Person

Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра (БТИ)

216 posts in this topic

1 час назад, Lion сказал:

Сегодня съездил.  Сказали оплатить около 690 000 сум.

С чего такая сумма?

Говорят перечерчивали же.

Так у меня никаких перепланировок не было.

Получается не пошел бы за оригиналом и деньги платить не пришлось бы?

Куда платили? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Listok сказал:

Куда платили? 

пока не платил. отправляют в центр гос услуг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже посчитали около 2 млн. есть самозахват и самострой. Заплатил, жду ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Частный дом, сколько-то лет назад при инвентаризации выявили самострой в виде навеса. В кадастре так вроде и обозначили. Чем это может быть чревато? Могут ли быть проблемы при продаже дома, например?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Timofeus сказал:

Чем это может быть чревато? Могут ли быть проблемы при продаже дома, например?

Навес завалить, всего то делов:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Be Quiet сказал:

Навес завалить, всего то делов:)

Делов может немного, но вот нужно ли их делать вообще и когда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Timofeus сказал:

Делов может немного, но вот нужно ли их делать вообще и когда.

Ну есть два пути. Первый, это узаконить официально навес, переделав план и кадастр. Второй, это убрать навес и тем самым привести строения в соответствие с планом. В любом случае, если официально будет значится нарушение, то могут быть проблемы с продажей, лучше подготовиться заранее. С другой стороны, если покупатель покупает участок для застройки и будет всё ломать, то это можно обговорить с покупателем и тогда вообще не нужно будет делать никаких движений. 

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Timofeus сказал:

Частный дом, сколько-то лет назад при инвентаризации выявили самострой в виде навеса. В кадастре так вроде и обозначили. Чем это может быть чревато? Могут ли быть проблемы при продаже дома, например?

Не будет.

У вас в базе БТИ стоит надпись: Имеются нарушения строительных норм и правил. Справка онлайн с БТИ на продажу выйдет без запрета

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникла такая проблема, потерял кадастровый паспорт (новый) и домовую книгу. Кадастр только в июне прошлого года получили, есть ксерокопия. В домовой никто не был  прописан. Как можно восстановить эти документы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, связист сказал:

Возникла такая проблема, потерял кадастровый паспорт (новый) и домовую книгу. Кадастр только в июне прошлого года получили, есть ксерокопия. В домовой никто не был  прописан. Как можно восстановить эти документы?

Раньше по другому все было. Заявление в газету и тд.

Вы договора не потеряли купли продажи? Если нет. У вас же новый кадастр. Паспорт, ИНН в базе есть. Возьмите договора, оригинал паспорта и попытайтесь получить регистрация права собственности заново. 

Сейчас должно быть легче. Но думаю процедура объявления в газету останется. 

Домовая в ГОМ района пойдете. Там все сделают. Уже после получения дубликата кадастра. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.04.2020 в 17:17, arteto сказал:

Раньше по другому все было. Заявление в газету и тд.

Вы договора не потеряли купли продажи? Если нет. У вас же новый кадастр. Паспорт, ИНН в базе есть. Возьмите договора, оригинал паспорта и попытайтесь получить регистрация права собственности заново. 

Сейчас должно быть легче. Но думаю процедура объявления в газету останется. 

Домовая в ГОМ района пойдете. Там все сделают. Уже после получения дубликата кадастра. 

Я в прошлом году в Таш.области  получил по акции самостроя новый кадастр, мне домовую не дали,но там и прописка в доме нулевая ,но дом в обычной махале,не дачный поселок, все равно  не дали,сказали вроде отменили домовую книгу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

Вопрос такой, имеется участок с куплей продажей и с решением. В прошлом году родители решили обратиться в госуслуги для добавления новой постройки в территории указанной в кадастре, оплатили 1013 тысяч, пришли специалисты с БТИ, взяли замеры построенного дома, и через несколько месяцев позвонили чтобы забрали новый план.

В БТИ сказали чтобы оплатили 645000 сум. Сегодня я сам съездил в БТИ чтобы уточнить, мне сказали там что 645000 сум за изменение плана, а 1013000 нужно было оплатить чтобы по акции получить разрешение на незаконную постройку на самозахваченном участке (в действительности как написано выше участок по закону приобретен).

Где мы совершили ошибку? Подскажите пожалуйста чувствую что где то мы переплачиваем. Родители готовы заплатить (пенционеры) я говорю что не надо спешить. При этом налог на имущество вышло с учетом новой постройки. 

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Myzaffar сказал:

В БТИ сказали чтобы оплатили 645000 сум. Сегодня я сам съездил в БТИ чтобы уточнить, мне сказали там что 645000 сум за изменение плана, а 1013000 нужно было оплатить чтобы по акции получить разрешение на незаконную постройку на самозахваченном участке (в действительности как написано выше участок по закону приобретен).

