Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

Физику в таком объёме, особенно со всеми этими замудрёнными правилами и законами, но при этом не было элементарных примеров жизненных на тему импульса, силы, вектора силы, инерции, массы, кинетики и статики, знание этих вещей могло бы помочь избежать массы неприятностей в повседневной жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот интересно, зачем мы учили органическую(да и неорганическую химию) в таком объёме?

 

:crazy: чтоб среднестатистический гражданин мог примерно отличить органику от неорганики, а все остальное (процессы внутри домна печи, сахарозы, фруктозы, лактозы) это было фон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тот, кому станет интересно, всегда может факультативно углбится, ИМХО мое такое.

Тем паче, что в ВУЗе, несмотря на все твои знания, теоретическая физика все -равно начинает заново преподаваться с самых основ.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот интересно, зачем мы учили органическую(да и неорганическую химию) в таком объёме?

Это галимо конченный предмет, кроме того, как называется соль, спирт и вода, плюс минус валентность (и то ближе к физике) и реакции окисления, и то, что нельзя лить воду в кислоту, плюс нейтрализация кислоты щелочью - все, больше я оттуда полезного по жизни ничего не вынес.

Все остальное, что было надо, изучал уже во взрослом возрасте.

 

но при этом не было элементарных примеров жизненных на тему импульса, силы, вектора силы, инерции, массы, кинетики и статики, знание этих вещей могло бы помочь избежать массы неприятностей в повседневной жизни.

Вот в импортных учебниках - все есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:crazy: чтоб среднестатистический гражданин мог примерно отличить органику от неорганики, а все остальное (процессы внутри домна печи, сахарозы, фруктозы, лактозы) это было фон

Для этого достаточно было факультатива раз в месяц, а не урок ежедневно(или два, не помню уже)

 

 

Вот в импортных учебниках - все есть.

Знаю, меня интересует, почему в советских этого не было и то, что можно было сказать по-людски было написано как в учебнике про грамматику английского языка :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теоретическая физика все -равно начинает заново преподаваться с самых основ.

Ну тут конечно не так все, основы тебе никто давать не станет, в зависимости от ВУЗа и направления начнется углубление по профилю - электротехника, ядерная физика, оптика и т.д.

Грубо говоря, в школу уже никто не вернется. ну, базовые формулы будут участвовать, но только лишь для объяснения, т.е. заново никто их не будет преподавать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При этом анатомия и физиология человека(одно из важнейших знаний) преподавалось катастрофически мало и убого.

 

Ну тут конечно не так все, основы тебе никто давать не станет, в зависимости от ВУЗа и направления начнется углубление по профилю - электротехника, ядерная физика, оптика и т.д.

Грубо говоря, в школу уже никто не вернется. ну, базовые формулы будут участвовать, но только лишь для объяснения, т.е. заново никто их не будет преподавать.

При подготовке в ВУЗ(последний год школы) всё равно можно выучить эту базу при желании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При этом анатомия и физиология человека(одно из важнейших знаний) преподавалось катастрофически мало и убого.

Никак абсолютно, 1 год.

 

При подготовке в ВУЗ(последний год школы) всё равно можно выучить эту базу при желании.

За год не можно, но за 2 - вполне, не, ну можно и за год, но тогда по школе оставят на второй год :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тут конечно не так все, основы тебе никто давать не станет, в зависимости от ВУЗа и направления начнется углубление по профилю - электротехника, ядерная физика, оптика и т.д.

 

курс общей физики (механика, МКТ, электр, оптика, атом) при советах да и сейчас проходят 3 раза. сначала с 6 класса по 9 проходят упрощенно. потом с 10 по 11 проходят чуть углубленно. а в вузе проходят по научному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при советах да и сейчас проходят 3 раза.

При этом на каждом этапе предполагается, что предыдущий тебе понятен и усвоен.

Математику тоже проходят точно так же :lol: , и химию тоже , и биологию и вообще все :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак абсолютно, 1 год.

 

по одному уроку в неделю.

 

За год не можно

Если без задач, только теорию - то легко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по одному уроку в неделю.

