prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

разве Гражданин РУз могут быть нерезидентами?

 

ПО налоговому законодательству - могут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И квартиру знакомых ТС можно конфисковать?

В данном конкретном случае думаю ( :icon_eek:) что нет. Размер налога 13 лямов - это меньше 100 МРЗП. Только административное наказание.

Если был бы крупный и особо крупный размер, то вполне возможно и уголовное преследование, и конфискация.

Смотрите сами на формулировку 203-1

 

Орудием преступления являются признанные вещественными доказательствами предметы, специально предназначенные, изготовленные или приспособленные для подготовки или совершения преступления, а также имущество, использованное непосредственно в процессе совершения преступления для достижения преступных целей.

 

:ph34r: Три раза тьфу.

 

разве Гражданин РУз могут быть нерезидентами?

Если находится менее 183 дней в году на территории Узбекистана. Определяется по датам в штампах пересечения границы в паспорте.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

простите за вопрос

от нерезидентов уплачивается 20% ндфл если только это вторая продажа недвижимости за календарный год, так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я Вас правильно понял, что статья 182 не применяется на практике и что с нерезидентов не удерживается НДФЛ у источника выплаты этого дохода ?

Нет, с нерезидентов удерживается НДФЛ у источника выплаты, но только когда:

1. Источник выплаты юридическое лицо.

2. Источник выплаты постоянное учреждение.

3. Источник выплаты представительство.

4. Продавец иностранец.

Т.е., если квартиру продал гражданин РУз., являющийся нерезидентом, то он должен подать декларацию о доходах и сам заплатить НДФЛ? А статью 182 (в силу ее "не исчерпывающей" составляющей) мы просто игнорим...

Если покупатель физическое лицо, то да, гражданин РУз сам должен уплатить налог. Не надо статьи кодекса воспринимать буквально, если в каждой статье писать оговорки, то кодекс получится десятитомным :D , поэтому ко многим статьям идут далее пояснения и уточнения. Например: Статья 167. Налогоплательщики. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, имеющие налогооблагаемый доход в соответствии с настоящим Кодексом. Это ведь еще не значит, что абсолютно все физические лица являются налогоплательщиками.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется если физ лицо является гражданином РУз, он автоматом является резиднтом

Статья 4 Закона о Валютном Урегулировании. Резиденты Республики Узбекистан Резидентами Республики Узбекистан (далее — резиденты) являются: граждане Республики Узбекистан;

К каждому правовому акту свое понятие резидентства. В налоговом - одном, в валютном - другое.

Определения содержатся в тексте самого закона/кодекса.

 

простите за вопрос

от нерезидентов уплачивается 20% ндфл если только это вторая продажа недвижимости за календарный год, так?

 

Нет

С нерезидентов в любом случае 20%

Но, если есть возможность, то можно находиться 185 дней к ряду в РУз и вы автоматом станете резидентом.

 

Например: Статья 167. Налогоплательщики. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, имеющие налогооблагаемый доход в соответствии с настоящим Кодексом. Это ведь еще не значит, что абсолютно все физические лица являются налогоплательщиками.

Но ведь там итак все четко написано, и никаких уточнений не требуется. А законы нужно принимать как-раз таки буквально и не додумывать чего нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

простите за вопрос

от нерезидентов уплачивается 20% ндфл если только это вторая продажа недвижимости за календарный год, так?

Я считаю, что льгота распространяется на всех физические лица, в том числе на нерезидентов и иностранцев. По крайней мере не нашел оговорок этому:

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете насколько будет правомерно признать недвижимость орудием преступления, т.к. Именно с его продажи не уплачен налог? А также признать недвижимость собственностью продавца, т.к. врядли есть акт приема передачи, как регламентируется в гражданском кодексе в разделе сделок с недвижимостью?

 

Отправлено с моего Lenovo S960 через Tapatalk

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неризедент при первой продаже начинает платить налог.

 

Как и физ лицо, но тут я на все сто % не уверен... Не могу вспомнить случай когда и где, но в голове отложилось что физики налог с продажи платят:)))

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А законы нужно принимать как-раз таки буквально и не додумывать чего нет.

Закон это весь кодекс, а не одна статья вырванная из кодекса, соответственно, статью надо воспринимать в совокупности всех статей кодекса.

Вот и жизненный пример:

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

 

Почему вы считаете, что с нерезидентов в любом случае 20%, ведь в статье буквально говорится, что не подлежит налогообложению.

 

Как вы думаете насколько будет правомерно признать недвижимость орудием преступления, т.к. Именно с его продажи не уплачен налог?

