27 649 posts in this topic

В 25.09.2019 в 18:35, Вик сказал:

Ему говоришь что это Тесла-электрическая

Вик, это же хорошо, если кто б/у Теслу покупать будет, оформление у нотариуса обойдётся дешевле. Ну как-же, рабочий объём цилиндров 0, значит за машину старше 7 лет 2 минималки и т.д.)
А лошадиных сил там сколько? и вообще. имеет ли смысл считать мощность электромобиля в л.с.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Bayram сказал:

Вик, это же хорошо, если кто б/у Теслу покупать будет, оформление у нотариуса обойдётся дешевле. Ну как-же, рабочий объём цилиндров 0, значит за машину старше 7 лет 2 минималки и т.д.)
А лошадиных сил там сколько? и вообще. имеет ли смысл считать мощность электромобиля в л.с.?

у вас в конях же замеряют. конь это просто лишь мерная единица мощности. можешь замерять в киловаттах. просто с конями как то понятнее для обывателя. в целом, разницы нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

у вас в конях же замеряют.

Пишешь, будто в России в гималайских мишках замеряют) И у вас тоже в сельхозживотных меряют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bayram сказал:


А лошадиных сил там сколько? и вообще. имеет ли смысл считать мощность электромобиля в л.с.?

Сколько квт не знаю, пока на ремонте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Bayram сказал:

Пишешь, будто в России в гималайских мишках замеряют) И у вас тоже в сельхозживотных меряют

Там киловат/л.с пишут.  1/1,36

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, AlexII сказал:

Там киловат/л.с пишут.  1/1,36

Налог по квт или лс считают?)

 

14 часов назад, Вик сказал:

Сколько квт не знаю, пока на ремонте.

То есть ты купил б/у Теслу и теперь её ремонтируешь? Это же круто!
"У меня была стратегия и я её придерживался"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На многих сайтах пишут, что при использовании автомобиля с автоматической коробкой передач, переключать на режим N на светофорах или при езде накатом, не рекомендуется. Вопрос следующий, как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате? Новые технологии или все таки режим N для коробки никакого вреда не наносит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bayram сказал:

 

То есть ты купил б/у Теслу и теперь её ремонтируешь? Это же круто!
"У меня была стратегия и я её придерживался"

Нееет! Мне до этого далеко. И у нас для эксплуатации тоже рановато. Сложная машина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, voice сказал:

Вопрос следующий, как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате?

Анек вспомнился:

Чувак не первый раз обращается в СТО с поломкой автомата

- расскажите как ездиете?

- переключаю как положено: 2.3.4.5, а потом R - ракета!!! :palcy:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, voice said:

Вопрос следующий, как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате? Новые технологии или все таки режим N для коробки никакого вреда не наносит?

АКПП не отключает режим D. Ни при двидении накатом, ни при остановке на светофоре. Она переключает скорости. При остановке включается первая скорость. При переводе на N просто включается нейтраль. Этот режим ничем не вредит АКПП. Поток масла для смазка сохраняется. Просто нейтральная передача. Нейтраль от Р паркинга тоже ничем не отличается, в это время также включена нейтральная скорость, только срабатывает механическая защелка внутри АКПП, и блокирует вращение колес. 

Почему не надо включать нейтраль при движении накатом. Потому что, электронный блок управления двигателем распознает режим движения накатом, и снижает подачу топлива. Точно также как и на механических КПП машинах. Простая экономия топлива. Почему не надо переключать на нейтраль при остановке на светофоре. Режим D при остановке не наносит вреда, АКПП спроектирована так работать. А постоянно дергая режимы АКПП вы включаете и выключаете муфты. В которых есть уплотнения и фрикционы. Они и так постоянно размыкаются и замыкаются в движении, но этим дерганием вы просто добавляете лишней работы АКПП. Самую малость снижаете ее долговечность. Если самого не утомляет дергать ручку на светрфоре туда сюда, то можно дергать, никакого смысла в этом нет, только самую малость добавляете АКПП лишних переключений.

При движении накатом, я бы строго не рекомендовал включать нейтраль. Потому что электроника машины спроектирована двигаться в таких режимах и она такой режим наката распознает. И соотвественно работает в штатном режиме. А если вдруг понадобится опять включить скорость, то как раз такое включение может пройти ударно, нештатно. 

ЗЫ например, на карьерных самосвалах, если в движении включить нейтраль, то это движение записывается в памяти электронного блока как критическое событие, которое можно удалить из памяти только заводским паролем. Т.е. например, Катерпиллар считает такое движение крайне нежелательным.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, voice сказал:

как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате?

то что при накате у вас обороты падают непривычно, по сравнению с МКПП, еще не значит что включилась нейтраль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При стоянии на красном на светофоре на автомате  в Д  бензин ест чуть больше на 0,2-0,3 литра бензина больше чем при нейтали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

На многих сайтах пишут, что при использовании автомобиля с автоматической коробкой передач, переключать на режим N на светофорах или при езде накатом, не рекомендуется. Вопрос следующий, как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате? Новые технологии или все таки режим N для коробки никакого вреда не наносит?

а зачем ты паришься этим вопросом? у тебя тачка сгниёт (или ты ее продашь) быстрее, чем автомат крякнет от стандартной работы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, doniyor said:

При стоянии на красном на светофоре на автомате  в Д  бензин ест чуть больше на 0,2-0,3 литра бензина больше чем при нейтали.

Согласен. В количественных оценках не могу сказать, но то что чуть больше это точно. Наверно оценка в 0.2 - 0.3 литра на 100 км соответствует истине. Для Каптивы.

