Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

Ну времена были непростые и мутные, а у людей - обстоятельства разные. Кому-то пришлось и семью кормить, пойти работать.

Просто как наше государство никаких шансов не оставило этим людям?

Это проблемы людей и их родителей, с трудом представляю, как можно не закончить среднюю школу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как можно не закончить среднюю школу.

это не сложно :)

Там ничего нет для тех, кто умудрился бросить техникум/колледж и не получить во-время среднее образование?

И вот чего делать этим людям нынче, учитывая, что ни вечернего, ни тем более, заочного образования уже нет, и им уж за 30

Живём, не жалуемся. Никто ни в Ташкенте, ни в Москве не спрашивал про диплом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@des, ну чтож, тогда ещё один довод для смены государства проживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@des, ну чтож, тогда ещё один довод для смены государства проживания.

:facepalme:

А что, тему про переселенцев закрыли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не сложно

Просто среди всего огромного количества людей, что я знаю, я знал только одного человека, кто это не сделал, но там реально уважительная причина была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто среди всего огромного количества людей, что я знаю, я знал только одного человека, кто это не сделал, но там реально уважительная причина была.

у меня тоже 9 классов :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.yaplakal.com/forum3/topic1818294.html

интересно про реформу образования, не нашего, но все равно интересно, чем -то перекликается с моими мыслями на эту тему, если оффтоп - то Шторм, плиз, снеси, брат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, des сказал:

интересно про реформу образования

Сама эта идея предлагалась нам американцами и турками где-то в 1994-м, брат.

Турки успешно реализовывали ее в своих программах в лицеях, я часто брал их учебники у товарищей "на посмотреть".

Киргизия ее взяла, там тестирование в ВУЗы и прочие учебные заведения имеет больший уклон в выявлении умственных способностей, нежели конкретного объема знаний.

Я писал диссертацию на эту тему, магистерскую, по ИТ, правда, но переработать пришлось огромный объем материала, вкупе с моей привычкой залезть в суть это невольно иногда заканчивалось сравнением и обдумыванием плюсов и минусов того или иного подхода.

Что я скажу - то же. что и ранее - мы отстали от этих реформ как минимум на 25 лет, т.е. это все надо было 25-20 лет назад внедрять.

Слава Богу, руководству страны хватило ума и мудрости не перенять у этих дебилов  эту муйню  - ЕГЭ.

Хоть где-то мы лучше, блин :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Слава Богу, руководству страны хватило ума и мудрости не перенять у этих дебилов  эту муйню  - ЕГЭ.

Планируют, кстати, и это вводить

Чуть в другом виде, конечно, но не менее уродском.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, des сказал:

Планируют, кстати, и это вводить

Чуть в другом виде, конечно, но не менее уродском.

Пусть их застрелит кто-нить, а, из рогатки, идиотов этих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Пусть их застрелит кто-нить, а, из рогатки, идиотов этих.

Там проекты реформ, что я почитал - это атас просто, там такая смесь всего и отовсюда, но у меня только один вопрос - где они на это на всё денег возьмут?

Планируется переиздание(с написанием заново) или перевыпуск? Как это правильно называется? ВСЕХ школьных учебников. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, des сказал:

но у меня только один вопрос - где они на это на всё денег возьмут?

На общественных начала все делать будете.

Сначала фасад у школы побелите, традиционно, но уже, скажем, в синий цвет.

УльтрамаринчЕг такой, инновационный. Где побелку и краску брать, ты уже знаешь, постановление видел.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пригласили на должность замминистра одного чеха(вроде) выпускник Йеля, теперь он продвигает реформу из трёх основных пунктов, так то пункты хорошие:facepalme:, конечно, но представить их осуществление у нас даже я не могу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, des сказал:

Пригласили на должность замминистра одного чеха(вроде)

Австрийца вроде. не ?

https://www.gazeta.uz/ru/2018/07/21/consultant/

Цитата

МНО привлекло в качестве консультанта гражданина Австрии Игоря Митчка, выпускника Йельского университета, бывшего аналитика Goldman Sachs.

