prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

Ну @Troutcatch попал :ph34r: .

Дело такое: надо ли платить налог на прибыль гр. России который проживает в ташкенте и имеет вид на жительство и постоянно прописана здесь, после продажи недвижимости?

Продавец является резидентом РУз.

Если кто помнит обращвлся к вам с вопросом: можно ли иностранцу резиденту РУз продать частную недвижимость и не оплатив после сделки НДФЛ в размере 20%.

Вообщем таков итог: после сделки были в гни. Продавец оплатил после в гни дали справку что такой то гражданин России фио в 2016 году продал частное жилье и предоставил декларацию о прибыли. Справка выдана в кадастр.

Также видел как оплатили (те самые20%) .

 

льготы предусмотренные ст179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз.

 

PS/

надеюсь Troutcatch выложит результат и "посмеемся" в этот раз вместе...

:facepalme:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А перевести кто нибудь может весь текст...

 

я плохо понимаю но насколько я поняла они переписали те статьи НК которые здесь обсуждали... и в отношении налога при продаже имущества порядок тот же: справка гни об уплате налога - после регистрация в кадастре...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В двух словах льготы предусмотренные ст179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз. Для нерезидентов РУз налогообложение применяется безо всяких льгот.

Не совсем так, а вот так "В двух словах льготы предусмотренные ст179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз. Для нерезидентов РУз налогообложение применяется безо всяких вычетов.

Вычет, это один из типов льгот, понимать под вычетом все льготы совсем не правильно.

 

я плохо понимаю но насколько я поняла они переписали те статьи НК которые здесь обсуждали... и в отношении налога при продаже имущества порядок тот же: справка гни об уплате налога - после регистрация в кадастре...

Помимо последнего абзаца, все остальное это выдержки из кодекса.

 

tigor получается прав был

Хорошо, что есть tigor, иначе совсем мрачно получается, законы никто не читает и не понимает... :ph34r:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

[CENSORED]... Блин горелый. У меня сестра гражданка Казахстана. Живет здесь постоянно уже третий год. В начале этого года продала дом. Заплатила налог около 5 лямов. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В двух словах льготы предусмотренные ст179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз. Для нерезидентов РУз налогообложение применяется безо всяких вычетов.

Вычет, это один из типов льгот, понимать под вычетом все льготы совсем не правильно.

 

и что это меняет? Зокран Вы ведь сами поясняли, что речь об "исчислении, расчете налога"... то есть, если иностранец продает жилье/недвигу "исчисление -удержание" как у юриков в ст.155(1)... а там четко написано: обязанность по уплате у источника выплаты - на ПОКУПАТЕЛЯХ, регистрация права на собственность - ПОСЛЕ СПРАВКИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что это меняет?

Ээээ Султана опять не в том направлении мыслите :facepalme: . Дело не втом, что кто и где удерживает налог, а втом что с иностранцев-резидентов не должны брать налог при первой продаже.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не втом, что кто и где удерживает налог...

Рашид-62, именно это подтверждается письмом выше ...

 

какой Покупатель возьмет на себя ответственность за "налог " Продавца-иностранца? в большинстве случаев такие продажи осуществляются с последующим отъездом Продавца за пределы и навсегда...

 

 

Дело не втом, что кто и где удерживает налог, а втом что с иностранцев-резидентов не должны брать налог при первой продаже.

если так, что мешает Вашей сестре воспользоваться льготой? пусть сдаст декларацию в след.году ...(копию письма приложите).... и с нами поделитесь результатом...

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

именно это подтверждается письмом выше ...

Это не имеет отношения к вопросу ТС.

если так, что мешает Вашей сестре воспользоваться льготой?

что мешает налоговикам знать НК? А не гонять людей?

 

tigor спасибо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго слежу за темой.Хочу спросить. я правильно понял? Подтвердите пожалуйста.Что при продаже недвижимого имущества , если не было других продаж им в течении последних 12 месяцев иностранец резидент попадает под льготу и не должен платить 20 процентов с продажи. но налоговики с этим законом не знакомы почему то и продолжают требовать уплаты 20 процентов, так? Я всё правильно понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я всё правильно понял?

 

Да, при условии что недвижимое имущество есть жилое помещение. Для нежилых льготы нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в большинстве случаев такие продажи осуществляются с последующим отъездом Продавца за пределы и навсегда...