Если учительница не в гороно/не заболела и т.д., т.к. она на всю школу - одна, и замены, в отличии от, скажем, руслита - нет.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если учительница не в гороно/не заболела и т.д., т.к. она на всю школу - одна, и замены, в отличии от, скажем, руслита - нет.

Хуже анатомии преподавали только языки, особенно - узбекский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если без задач, только теорию - то легко.

В институт не поступишь, да и без задач теорию не усвоишь, т.е. знать будешь, уметь применять - нет.

Смысл что-то учить при таком раскладе ? :)))

 

Хуже анатомии преподавали только языки, особенно - узбекский.

Вот здесь для меня всегда была загадка, почему так ... типа, в СССР вам не нать ничего, кроме русского ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В институт не поступишь, да и без задач теорию не усвоишь, т.е. знать будешь, уметь применять - нет.

Смысл что-то учить при таком раскладе ? :)))

Поэтому нужен принцип запада - поступают все или почти все, потому учатся только те, кто может учиться и платит.

 

Вот здесь для меня всегда была загадка, почему так ... типа, в СССР вам не нать ничего, кроме русского ?

Сложный вопрос, и если с вражескими языками(коих было всего два) я ещё могу понять, то с языками республик - совсем непонятная была политика, сейчас - ничуть не лучше, узбекский преподают также убого, но уже по другой причине.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сложный вопрос, и если с вражескими языками(коих было всего два) я ещё могу понять, то с языками республик - совсем непонятная была политика

 

чтоб не было национального самосознания и прочих умных слов, а был унифицированный единый язык единой страны

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб не было национального самосознания и прочих умных слов, а был унифицированный единый язык единой страны

Ну, идея в этом какая-то есть, хорошо, что потом вышел приказ Минобра и я был освобожден от изучения узбекского языка, ибо это было просто два урока в неделю, потраченных не просто впустую, а в минус :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб не было национального самосознания и прочих умных слов, а был унифицированный единый язык единой страны

Я думаю, вопрос был все же в кадрах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, вопрос был все же в кадрах.

Преподавательницы узбекского - это тема, либо вечно беременные, либо в декрете, либо татарки нефертильного возраста :D

 

Интересный был предмет астрономия, и нужный, но потом его почему-то отменили и не изучают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

астрономия - скучнейший предмет наряду с историей и прочими :wacko2: . щас проходят годичный курс, в девятых классах изучают в составе физики

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

астрономия - скучнейший предмет

Ну да, а потом мы удивляемся, что большинство не может объяснить, почему меняются времена суток, времена года и ещё самые элементарные вещи :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, а потом мы удивляемся, что большинство не может объяснить, почему меняются времена суток, времена года и ещё самые элементарные вещи

 

по идее это должны были пройти еще в 4 классе в уроках "Окружающий мир". кстати, предмет "Окружающий мир" - это весьч, смесь физики, химии и природных наук в одном флаконе, причем без ненужной теории, все четко и наглядно, никаких там линий напряженности электромагнитного поля и прочего бреда

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что большинство не может объяснить, почему меняются времена суток, времена года и ещё самые элементарные вещи :facepalme:

Это проходят на природоведении, но его тоже ведут не так, как надо :).

И вообще, сейчас надо все дополнять визуализацией, видеопоказами.

Япония очень скоро переходит на электронную форму и обучения и раздаточного материала, тетради отменяют практически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, предмет "Окружающий мир" - это весьч,

согласен, вот такими они и должны быть, эти предметы.

 

Это проходят на природоведении, но его тоже ведут не так, как надо :).

И вообще, сейчас надо все дополнять визуализацией, видеопоказами.

Япония очень скоро переходит на электронную форму и обучения и раздаточного материала, тетради отменяют практически.

Так то японцы, они там все извращенцы :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласен, вот такими они и должны быть, эти предметы.

Предметы должны объяснять суть вещей и явлений, давать формулы для элементарных расчетов, скажем, силы, ускорения, мощности или там силы тока/напряжения и т.д.

ИМХО, достаточно.

Аналогично с математикой - акцентировать на привитие навыка расчетов в уме, к чести сказать, наши учебники по математике для начальной школы так и построены.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now