27 649 posts in this topic

1 час назад, HOBBIT сказал:

Хорошо, назовите достоинства барабанных тормозов перед дисковыми.

говорят в них грязь не попадает. хотя мне вот интересно что будет с дисковыми если на них грязь налетит? думаю, что ничего.

у меня вопрос по мотору.. собссно мотор хундай 2 литра. норот тут уверяет что в него надо лить 0-20 или 5-20. а в мануале написано 5-30. где правда то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Bublik сказал:

где правда то?

В мануале. 5-30 нормальная синтетика для города. Если пробег 100к+ - то можно переходить на 10-40, оно погуще. 0-20 это совсем жидкое масло

25 минут назад, Bublik сказал:

говорят в них грязь не попадает. хотя мне вот интересно что будет с дисковыми если на них грязь налетит? думаю, что ничего.

У меня сразу после помывки тормоза наоборот чутка резче становятся. Дисковые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у народа есть мнение что на современных двигах уже давно практикуется 0-20 а 40-вка может и покалечить его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ж написал: 10-40 это для пробега 100к +. А так лить надо то, что написано в мурзилке, ИМХО. Если только ты не автоспортсмен какой и  двигло свое не доводил до уровня всяких-разных вейронов и ферарей.  :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Azazello said:

Я лишь указал на то, что они не хуже. 

Барабанные на задней оси не хуже, если едешь один, не торопясь, на пустом хетчбэке :)

3 hours ago, Azazello said:

Ну и дешевле в обслуге и имеют более высокую износостойкость. 

Это миф

2 hours ago, Bublik said:

говорят в них грязь не попадает. хотя мне вот интересно что будет с дисковыми если на них грязь налетит?

Можно погуглить, почему барабанные на задней оси:
- Низкие сертификационные требования и как следствие дешевле в производстве
- Маркетинговый ход: задние дисковые в качестве опции в более дорогих модификациях
- Загрузка производственных мощностей предприятий выпускающих комплектующие для барабанных тормозов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, ты номер похожий купил? :) 

Обе машины эксплуатируешь? На фото твое лицо? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Bshmel сказал:

 

Это миф

Почему? Ресурс колодок 100к и много более. Про ресурс барабанов, при таком ресурсе колодок, вообще можно не говорить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, T3571 said:

Почему? Ресурс колодок 100к и много более. Про ресурс барабанов, при таком ресурсе колодок, вообще можно не говорить...

Ресурс задних тормозных дисков и колодок будет немногим меньше. Цена работ по обслуге тормозных барабанов выше, да и запчасти дороже.
Просто у бюджетного потребителя нет возможности убедиться в этом, вот и верим в такую байку от производителя :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, trew сказал:

Бублик, ты номер похожий купил? :) 

Обе машины эксплуатируешь? На фото твое лицо? 

1) да 2) да 3) да. )) астра шустрее при том же весе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bshmel сказал:

Ресурс задних тормозных дисков и колодок будет немногим меньше. Цена работ по обслуге тормозных барабанов выше, да и запчасти дороже.
Просто у бюджетного потребителя нет возможности убедиться в этом, вот и верим в такую байку от производителя :D

дисковые тормоза, простите, красивее. сквозь диски выглядывают ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Bublik said:

у народа есть мнение что на современных двигах уже давно практикуется 0-20 а 40-вка может и покалечить его.

Ну вообще, вторая цифра образно показывает тепмпературу эксплуатации, а в жарких краях, никто в здравом уме такое масло рекомендовать не будет, слишком жидко тоже не гуд для движка. То, что прописывают в рекомендациях, адаптировано, как правило для умеренной  европы.

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Mbox сказал:

Ну вообще, вторая цифра образно показывает тепмпературу эксплуатации, а в жарких краях, никто в здравом уме такое масло рекомендовать не будет, слишком жидко тоже не гуд для движка. То, что прописывают в рекомендациях, адаптировано, как правило для умеренной  европы.

если система прокачки и подачи масла заточена на масло 20 а ты залил 40 то ты просто убьешь мотор и всё. не сразу конечно же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Bublik said:

если система прокачки и подачи масла заточена на масло 20 а ты залил 40 то ты просто убьешь мотор и всё. не сразу конечно же.

Можно пример, какой мотор заточен именно под 0-20, да при эксплуатации в жарком климате?

40, будет вести в жару себя также, как 20 в прохладном климате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Mbox said:

Можно пример, какой мотор заточен именно под 0-20, да при эксплуатации в жарком климате?

Toyota Prius :D
В короллу 0-20 вроде тоже в качестве рекомендуемого. Но тут скорее рекомендация для большей живучести цепи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Mbox сказал:

Можно пример, какой мотор заточен именно под 0-20, да при эксплуатации в жарком климате?

40, будет вести в жару себя также, как 20 в прохладном климате.

