Person

Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра (БТИ)

216 posts in this topic

Проще говоря допустим 4 комнатная, если раньше не был включен балкон в кадастр, теперь все включают 83 кв умножаем на 1300 равно 107900 с собственника... сумма 1300 это один процент минималки (сейчас точно не знаю сколько минималка) Не хилый навар получается:) Ех я себе раньше обновил, когда общая сумма была 11999

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас точно не знаю сколько минималка

130 240 СУМ :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чето прочел все постановления,и ни где не нашел сроков исполнений.

Вот вручили извещение сегодня,ничего толком говорят не сказали..просто приходите и все.

Только квиток оторвали с подписью о получении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чето прочел все постановления,и ни где не нашел сроков исполнений.

И не найдешь - оно же бессрочное. И когда у нас даже "срочные" постановления выполнялись? Установка счетчиков, видеокамер, пакеты для мусора...

Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых домов и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований

2000 > 2005 > 2010 > 2015. Вот тебе и сроки исполнения :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хамид, действительно такое ПКМ РУз. существует, но БТИ-шники не торопились его выполнять. Но сейчас, как Вы знаете, проходит инвентаризация всего жилого фонда. Вот и органы кадастра тоже вспомнили

Уже не знают, как деньги содрать, вспомнили ПКМ 15-ти летней давности :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня позвонил,спросили какого года у вас составлен план?.

Говорю в 2004ом..Говорят ой ой ой,какой у вас старый план..срочно менять..

Говорю а ничего что ваше постановление старше моего плана на целых четыре года??.

Тишина..затем ну.ой.ай...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте, не могли бы подсказать по следующему вопросу- получал кадастр в 2006году, на квартиру, обложка у него тонкая и нет инветаризационной стоимости квартиры. Сейчас другие документы делают, обложка с плотной зеленой бумаги и указывается инветаризационная стоимость. Мне говорили, тот кадастр якобы дается на 1 день (там на 1стр. ручкой было написано внизу 1 маленькая буква "д"), надо ли его менять? Где нибудь в законодательстве описывается этот пункт? Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получал кадастр в 2006году, на квартиру, обложка у него тонкая и нет инветаризационной стоимости квартиры

Обложка светло-зеленого цвета герб узбекистана и надписи Toshkent shahar и ниже Yer resurslari va davlat kadastri boshqarmasi, на второй стр. - адрес, владелец квар и штампы БТИ с регистрационным номером, на 3-4 стр. - калька с планом квартиры, на 5-6 стр. - Jamlanma baholash dalolatnomasi, на 7-8 стр. - площадь помещений, далее подшит договор купли-продажи и Гувохнома.

Если все есть, то это план старого образца. Он действителен. Если собираешься что-то сделать с квартирой, то все равно БТИшники поменяют план на новый образец (формат А-4, твердая зеленая обложка, переплет). Времени замена плана не увеличит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
получал кадастр в 2006году, на квартиру, обложка у него тонкая и нет инветаризационной стоимости квартиры...Сейчас другие документы делают, обложка с плотной зеленой бумаги и указывается инветаризационная стоимость...надо ли его менять?...Где нибудь в законодательстве описывается этот пункт?

Переживать не стоит, это всего лишь обычный план квартиры с техническими характеристиками, размер, расположение комнат, главное у Вас это правоустанавливающий документ на право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, св-во о праве на наследство).

 

Менять ваш "старый" план на новый (зелёный) пока нет необходимости (читай ниже).

 

Если собираешься что-то сделать с квартирой, то все равно БТИшники поменяют план на новый образец (формат А-4, твердая зеленая обложка, переплет).

Очень не профессионально со стороны сертифицированного риэлтора :facepalme: неужели с 08.2014 не проводил сделки с недвижимостью самостоятельно !?

 

При получении справки на отчуждение (продажа, дарение, мена, наследование) кадастровые документы (план БТИ) не меняются, если память не подводит, с августа 2014-го уже, а вот при регистрации сделки в БТИ новым собственником, и оплате 1% от МРЗП за кв.м. площади, ему выдадут новый план (т.н. "зелёную" книжку).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень не профессионально со стороны сертифицированного риэлтора неужели с 08.2014 не проводил сделки с недвижимостью самостоятельно !?

