prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

Я же говорил у нас богатый город тема актуальная у многих проблема 2 и более квартиры :))) покупают по несколько квартир:):)

 

 

Маклер выкупщику пришло 8.5 смысла врать не вижу. Может в течении 16 года подняли...

 

Чтобы не было проблем и продавец и покупатель должны придти к одному. Для этого обоим надо все объяснить ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то запутался совсем..

Когда у продавца возникает налогооблагаемый доход???

При покупке и продаже одной и той же недвижимости в течение года, и то если цена продажи больше цены покупки или при продаже 2-х и более недвиг в течение года по любой цене??

Я раньше думал что первый вариант...

П.С. продавец - граждание РУз.

Edited by ArgenT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо бы при покупке квартиры узнать на всякий случай не вторая-ли это его продажа в течении года! на вот вопрос как это узнать? не в интересах продавца уезжающего в другую страну говорить вам правду. что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
покупают по несколько квартир:)

Чёт ты мелко плаваешь :facepalme: У людей десятки домов, которые с аренды приносят свыше 2 кусков баков в месяц, каждый :ph34r:

 

Маклер выкупщику пришло 8.5 смысла врать не вижу. Может в течении 16 года подняли...

Уффф, ты как тот Днепр, тот тоже грит: - Я знаю, мне сказали :lol: А привести в качестве доказательств ссылку хотя бы ! Скорее всего твоему выкупщику пришло уведомление по сделкам 2015-го, в 2016-м НДФЛ - 7,5%

 

Что-то запутался совсем

Ничего сложного, читайте:

 

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс Республики Узбекистан Законом Республики Узбекистан от 25.12.2013 г. N ЗРУ-359 с 1 апреля 2014 года подлежат налогообложению доходы физических лиц от реализации жилого помещения более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода. Двенадцатимесячный период отсчитывается с даты первой реализации жилого помещения. При реализации жилого помещения в течение двенадцатимесячного периода второй и последующие разы доходы, подлежащие налогообложению, определяются с учетом реализации первого жилого помещения. Необходимо обратить внимание, что данная норма распространяется на сделки, заключенные начиная с 1 апреля 2014 года.

 

Доход от реализации жилых и нежилых помещений (далее – объектов недвижимости), принадлежащих физическим лицам на праве частной собственности, определяется как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации.

 

Налогообложение доходов от реализации объектов недвижимости осуществляется по минимальной ставке налога на доходы физических лиц.

 

хорошо бы при покупке квартиры узнать на всякий случай не вторая-ли это его продажа в течении года! на вот вопрос как это узнать? не в интересах продавца уезжающего в другую страну говорить вам правду. что делать?

Ничего, а налоговиков слать далеко. Пусть занимаются своими прямыми обязанностями, ищут злостных неплательщиков. нечего бочку катить на добропорядочного покупателя.

Edited by MAKLER
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер все правильно. Я с телефона по поводу более двух квартир у населения вкурсе. Просто с тел смайликов нет:):)

 

 

Маклер, а при продаже нежилого вроде налог с первой продажи же, почему у вас пояснения нет в тексте, или я ошибаюсь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин любите вы все таки тему в другую сторону уводить.

А по сабжу, думаю лучше сейчас в ту же прокуратуру и гнк написать надо, а то со временем выяснится что налоговики через судоисполнителей поставили на квартиру запрет, придётся потом бегать доказывать. Доказать то докажете, но сколько нервов уйдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин любите вы все таки тему в другую сторону уводить.

А по сабжу, думаю лучше сейчас в ту же прокуратуру и гнк написать надо, а то со временем выяснится что налоговики через судоисполнителей поставили на квартиру запрет, придётся потом бегать доказывать. Доказать то докажете, но сколько нервов уйдёт.

Enigma, налоговики ведь уведомление должны дать для начала или письмо хотя бы...

Вот от этого уведомления и надо плясать, там они должны указать основание для начисления... Но знакомым ТС надо быть на чеку... Могут и не знать о "блокаде" имущества...

Пс у нас переплата по налогу была, но пришло "приглашение" в суд за недоимку :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Enigma, налоговики ведь уведомление должны дать для начала или письмо хотя бы...

Вот от этого уведомления и надо плясать, там они должны указать основание для начисления... Но знакомым ТС надо быть на чеку... Могут и не знать о "блокаде" имущества...

Пс у нас переплата по налогу была, но пришло "приглашение" в суд за недоимку :facepalme:

Sultana, я с этим органом судился в свое время. Ни они ни суд никаких бумажек не присылали. Штампуют такие решения.

Я к том, что не надо игнорировать, через my.gov.uz поднять кипиш надо. В ту же налоговую, прокуратуру и дальше. На предмет того, что дом уже давно переоформлен и данной гражданке не принадлежит, и она по данному адресу не проживает и к нынешним владельцам отношения не имеет.