чтоб такие заявления делать, надо иметь серьезный аргумент. исследование например, или там какие то замеры и т.п. то что ты на вкус-цвет-ощупь вообще сможешь отличить 20-тку от 40-вки я лично несколько сомневаюсь. горячую-холодную -- не важно. если мотор заточен под 20-тку, а вы туда вольете 40-вку. это как залить нигрол в ваз 2109 -- какое то время поездит. кто ж спорит.

на жидкие масла все переходят по ряду причин, одна из которых - экологичность и вторая - экономичность.

двигло реально тупо бензина жрет меньше на более жидком масле. это факт, который я увидал еще на своей калине. у меня она подкушивала маслица. я в нее попробовал бухнуть 5-50.. масла жрала как раньше но расход на почти литр стал больше. ушел назад на 5-40- литр минус. а жрала масло так же. )) ну и член с ней. зато ездила прекрасно.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bshmel сказал:

Toyota Prius :D
В короллу 0-20 вроде тоже в качестве рекомендуемого. Но тут скорее рекомендация для большей живучести цепи

жрет меньше. цепь не причем. у цепи на любом масле невменяемый пробег. тоёта сгниет раньше чем цепь крякнет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Bublik said:

чтоб такие заявления делать, надо иметь серьезный аргумент. исследование например, или там какие то замеры и т.п. то что ты на вкус-цвет-ощупь вообще сможешь отличить 20-тку от 40-вки я лично несколько сомневаюсь. горячую-холодную -- не важно. если мотор заточен под 20-тку, а вы туда вольете 40-вку. это как залить нигрол в ваз 2109 -- какое то время поездит. кто ж спорит.

на жидкие масла все переходят по ряду причин, одна из которых - экологичность и вторая - экономичность.

двигло реально тупо бензина жрет меньше на более жидком масле. это факт, который я увидал еще на своей калине. у меня она подкушивала маслица. я в нее попробовал бухнуть 5-50.. масла жрала как раньше но расход на почти литр стал больше. ушел назад на 5-40- литр минус. а жрала масло так же. )) ну и член с ней. зато ездила прекрасно.

Я вроде не собирался на ощупь определять 20 или 40 ))

Ты сам начал с вопроса, 0-20 или КАК В МАНУАЛЕ 5-30. Я бы использовал 5-30, так как 20 очень жидкое, а в жару так совсем. Да, если движок новый, и то и другое можно. 

То что я писал, никакие не измышления, есть куча таблиц в инете с рекомендациями, которые сделаны на базе исследований. Общий посыл, жара- масло чуть погуще, холод, масло  чуть пожиже. Никакой движок не гаркнется от синтетики, будь то 0-20 или даже 5-40, особенно в нашем климате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Bublik сказал:

норот тут уверяет что в него надо лить 0-20 или 5-20. а в мануале написано 5-30

Бублик, ап чем спор то? Мало ли че "норот" будет говорить :facepalme: Написал производитель в мануале 5-30, вот его и надо лить. Не понимаю этой отсебятины от "норота"

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Mbox сказал:

Я вроде не собирался на ощупь определять 20 или 40 ))

Ты сам начал с вопроса, 0-20 или КАК В МАНУАЛЕ 5-30. Я бы использовал 5-30, так как 20 очень жидкое, а в жару так совсем. Да, если движок новый, и то и другое можно. 

То что я писал, никакие не измышления, есть куча таблиц в инете с рекомендациями, которые сделаны на базе исследований. Общий посыл, жара- масло чуть погуще, холод, масло  чуть пожиже. Никакой движок не гаркнется от синтетики, будь то 0-20 или даже 5-40, особенно в нашем климате.

да, но для конкретного мотора будет своё число. ну или диапазон чисел. если мотор заточен на х-20, а ты вкатишь в него х-50 ты скорее всего его прибьёшь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Bublik said:

у цепи на любом масле невменяемый пробег. тоёта сгниет раньше чем цепь крякнет.

Это в японских двигателях 90-х. А на дворе 21й век и ни один уважающий себя производитель не будет ставить комплектующие в двигатель с ресурсом больше 150 тыс :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

Бублик, ап чем спор то? Мало ли че "норот" будет говорить :facepalme: Написал производитель в мануале 5-30, вот его и надо лить. Не понимаю этой отсебятины от "норота"

так о всё том же. откуда у народа такая уверенность что они делают правильно а мануал типа обманывает. вот и пытаюсь понять. есть ли в этом какой то здравый смысл или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Bublik сказал:

какой то здравый смысл

ты в Холиваре или НОЧи еще здравый смысл поищи :facepalme: А так то тут "норот" тоже, помнится, заморачивался (дай бог памяти, в ветке про Кобальт)... тоже ратовали за 0-30 и т.п. Смысл.. здравый.. не, не слышали :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, лей что хош, ты спрашиваешь и тут же утверждаешь, что мотор прибьёшь, так зачем спрашиваешь?

Тебе в мануале написали 30, а ты хош в нашу жару ещё жиже двадцатку залить)) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Mbox сказал:

в нашу жару

он в Питере

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.