Еще как меняются (даже перед сделкой), даже просто так по заявлению меняются (многие хотят ПРОСТО иметь новый зеленый план (или "зеленку"). Не знал? ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще как меняются (даже перед сделкой), даже просто так по заявлению меняются (многие хотят ПРОСТО иметь новый зеленый план (или "зеленку"). Не знал? ;)

 

Мой точно нужно менять :D При продаже заставят :D Он у нас древний, формой как домовая книга :lol: Я его не хочу менять, ни у кого еще такого не видел :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще как меняются (даже перед сделкой)

Это твои порывы эмоций, защитница ;) зачем продавцу новый план квартиры (зелёный) если через пару дней он продаст КВАРТИРУ :D тем более справка бесплатная. А вот покупателю, за 1% от МРЗП за кв.м. площади поменяют на новый план (хочет он этого или нет) при регистрации договора !

 

Еще как меняются (даже перед сделкой), даже просто так по заявлению меняются (многие хотят ПРОСТО иметь новый зеленый план (или "зеленку"). Не знал?

Вот видишь как мы по разному читаем сообщения, один из нас на эмоциях ;) другой ответственно :)

 

Прочитай ещё раз, даю подсказку - выделенное у него:

 

Если собираешься что-то сделать с квартирой, то все равно БТИшники поменяют план на новый образец (формат А-4, твердая зеленая обложка, переплет).

 

Ты приводишь в пример прихоть собственника, а Днепр уверят, что это всем без разбора :facepalme: БТИшники не меняют "старый" план на "зелёный" при выдаче справки на отчуждение недвижимости "автоматом".

 

Мой точно нужно менять При продаже заставят Он у нас древний, формой как домовая книга

Не заставят, ведь план квартиры не остаётся в архиве нотариальной конторы, его с договором (к примеру купли-продажи) возвращают обратно в БТИ, вот там план утилизируют скорее всего, а взамен, новому собственнику выдают уже новый план.

 

Тем более план квартиры для нотариуса не имеет никакого отношения, все тех.данные указываются в самой справке :) которая и остаётся в архиве у него.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

другой ответственно

Ты бы с такой ответственностью к наследственным делам подходил, чтобы у тебя наследник "не терялся" (см. посты Астона) :p
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты приводишь в пример прихоть собственника, а Днепр уверят, что это всем без разбора БТИшники не меняют "старый" план на "зелёный" при выдаче справки на отчуждение недвижимости "автоматом".

Йеее, Маклер, я тебе говорил ты свои метода работы и свой круг клиентов с моими не путай. У мня клиент капризный и дотошный и хочет перед сделкой увидеть зеленый план (ну, считай что для спокойствия). Первое время БТИшники тоже не хотели менять план, грили все равно через неделю придете. Ну пришлось настоять - щас вообще как меня увидят сразу спрашивают менять надо? Для меня прихоть и хотелка клиента - не пустой звук: хочет он увидеть новый план - увидит. Хочет он не ксерокопии справок об отсутствии задолженности, а ксерокопии заверенные печатью коммслужб - он и их получит. Клиент всегда прав - не знал? Да и потом редко на сборы выхожу - не мой профиль. Для этого есть у мня помощник реэлтора :p .
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочет он не ксерокопии справок об отсутствии задолженности, а ксерокопии заверенные печатью коммслужб - он и их получит.

Молодец...Сам так делаю, потом вопросов ваще нет.Заодно памятку что и где переоформляется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты бы с такой ответственностью к наследственным делам подходил, чтобы у тебя наследник "не терялся" (см. посты Астона)

А можно подробнее !? ;)

 

Для меня прихоть и хотелка клиента - не пустой звук: хочет он увидеть новый план - увидит

Понты пошли (здесь) :facepalme: и лишние движения при подготовке документов. Объяснил продавцу, что "старый" план ничем не отличается от "зелёного", а главное - правоустанавливающий документ, тем более через пару дней ему вообще ни план, ни квитанции уже будут не нужны :) А покупателю "автоматом" сделают новый при регистрации.

