27 101 posts in this topic

3 минуты назад, Bublik сказал:

мойка - 50-80 евро

Свои авто мою сам ,не из за жадности ,а в место физ зарядки. Условия позволяют.

 

6 минут назад, Bublik сказал:

в целом то понятно они живут побогаче

Вот это и есть ключевая фраза.  За несколько крайних лет , тут тоже сильно по  прибавилось ,куда платить , и налоги и штрафы, в этом отношении мы не только ,скоро Европу ,вместе с финнами обгоним ,но наверное впереди планеты всей будем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, avto78 сказал:

Свои авто мою сам ,не из за жадности ,а в место физ зарядки. Условия позволяют.

 

Вот это и есть ключевая фраза.  За несколько крайних лет , тут тоже сильно по  прибавилось ,куда платить , и налоги и штрафы, в этом отношении мы не только ,скоро Европу ,вместе с финнами обгоним ,но наверное впереди планеты всей будем.

в финке за воду платит кунта (муниципалитет), она по-сути "бесплатная" и без счетчиков. платишь какую то формальную сумму за человека или вообще ничего. так вот, увидят что ты этой "бесплатной" водой поливаешь огород или еще хуже машину - накажут. типа природу нарушаешь. но с учетом частых дождей машину можно мыть пару раз в год в принципе. один раз летом один раз после зимы.

8 минут назад, avto78 сказал:

Свои авто мою сам ,не из за жадности ,а в место физ зарядки. Условия позволяют.

 

Вот это и есть ключевая фраза.  За несколько крайних лет , тут тоже сильно по  прибавилось ,куда платить , и налоги и штрафы, в этом отношении мы не только ,скоро Европу ,вместе с финнами обгоним ,но наверное впереди планеты всей будем.

я к тому что не надо их гросс-зарплату перекладывать на ташкентские реалии :) все на самом деле не так радужно как кажется помножив 3500 на 11000 сум. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bublik сказал:

в финке за воду платит кунта (муниципалитет), она по-сути "бесплатная" и без счетчиков. платишь какую то формальную сумму за человека или вообще ничего. так вот, увидят что ты этой "бесплатной" водой поливаешь огород или еще хуже машину - накажут. типа природу нарушаешь. но с учетом частых дождей машину можно мыть пару раз в год в принципе. один раз летом один раз после зимы.

я к тому что не надо их гросс-зарплату перекладывать на ташкентские реалии :) все на самом деле не так радужно как кажется помножив 3500 на 11000 сум. 

По вашему выходит ,что у финнов со средней з-ой в 3500 на  заправку во все не остается  денег. Точно загнивающий капитализм ,а зачем тогда ,туда ехать ?Умножать не проблема ,было бы чего. С зарплатой в 150-200 -ташкентской - остаток это даже не пшик ,а голимый ноль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

расход бензина на год сферического фина в вакууме - 2400 евро. это только бензин

2400-это у финнов за год на бензин ,а в уз это средняя зарплата за год , может чуть больше.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, avto78 сказал:

По вашему выходит ,что у финнов со средней з-ой в 3500 на  заправку во все не остается  денег. Точно загнивающий капитализм ,а зачем тогда ,туда ехать ?Умножать не проблема ,было бы чего. С зарплатой в 150-200 -ташкентской - остаток это даже не пшик ,а голимый ноль.

2400 это примерный расход на бензин для каптивы за год. но есть и такие прекрасные авто как каптюр 0.9 или фокус 1.0 - там меньше раза в два-два с половиной. 

спор где жить лучше - это в общем то спор про очевидные вещи и имеет мало смысла. ясен пень что в северной европе уровень жизни выше. по-всякому. но. он не настолько выше насколько многие думают. я лишь об этом говорю. и все.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Bublik сказал:

а как тебе кроссовер рено-каптюр полноприводный с мотором 0.9? ) 

Есть Сузуки Джимни, Внедорожник с рамой, блокировками и понижайкой с двигателем 0,66л турбо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

расход бензина на год сферического фина в вакууме - 2400 евро

 

18 минут назад, Bublik сказал:

2400 это примерный расход на бензин для каптивы за год. но есть и такие прекрасные авто как каптюр 0.9 или фокус 1.0 - там меньше раза в два-два с половиной. 

Пиши по понятней . А в чем их прекрасность заключается ,кроме как в экономии топлива ,и у нас тут прекрасные производят-спарк например ,конечно не каптюр  с фокусом ,но вполне таки прекрасный. По поводу того где лучше жить ,конечно в Европе уровень жизни ни в какую ни сравним с уровнем в узе ,гостил у меня летом друг, живет в Германии с 2004г ,разговаривали ,сравнивали и  налоги и штрафы и дет сады с мойками и автошки со страховками и заправками там ,и здесь .В итоге-он сказал, как можно так жить. (с такими зарплатами ), забыл , видно быстро привык к хорошему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не.. я про сайт tori.fi там при продаже машины у некоторых экземпляров пишут примерный расход на бензин за год для конкретной модели. 2400 это каптива. 2400 в год для финнов с зарплатой 4к на семью это многовато. потому что у них есть еще кучи других трат и плат. про качество жизни еще раз повторюсь говорить не приходится - это очевидные вещи. в финке можешь просто не работать и получать 700 евро просто потому что потому. еще и за квартиру оплатят если своих денег нет.  это не очень дофига но на бухлишко хватит. но у них тоже деньги не мильонами падают и их не так уж и много. оттого и появляются педофильные ведра с моторами 0.9 и 1.0 -- в рф на такое барахло банально не посмотрят. ну и плюс отношение к жизни иное. в рф у тебя должен быть субурбан чтоб ты был успешен ну или хотя бы хундай туксон если ты успешный офисманагер. а фины на всяких фиат лупо или фольц поло ездят и типа норм. когда им говоришь вы че на таком дремье езжаете тебе в ответ да ты просто не понимаешь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно детали не помню ,но кое что (я про друга из германии )- получают на двоих с женой около 5000 (на карман ) дети взрослые живут отдельно ,у жены мини (не помню какое именно ),он сам сменил год назад вмв-5 на 3 ,брал с салона новую (сдал старую ) ,оба ездят на работу -в разные стороны ,причем он сам с соседом ездят неделю на его ,неделю на соседской. В месяц на заправку уходит около 500 ,приблизительно столько же уходит и на содержание , всякие там мойки парковки  страховки . В общем с обоюдного дохода около 10%. Конкретно детали не помню. А так на жизнь вполне  хватает . Пол мира объездили Живут в двоем в огромной квартире. В общем жизнью довольны

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, avto78 сказал:

Я конечно детали не помню ,но кое что (я про друга из германии )- получают на двоих с женой около 5000 (на карман ) дети взрослые живут отдельно ,у жены мини (не помню какое именно ),он сам сменил год назад вмв-5 на 3 ,брал с салона новую (сдал старую ) ,оба ездят на работу -в разные стороны ,причем он сам с соседом ездят неделю на его ,неделю на соседской. В месяц на заправку уходит около 500 ,приблизительно столько же уходит и на содержание , всякие там мойки парковки  страховки . В общем с обоюдного дохода около 10%. Конкретно детали не помню. А так на жизнь вполне  хватает . Пол мира объездили Живут в двоем в огромной квартире. В общем жизнью довольны

да. 5к вполне средний доход (2500) среднего немца-работяги, если там врач какой то будет 5000. слушай ну на жизнь хватает это вещь такая. когда дети взрослые и надо платить только коммуналку то да. :) но мы снова пытаемся сравнить несравнимое )) могу сказать если очень хочется свалить сейчас очень многие евространы прям раздают виды на жительство всем желающим, если твоя специальность интересна их рынку то получишь быстрее, чем визу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахстан продлил запрет на вывоз бензина за пределы страны
Об этом 25.02.2020, в ходе расширенного заседания коллегии министерства энергетики рассказал глава ведомства Нурлан Ногаев

О самом запрете:
Совместным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 16 октября 2019 года № 338, Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 октября 2019 года № 909, Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № 1156 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 октября 2019 года № 84/қе «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан», в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 6 и пунктом 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О национальной безопасности Республики Казахстан»,

введен сроком на 6 месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортным средством товаров, относящихся к группам 2709, 2710, 2902, 3403, 3811 кодов ТНВЭД ЕАЭС, за исключением случаев вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом изготовителем автомобильных транспортных средств и установленных в соответствии с техническими условиями, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.
Совместный приказ вводится в действие со 2 ноября 2019 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, skull-xx сказал:

Казахстан продлил запрет на вывоз бензина за пределы страны

Это скорее против россиян.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

Это скорее против россиян.

