27 123 posts in this topic

7 часов назад, voice сказал:

На многих сайтах пишут, что при использовании автомобиля с автоматической коробкой передач, переключать на режим N ... при езде накатом, не рекомендуется. 

Спускаться на нейтралке вообще не рекомендуется, так только очень жадные таксорасты ездят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ещё ездил с человеком, который при езде под горку выжимал сцепление и глушил мотор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, trew сказал:

Шурик, обшей пластик кобальта алькантарой.. 

Ты ж на обеих ездил. У кобальта стойки толстые, обзор хужее, но салон с багажником больше. И нексия 3-это рестайл авео т-250 :)

Блин, обшивать салон...не колхоз-тюнинг получится? :D Салон и в нексии устраивает, багажник тоже. Жесткость вымогает))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Rake runner сказал:

По каким признакам вы узнаете что машина сама переключилась на N? 

В инструкции так написано к данному режиму автомобиля. Если отображается только буква D без цифры, то значит машина переключат в режим нейтрали. Машина сама выбирает, когда ей можно отключить коробку от двигателя, чтобы машина двигалась  накатом. Это только при определенных условиях происходит.

20 минут назад, Bayram сказал:

Спускаться на нейтралке вообще не рекомендуется

Всё перевернули. :facepalme: Машина не дает спускаться с горы на нейтрали. Она сама выбирает, когда это можно сделать, а когда нет. И в городе не всегда это получается увидеть. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, shurik2004 сказал:

. Жесткость вымогает)

Жестче чем лось что ли?

46 минут назад, voice сказал:

Машина сама выбирает, когда ей можно отключить коробку от двигателя

смысл в экономии бензина что ли? Что за машина, БМВ?

Edited by Rake runner
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Rake runner сказал:

смысл в экономии бензина что ли?

Типа этого. Дизельгейт и нормы евро 6 делают своё дело. Функция старт/стоп из той же серии. Вымогает просто, а жена даже не реагирует. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, mechanic_cat сказал:

При движении накатом, я бы строго не рекомендовал включать нейтраль. Потому что электроника машины спроектирована двигаться в таких режимах и она такой режим наката распознает. И соотвественно работает в штатном режиме. А если вдруг понадобится опять включить скорость, то как раз такое включение может пройти ударно, нештатно. 

Речь немного о другом была. Автомобильные мозги сами решают, когда при движении перейти на свободный ход без какой либо передачи. Естественно, что водитель не касается в этот момент педали тормоза или газа. Даже при резком нажатии на газ, всё очень плавно и незаметно включается в коробке. Кстати, а функция старт/стоп так же убивает коробку? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

в режиме мануал, вы просто контролируете переключение передач, но передачи никуда не исчезают. Было б N в окошке значит вы в этот момент ехади на N, едите вы на 4, будет 4 ая. Я думаю, что если там D, то машина едет на D и никаким не накатом. По каким признакам вы узнаете что машина сама переключилась на N? 

хитрый какой. я хз как ты с 4 на Н переключишься. я попробовал у меня максимум на 1 скорость в обе стороны дает переключить.т.е. перекинуть с четвертой на 6-5-4-3-2-1-Н оно тебе тупо не даст :) причем если там даже обороты будут превышены оно тоже тебе не даст перекинуть на следующую скорость. и на 4 ты тупо 1 не воткнешь. т.е. ручку дергать будешь, а цифры меняться не будут.

ты со своим типтроником или че там у тебя не можешь в полной мере контролировать автомат как ты делаешь на мануалке. хотя хз может у тебя древность какая то которая дает воткнуть первую передачу на 70кмч.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Bublik сказал:

хитрый какой. я хз как ты с 4 на Н переключишься. я попробовал у меня максимум на 1 скорость в обе стороны дает переключить.т.е. перекинуть с четвертой на 6-5-4-3-2-1-Н оно тебе тупо не даст :)

Я имел в виду переключение коробки на ходу в режим типтроник, что бы посмотреть на какой передаче едет машина в данный момент. О том что я переключаюсь на N с типтроником я не писал.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я баловался с типтроником но я не видел чтоб на ходу там загоралась N на ходу когда отпускаешь газ. на мой взгляд это как минимум очень странно - разрывать связь двигла с дорогой. когда все и везде учат этого не делать.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, voice said:

Речь немного о другом была. Автомобильные мозги сами решают, когда при движении перейти на свободный ход без какой либо передачи. Естественно, что водитель не касается в этот момент педали тормоза или газа. Даже при резком нажатии на газ, всё очень плавно и незаметно включается в коробке. Кстати, а функция старт/стоп так же убивает коробку? 