 

Извините.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за подробные консультации, Маклер и Днепр.Еще вопрос если можно-в кадастре не оригинал договора подшит, а копия, это нормально или оригинал должен быть?

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно подробнее !? ;)

(см. посты Астона) :p

Еще вопрос если можно-в кадастре не оригинал договора подшит, а копия, это нормально или оригинал должен быть?

дубликат договора купли-продажи юридически равносилен оригиналу договора купли-продажи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

err (21 Апрель 2016 - 00:17) писал:

 

Еще вопрос если можно-в кадастре не оригинал договора подшит, а копия, это нормально или оригинал должен быть?

snapback.pngtigor (20 Апрель 2016 - 01:30) писал:

 

 

дубликат договора купли-продажи юридически равносилен оригиналу договора купли-продажи

копия в смысле ксерокопия

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой интересный случай, на днях пришёл знакомый, говорит "делаю кадастр", я ему "зачем?", в общем он в ответ наплёл, что старые документы, ордера и прочее, выданные то ли до 2004, то ли до 2014 года являются устаревшими. Мол, если не отнести старые бумаги в службу кадастра и не сделать новые документы, при сносе жилых домов можно остаться без компенсации и тд и тп. В общем решил сделать себе новые документы, подарить немного кровных денег государству, вопрос такой, а почём всё это удовольствие у нас сейчас стоит? И ещё у меня кое что пристроено, штрафуют ли за неоформленные пристройки? Хотя естественно я заявлю, что "пристроил только вчера". Частный дом.

 

А ещё у меня есть маленький кусок самозахваченной земли, недалеко от оформленного участка, можно ли его оформить, там гараж стоит.

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем решил сделать себе новые документы, подарить немного кровных денег государству, вопрос такой, а почём всё это удовольствие у нас сейчас стоит?

1% от МРЗП за общую площадь дома, вкл. постройки, времянки и т.п.

 

И ещё у меня кое что пристроено, штрафуют ли за неоформленные пристройки? Хотя естественно я заявлю, что "пристроил только вчера". Частный дом

Если ничего не изменилось, то решение Хокима т.н. об амнистии самозахвата и самозастроя ещё действует, можно легко узаконить и спать как младенец :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1% от МРЗП за общую площадь дома, вкл. постройки, времянки и т.п.

Если объект площадью до 100 кв.м. то 1 МЗП; если площадь от 100 до 1000 кв.м. то 1% МЗП за 1 кв.м. общей площади. Самовольные строения будут отмечены красным цветом.

Если ничего не изменилось, то решение Хокима т.н. об амнистии самозахвата и самозастроя ещё действует, можно легко узаконить и спать как младенец

Амнистия самостроя закончилась.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если объект площадью до 100 кв.м. то 1 МЗП; если площадь от 100 до 1000 кв.м. то 1% МЗП за 1 кв.м. общей площади

Днепр, который раз спрашиваю тебя, ты точно учился на сертифицированного риэлтора !? ;)не помогли знакомые при получении :facepalme:

 

Почитай пожалуйста внимательно Приложение к ПКМ №186, твой перл имеет отношение к НЕЖИЛЫМ зданиям и сооружениям :facepalme: нет необходимости шарахаться по форуму в поисках моих постов здесь и подтирать за мной корректировать мои сообщения (если это только не смысл жизни :lol:).

 

Мой ответ (согласно вопроса ТС) по индивидуальным жилым домам:

 

III Техническая инвентаризация с изготовлением кадастрового дела на объекты недвижимости в части индивидуального жилья

 

3.1 Индивидуальный жилой дом - 1% от МРЗП за 1 кв.м. площади объекта (прим. - вкл. времянки, хоз.постройки и т.п.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитай пожалуйста внимательно Приложение к ПКМ №186, твой перл имеет отношение к НЕЖИЛЫМ зданиям и сооружениям нет необходимости шарахаться по форуму в поисках моих постов здесь и подтирать за мной корректировать мои сообщения (если это только не смысл жизни ).

Ну и что. Как будто у тебя косяков нет (с той же амнистией самостроя ;) ). И давай тоже подтирай за мной корректируй мои сообщения. Глядишь форум чище будет. :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.