Наверно нужно уголовное дело, а это необходимо уклонится в крупном размере (300МРЗП), в этом случае считаю вполне могут.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, с нерезидентов удерживается НДФЛ у источника выплаты, но только когда:

1. Источник выплаты юридическое лицо.

2. Источник выплаты постоянное учреждение.

3. Источник выплаты представительство.

4. Продавец иностранец.

Если покупатель физическое лицо, то да, гражданин РУз сам должен уплатить налог.

Закон это весь кодекс, а не одна статья вырванная из кодекса, соответственно, статью надо воспринимать в совокупности всех статей кодекса.

Закон это весь кодекс, а не одна статья вырванная из кодекса, соответственно, статью надо воспринимать в совокупности всех статей кодекса.

@zokran, я нахожусь в театре абсурда :facepalme: .

Внимательно перечитайте пожалуйста статьи НК.

 

Статья 168. Особенности налогообложения физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан

 

Доходы физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан, полученные из источников в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению с учетом особенностей и по ставкам, предусмотренным статьей 182 настоящего Кодекса.

 

Статья 182. Ставки налога на доходы физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан

 

Доходы физического лица — нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов по следующим ставкам:

дивиденды и проценты — 10 процентов;

доходы от предоставления транспортных услуг при международных перевозках (доходы от фрахта), определяемые в соответствии с пунктом 9 части третьей статьи 155 настоящего Кодекса, — 6 процентов;

доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и договорам гражданско-правового характера, другие доходы, не указанные в абзацах втором и третьем настоящей части, — 20 процентов.

 

Я считаю, что льгота распространяется на всех физические лица, в том числе на нерезидентов и иностранцев. По крайней мере не нашел оговорок этому:

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

Иностранцы (если он нерезидент) и нерезиденты платят НДФЛ при первой сделке. Такое было у меня в практике. Если иностранец-резидент, то он при первой продаже не платит НДФЛ.

 

Как вы думаете насколько будет правомерно признать недвижимость орудием преступления, т.к. Именно с его продажи не уплачен налог?

Возможно все :ph34r: .

А также признать недвижимость собственностью продавца, т.к. врядли есть акт приема передачи, как регламентируется в гражданском кодексе в разделе сделок с недвижимостью?

Передаточный акт оформляется в основном при продаже производственных помещений. Отсутствие передаточного акта при продаже жилого помещения не является основанием для признания сделки недействительной.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Внимательно перечитайте пожалуйста статьи НК.

Перечитал, было бы удобней если бы сами указали, что не так, возможно я уже спать хочу и не улавливаю вашей мысли

В статье 168 говорится, что у нерезидентов есть свои ставки и особенность.

В статье 182 говорится, что удержание производятся без вычетов у источника выплат приводятся ставки.

При этом далее посвящена целая глава 33 рассказывающая кто должен удерживать, что удерживать и как.

Иностранцы (если он нерезидент) и нерезиденты платят НДФЛ при первой сделке. Такое было у меня в практике.

Вы вроде более внимательный, можете найти в кодексе почему на нерезидентов не распространяется льгота по НДФЛ.

 

театре абсурда

Которому сами и способствуете, и я и Sultana, каждый раз приводим статьи на которых основываем свои умозаключения, если хотите остановить спектакль, укажите в чем мы не правы в более развернутом виде.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как на счет иностранцев, но родственник пробыв в Ю-Корее 3 года и по возращению продав квартиру вынужден был заплатить 20 процентов от суммы продажи (хорошо что эта сумма была близка к инвентаризационной).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Передаточный акт оформляется в основном при продаже производственных помещений. Отсутствие передаточного акта при продаже жилого помещения не является основанием для признания сделки недействительной.

В кодексе нет такого уточнения. Теоретически если нет акта то нет передачи права собственности. Кстати интересная идея как можно избежать таких проблем: покупатель и продавец открывают банковскую ячейку туда кладутся деньги за недвижимость, с возможностью забрать деньги продавцом только после предьявления договора купли продажи и акта.Оформляеться договор купли продажи. Акт подписываеться сторонами и передается на утверждение в гни. Гни за скажем 1-2 рабочих дня проверяет базу и при выявление налогооблагаемого дохода не утверждает акт до уплаты налога. Продавец оплачивает налог и стороны получают акт с отметкой гни об уплате налога. Продавец забирает деньги, покупатель получает недвижимость без проблем, гни - налоги. Все довольны :)

 

 

Сделка кстате не будет не недействительной. Просто будет не завершенной. Т.е. продавец не выполнил еще свои обязанности по передачи обьекта

 

Сделка кстате не будет не недействительной. Просто будет не завершенной. Т.е. продавец не выполнил еще свои обязанности по передачи обьекта

 

Zokran, адмистративном кодексе тоже есть раздел по изьятию орудия преступления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При этом далее посвящена целая глава 33 рассказывающая кто должен удерживать, что удерживать и как.