И если мне память не изменяет, после покупки квартиры в налоговую тоже копии бумажек относятся. Значит они на тот момент уже в курсе были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, я с этим органом судился в свое время. Ни они ни суд никаких бумажек не присылали. Штампуют такие решения.

Я к том, что не надо игнорировать, через my.gov.uz поднять кипиш надо. В ту же налоговую, прокуратуру и дальше. На предмет того, что дом уже давно переоформлен и данной гражданке не принадлежит, и она по данному адресу не проживает и к нынешним владельцам отношения не имеет.

И если мне память не изменяет, после покупки квартиры в налоговую тоже копии бумажек относятся. Значит они на тот момент уже в курсе были.

Ну мы тоже через епигу решили свою "недоимку", но бумага с гни была на то. Причем "переписка" не одноразовая была :)

Я так думаю, если после 1го апреля очухались, скорее всего по декларации должны были доначислить. А значит она все таки с узб.паспортом продавала...

Риэлторам вопрос: Разве нотариус у "иностранцев" справку с налоовой не требует при оформлении таких сделок?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так думаю, если после 1го апреля очухались, скорее всего по декларации должны были доначислить. А значит она все таки с узб.паспортом продавала...

Риэлторам вопрос: Разве нотариус у "иностранцев" справку с налоовой не требует при оформлении таких сделок?

Причем тут узбекский паспорт, и как нотариус узнает, что это "иностранец" и вторая сделка и, что человек преимущественно проживает зарубежом, тем более недавно многие поменяли паспорта и посчитать дни по штампам погранцев не получится. Поэтому считаю вот этот вариант вполне возможным:

 

если покупатель является физлицом, приобретающим жилье у продавца-нерезидента РУз., то покупатель становится налоговым агентом и обязан удержать 20% в виде НДФЛ при фактической выплате денежных средств за квартиру.

 

продавец может быть признана нерезидентом ( находящаяся более 183 дней в году за пределами Узбекистана), посмотрите её паспорт с отметками о пересечении границы

 

Всегда думал, что физические лица не могут быть налоговыми агентами, а оно вон окаца как, "хорошие" у нас законы все таки, куда не ткни ты виноват.

Edited by zokran
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причем тут узбекский паспорт, и как нотариус узнает, что это "иностранец" и вторая сделка и, что человек преимущественно проживает зарубежом, тем более недавно многие поменяли паспорта

Зокран, разве не паспорту оформляет нотариус сделки? насчет "вторая" продажа - уних базы электронные вроде как

 

и посчитать дни по штампам погранцев не получится. Поэтому считаю вот этот вариант вполне возможным:

 

посмотрите её паспорт с отметками о пересечении границы

 

так получится или нет :huh:

 

хорошо бы при покупке квартиры узнать на всякий случай не вторая-ли это его продажа в течении года!

а как налогивики вычислили? по базе пришла инфа с бти, в бти от нотариуса ... все они знают-у них все электронно сейчас... аренду они ежемесячно считают ведь... паспорта, ИНН физиков -все уникально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зокран, разве не паспорту оформляет нотариус сделки? насчет "вторая" продажа - уних базы электронные вроде как

Да по паспорту, но какая разница узбекский он или еще какой, поэтому и спросил причем тут узбекский паспорт, насколько я знаю их обязали передавать информацию в налоговую, а насколько полный доступ к этой базе они имеют сами, не знаю.

 

так получится или нет

Если поменяла паспорт, то нет, да и я сомневаюсь, что нотариус этим будет заниматься, у него в инструкции этого нет.

 

а как налогивики вычислили? по базе пришла инфа с бти

По информации из нотариальных контор про 2 сделку, про нерезиденство - возможно она к ним приходила когда пмж зарубеж делала или с оввира пришла информация. Нотариусы отправляют напрямую налоговой.

 

аренду они ежемесячно считают ведь

Один раз сразу до конца года, при предоставлении предварительной декларации.

 

 

Перечитал раздел НДФЛ, у меня получается, что бы попасть в такую ситуацию надо 2 условия, что бы продавец был не гражданином РУз, и не резидентом, а ты у него купил квартиру

 

Статья 182. Ставки налога на доходы физических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан

Доходы физического лица - нерезидента Республики Узбекистан, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению у источника без вычетов...

ГЛАВА 33. Налогообложение дохода у источника выплаты

Статья 184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц у источника выплаты возлагается на юридических лиц, нерезидентов Республики Узбекистан, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, и представительства иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено статьей 194 настоящего Кодекса

 

Статья 194. Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц

Иностранные физические лица подлежат налогообложению на территории Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом с учетом международных договоров Республики Узбекистан.

...