Так-то да, словак он, скорее всего :lol:

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пригласили на должность замминистра одного чеха(вроде) выпускник Йеля, теперь он продвигает реформу из трёх основных пунктов, так то пункты хорошие:facepalme:, конечно, но представить их осуществление у нас даже я не могу

При этом, что странно, для всей этой реформы нужно сначала заново подготовить полностью новый комплект учителей, потому что те, что есть, просто не потянут ни физически ни интеллектуально это всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начать решили, как обычно с вешалки. Планируют повсеместную установку турникетов на входы в школу, карточки для учителей и учеников и, что самое интересное, инфа о входе и выходе, с его временем, должна будет автоматически по сети уходить родителям и в базу данных в школе, я так понимаю, помимо проги для этого нужен хороший и стабильный интернет и ещё я как представил, что 1700(850 в одну смену) учеников должны зайти через одну дверь шириной 50 см и при этом пройти через турникет, приложив карту к считывающему устройству, получить от него ответ и разрешение на вход следующего:facepalme:

Ну и планируют установку металлодетекторов при входе в школу и введение процедуры досмотра, что ещё более затормозит процедуру входа и выхода.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, des сказал:

и ещё я как представил, что 1700(850 в одну смену) учеников должны зайти через одну дверь шириной 50 см и при этом пройти через турникет, приложив карту к считывающему устройству, получить от него ответ и разрешение на вход следующего:facepalme:

Это самая большая проблема, решается 2-мя - 3-мя входами.

Очереди страшные прсото получаются, называются, блин, не к месту сказано будет, мечта террористов.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Это самая большая проблема, решается 2-мя - 3-мя входами.

Почти нереально в наших условиях, требует в 2-3 раза большего количества персонала на дверях

Ну, и, почему-то сейчас тенденция такая, что школа должна быть как ГосХран, один вход-выход и там автоматчик.:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не так давно рассматривали вопрос о введении третьей смены обучения, но там встал серьёзный вопрос с санитарными нормами , в том числе по освещенности. Я когда узнал об этом - сам угорал долго. Решили просто - закрыть колледжи и часть лицеев. Но до сих пор нет решения о том, что эти здания будут переданы под школы, чтобы разгрузить те, что есть, по слухам, идёт сейчас борьба за эти здания и не факт, что они достанутся школам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, des сказал:

Планируется переиздание

Полная замена  ... :facepalme: Жесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планируется закупить в каждую школу ну просто нереальное количество всяких ИКТ заморочек, но все это планируется повесить на уже существующую сеть какую-то полудохлую, типа zioynet или чёт в этом роде, а эта сеть не может даже сама себя тянуть, не говоря уже про то, чтобы к ней подрубили все школы хотя бы городов

2 минуты назад, Storm сказал:

Полная замена  ... :facepalme: Жесть.

Сроки не указаны, но указано, что в написании примут участие иностранные специалисты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, des сказал:

по слухам, идёт сейчас борьба за эти здания и не факт, что они достанутся школам.

Они до сих пор на балансе МНО, так что все нормально должно быть, ну, если МБ или ГХ не занесут, конечно.

Тогда ресско ВДРУГ выяснится, что именно в том районе  школы полупустые и нужны в новой школе там нет.

И похрен, что там по 50 человек в классе  :rofl: в 2 смены :lol:

7 минут назад, des сказал:

но все это планируется повесить на уже существующую сеть какую-то полудохлую, типа zioynet или чёт в этом роде

Ты где живешь, забыл чтоле, Саркор, Турон телеком и прочие подерутся прям в кабинете хокима, чтобы дать школам бесплатную сеть и протянуть туда кабель за свои деньги, а остальные компании выстроятся в очередь, чтобы обновить сервера и коммутаторы ЗиЁнета на более мощные.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Storm сказал:

Они до сих пор на балансе МНО,

Не совсем так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Storm сказал:

ну, если МБ или ГХ не занесут, конечно.

время прошло их. Заберут другие и не только под застройки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.