В большинстве случаев ещё хуже, когда собственник (чаще иностранец, и есстно нерезидент) присылает доверенность с правом продажи, а в нотариальной конторе, нотариус "подливает масла в огонь" и объясняет покупателю, чтобы тот удержал 20% налог с дохода и оплатил в налоговую, иначе ДКП не зарегистрируют в БТИ.

 

но налоговики с этим законом не знакомы почему то и продолжают требовать уплаты 20 процентов

Дело осталось за малым, объяснить это районным налоговым инспекторам, а также работникам Кадастровой службы (БТИ).

 

Когда только это случится ? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Долго слежу за темой.Хочу спросить. я правильно понял? Подтвердите пожалуйста.Что при продаже недвижимого имущества , если не было других продаж им в течении последних 12 месяцев иностранец резидент попадает под льготу и не должен платить 20 процентов с продажи. но налоговики с этим законом не знакомы почему то и продолжают требовать уплаты 20 процентов, так? Я всё правильно понял?

 

Попробую уточнить детали:

по НК, если иностранец-физик (резидент-незидент - нет деталей) продает недвижимость (жилая- нежилая -нет деталей) то ндфл должен удержаться Покупателем (!) одновременно с передачей денег за эту недвижимость Продавцу (иностранцу -физику):

"...В случае, если недвижимое имущество, акции и доли (паи) в уставном капитале юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан реализуются одним иностранным физическим лицом другому физическому лицу — резиденту или нерезиденту Республики Узбекистан, юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц по этим доходам возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено частью шестой настоящей статьи."

 

далее

 

"Исчисление, удержание, перечисление налога на доходы физических лиц по доходам, получаемым иностранным физическим лицом от реализации имущества, представление налоговым агентом расчета налога на доходы физических лиц по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан, и реестра сделок по купле-продаже акций, выдача справки об уплате налога и регистрация (оформление) права собственности на имущество осуществляются в порядке, предусмотренном по налогу на прибыль юридических лиц в соответствии со статьей 155(1) настоящего Кодекса."

 

то есть, пока Покупатель не получит справку ГНИ ОБ УПЛАТЕ налога с продажи этой недвиги, ему не зарегистрируют право собственности ...

 

так как весь порядок расчета-уплаты ндфл в случае продажи недвиги иностранцем-физиком происходит так же как у юр.лиц (в соответствии со ст.155-1), то:

 

"Юридическое лицо — нерезидент Республики Узбекистан (читаем и иностранцы-физ.лица) , реализующее имущество, обязано представить (при наличии) налоговому агенту копии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества. На основании представленных документов налоговый агент производит исчисление и удержание суммы налога на прибыль юридических лиц (в нашем случае: ндфл) исходя из налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 155 настоящего Кодекса, и ставки, установленной в пункте 4 статьи 160 настоящего Кодекса.

Налоговый агент (у нас ПОкупатель) до регистрации (оформления) права собственности на приобретаемое имущество обязан представить самостоятельно или через уполномоченное лицо расчет налога на прибыль юридических лиц (в н.сл.-ндфл) по доходам нерезидента Республики Узбекистан, полученным от реализации имущества, по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан, при реализации:

акций, доли (пая) в уставном капитале юридического лица — резидента Республики Узбекистан — в орган государственной налоговой службы по месту регистрации данного юридического лица;

недвижимого имущества — в орган государственной налоговой службы по месту нахождения недвижимого имущества.

Расчет налога на прибыль юридических лиц по доходам нерезидента Республики Узбекистан, полученным от реализации имущества, составляется в валюте, в которой нерезидент Республики Узбекистан получает доход. К расчету прилагаются копия договора купли-продажи имущества и копии документов, представленных продавцом, подтверждающих стоимость приобретения имущества (при наличии). В случае, если стоимость приобретения имущества выражена не в валюте составления расчета, то данная стоимость пересчитывается в валюту составления расчета по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату приобретения имущества. Органы государственной налоговой службы в течение трех рабочих дней с даты представления расчета выписывают на имя налогового агента или его уполномоченного лица платежное извещение с указанием суммы налога на прибыль юридических лиц в национальной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату представления расчета.

