жизни везде разный. 

Но мы считаем чтобы жить как европеец с 4000 дол, в Ташкенте можно зарабатывать 1200 дол. в мес. Это с учетом что не будет традиционных расходов типа свадьба, затраты на обрезания, автомобиль за 1000 дол другу на свадьбу, итд.   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ради бога, вам виднее издалека :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Зануда ты, Таурус :D

Т.е. ты не признал, притащил пост из другой темы, а я зануда? Ну, ОК.

4 минуты назад, rat_plague сказал:

в Ташкенте можно зарабатывать 1200 дол. в мес.

На семью или одного? На семью мало, на одного - норм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет действительно можно посчитать почему европейские 4000 $ vs 1200 $ (узб)   или почему 4000 $ равно 1200 $ 

посчитать такси, продукты, соц пакет, итд  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2000 долларов расходов на семью из 4х человек.

Это как?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, TAURUS сказал:

На семью или одного? На семью мало, на одного - норм.

ну окей на одного... 1200

но тогда и в Европе получается на одного  4000. 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, well сказал:

2000 долларов расходов на семью из 4х человек.

Это как?

 

это возмутительно много или возмутительно мало?

13 минут назад, TAURUS сказал:

При этом иметь квартиру определенной площади, машину и еще ряд чего.

машина может быть матиз а может быть например, доджрам. квартира может быть как в центре ташкента так и в центре сергелей или массива "панельный". где ты за 48000 в год можешь полдома скупить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.