:facepalme:

Вы вроде более внимательный, можете найти в кодексе почему на нерезидентов не распространяется льгота по НДФЛ.

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

Статья 16. Юридические и физические лица

Физическими лицами признаются граждане Республики Узбекистан, граждане иностранных государств, а также лица без гражданства.

и Статья 168. Особенности налогообложения физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан говорят об этом.

 

PS. Спокойной ночи :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Zokran, адмистративном кодексе тоже есть раздел по изьятию орудия преступления

Ага, но там есть оговорка, что конфискации подлежит имущество правонарушителя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В кодексе нет такого уточнения.

В Кодексе не говорится, что передаточный акт является обязательным условием признания сделки действительной. Вот про нотариальное удостоврение сделки же четко написано.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага, но там есть оговорка, что конфискации подлежит имущество правонарушителя.

Ок, это понятно. Как раз и для это и был вопрос возможно ли признать сделку не завершенной при отсутствие акта приема передачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Которому сами и способствуете, и я и Sultana, каждый раз приводим статьи на которых основываем свои умозаключения, если хотите остановить спектакль, укажите в чем мы не правы в более развернутом виде.

Я тоже привел статьи которые не могут трактоваться двояко.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из гражданского кодекса: Статья 486. Передача недвижимости

 

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

 

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

 

Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок, это понятно. Как раз и для это и был вопрос возможно ли признать сделку не завершенной при отсутствие акта приема передачи.

Вы когда нибудь видели чтобы оформлялся передаточный акт при продаже квартиры? Я нет. От этого сделки не перестали быть действительными.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы когда нибудь видели чтобы оформлялся передаточный акт при продаже квартиры? Я нет. От этого сделки не перестали быть действительными.

Практика это одно, я говорю о требование гражданского кодекса. По закону они действительны, но не завершенные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme:

Статья 16. Юридические и физические лица

Физическими лицами признаются граждане Республики Узбекистан, граждане иностранных государств, а также лица без гражданства.

и Статья 168. Особенности налогообложения физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан говорят об этом.

Спасибо конечно, но кто такие физические лица, я не спрашивал. Особенности вытекающие из этой статьи, по моему мнению это, удержание у источника, отсутствие вычетов и отдельные ставки. Если вы считаете, что вычет=льгота, то так бы сразу и сказали. Я другого мнения. Хотелось бы все таки услышать Вашими словами, почему вы игнорируете статью 184 и льготу для нерезидентов.

PS. Спокойной ночи :)

Спасибо, но я пожалуй задержусь :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В договоре купли-продажи квартиры есть пукт.

"Согласно ст. 185 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, ст. 13 Жилищного кодекса Республики Узбекистан право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации настоящего договора в службе землеустройства и кадастра недвижимости _______ района города Ташкента". Все!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы все таки услышать Вашими словами, почему вы игнорируете статью 184 и льготу для нерезидентов.

Зачем своими словами? Я привел статью 168 "Особенности налогообложения физических лиц — нерезидентов Республики Узбекистан" и там не написано, что применяются льготы таких-то частей статьи Статья 179. "Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению".

Есть статья 194. "Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц"

"В случае, если недвижимое имущество, акции и доли (паи) в уставном капитале юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан реализуются одним иностранным физическим лицом другому физическому лицу — резиденту или нерезиденту Республики Узбекистан, юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц по этим доходам возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом, если иное не предусмотрено частью шестой настоящей статьи".

Здесь тоже нет ссылки на какие-то льготы.

Нашел ответ Нормы и пошел спать :) :

"В соответствии со статьей 182 НК РУз доходы от продажи имущества нерезидентов, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению по ставке 20%. При этом льгота в соответствии со статьей 179 НК РУз в виде освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности (при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода), к доходам нерезидентов не применяется (статья 182 НК РУз)".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Улугбек Асад угли, вы правы. Кадастр должен зарегистрировать право собственности. В самом положение о регистрации, что интересно, четко оговорено при регистрации с сделок иностранцами регистрация не будет проводиться без уплаты налога, а момент со второй продажей и налогов с нее упустили при сделках гражданами и резидентами упустили. Гос кадастр надо поставить к стенке за не своевременное изменения своего положения о регистрации. Налоговую лесом и письмо в гнк и прокуратуру с жалобой за незаконные действия гни района о наложения ареста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites