prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

поэтому и другим советую не бояться и не сидеть сложа руки

я не отговариваю от разборки с налоговой, так к сведению напоминаю, если че чтоб сильно не удивлялись сплошному беззаконию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уффф, а зачем к примеру гражданину РФ, идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ему на территории РУз у себя дома, в России !?

Ты сказал, что ИНН выдают временное для иностранцев, я сказал, что ИНН нет временного. А сколько раз ИНН будет использовать иностранец - это второй вопрос. Не надо забалтывать вопрос.

 

Ребята, когда научимся осознавать, что не мы, в данном случае не покупатель, а налоговая должна доказать, согласно каких НПА, ст. НК, покупатель должен заплатить те самые 13 000 000 сум !?

Иди на ветку про аферистов и расскажи там как ты сам покупаешь электронные электросчетчики перед продажей, а потом пинаешь по ушам, что у тебя есть письмо, счетчики перед продажей менять не надо и прочая лабутень.

 

Ну вот, Маклер как всегда прав

Ну и самомнение у тебя :facepalme: .

 

как только будет наложен запрет на квартиру - сразу писать по инстанциям...

Квартира приобретена с обременением, так что...

 

а основание?

Наличие обременения.

 

Мне "блестящие"

Второй "Маклер" появился, который всегда прав ;) . Напомнить опять о том как доказывали, что квартиру в аренде отнять нельзя ;) .
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговая напрямую не требует с них оплаты налога, извещение на оплату выписано на прежнюю хозяйку, но принесено к новым владельцам, поскольку у налоговой нету нового адреса продавца. В беседе с налоговиками выяснилось, что они не могут требовать с моих знакомых этих налогов, так как у них то дохода нет

Ну вот Тайгор "как всегда прав" (с. Маклера) :)

Если налогоплательщик - резидент РУз., то он обязан был после продажи второй квартиры подать декларацию о доходах

 

почему "нерезидент" у нас пишется слитно в официальных документах. Разве не "не резадент"

Нерезидент пишется слитно. :)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Квартира приобретена с обременением, так что...

Покажи на этот пункт в договоре, будь так любезен ;)

 

что у тебя есть письмо, счетчики перед продажей менять не надо

Да я вообще зарёкся сюда какие-либо письма выкладывать, пусть сертифицированные риэлторы с форума тихо занимаются рукоблудием в сторонке :lol: и разводят продавцов дальше :facepalme:

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покажи на этот пункт в договоре, будь так любезен ;)

Налоговая покажет. Обратись к ней. ;) Хотя соглашусь в том, что это скорее не обременение, а

Статья 120. Нарушение сроков уплаты налогов и других обязательных платежей

Нарушение сроков уплаты налогов и других обязательных платежей —

влечет начисление пени в размере 0,033 процента за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока уплаты по день уплаты включительно. При этом на сумму задолженности, равной излишне уплаченным суммам по другим налогам и иным обязательным платежам, пеня не начисляется. Размер пени не может превышать суммы задолженности по соответствующим налогам и другим обязательным платежам. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от исполнения налоговых обязательств. При добровольной ликвидации субъекта предпринимательства — юридического лица со дня уведомления о принятом решении о добровольной ликвидации органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, начисление пени по всем видам налогов и других обязательных платежей прекращается. В случае незавершения добровольной ликвидации в установленные законодательством сроки или прекращения процедуры ликвидации и возобновления деятельности, пеня в установленном порядке доначисляется и взыскивается за весь период, на который были приостановлены начисления.

 

Тайгор также прав в том, что нужно обратиться в суд. Из налогового кодекса.

Статья 122. Право на обжалование

Каждый налогоплательщик имеет право обратиться для обжалования решений органов государственной налоговой службы, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий орган (к вышестоящему должностному лицу) государственной налоговой службы или в суд.

Статья 124. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий орган государственной налоговой службы

Жалоба на решение органа государственной налоговой службы, действия или бездействие его должностного лица подается в письменной форме соответствующему вышестоящему органу государственной налоговой службы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нерезидент пишется слитно.

