Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

Значит, тебе повезло.

Ты не такой, как все, ты работаешь в офисе (с) :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видишь, ты даже Ислама Абдуганиевича процитировать близко к тексту не в состоянии, а это сравнительно новые знания, и давали тебе их, когда ты был сильно моложе меня.

К стати, мое мнение, считаю неоюходимым отменить политизированные предметы. Во первых они не дают никакого навыка учащимся, во вторых занимают уйму времени, в третьих меняются в зависимости от настрония и интересов властьдержащих. Можно давать общие знания основы философии, экономики, историю времен динозавров. Новая и новейшая истоирия тоже под вопросом, написана в угоду, если только даты учить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К стати, мое мнение, считаю неоюходимым отменить политизированные предметы.

Алти, ты был услышан - наука "политология" официально исключена из реестра в Узбекистане.

Но то, про что ты говоришь, в наших краях - невозможно.

В наших краях даже экономика сильно политизирована.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти, ты был услышан - наука "политология" официально исключена из реестра в Узбекистане.

Но то, про что ты говоришь, в наших краях - невозможно.

В наших краях даже экономика сильно политизирована.

А ведь это самый большой пласт бездельников, не приносящих никакой прибыли государству, но сосущие немалую часть бюджета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ведь это самый большой пласт бездельников

В смысле, преподаватели этих дисциплин ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и разработчики методик, и все кто вокруг. Сегодня вокруг манавиятов и марифатов целая надстройка у кормушки создана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и разработчики методик, и все кто вокруг. Сегодня вокруг манавиятов и марифатов целая надстройка у кормушки создана.

 

у манавятмарифатчиков зарплаты мизер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня вокруг манавиятов и марифатов целая надстройка у кормушки создана.

А, ну так это не политология же, это ИДЕОЛОГИЯ, что есть в корне иная тема.

Мое мнение - нам она необходима, как хоть какая-то защита от экстремизма и терроризма.

Конечно же,

Однозначно не в существующем объеме - это раз.

До определенной ступени образования (скажем, по 2-й курс бакалавриата максимум) - это два.

Сопровождать все наглядными видеоматериалами и анализом, включая новейшие события в мире - это три.

Это если говорить про минимальный объем, скажем, для технарей.

А если люди на нее или около нее учатся - там да, уже совершенно другая картина.

 

у манавятмарифатчиков зарплаты мизер

И это большой минус, я бы сказал, издевательство.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, ну так это не политология же, это ИДЕОЛОГИЯ, что есть в корне иная тема.

Мое мнение - нам она необходима, как хоть какая-то защита от экстремизма и терроризма.

Конечно же,

Однозначно не в существующем объеме - это раз.

До определенной ступени образования (скажем, по 2-й курса ВУЗа максимум) - это два.

Сопровождать все наглядными видеоматериалами и анализом, включая новейшие события в мире - это три.

 

Это если говорить про минимальный объем, скажем, для технарей.

 

А если люди на нее или около нее учатся - там да, уже совершенно другая картина.

 

 

И это большой минус, я бы сказал, издевательство.

 

согласен, методика совка 80-х, при этом это просто мыльный пузырь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто ничего не делал, тупо сменили вывески на ПТУ и все.

Ты зачем ПТУ обижаешь? Там хоть чему-то учили, а в некоторых - даже весьма неплохо.

 

Я так понял, все согласились, да, что 50% школьной программы благополучно осталась у них в школе ?

 

Да побольше, хорошо, если процентов 25 помнят и то, только по любимым предметам, остальные - не более 5 процентов.

 

В наших краях даже экономика сильно политизирована.

Несмотря на требование нашего лидера о её деидеологизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да побольше, хорошо, если процентов 25 помнят и то, только по любимым предметам, остальные - не более 5 процентов.

Вот и подумай, сколько бабла ухайдокано и сколько времени потрачено бессмысленно и беспощадно, которое можно было бы употребить на интересные детям и подросткам предметы и занятия.

 

По выбору профессии - я, например, уже в 6 классе точно знал, что история - не для меня, я не запоминаю ни даты, ни географическое расположение, максимум , что запомню - кто и почему бакланить начал :))).

