Александр А.

Кадровые вопросы , трудоустройство и пр.

47 posts in this topic

Кто же штрафовать артели будет?)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно услышал что знакомого, устроился на работу с испытательным сроком. через 2 месяца ему не выдали зарплату сказав что испытательный срок без оплаты труда. Такое сейчас бывает?

Edited by News
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

устроился на работу с испытательным сроком. через 2 месяца ему не выдали зарплату сказав что испытательный срок без оплаты труда.

В трудовом договоре должно быть прописано что да как. Если есть отступления от ТД то выжимать ЗП через прокуратуру и суд.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А был ли договор?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А был ли Мальчик то? Может мальчика то и не было? :D ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гос.больница решили сократить ставки с 1 на 0.75. Вопросы:

1.Правда что должны 2 месяца платить по старому, а потом уже переводить на 0.75?

2.Скажется ли  сокращение ставки на пенсию? пенсия через пол года(Стаж непрерывный 25 лет).

И еще...

3.Отдел кадров заставляет уходить в отпуск не в то время когда захочешь,а только в определенное с учетом того когда был устроен на работу.Если устроился в декабре то и отпуск только в декабре, никаких летом, говорит что такой закон.

4.Как сделать рабочий день начало на час позже по семейным обстоятельствам?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое Tigor! А вот еще вопрос правда что если женщина в 55 лет на пенсию пойдет,то будут учитывать какие то льготы,а вот если в 54 года пойдет,какие то нюансы будут не учитываться. Отдел кадров на работе так сказала,говорит поработайте до  55 лет,типо так лучше...

А по поводу сокращения ставки,8кратное мин.зп. Посчитал выходит зп в месяц 1.200.000 сум,что меньше 8 минмалок...

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, tigor said:

Статья 7 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан". Право на пенсию по возрасту
Право на пенсию по возрасту имеют:
мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;
женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Статья 121 там же. Право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на один год
Женщины, имеющие не менее двадцати лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» статьи 37 настоящего Закона, приобретают право на пенсию по достижении пятидесяти четырех лет.
Статья 37 там же. Виды трудовой деятельности, засчитываемой в стаж работы
В стаж работы засчитываются:
а) любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
б) военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности и в органах внутренних дел;
в) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности;
г) индивидуальная трудовая деятельность, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в личном подсобном, дехканском (фермерском) хозяйстве, при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан...

Т.е., если у женщины есть  двадцать и более лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» ст. 37 Закона "О государственном пенсионном обеспечении граждан", то она имеет право на пенсию по достижении пятидесяти четырех лет.

Как так? :)  Если зарплата 1,2 млн. сум, то для начисления размера пенсии берется заработок не выше 8-кратного размера МРЗП или 1 198 200 сум  (149 775 сум (MРЗП) * 8 = 1 198 200 сум).

1 200 000 сум - 1 198 200 сум = 1 800 сум отбрасывается при расчете пенсии.

1.Получается если есть стаж 20 лет,то  в 54 или в 55 лет условия одинаковые, никакой разницы нет,хочешь иди в 54, хочешь в 55. Просто от.кадров говорит идите в 55 так лучше,а почему лучше не объяснила...))

2. 1.200.000 сум это я имел ввиду до сокращения, а теперь то уже не 1.200.000(0.75ставка).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, tigor said:

Не просто стаж в 20 и более лет, а только такой на котором работник подлежал государственному социальному страхованию (платил соцстрах). 

Если, например, из 20 лет стажа работник не платил соцстрах 5 лет, то эти 5 лет будут отминусованы от общего стажа и пенсия будут уменьшена пропорционально.

Просто можно взять копию трудовой книжки и пройти в ПФ. Там сотрудники сразу могут сказать какие года войдут в стаж при начислении пенсии и какие года нужно уточнить по архивным справкам.

Да, тогда пенсия чуток уменьшится ...

1.Спасибо за ответы схожу в ПФ.Потом отпишусь. 

2.По поводу ставки сейчас узнал,убрали на 1 месяц, теперь со след.месяца опять возвращают. ОК напутала ведомости и пришла проверка,поэтому для проерки временно сократили ставку. БУДЕМ надеяться что из-за одного месяца пенсия не снизиться....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер, 

помогите ответить на вопросы по поводу штатного расписания. В нашей организации хотели бы немного подредактировать штатное расписание нашего департамента.  

1) Можно ли поменять штатное расписание для одного департамента ? Достаточно подписи генерального директора? 

Либо необходимо одобрить документ в министерстве труда ? 

2) Есть ли ограничение по должностям ? 

На данный момент у нас есть следующие должности: 

1. Специалист по установки котлов

2. Инженер по установке котлов

3. Инженер 2 категории по установке котлов

4.  Инженер 1 категории по установке котлов

5. Ведущий инженер по установке котлов

3) Чтобы добавить новые должности новости в существующую штатное расписание, что необходимо сделать? 

Достаточно сделать приказ и ввести новые должности? мы бы хотели добавить еще 2 должности которые будут идти после ведущего инженера. 

4) также хотели бы заменить фразу "по установки котлов" на "по установке газового оборудования" . как это можно сделать? нужно ли также согласовать с министерством труда?  

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Morkov сказал:

помогите ответить на вопросы по поводу штатного расписания. В нашей организации хотели бы немного подредактировать штатное расписание нашего департамента. 

Вы частник или госструктура?

Если частник, то вопрос легко решается внутри организации (директор, учредители..и т.п.)

30 минут назад, Morkov сказал:

нужно ли также согласовать с министерством труда?  

Их должностные обязанности можете согласовать, а можете и не согласовывать....!:rolleyes:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Morkov сказал:

1) Можно ли поменять штатное расписание для одного департамента ? Достаточно подписи генерального директора? 

Либо необходимо одобрить документ в министерстве труда ?

А у вас какая организация? Бюджетная? Если бюджетная- то там свои заморочки.

Если НЕ бюджетная - то можете хоть каждый месяц менять штатное расписание.. ни в каком министерстве его не надо заверять 

Штатное расписание на организацию одно единственное. В приказе только указывается какие изменения вносятся именно в ваш департамент, а остальные департаменты остаются неизменными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Morkov сказал:

3) Чтобы добавить новые должности новости в существующую штатное расписание, что необходимо сделать? 

Достаточно сделать приказ и ввести новые должности? мы бы хотели добавить еще 2 должности которые будут идти после ведущего инженера. 

4) также хотели бы заменить фразу "по установки котлов" на "по установке газового оборудования" . как это можно сделать? нужно ли также согласовать с министерством труда?  

 

 

3. Изменения в штатное вносятся на основании приказа.

4. В данный момент наименования должностей все таки лучше сверять по Классификатору должностей и специальностей... желательно в штатном тоже указать код специальности и буковку обозначающую к какому персоналу относится должность - управленческий (У), обслуживающий (О) и т.д.

В Lex.uz можно найти Классификатор, а также на сайте Минтруда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы ИП. Всем большое спасибо! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Morkov сказал:

Мы ИП. Всем большое спасибо! 

ИП - это что именно?)))  Иностранное предприятие или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 апреля после обеда будет встреча минтруда по поводу эл. Трудов.книжек и нового трудового кодекса в здании усовершенствования врачей что на паркентской улице.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, reks сказал:

12 апреля после обеда будет встреча минтруда по поводу эл. Трудов.книжек и нового трудового кодекса в здании усовершенствования врачей что на паркентской улице.

любой желающий может придти или ...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

любой желающий может придти или ...?

Надо зарегистрироваться заранее. В тг канале министерства есть регистрация. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.