Ээээ, спасибо. Век живи... :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Налоговая покажет. Обратись к ней

Во первых вопрос адресован не тебе ;) Во вторых, если прочитаешь сообщения ТС, там видно ,что налоговики уже признались (по другому и быть не может :palcy:), в том, что новый собственник не имеет никакого отношения к налогам, с дохода бывшего владельца квартиры !

 

Практически все, кто в теме и у кого мозг работает (вкл. вашего сенсея, и вашего покорного слугу :D) уже сошлись в едином мнении, что поезд для налоговиков давно ушёл :facepalme:

 

ЗЫ И твоя сноска на 120 ст. совершенно из другой оперы ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тайгор также прав в том, что нужно обратиться в суд.

Или ждать :)

Статья 110. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, и привлечение его к ответственности

 

Обстоятельствами, исключающими привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, признаются:

совершение налогового правонарушения физическим лицом, не достигшим к моменту совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста;

истечение сроков исковой давности по налоговому обязательству.

 

Во первых вопрос адресован не тебе

Ты что ли новичок на форуме или придуриваешься ? ;) Хочешь общаться персонально пиши в личку ;) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер месяца три назад родственница договорилась о покупке квартиры в своём доме. Так вот хозяйка начала ничего ставить не нужно, я справки соберу, долги оплачу и тд. Приехал крепанул на все счётчики поставить (хол, гор, газ) и поменять на электронный в подъезде. Накой моей сеструхе проблемы с числом проживающих ( она прописываться не будет там ) сдаст в аренду. Пусть наф все по счётчику будет. Так порядок.

 

Я думаю если и вы бы брали для себя или родных заставили бы ставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
истечение сроков исковой давности по налоговому обязательству.

С ума сойти :facepalme: налоговики, что идиоты !? тянуть резину :lol: У соседки долг был не большой по ТТЭ, суд, сразу судебные исполнители пришли, описали бытовую технику, на автобус и увезли.

 

А здесь 13 000 000 сум, фигасе, да за эти бабки с них три шкуры снимут, если быстро не пополнят казну :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗЫ И твоя сноска на 120 ст. совершенно из другой оперы

Статья 120 как раз в тему оперы. Если не понимаешь в налоговой сфере, то не суди ("не подставляйся" ;) ).

 

С ума сойти :facepalme: налоговики, что идиоты !? тянуть резину :lol: У соседки долг был не большой по ТТЭ, суд, сразу судебные исполнители пришли, описали бытовую технику, на автобус и увезли.

 

А здесь 13 000 000 сум, фигасе, да за эти бабки с них три шкуры снимут, если быстро не пополнят казну :lol:

Господи, "ну даунов развелось" (с. Маклера) :facepalme: . Соседка твоя в Узбекистане же, не уехала.

А здесь речь идет о том, что налогоплательщика НЕТ и его местонахождение НЕ ИЗВЕСТНО. Уффф... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как есть в Интерпол подать доки...:))) а что 130000000 там как увидят млн подумают крупная рыба не оплатила налоги

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер месяца три назад родственница договорилась о покупке квартиры в своём доме. Так вот хозяйка начала ничего ставить не нужно, я справки соберу, долги оплачу и тд. Приехал крепанул на все счётчики поставить (хол, гор, газ) и поменять на электронный в подъезде. Накой моей сеструхе проблемы с числом проживающих ( она прописываться не будет там ) сдаст в аренду. Пусть наф все по счётчику будет. Так порядок.

Ну ты и крахобор :D Не я был тем владельцем квартиры, послал бы ;) (ничего личного, а реально, по ситуации).

 

Я думаю если и вы бы брали для себя или родных заставили бы ставить

Никогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер с этими живущий неживущий вечно проблема. Зайдёт какой нибудь инспектор под вечер за оплатой пока, дверь пока открыта посчитает чел 5-6 и не важно что гости и запишет 5-6 человек. И потом доказывай что и как... Счётчик тема.