При заключении сделок с иностранными физическими лицами не разрешается включение в условия этих сделок налоговых оговорок, в соответствии с которыми налогоплательщики и иные лица, осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан, обязуются нести расходы иностранных физических лиц по уплате налогов и других обязательных платежей.

...

В случае, если недвижимое имущество, акции и доли (паи) в уставном капитале юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан реализуются одним иностранным физическим лицом другому физическому лицу — резиденту или нерезиденту Республики Узбекистан, юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, обязанность по удержанию налога на доходы физических лиц по этим доходам возлагается на источник выплаты дохода (покупателя имущества), который признается налоговым агентом...

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да по паспорту, но какая разница узбекский он или еще какой, поэтому и спросил причем тут узбекский паспорт

логически что более вероятно что она в течение года здесь находилась (более 183 дней), продавала имущество, закрывала дела и уехала она зимой (а знакомым ТС продала в ноябре 2015) - то есть в декабре-январе-феврале... поэтому

 

Если поменяла паспорт, то нет, да и я сомневаюсь, что нотариус этим будет заниматься, у него в инструкции этого нет.

 

поменяла не-поменяла - нотариусу значит узб дала паспорт, а это значит гражданство Узб. ...опять же скорее всего тут находилась более 183 дней...

а если бы с росс.паспортом оформляла - нотариус справку с гни должен вроде затребовать (но это я не знаю точно)...

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на 90% знаю, чем все кончится - наш суд обяжет оплатить все покупателя,и никакие аппеляции ничего не решат.

Это правильно. Если Тигор здесь, то возможно разжует.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нотариусы отправляют напрямую налоговой.

 

ну вот ... значит остается, что налоговики должны доказать, что она нерезидент... вот только это вряд ли они докажут...поэтому видимо и до сих пор никаких извещений не дали, потому что оснований нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уффф, ты как тот Днепр, тот тоже грит: - Я знаю, мне сказали

А без Днепра никак? Уже тебя обвиняли в словесной нечистоплотности :facepalme: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если поменяла паспорт, то нет, да и я сомневаюсь, что нотариус этим будет заниматься, у него в инструкции этого нет.

 

П.С. продавец - граждание РУз.

эту часть вопроса выяснили :)

 

Разъяснения о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

 

 

 

Министерство финансов Республики Узбекистан

N ММ/04-01-32-14/246/246

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

N 15/1-5434

28 марта 2014 года

 

 

 

...В случае если объект недвижимости реализуется одним физическим лицом другому физическому лицу, налогообложение доходов осуществляется на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица, представляемой в органы государственной налоговой службы по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором осуществлена реализация.

В связи с подписанием настоящего сов­местного письма считать утратившим силу совместное письмо Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 февраля 2012 года NN ММ/04-01-32-14/135, 15/1-1670.

Органам государственной налоговой службы довести настоящее совместное письмо до сведения соответствующих налогоплательщиков.

 

Заместитель министра финансов

М. МИРЗАЕВ.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета

О. РУСТАМОВ.

 

 

Разъяснения о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

 

 

 

Министерство финансов Республики Узбекистан

N ММ/04-01-32-14/246/246

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан

N 15/1-5434

28 марта 2014 года

 

 

 

 

В соответствии с поступающими запросами от налогоплательщиков о порядке налогообложения доходов, полученных от сдачи имущества в аренду и реализации имущества, Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан разъясняют следующее.

1. Налогообложение доходов физических лиц от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, а также автомобильного транспорта следует осуществлять исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже суммы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы, установленных для физических лиц, сдающих жилые и нежилые помещения, автомобильный транспорт в аренду. Минимальные ставки арендной платы на 2014 год установлены приложением N 25 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года N ПП-2099 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2014 год».

При этом данная норма для физических лиц, сдающих жилые помещения в аренду, введена с 1 января 2012 года (в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года N ПП-1675 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год»), а для лиц, сдающих нежилые помещения и автомобильный транспорт, – с 1 января 2014 года.

В случае если сумма арендной платы, установленная договором за предоставление жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду, будет ниже суммы арендной платы, рассчитанной исходя из минимальных ставок арендной платы, то налог на доходы физических лиц исчисляется исходя из установленных минимальных ставок арендной платы.

Минимальные ставки арендной платы установлены по следующим видам автомобильного транспорта:

легковой автомобиль (автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, багажа и имеющее не более 8 мест для посадки, не считая места водителя);

микроавтобусы, автобусы и грузовые автомобили.

При этом в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об автомобильном транспорте» пассажирские и грузовые прицепы и полуприцепы, автомобили-тягачи и специальные автотранспортные средства (пожарные автомобили, автомобили с компрессорными установками, автокраны, уборочные автомобили и т.п.) не относятся к автотранспортным средствам, на которые применяются минимальные ставки арендной платы.