 

С учетом, как ты правильно пишешь, новейших методик, можно с очень высокой долей вероятности определить предрасположенность ребенка к той или иной области знаний/труда.

 

Опять же, если оболтус одумается эдак к 25-ти - всегда пожалуйста, все лучшие ВУЗы и профессиональные курсы страны к его услугам, за толику малую, к-ю практически всегда можно посильно разделить (а иногда и переложить 100%) с работодателем у нас, в обмен на твою работу в течении длительного времени.

 

Что и говорить, я вот, например, все чаще задумываюсь либо о кардинальной смене специальности, либо о продолжении образования, но за границей, по какой-нибудь новой, перспективной отрасли своей текущей области труда.

 

Дес, вот я учился, в группе - 12 контрактников, из них только 2-е платили сами, ачуметь, да ? Все остальные - заводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять же, если оболтус одумается эдак к 25-ти - всегда пожалуйста, все лучшие ВУЗы и профессиональные курсы страны

Любой каприз за его деньги, это при Союзе практически невозможно было по своему желанию получить второе высшее образование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И эти люди будут мне сейчас чесать за то, как им непосильна ноша контрактника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно с очень высокой долей вероятности определить предрасположенность ребенка к той или иной области знаний/труда.

Либо об отсутствии такой предрасположенности вообще :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все остальные - заводы.

Такого больше нет - ибо заводов почти нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это при Союзе практически невозможно было по своему желанию получить второе высшее образование.

На это, говорят, были серьезные причины.

Правда, кто сильно хотел, все же получали, особенно если в разных республиках, говорят, вполне проканывало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И эти люди будут мне сейчас чесать за то, как им непосильна ноша контрактника.

Есть кредиты образовательные, например, мой сын, чтобы получить деньги на образование был вынужден потратить три с половиной года , пребывая не в самом приятном месте, полагаю, что он будет ценить это образование, скорее всего :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такого больше нет - ибо заводов почти нет.

Я спрошу, ок ? никуда те заводы не делись, все на месте.

 

Либо об отсутствии такой предрасположенности вообще :D

В подавляющем большинстве случаев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На это, говорят, были серьезные причины.

Правда, кто сильно хотел, все же получали, особенно если в разных республиках, говорят, вполне проканывало.

Добавьте восемь, чтобы дали два(с) :D я же про честный путь говорю.

 

 

В подавляющем большинстве случаев.

Так о том и речь, хорошо, что у меня налоги минимизированы, а в противном случае я бы сильно был против обучать этих баранов тому, что не пригодится ни им, ни обществу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я вот, например, все чаще задумываюсь либо о кардинальной смене специальности

На стройку? не?....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сын, чтобы получить деньги на образование был вынужден потратить три с половиной года , пребывая не в самом приятном месте, полагаю, что он будет ценить это образование, скорее всего

Я стараюсь всячески избежать акцента на этой теме уже не помню какую страницу - но это ведь действительно особенное свойство людей - то, что дается с трудом или за деньги, всегда ценится дороже, а халява не ценится никак.

Люди даже в абонемент в зал покупают, хотя под окном стадион, и бегают в зале на дорожке, без кислорода в душняке, только из-за МОТИВАЦИИ.

Такое вот странное тупое жЫвотное, человек.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такого больше нет - ибо заводов почти нет.

Есть страны где таких заводов ВООБЩЕ нет и никогда не было практически, и ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На стройку? не?....

Не. Ближе к медицине. Полная халява, цены тупо с потолка, ответственность - нулевая - не прошло ? ну блин, плохо старались, иммунитет слабый, организм изношен, давайте еще вот так попробуем :facepalme:

Отвечаю, самая халявная и безответственная отрасль, золотое дно по факту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это при Союзе практически невозможно было по своему желанию получить второе высшее образование.

Это откуда такие выводы? Знаю людей, которые имели по 2 высших. И в чём была проблема с получением 2го? Вроде бы наоборот вся система располагала к непрерывной учёбе. Закончил дневной - получай ещё диплом на заочном или на вечернем, если время есть.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в чём была проблема с получением 2го?

Очное имелось ввиду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.