 

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
55 минут назад, mechanic_cat сказал:

 

ЗЫ например, на карьерных самосвалах, если в движении включить нейтраль, то это движение записывается в памяти электронного блока как критическое событие, которое можно удалить из памяти только заводским паролем. Т.е. например, Катерпиллар считает такое движение крайне нежелательным.

так имхо на любой машине движ накатом с горы это затея так себе и никем не рекомендуемая. всё-таки мотор играет определенную роль в связке авто с дорогой. плюс им можно тормозить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не с горы тоже. Обычно собирается информация с трех датчиков скорости, оборотов двигателя, входных оборотов трансмиссии и выходных оборотов трансмиссии. Может еще быть отдельно датчик оборотов гидротрансформатора. Плюс положение педали аксселератора, еще может быть педали тормоза. Еще на современных машинах стрят датчики  продольного крена автомобиля, т.е. электроника распознает движение в гору и с горы. Плюс могут быть различные данные о включенном экономном режиме, или наоборот спорт режиме, данные о режиме заноса автомобиля, т.е. идет снос автомобиля. В зависимости от всех этих данных в АКПП современных автомобилей принимается решение какую именно скорость включить. И какую подачу топлива надо. 

Плюс еще данные о температуре масла, о состоянии фильтра. :)

Все это заточено на то, чтобы человек сел, включил D, и дальше нажимал только две педали. Одна ехать, вторая тормозить. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно. что за совок насиловать автомат чтоб он проехал не 200 тыщ км а 205 )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

На многих сайтах пишут, что при использовании автомобиля с автоматической коробкой передач, переключать на режим N на светофорах или при езде накатом, не рекомендуется. Вопрос следующий, как современные автомобили с автоматической коробкой, сами отключают режим D при накате? Новые технологии или все таки режим N для коробки никакого вреда не наносит?

Я только на дсг роботе такое встречал. И то на прошлом поколении тигуана. И благо была в меню функция отключить движение накатом.) Пару раз попробовал и отключил ее. На новом поколении даже в меню ее нет. Не приживаются у нас европейские ценности со всякими старт/ стопом и переход в нейтраль при движении) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

то что при накате у вас обороты падают непривычно, по сравнению с МКПП, еще не значит что включилась нейтраль.

На роботе дсг  реально в нейтраль уходила коробка. В окошке вместо D6 например указывает   N . И если ставишь показания расхода мгновенного то вместо цифр -" движение накатом" . Но помимо того что в голове засело ( нельзя накатом зимой ездить) так ещё если надо ускориться то небольшой толчек при включении скорости был. Примерно до 20км/ч . 

У меня ощущения что где то в Европе обосновался наш супер скряга совковый и выдает им рекомендации как уменьшить расход. То прикол с этой дурацкой системой старт стоп по сути наши скряги глушили на светофорах Жигули и Волги то на нетраль переходить . Что дальше интересно нас ждёт?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Bublik said:

именно. что за совок насиловать автомат чтоб он проехал не 200 тыщ км а 205 )

В том то и дело, что мое мнение, дергая туда сюда, только создается больше работы для АКПП, сокращая ресурс. Имеет возможно смысл экономить топливо. Но, очень сильно возможно, что современные машины ради этой экономии сами отключают одну из двух муфт и переводят в нейтраль. Т.е. когда водитель поднимает ногу с тормоза, электроника тут же вернет режим D. 

На ласетти такого точно нет. На ауди - сильно возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Bublik сказал:

а зачем ты паришься этим вопросом? у тебя тачка сгниёт (или ты ее продашь) быстрее, чем автомат крякнет от стандартной работы.

не парюсь совсем. Вопрос возник сегодня в голове, почему автомобиль размыкает коробку от двигателя самостоятельно и машина просто катится. Не притормаживает при уменьшении скорости, а именно катится, как на нейтрали у механики. Тут же в голове параллельно возникла мысль, это же вроде вредно для машины. У меня просто начинает показывать режим D, при этом значение передачи исчезает. Стоит нажать на педаль акселератора, появляется необходимая передача с буквой D. Пишут, что сделано специально, для экономии топлива всякой лабуды. 

 

за счет размыкания ДВС и коробки в режиме наката, такая же тема есть у BMW — режим ECO PRO. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, voice сказал:

почему автомобиль размыкает коробку от двигателя самостоятельно и машина просто катится.

C чего вы вообще взяли что размыкает то? Во время наката можно переключиться в режим типтроника и он покажет вам на какой скорости у вас авто катится.  Если у вас есть такой режим. Если честно я не понимаю зачем такая функция нужна? Если только при длительном движении с горы, но ведь переходить на накат при езде с горы никогда не рекомендовалось в целях безовпасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Rake runner сказал:

C чего вы вообще взяли что размыкает то? Во время наката можно переключиться в режим типтроника и он покажет вам на какой скорости у вас авто катится.  Если у вас есть такой режим. Если честно я не понимаю зачем такая функция нужна? 

В инструкции к данному режиму Drive Select написано. Если переключится в типтроник, это уже смена режима на Manual или Sport, соответственно для мозгов автомобиля, это уже другой режим работы и естественно он покажет номер передачи. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, voice сказал:

Если переключится в типтроник, это уже смена режима на Manual или Sport,

в режиме мануал, вы просто контролируете переключение передач, но передачи никуда не исчезают. Было б N в окошке значит вы в этот момент ехади на N, едите вы на 4, будет 4 ая. Я думаю, что если там D, то машина едет на D и никаким не накатом. По каким признакам вы узнаете что машина сама переключилась на N? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шурик, обшей пластик кобальта алькантарой.. 

Ты ж на обеих ездил. У кобальта стойки толстые, обзор хужее, но салон с багажником больше. И нексия 3-это рестайл авео т-250 :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.