 

У меня однажды случай был пришёл в квартиру инспектор видит меня и ещё 3их. Я пошёл показания смотреть на счётчике вернулся сказал. И говорю дай посмотрю правильно записал. И вижу 4 человека пишет рядом с моей квартирой. Я ему дурачок гости никто не прописан счетчик есть а нука зачеркни:))) убрал ну на самом деле гости были

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как есть в Интерпол подать доки

Так Интерпол - уголовная полиция :huh:

 

Я ему дурачок

Ласковый Вы однако ... :blush:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так Интерпол - уголовная полиция :huh:

 

А что не преступник доход с продажи не оплатив уехал? Ведь перед продажей предупреждали... А так когда нибудь вернётся за листком убытия там его и крепанут на налог с продажи. Наше гос-во так просто никого в покое не оставит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что не преступник доход с продажи не оплатив уехал?

Этак надо пол-Узбекистана в преступники записать. Кто-то "бомбит", кто-то в аренду неофициально сдает, кто-то в подпольном цехе пашет, кто-то (типа маклеров) налогов с посреднических услуг не платит, кто-то зарплату в конверте получает...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто-то (типа маклеров) налогов с посреднических услуг не платит

Смелый ? :icon_eek: Зайди в 3-х уровневый особняк, спроси откуда пол-лимона баков на покупку !? будем дальше мило разговаривать :rolleyes:

 

Маклер с этими живущий неживущий вечно проблема. Зайдёт какой нибудь инспектор под вечер за оплатой пока, дверь пока открыта посчитает чел 5-6 и не важно что гости и запишет 5-6 человек. И потом доказывай что и как...

Ну если ты не в состоянии отстоять свои права, извини. :facepalme:

 

Как сообщили УП ПО «Тошиссиккуввати» и ГУП «Сувсоз», с 1 декабря 2013 года, во исполнение требований пункта 10 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан...

 

а. При оплате стоимости горячей и холодной воды, поставленной жителям, не имеющим приборов учета потребления горячей и холодной воды, будет применяться повышающий коэффициент 1,5 к установленным тарифам на услуги горячего и холодного водоснабжения.

 

б. При отсутствии приборов учета горячей и холодной воды в жилых помещениях, в которых никто не прописан, оплата за услуги горячего и холодного водоснабжения осуществляется по нормам потребления с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленным тарифам в расчете:

 

на 1 человека - в однокомнатной и двухкомнатной квартирах;

на 2 человек - в трехкомнатной квартире;

на 3 человек - в четырехкомнатной квартире;

на 4 человек - в пятикомнатной квартире.

В отличии от таких как ты, я всегда на стороне продавцов ;)

 

А вот как резидентов крепить я пока не придумал

:facepalme: Придумаешь, пиши в Кабмин на рассмотрение :lol:

 

P.S. Что-то отвлеклись от темы. Давайте закругляться.

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этак надо пол-Узбекистана в преступники записать. Кто-то "бомбит", кто-то в аренду неофициально сдает, кто-то в подпольном цехе пашет, кто-то (типа маклеров) налогов с посреднических услуг не платит, кто-то зарплату в конверте получает...

 

Тут человек осознанно нарушает. Представьте Вы купили, прошло время продать нужно срочно. Найти не вариант, да и не нашли. Ради продажи идёте и сами оплачиваете, а что ещё сделаешь...

 

Вообще помоему у нас в аэропорту задерживают должников. Просто у нас при переоформление в БТИ даже если быстро переоформить, данные в налоговую поступают позже ( я почти всегда когда горит при переоформлении прошу сделать отдельную папку в БТИ с номером и прошу отправить в налоговую. После беру номер этой папки еду в налоговую и прошу открыть и зарегестрировать... Если это быстро сделать хрен вылететь должен должник. Но это по идее как там в налоговой сетка с приставыми и тд не в курсе...