Сумма налога на прибыль юридических лиц( сумма ндфл) подлежит уплате в бюджет до регистрации (оформления) права собственности на приобретенное имущество.

Органы государственной налоговой службы на основании документа, подтверждающего факт уплаты налога на прибыль юридических лиц (ндфл), выдают налоговому агенту (Покупателю)или его уполномоченному лицу справку об уплате налога, которая представляется в орган, регистрирующий (оформляющий) право собственности на приобретенное имущество.

Органы, регистрирующие (оформляющие) право собственности на приобретаемое имущество, осуществляют регистрацию (оформление) права собственности только при представлении справки об уплате налога.

 

если иностранец - физик - резидент он может/должен по итогам года подать декларацию о доходах, по которой он может использовать льготу (указанную в письме выше) и соответственно, если "верить" написанному в письме гнк ему должны вернуть излишне уплаченный налог с продажи... (этим не воспользовались наверное потому, что в большинстве случаев иностранцы продаю недвигу "улетая за пределы")

 

"В случае, если у продавца — иностранного физического лица до 1 апреля года, следующего за годом, в котором реализовано имущество, возникает обязательство по декларированию доходов в соответствии с частью третьей статьи 192 настоящего Кодекса, сумма налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом в соответствии с настоящей статьей, может быть пересчитана органом государственной налоговой службы при предоставлении декларации о совокупном годовом доходе."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sultana, без обид, но ваш ответ напоминает ответ налоговиков. Иного домыслов на простой вопрос.

В ответе ГНК указано, что иностранец резидент при продаже пользуется льготой. Льгота состоит что он вообще не платит налог при первой продаже. О какой уплате налога а потом о его возврате вы говорите? Если было так как вы говорите, то граждане узбекистана-резиденты тоже должны были оплачивать налог с первой продажи а потом ходить и доказывать налоговой что имеют право на льготу и возвращать налог.

Смысл усложнять механизм пользования льготой?

Ваш ответ базируется на основе ответа Тайгора с городской налоговой:

- Иностранцы платят налог…

- И резиденты и нерезиденты.

- Да, только резиденты имеют право на возврат уплаченного налога.

- Как!? Ведь налог платит покупатель, являясь налоговым агентом?

- Иностранец-нерезидент подает декларацию на основе которой и будет возвращен налог.

- А если иностранец выехал после продажи из РУз.?

- Ну тогда все…

И дальше

если иностранец - физик - резидент он может/должен по итогам года подать декларацию о доходах, по которой он может использовать льготу (указанную в письме выше) и соответственно, если "верить" написанному в письме гнк ему должны вернуть излишне уплаченный налог с продажи...

Опять вопрос - зачем усложнять?
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ответе ГНК указано: "Льготы предусмотренные статьей 179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз."

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода.

 

Как можно облагать НДФЛ доход, который вообще "не подлежит налогообложению"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ответе ГНК указано, что иностранец резидент при продаже пользуется льготой. Льгота состоит что он вообще не платит налог при первой продаже. О какой уплате налога а потом о его возврате вы говорите? Если было так как вы говорите, то граждане узбекистана-резиденты тоже должны были оплачивать налог с первой продажи а потом ходить и доказывать налоговой что имеют право на льготу и возвращать налог.

Смысл усложнять механизм пользования льготой?

 

:rolleyes: этот механизм в законе установлен ...а я лишь пытаюсь объяснить (как я понимаю)... :unknw: но Вам не понять, так как для Вас априори любые мои посты с приставкой анти-... ;)

 

В ответе ГНК указано: "Льготы предусмотренные статьей 179 применяются в отношении физических лиц, в том числе для иностранных граждан являющихся резидентами РУз."

 

да, и там же, в этом письме, чуть выше этого абзаца, указано КАК

можно облагать НДФЛ доход, который вообще "не подлежит налогообложению"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но Вам не понять, так как для Вас априори любые мои посты с приставкой анти-...

Отнюдь. Я пытаюсь понять и не могу (не бьется 179 статья п.11 с удержанием НДФЛ). А анти-шманцы это эмоции.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отнюдь. Я пытаюсь понять и не могу (не бьется 179 статья п.11 с удержанием НДФЛ). А анти-шманцы это эмоции.

