polyglot

Какой должна быть мастерская по ремонту бытовой и офисной техники?

156 posts in this topic

Если кто на работе накосячит по крупному,а это рано или поздно но будет, и не надо говорить что родственник это родная душа он всё поймёт с полуслова и много не попросит, то потеряешь и родственника и работника. По моему это обыденные житейские истены.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто на работе накосячит по крупному,а это рано или поздно но будет, и не надо говорить что родственник это родная душа он всё поймёт с полуслова и много не попросит, то потеряешь и родственника и работника. По моему это обыденные житейские истены.

Это всё не "простые житейские истины", а фиговые отношения с родственниками(друзьями). Сколько раз слышал про то, что нельзя брать на работу друзей или родственников, что испорчу отношения с родственниками(с другом дружба кончится), но сам работал у друга, работаю с другом и с родственниками, и всё замечательно. То же самое, и про давать долг друзьям. Типа если хочешь потерять друга, то попроси(дай) денег в долг. Фигня это! Всю жизнь занимаю и одалживаю у друзей и родственников и всё замечательно. Просто люди не умеют дружить(заводить друзей) или не умеют поддерживать родственные отношения, и свою простую человеческую глупость списывают на "простые житейские истины". :icon_eek:

Кстати, а что значит "накосячит по-крупному"? :blink: И как вообще, возможно в мастерской по ремонту компов накосячить по-крупному? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты святой,все давно это поняли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я просто беру и сам обучаю. За год готовлю нормального спеца, который может делать 80% всей работы. Если берёшь на обучение 18-летнего, то главное в обучении - это воспитание, а не знание техники....

А почём обучение, если без воспитания?

У нас наоборот объемы есть, человека нет))

В каком направлении непочатые объёмы?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почём обучение, если без воспитания?

Я не беру деньги за обучение. С первого дня, включая испытательный срок, когда неизвестно приму или нет на работу, я плачу деньги. Я считаю, что раз пацан пришёл на работу, то ему надо платить(ни одного дня он бесплатно не будет работать). Ко мне очень много приходит ребят, которые готовы платить за обучение или приходить на работу бесплатно(чтобы научиться), но я отказываю. Мне не нужны просто ученики, я не этим зарабатываю(у меня не учебный центр), мне нужен работник, которого я обучу для себя, который в дальнейшем останется у меня работать. Я считаю, что обучить ремонту компьютеров и оргтехники невозможно в учебном заведении или на курсах, можно обучить только непосредственно на рабочем месте, а это предусматривает обучение по системе мастер-ученик(как в древности обучали мастера-ремесленники своему ремеслу учеников с детских лет). :icon_eek: При этом по-любому происходит не только обучение ремеслу, но и воспитание. Я обучаю и воспитываю так, чтобы потом мне не было стыдно за своего подопечного. Я говорю своим ученикам, чтобы они любили свою работу, работали добросовестно, ответственно, не обманывали клиентов и т.д. Если же они будут обманывать или работать спустя рукава, то путь никогда и никому не говорят, что я учил их, чтобы не позорили меня. :facepalme:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком направлении непочатые объёмы?

Ремонт, заправка оргтехники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюсанул тебе за такой подход к делу. Я также учу чтобы клиент был доволен и потом приходят другие и говорят что вот у вас делали и к вам послали. Но есть одно но местный контингент нуждается в проверке. Иногда заставляю переделывать на "пойдет" говорю делай как надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюсанул тебе за такой подход к делу. Я также учу чтобы клиент был доволен и потом приходят другие и говорят что вот у вас делали и к вам послали.

Я наоборот отучаю от такого подхода к работе. Я учу, что качество работы никак не должно зависеть от материального вознаграждения, и что мы работаем хорошо и честно не потому, что клиентам понравится и они придут ещё, и позовут других(т.е. это выгодно), а потому, что ПО-ДРУГОМУ МЫ РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕМ. Многие считают, что качество работы должно зависеть от величины оплаты. Т.е. если тебе за заправку картриджа заплатили 20 тыс., то надо постараться сделать работу очень качественно, добросовестно, приветливо улыбаясь клиенту. а если за эту же работу платят 10 тыс., то можно сделать заправку как попало и глядеть на клиента как будто ты одолжение делаешь. И за 10, и за 20, и за 100 тыс., и забесплатно нужно работать одинаково, по-максимуму. Кстати, одно из качеств профессионала это именно то, что он выполняет работу высокококлассно вне зависимости от того сколько ему платят, нравится или нет ему клиент, есть у него настроение или нет и прочее. Т.е. профессионал не умеет работать плохо, удовлетворительно, а только на хорошо и отлично.
Но есть одно но местный контингент нуждается в проверке. Иногда заставляю переделывать на "пойдет" говорю делай как надо.
Я не заставляю. А учу так делать.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПО-ДРУГОМУ МЫ РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕМ

Самый верный подход.

А когда говорят "Как платят , так и работаем", это не профессионализм, а оправдание кривых рук.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я учу, что качество работы никак не должно зависеть от материального вознаграждения, и что мы работаем хорошо и честно не потому, что клиентам понравится и они придут ещё, и позовут других(т.е. это выгодно), а потому, что ПО-ДРУГОМУ МЫ РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕМ.