Я не думаю, что при движении может включаться нейтраль. Когда автомобиль движется накатом, то в этот момент колеса вращают двигатель. Электроника сразу распознает этот режим и в этот момент или совсем перестает подавать топливо, или существенно снижает подачу почти до нуля. Как только водитель опять нажимает педаль, то подача топлива восстанавливается. С АКПП тоже самое, колеса вращают двигатель при накате. Там есть муфта блокировки, которая постоянно блокируется и делает жесткую механическую связь АКПП и двигателя. Если двигаться накатом на нейтрали, то двигатель не раскручивается колесами, и система должна подавать топливо, чтобы поддержать работу двигателя. Это работает во всех автомобилях начиная еще с карбюраторных. С электроникой все стало гораздо проще. Просто на некоторых современных машинах электроника не убирает полностью подачу топливо, просто сильно снижает количество, сделано для поддержания других систем автомобиля, типо электроусилителя руля и т.д. 

Я на 100% уверен, что при движении никак не велючается нейтраль. Она может включаться при остановке. Потому что при остановке на АКПП в режиме D расход действительно будет больше чуть чуть чем в нейтрале. Поэтому, очень возможно что машина сама становится на нейтраль при остановке. И потом с нажатием на педаль газа включается передача. 

Ощущение легкости при движении накатом чувствуется скорее всего потому, что современные АКПП опять же изза экономии, все время стремяться переключиться на передачу повыше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фишка с отключением подачи топлива при накате была даже в ваз2108.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но на подъеме или спуске с горы нужно включать  1-2-3. 

Например в гору на перевале Д не хватает тяги поэтому включают низшую передачу например 3-2 а если совсем крутой  подъем то вообще 1-ю. Т.к. тем меньше скорость тем  больше тяга и наоборот.  Поэтому на низших скоротях бензин расхода больше чем на высших, зато тяга выше.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Akim358 сказал:

да ну.. вообще модель 2002 года. Да и краши у нее тоже не самые лучшие.

Я сам провел краш-тест) всё отлично, даже царапин толком не было. Хотя передок вхлам (передок машины :D ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

Я сам провел краш-тест

с соблюдением всех правил и норм EuroNCAP? :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, voice сказал:

Всё перевернули. :facepalme: Машина не дает спускаться с горы на нейтрали. Она сама выбирает, когда это можно сделать, а когда нет. И в городе не всегда это получается увидеть.

Хм, это очень интересно, что за модель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ShPioN сказал:

неправильно, моторы и акпп одинаковые, ЭБУ мотора разные.

И это даёт Джентре +2 лошадиных силы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Bayram сказал:

+2 лошадиных силы?

+2 или -2, это всё погрешности измерения, просто измерили мощность в разное время. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс кобальта в том что коробка и мотор изначально создавалось для нее, в этом она и бодрая и экономичная.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mechanic_cat сказал:

Я не думаю, что при движении может включаться нейтраль.

Вот это как выглядит в реальности. На первом фото стоит конкретная передача. На втором фото, при определенных условиях и специально выбранном режиме из 5 возможных, машина отключает коробку и чувствуется, что она едет свободно накатом. Если показывается передача, то ощущение торможения всё равно присутствует, т.е. чувствуешь это находясь за рулем. 

5d94b7fe6e6d7.jpg

5d94b8945d3c6.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, shurik2004 said:

Совсем не в тему сравнение. Машины одного класса. Я же не про жигуль и кобальт спрашиваю, а нексия/кобальт. В Кобальте только мягкость и плавность для меня плюс. Ну, это по моему опыту. 

Машины немного разных классов, нексия 3 - класс B, кобальт-С, хотя по оснащению B+. В кобальте салон шире, на задних сидениях простор больше. Динамика у кобальта лучше. По сути н.3 - спарк с багажником

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lunatic сказал:

Плюс кобальта в том что коробка и мотор изначально создавалось для нее, в этом она и бодрая и экономичная.   

Мотор не для кобальта создавался. Его проектировали для китайского рынка.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, HOBBIT said:

Мотор не для кобальта создавался. Его проектировали для китайского рынка.

Мотор создавался в том числе и для китайского рынка. А так разработка от Opel :rolleyes:. Двигатель 1.5 ставился одним из первых на наши кобальты (в 2013)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

На первом фото

в мотор какой интересно? Не по теме, но любопытно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Bshmel сказал:

Мотор создавался в том числе и для китайского рынка. А так разработка от Opel :rolleyes:. Двигатель 1.5 ставился одним из первых на наши кобальты (в 2013)

Baojun 630 (2011)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now