Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

Мне тут скинули решение одного фонда об обучении студентов по магистерским программам зарубежом, с полной оплатой обучения и проживания. Безусловно, решение похвальное. Стало интересно, а во сколько обходится учеба в иностранных ВУЗах?

Например, я подумал, может было бы целесообразнее пригласить сюда иностранных преподавателей за эту же сумму или же организовать филиал какого нибудь ВУЗа. Я просто не в курсе, корректно ли вообще такое сравнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понаоткрывали уже 7 филиалов иностранных вузов, привозят туда пару-тройку иностранцев, ставят новую технику. Где-то это частично работает (Губкина/Туринский политех/Инха), где-то - нет (Сингапурский институт развития менеджмента, Плехановка). Только вот невозможно воссоздать иную академическую атмосферу, богатство библиотек и все прочее, что есть в кампусе Гарварда/Оксфорда. Да что там Гарвард, сравните даже сам МГУ и наш филиал - сопоставимы ли их возможности в принципе? Там - та самая сталинка и вокруг огромный город в городе, у нас - одна трехэтажка. Там это глыба, один из центров российской науки и образования, а у нас - "элитный" универ в центре, где всего два факультета - прикладной математики и информатики и психологии. Квоты набора за десять лет существования не увеличились, новых направлений не открыли, даже магистратуры нет. Здание максимум наполовину используется. А про преподавателей местных я молчу (во всех вузах).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квоты набора за десять лет существования не увеличились, новых направлений не открыли, даже магистратуры нет. Здание максимум наполовину используется. А про преподавателей местных я молчу (во всех вузах).

Но, хотя бы элементарно, уровень преподавания выше, чем в местных вузах - приезжают преподаватели с головного МГУ, проводят циклы занятий, например, я часто вижу как студенты психфака МГУ проводят опросы в сети и я получаю на них ответы(в которых участвовал), лучшие студенты филиала ездят в головной МГУ на некоторое время - чем не награда? Я может сильно идеализирую, но знакомые учились в ВИУТе, МГУ - о бартере оценки взамен чего либо даже не думают.

Привести препода сюда, мне кажется дешевле, поскольку траты крупные только на билет и оплату командировочных, а проживание и инфраструктура у нас дешевые. К тому же, любой иностранец будет рад приехать сюда и посмотреть на исторические объекты(наверняка)

С одним согласен, это атмосфера и применение знаний. Если у нас не сложилась научная атмосфера, то после возвращения, не будет ли такой студент чувствовать себя инопланетянином?

 

Есть и другой пример, знакомые учились в РГУ и сравнивая первоначальный РГУ и текущий, высказываются не в пользу текущего РГУ, но, несмотря на это, закрыли факультет Нефти и газа в ТГТУ и перевели в РГУ, чем не показатель?

 

С библиотекой, также не в пользу иностранного вуза, думаю, многие обрадовались бы, если бы в библиотеках местных вузов были новые книги, хотя бы на английском. Но и этого нет. У нас в библиотеке ТГТУ не было книг по программированию, так, что бы можно было домой взять. Только 1 книга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходят слухи школы сделают 11 лет и лицеи закроют .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходят слухи школы сделают 11 лет и лицеи закроют .

Давно пора. Как ввели систему с лицеями, грамотность рабочих упала в разы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно пора. Как ввели систему с лицеями, грамотность рабочих упала в разы.

Рабочим нахрена грамотность? Пусть работают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рабочим нахрена грамотность? Пусть работают.

Им навыки нужны больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Им навыки нужны больше.

Более того, грамотность их расслабит и они, как Байрам, будут торчать весь день на Форуме и искать тойоту за штуку баксов, вместо того, чтобы заработать пятеру на Нексию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходят слухи школы сделают 11 лет и лицеи закроют .

Не будет этого.

У нас кормушки закрыть ну очень трудно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не будет этого.

У нас кормушки закрыть ну очень трудно.

Ну у нас традиция щас формируется: все взад делать. :lol:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у нас традиция щас формируется: все взад делать. :lol:

Глядишь и в СССР вернемся :D:crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А там и оккупанты вернутся и сами все построят и наладят :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну у нас традиция щас формируется: все взад делать. :lol:

Да этой традиции -то лет уже немало, судя по воспоминаниям путешественников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В СССР в старших классах я всегда подозревал, что учиться можно сильно эффективнее .. вот недавно этот вопрос подняли в РФ

 

https://lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/

 

Почему советское образование нельзя считать «лучшим в мире»

 

- Как тогда получилось, что «чердачные» советские люди изобрели космическую ракету, вели разработки в атомной отрасли?

 

Все разработки, прославившие Советский Союз, принадлежат ученым еще с тем, дореволюционным образованием. Ни Курчатов, ни Королев никогда не учились в советской школе. И их коллеги-ровесники тоже никогда не учились в советской школе либо учились у получивших дореволюционное образование профессоров. Когда инерция ослабела, запас прочности истощился, то все и посыпалось. Собственных ресурсов в нашей системе образования не было тогда, не появилось и сегодня.

 

....