Популистический фарс..! Взаиморасчёты это на совести сторон... Но утверждать что КАЧЕСТВО работы не зависит от затрат на это КАЧЕСТВО ... это бредятина...
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Популистический фарс..! Взаиморасчёты это на совести сторон... Но утверждать что КАЧЕСТВО работы не зависит от затрат на это КАЧЕСТВО ... это бредятина...

Для тебя и большинства людей да(я потому и писал, что "отучаю своих учеников от такого подхода к работе)". Я говорю про своё отношение к работе, а не "как в жизни". Это как про давать в долг друзьям и брать на работу родственников. Для большинства людей это влечёт за собой проблемы. Но, как я уже писал, у меня нет никаких проблем. Если большинство людей врут, воруют и дают взятки гаишникам, то это не значит, что все такие. Короче, как сказал выше Серж "я святой". :blush: Только ты этого ещё не понял. :rolleyes: Ты как Николас, который убеждён, что все хотят в Америку и если ругают её, то только из зависти и злобы, что не могут туда попасть, ты меряешь других по себе. ;) Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если большинство людей врут, воруют и дают взятки гаишникам, то это не значит, что все такие. Короче, как сказал выше Серж "я святой". Только ты этого ещё не понял.

 

Я понял, Evtanazia - король самопиара !

Хочешь расшириться и выйти за пределы Сергелей ?

Желаю успехов. :D

 

Но ИМХО , настоящий предприниматель - это потенциальный убийца,

и в бизнесе друзей и родственников нет, а есть только партнеры,

попробуй это оспорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял, Evtanazia - король самопиара !

Хочешь расшириться и выйти за пределы Сергелей ?

Желаю успехов. :D

 

Но ИМХО , настоящий предприниматель - это потенциальный убийца,

и в бизнесе друзей и родственников нет, а есть только партнеры,

попробуй это оспорить.

Ты очень невнимательно читаешь. А точнее, ты видишь в моих постах, то о чём сам думаешь-мечтаешь. Я говорил не о бизнесе и предпринимательстве(это у вас на уме одни только деньги и выгода). Я очень хреновый предприниматель, никогда не хотел им быть. Открытие фирмы вынужденная мера. И тем более, я даже и не думаю о расширении бизнеса(и вообще, я считаю, что мою захудалую мастерскую уж никак нельзя назвать безнесом(это всё-равно, что сказать, что сапожник в будке - бизнесмен)). Я мастер по ремонту. Я сижу в мастерской с 9 до 18.00 и починяю технику, заправляю картриджи. И писал я о МАСТЕРАХ, о профессионалах. Я гораздо больше ценю и уважаю хороших спецов, мастеров своего дела, чем тех у кого много деньжищ. Для меня предметом гордости человека является совсем не богатство. И сам я хвастаюсь(пиарюсь) не деньгами, а своими умением, мастерством и человеческими качествами. И с таким отношением богатым не станешь. Так что я очень и очень бедный. И не стремлюсь стать богатым. :icon_eek: Edited by Evtanazia
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

....... если тебе за заправку картриджа заплатили 20 тыс., то надо постараться сделать работу очень качественно, добросовестно, приветливо улыбаясь клиенту. а если за эту же работу платят 10 тыс., то можно сделать заправку как попало и глядеть на клиента как будто ты одолжение делаешь......

а мне кажется, не профессионально и не красиво за одну и ту же работу. получать разную оплату..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне кажется, не профессионально и не красиво за одну и ту же работу. получать разную оплату..

Это я привёл пример как не надо делать. Ты вырвал из контекста. Там впереди стояло:
Многие считают, что качество работы должно зависеть от величины оплаты. Т.е.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я и написал, что узбек парень работает и надо постоянно проверять, чтобы не накосячил. Взял по просьбе. Но не могут они работать нормально, уже сколько перепробовал. А в первую очередь качество выполненной работы, за ту же цену. А не чем больше цена, выше качество .

И работать приходиться не с городскими жителями, а с кишлаков. И он больше верит своему узбеку -электрику, чем специалисту.

Приехал энергетик и просит соединить двигатель на треугольник, концы пронумерованы, показываю на пальцах как это удобно ,а он мне 'что ты меня учишь ',я институт закончил.

Послал такого электрика на 3...

Раньше занимались наладкой электрооборудования по кишлакам и какие там специалисты энергетики только удивляться .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну а сколько зарабатывает мастер по ремонту бытовой техники если работает на себя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем взял помещение...

Продолжение следует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем взял помещение...

место хоть проходное или ты взял у себя там-со стороны двора?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С друзьями хотели открыть мастьерская по ремонту бытовых техники, вопрос какие расходы есть? Патент, и ежемесячный налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем взял помещение...

Продолжение следует.

И чем собственно все закончилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

место хоть проходное или ты взял у себя там-со стороны двора?

Детали потом. Это не на России пока.

И чем собственно все закончилось?

Щас косметика, готовлю сайт.

Все расскажу, покажу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Детали потом. Это не на России пока.

Значит в Сергелях. :angry: Ужс! Конкурент! :aggressive:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит в Сергелях. :angry: Ужс! Конкурент! :aggressive:

Ну почему сразу Сергели?

Кстати дядя Эвыч, у тебя стоят синий стол и шкаф- это мои, я потом заберу. Я серьезно :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему сразу Сергели?

Ты писал:

В Сергелях два, на России есть место.

Кстати дядя Эвыч, у тебя стоят синий стол и шкаф- это мои, я потом заберу. Я серьезно :D
Я ж за них заплатил. :blink: Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.