 

Вообще нужно внести предложение для нотариусов когда продаёт не резидент после продажи не отдавать паспорт ему, пока не оплатит и не принесёт квитанцию...:)))

 

А вот как резидентов крепить я пока не придумал которые покидают страну на пмж. Только после их приезда когда нибудь они выехать не смогут да и при получении листка убытия у них всплывет долг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще помоему у нас в аэропорту задерживают должников

Это по спискам Департамента судисполнителей.

Вообще нужно внести предложение для нотариусов когда продаёт не резидент после продажи не отдавать паспорт ему, пока не оплатит и не принесёт квитанцию...))

Это налоговики при выдаче справки в нотариус должны стьавить отметку. Это их прямая обязанность учитывать налогоплательщиков.

А вот как резидентов крепить я пока не придумал которые покидают страну на пмж. Только после их приезда когда нибудь они выехать не смогут да и при получении листка убытия у них всплывет долг

То же самое. При продаже квартиры или дома проверка по базе данных в налоговой. Если первая продажа этого ИНН была менее 12 месяцев - будь любезен налоговик сделай отметку в справке об отсутствии долгов, что эта справка выдана для продажи второго (третьего, четвертого...) жилья и что с момента продажи первого жилья не прошло 12 месяцев. Тогда нотариус разъяснит покупателю все риски связанные с этим. Edited by Улугбек Асад угли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них компы и сеть криво настроены:))) а Вы говорите должны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы странный человек. Тигор же привел статью про нерезидентов

Опять по новой, а я ему привел статью где указывается в каких случаях доход удерживается у источника выплаты:

184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на юридических лиц(1), нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение(2), и представительства иностранных юридических лиц(3), если иное(4) не предусмотрено статьей 194 настоящего Кодекса. (иное - это любое лицо покупающее у иностранца)

Как мы видим источник должен быть одним из этих четверых, о чем далее в этой же статье повторно указанно несколько раз. Соответственно очередной раз повторюсь, что главное условие удержание налога у источника-покупателя-квартиры-физического лица, это когда продавец иностранец

Т.е. его статья не исчерпывающая, далее идет целая глава и моя статья уточняющая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. его статья не исчерпывающая, далее идет целая глава и моя статья уточняющая.

Я Вас правильно понял, что статья 182 не применяется на практике и что с нерезидентов не удерживается НДФЛ у источника выплаты этого дохода ?

"Ставки налога на доходы физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан":

"Доходы физического лица — нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам:

… доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско-правового характера, другие доходы, не указанные в абзацах втором и третьем настоящей части, — 20 процентов".

 

Как мы видим источник должен быть одним из этих четверых, о чем далее в этой же статье повторно указанно несколько раз. Соответственно очередной раз повторюсь, что главное условие удержание налога у источника-покупателя-квартиры-физического лица, это когда продавец иностранец

 

Т.е., если квартиру продал гражданин РУз., являющийся нерезидентом, то он должен подать декларацию о доходах и сам заплатить НДФЛ? А статью 182 (в силу ее "не исчерпывающей" составляющей) мы просто игнорим...

 

PS. Именно такие "не исчерпывающие" статьи являются определяющими в нашем законодательстве.

Красочный пример. В уголовном праве нет понятия конфискации, но в УПК есть статья 203-1 "Орудия преступления" по которой можно конфисковать практически любое имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В уголовном праве нет понятия конфискации, но в УПК есть статья 203-1 "Орудия преступления" по которой можно конфисковать практически любое имущество.

И квартиру знакомых ТС можно конфисковать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если квартиру продал гражданин РУз., являющийся нерезидентом

Мне кажется если физ лицо является гражданином РУз, он автоматом является резиднтом

Статья 4 Закона о Валютном Урегулировании. Резиденты Республики Узбекистан Резидентами Республики Узбекистан (далее — резиденты) являются: граждане Республики Узбекистан;

Edited by ant1050
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.