Между ними нет таможенной границы. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, mechanic_cat сказал:

Между ними нет таможенной границы. :)

Переходил границу прошлым летом в районе Сольилецка(не помню название КПП). Со стороны КЗ, в 50м от ворот КПП, заправка. Очередь. 80% автомобилей...с Росс номерами. У всех в габажнике несколько канистр. Меня тоже заправщик спросил, буду ли я лить в канистры, и был очень удивлен, что я отказался:facepalme:

Согласен с Немым.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остаются Китайцы и Киргизы, в Туркмении вроде бензин дешевле, а в Узбекистан и так нельзя было в канистрах. :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Между ними нет таможенной границы. :)

Таможенной - нет, но дело ведь не в таможне)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Немой сказал:

Это скорее против россиян.

Мои знакомые раз в неделю мотаются в кз, наверное всех таможенников  по имени знают ,ввозили каждый раз по 5-6 канистр в уз ,а с осени их вежливо так попросили -не более одной. Так и возят по одной ,правда 40литровой . Говорят, пока молчат при досмотре ,а там время покажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понятно. Спасибо, что раскрыли глаза:)

Завидую владельцам первых нексий:palcy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, T3571 сказал:

Завидую владельцам первых нексий:palcy:

это у которых все время по крышке трамблера надо было стучать

там графитовый бегунок все время западал?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

это у которых все время по крышке трамблера надо было стучать

там графитовый бегунок все время западал?))

Понятия не имею. Я чудными шедеврами местного прома не владел, а за руль Нексии...никогда не садился.

Бегунок графитовый не бывает. Полагаю, речь о центральном контакте в крышке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, BUBUKA сказал:

там графитовый бегунок все время западал?))

Это ,что то новое ,лежит крышка трамблера в запас ,да так и не пригодилась.

1 минуту назад, T3571 сказал:

а за руль Нексии...никогда не садился.

А зря и у местного автопрома есть достойные автошки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

это у которых все время по крышке трамблера надо было стучать

там графитовый бегунок все время западал?))

:) моя 1999 гв была. Не стучал по трамблету. В бочину матизу как то раз постучался :D, чуть не перевернул. У меня только поворотник оранжевый треснул, не крашенный бампер даже не повело. Первая ксю-звэр машина была. На 290тк скинул, с руками забрали вдвое дороже чем брал :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, avto78 сказал:

 

А зря и у местного автопрома есть достойные автошки

Конечно есть. Но это не Нексии. Ни одна из трёх.

 

10 минут назад, avto78 сказал:

Завидовать ,вообще то дело не стоящее ,а весту я сравнивал не с первой нексией ,а с вазами ,в частности ваз 2106.

Даже так? Ну тут и сказать нечего ..глупее сравнение сложно придумать. Уж лучше с нексией.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, T3571 сказал:

Бегунок графитовый не бывает. Полагаю, речь о центральном контакте в крышке...

да..

.я просто от таких же неучей как я в мастерских слышал...эту фигню так обзывали

 

17 минут назад, D.L. сказал:

:) моя 1999 гв была.

самые первый выпуск ...у 5 знакомых под копирку

даже несколько раз в Ташкенте было..

на улице машина стоит у соседа..

капот открой..бац...кулаом по крышке..

 

ооо..рахмат ака

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В далеком 96 году схватил первую Нексию для этого даже на завод в Асаке ездил, помню все вокруг плевались на нее, ну и я вместе с общей тенденцией им вторил, проездил пару месяцев и поддавшись на уговоры решил ее продать, а все это время под чехлом стояла "парадная лошадка" 21099, шумка, музыка, аморы Бильштайн и т.д.

Вобщем продал я эту гадкую Нексию и впервые за это время сел на таз :facepalme:....  скинул я его по бырому и перекрестился.

Зы... Чота много буков, вобщем мне Нексия нравится, а Таз нет.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now