Цена оплаты в кадастр зависит от площади самозахваченной земли, мы за 3,9 соток оплатили больше 2 млн. А 5 минималок это все платят за акцию

34 минуты назад, Myzaffar сказал:

При этом налог на имущество вышло с учетом новой постройки. 

Да так и есть, наш дом по старому кадастру было около 11 млн, по новой сразу стало 136 млн.

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Lunatic сказал:

Цена оплаты в кадастр зависит от площади самозахваченной земли, мы за 3,9 соток оплатили больше 2 млн. А 5 минималок это все платят за акцию

Да так и есть, наш дом по старому кадастру было около 11 млн, по новой сразу стало 136 млн.

В том то и дело что самозахвата не было. Была только новая постройка на разрешенном участке, план которого нужно было добавить в существующий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Myzaffar сказал:

В том то и дело что самозахвата не было. Была только новая постройка на разрешенном участке, план которого нужно было добавить в существующий.

Возможно я ошибся, у меня тоже было большие перепланировки и новые постройки, т.к. самозахваченная земля выделилась как для пользование

В любом случае сумму в кадастр платить придется в банке а не в руки сотрудника кадастра

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что сказали, буду иметь в виду что надо оплатить в банк.

Edited by Myzaffar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Myzaffar сказал:

В БТИ сказали чтобы оплатили 645000 сум. Сегодня я сам съездил в БТИ чтобы уточнить, мне сказали там что 645000 сум за изменение плана, а 1013000 нужно было оплатить чтобы по акции получить разрешение на незаконную постройку на самозахваченном участке (в действительности как написано выше участок по закону приобретен).

Где мы совершили ошибку?

Насчёт сумм не в курсе, но насчёт узаконивания незаконные построек - это да, денег стоит.

Что касается ошибки - по процедуре, насколько помню, делается проект, БТИ подготавливает доки м получается решение хокима на постройку. И после этого можно строить.

Вам повезло с акцией, полагаю. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.10.2020 в 13:10, Myzaffar сказал:

Добрый день,

Вопрос такой, имеется участок с куплей продажей и с решением. В прошлом году родители решили обратиться в госуслуги для добавления новой постройки в территории указанной в кадастре, оплатили 1013 тысяч, пришли специалисты с БТИ, взяли замеры построенного дома, и через несколько месяцев позвонили чтобы забрали новый план.

В БТИ сказали чтобы оплатили 645000 сум. Сегодня я сам съездил в БТИ чтобы уточнить, мне сказали там что 645000 сум за изменение плана, а 1013000 нужно было оплатить чтобы по акции получить разрешение на незаконную постройку на самозахваченном участке (в действительности как написано выше участок по закону приобретен).

Где мы совершили ошибку? Подскажите пожалуйста чувствую что где то мы переплачиваем. Родители готовы заплатить (пенционеры) я говорю что не надо спешить. При этом налог на имущество вышло с учетом новой постройки. 

Заранее спасибо.

Всё верно, амнистия самостроя одна гос пошлина, за кадастр уже другая. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10/3/2020 в 18:30, arteto сказал:

Всё верно, амнистия самостроя одна гос пошлина, за кадастр уже другая. 

Вроде сейчас на самострой акция кончилась, стройка только по проекту ,а затем решения хокима и получение обновлённого кадастра. 

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Timur001 сказал:

Вроде сейчас на самострой акция кончилась, стройка только по проекту ,а затем решения хокима и получение обновлённого кадастра. 

Так и есть. В мае 2019 года была. В 2020 году не было, из за коронавируса наверное 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите пожалуйста что означает Круг перечеркнутый линией в кадастре ?

Условные обозначения.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Круг перечеркнутый линией в кадастре означает дерево.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10/15/2020 в 09:41, arteto сказал:

Так и есть. В мае 2019 года была. В 2020 году не было, из за коронавируса наверное 

Не подскажете,  те кто по акции легализовал дополнительно кусок земли, эта земля теперь  наследуемая и такая же как и основной участок или как говорится в дальнейшем мухи отдельно ,котлеты отделно, распоряжаться можно  будет только тем первым основным участком ,который  был до акции без захвата, а захват так дали попользоваться до конца жизни, грузанули на налог, но по факту это не твоё и права ушимленные на этот кусок огорода.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Timur001 сказал:

Не подскажете,  те кто по акции легализовал дополнительно кусок земли, эта земля теперь  наследуемая и такая же как и основной участок или как говорится в дальнейшем мухи отдельно ,котлеты отделно, распоряжаться можно  будет только тем первым основным участком ,который  был до акции без захвата, а захват так дали попользоваться до конца жизни, грузанули на налог, но по факту это не твоё и права ушимленные на этот кусок огорода.

На счёт земли не в курсе. Давали "прихватизировать" или нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, arteto сказал:

На счёт земли не в курсе. Давали "прихватизировать" или нет. 

давали, если было освоение этой земли, у меня там огрод был ,деревья и забор шлакоблочный, хоким вынес решение, что я освоил и сделал строение в виде забора. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.