 

У меня, как у мамы четвероклассницы, складывается ощущение, что сегодня по сравнению с советским периодом в школе вообще не учат. Ребенок приходит домой после занятий — и начинается «вторая смена». Не просто домашнее задание делаем, а изучаем материал, который вроде бы должны усвоить на уроке. У знакомых та же картина. Неужели программа настолько усложнилась?

 

Просто школа перешла от нормального обучения к контролирующему. В 1990-е годы это был вынужденный шаг со стороны педагогического сообщества. Тогда учителей оставили в полной нищете. И метод «не учить, но спрашивать» для них стал единственным способом гарантированного заработка. За репетиторскими услугами своего ученика отправляли к коллеге. А тот соответственно поступал так же. Но когда в той же Москве преподавательские зарплаты выросли, учителя уже не смогли и не захотели избавиться от этой методики. По-видимому, вернуть их к прежним принципам образования уже и не получится.

Я по опыту своего племянника вижу, что его в школе ничему не учат и ничему не научили, но аккуратно про все спрашивают. В школах распространено репетиторство с пятого класса, чего не было в советской школе. Поэтому, когда проверяют школу и говорят: результаты хорошие, то верить этому особо нельзя.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, после слов "Ни Курчатов, ни Королев никогда не учились в советской школе. " мне стало скучно и не интересно.

Достаточно прочесть бегло биографию этих людей, что назвать автора этого опуса болтуном и демагогом.

Королёв учился в советской школе и в советском институте.

Курчатов так же окончил советский ВУЗ.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно прочесть бегло биографию этих людей, что назвать автора этого опуса болтуном и демагогом.

Королёв учился в советской школе и в советском институте.

Курчатов так же окончил советский ВУЗ.

Я учился в узбекистанской школе.

Точно так же, как Курчатов и Королев - в советских.

Ты понял, да ?

Учили меня - учителя из СССР.

Если бы учили нынешние - не писал бы я тут, время бы не было:)

 

Таким людям, как эти двое - надо дать - систему получения знаний.

Развить свободу мышления.

СССР бы их ухайдокал.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот недавно этот вопрос подняли в РФ

ога...а тема называется "Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить." :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В СССР в старших классах я всегда подозревал, что учиться можно сильно эффективнее ..

Кто мешал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

принадлежат ученым еще с тем, дореволюционным образованием. Ни Курчатов, ни Королев никогда не учились в советской школе.

Ни Курчатов ни Королев никоим образом не ученые - так, успешные проект менеджеры....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким людям, как эти двое - надо дать - систему получения знаний.

Развить свободу мышления.

СССР бы их ухайдокал.

Ерунду пишешь, Шторм. Я учился в обычной советской школе. Образование было на две головы выше, чем получают сейчас мои дети, да еще и с доплатой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ога...а тема называется "Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить." :crazy:

Так у нас аналогично все, в плане проблемы - одинаковы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Развить свободу мышления.

Какое то надуманное понятие, без конкретики. Что значит "свобода мышления"?

Вот у меня ,к примеру, в школе были разные куржки по понятияминтересам - авиамодельный, танцевальный, ин.яз, кибернетики.... это ли не является "свободой мышления" - хошь танцуй, хошь роботов ваяй.Я записался на кибернетику, походил пару раз - понял что тупой и отправился на самбо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ерунду пишешь, Шторм. Я учился в обычной советской школе. Образование было на две головы выше, чем получают сейчас мои дети, да еще и с доплатой.

Да я и не спорю.

Я пишу, что у нас точно так же - вроде бы похерили советскую систему, а свою не создали, наплевав на главную заповедь первого Президента про постройку нового дома.

Ну и наши учительские кадры, конечно же, оставляют желать лучшего.

ИМХО, нужны частные школы.

Именно ШКОЛЫ. а не помесь бульдога с носорогом, т.е. школа с пансионатом.

Мне нужна просто ШКОЛА, скажем, за 700 тысяч в месяц, пусть там ребенка учат.

Кормить-поить буду его сам, благо в этой области набраны почти профессиональные знания, а спортом его занимать будут так же точно другие специальные люди -профессионалы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у нас аналогично все, в плане проблемы - одинаковы.

Была хорошая возможность сравнить две системы образования - нашу и российскую. Два года подряд на Гоа ездим почти одним и тем же составом - семья из Москвы и моя семья. Там,у москвичей, пацан учится в 9м классе и моя дочь тоже в 9м.ИМХО, но у них программа слабее.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот у меня ,к примеру, в школе были разные куржки по понятияминтересам - авиамодельный, танцевальный, ин.яз, кибернетики.... это ли не является "свободой мышления" - хошь танцуй, хошь роботов ваяй

Нет. Школа твоя была заточена на тройбанщиков.

В твоей школе я учился 10 минут на уроке. остальное время - тупо ждал, пока тугоумные допрут тему.

хошь танцуй, хошь роботов ваяй

Хочешь жни, а хочешь - куй. :facepalme:

 

Там,у москвичей, пацан учится в 9м классе и моя дочь тоже в 9м.ИМХО, но у них программа слабее.

Это видать тот пацан слабее.

Дети из Мск по уровню образования обычно затыкают наших на 2-3 класса.

Это тоже личный опыт, мой собственный, правда.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.