Справедливости ради надо признать, что есть такие случаи, когда источник дохода юридическое лицо и оно не может при исчислении применить ту или иную льготу ввиду того, что не располагает необходимыми документами/информацией/полномочиями соответственно применение льготы налогоплательщику доступно исключительно через декларирование доходов.

 

И повторно обращаюсь с вопросом: распространяется ли действие статьи 179 НК РУз. на доходы, полученные от первой продажи жилого помещения, принадлежащего гражданину РУз. - нерезиденту на праве частной собственности или указанное физическое лицо обязано уплатить с дохода, полученного от первой продажи жилого помещения, НДФЛ в размере 20 процентов.

Я что то пропустил, а как же иностранные граждане нерезиденты? Вроде в первом письме и про них вопрос был. :icon_eek: Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что есть такие случаи, когда источник дохода юридическое лицо и оно не может при исчислении применить ту или иную льготу

Подождем ответа :icon_eek: .

а как же иностранные граждане нерезиденты?

Там же написано что нерезиденты облагаются по полной. Все получаются. И иностранцы и наши.

 

этот механизм в законе установлен

Про возврат налога раньше не упоминали. по декларации.

Раньше было просто удержать и точка :lol: .

 

Все получаются. И иностранцы и наши.

Так явствует из ответа ГНК. Но лучше уточнить. Посему вопрос тайгора целесообразен. Нужен конкретный ответ: это сюды, это - туды.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там же написано что нерезиденты облагаются по полной.

Там написана, что нерезиденты облагаются налогом без вычетов. Вычет это один из типов льгот. Остаются вопросы.

 

З.Ы. Льгота=имтиёз, вычет=чегирма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там написана, что нерезиденты облагаются налогом без вычетов. Вычет это один из типов льгот. Остаются вопросы.

То что иностранцы-нерезиденты должны облагаться НДФЛ при первой продаже для меня ясно. И здесь схема Султаны работает на 100 проц. И больше чем уаерен, что

З.Ы. Льгота=имтиёз, вычет=чегирма

налоговики имели в виду именно не вычет, а льготы. (сталкивался с проблем при изложении мысли на госязыке у госслужащих).

Ну сами посудите какой налоговый вычет у иностранцев при продаже жилья?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что иностранцы-нерезиденты должны облагаться НДФЛ при первой продаже для меня ясно. И здесь схема Султаны работает на 100 проц. И больше чем уаерен, что налоговики имели в виду именно не вычет, а льготы.

:facepalme::lol: RAA68, спасибо за честь, но это не моя схема...:) это мое сугубо личное толкование написанного в законе и выводы по практике...всего лишь...

 

 

 

Пс. Лично меня (как участника сделки) этот вопрос не касался ... Прикинула, а если бы я покупала или продавала (именно в этом обсуждаемом случае) стала бы я добиваться истины? ... Получается, если бы я была на месте покупателя, вряд ли заморочилась ... Налог ведь продавец должен платить...значит мне легче убедить продавца, нежели судиться с гни добиваясь неопределенного результата.... А вот на месте продавца вопрос цены и времени...возможно поэтому эта дилемма и существует до сих пор...а может это обычная дыра коих полно в законодательстве...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Del

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RAA68, спасибо за честь, но это не моя схема...

Ну может не так выразился :blush: . Здесь еще налоговая жонглирует словами и терминами не понимая (или наоборот прекрасно понимая) их значение. Надо в ГНИ @zokran ответственным за ответы на письма поставить :) . Вон Госсоветником Президента по контролю и координации работы с обращениями физических и юридических лиц назначили главу МЧС (!), т.е. так совсем плохо с ответами что МЧСника надо ставить на этот участок работы. Ладно подождем. Меня это налогообложение тоже ни с какого бока не задевает. Просто интересно.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы продаете или покупаете? если вы - гр.узб. и это первая продажа то налога нет.

50 тыс. $ умножаете на базарный курс на день оформления сделки. нотариусы в обморок не падают от цены. проверено. :)

 

аааа, нашел:

ну все ответы даны :)

А если человек продал скажем одну свою квартиру и в том же году еще две квартиры по доверенности, допустим жены, брата и тп. Будут ли считаться продажи тех квартир как его собственные?

Edited by доктор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.