Минимальные ставки арендной платы установлены в расчете на месяц. При этом в случае если начало действия договора аренды приходится не на первое число месяца или его окончание приходится не на последний день месяца, то минимальные ставки арендной платы за данный месяц применяются в сумме пропорционально количеству дней действия договора в данном месяце.

Доходы от сдачи имущества в аренду, согласно статье 181 Налогового кодекса Республики Узбекистан, облагаются по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц. В 2014 году минимальная ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 7,5%.

Минимальные ставки арендной платы применяются независимо от того, сдается жилое и(или) нежилое помещение, автомобильный транспорт в аренду физическому или юридическому лицу.

В случае предоставления жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду юридическому лицу – резиденту Республики Узбекистан, нерезиденту Республики Узбекистан, осуществляющему деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительству иностранного юридического лица в соответствии со статьей 184 Налогового кодекса Республики Узбекистан налогообложение доходов по аренде осуществляется у источника выплаты.

В случае предоставления жилых и(или) нежилых помещений, автомобильного транспорта в аренду физическому лицу, если источник выплаты дохода не является налоговым агентом, то в соответствии со статьей 192 Налогового кодекса Республики Узбекистан физическое лицо, получающее доход от предоставления имущества в аренду, наряду с представлением в установленные сроки декларации о совокупном годовом доходе представляет также предварительную декларацию в органы государственной налоговой службы по месту жительства в пятидневный срок по истечении первого месяца со дняпоявления доходов от аренды.

При этом физические лица, получающие доходы от предоставления имущества в аренду, налогообложение которых осуществляется на основе предварительной декларации, согласно статье 193 Налогового кодекса Республики Узбекистан, уплачивают налог на доходы физических лиц ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, на основании представленной предварительной декларации. По истечении года годовая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по фактически полученному доходу. Разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с налогоплательщика или возврату ему не позднее 1 июня следующего года.

В соответствии со статьями 574, 603 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и статьей 86 Жилищного кодекса Республики Узбекистан договор аренды (найма) жилья, нежилого помещения между гражданами должен быть нотариально удостоверен. При этом нотариальное удостоверение договоров аренды (найма) на предоставление жилого и(или) нежилого помещения в аренду касается только тех договоров, которые заключены между физическими лицами. Договоры, одной из сторон которых не является физическое лицо, могут нотариально удостоверяться на добровольной основе.

В соответствии с Положением о порядке оформления сделок с автомототранспортными средствами, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 7.03.2006 г. N 38, сделки (включая договоры аренды) с автомототранспортными средствами, арендодателями которых выступают физические лица, подлежат нотариальному удостоверению нотариусами.

Отсутствие договора аренды (найма) жилого и нежилого помещения между гражданами либо несоблюдение обязательного нотариального удостоверения договора аренды (найма) в соответствии со статьей 1591 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности влечет наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

2. В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Налоговый кодекс Республики Узбекистан Законом Республики Узбекистан от 25.12.2013 г. N ЗРУ-359 с 1 апреля 2014 года подлежат налогообложению доходы физических лиц от реализации жилого помещения более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода. Двенадцатимесячный период отсчитывается с даты первой реализации жилого помещения. При реализации жилого помещения в течение двенадцатимесячного периода второй и последующие разы доходы, подлежащие налогообложению, определяются с учетом реализации первого жилого помещения. Необходимо обратить внимание, что данная норма распространяется на сделки, заключенные начиная с 1 апреля 2014 года.

Доход от реализации жилых и нежилых помещений (далее – объектов недвижимости), принадлежащих физическим лицам на праве частной собственности, определяется как превышение суммы реализации данного имущества над стои­мостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается разница между инвентаризационной стои­мостью и ценой реализации.

Налогообложение доходов от реализации объектов недвижимости осуществляется по минимальной ставке налога на доходы физических лиц.

В случае если объект недвижимости реализуется физическим лицом юридическому лицу – резиденту Республики Узбекистан, нерезиденту Республики Узбекистан, осуществляющему деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, представительству иностранного юридического лица, налогообложение доходов осуществляется у источника выплаты дохода.

В случае если объект недвижимости реализуется одним физическим лицом другому физическому лицу, налогообложение доходов осуществляется на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица, представляемой в органы государственной налоговой службы по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором осуществлена реализация.

В связи с подписанием настоящего сов­местного письма считать утратившим силу совместное письмо Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 февраля 2012 года NN ММ/04-01-32-14/135, 15/1-1670.

Органам государственной налоговой службы довести настоящее совместное письмо до сведения соответствующих налогоплательщиков.

Заместитель министра финансов

М. МИРЗАЕВ.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета

О. РУСТАМОВ.Х

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, а при продаже нежилого вроде налог с первой продажи же, почему у вас пояснения нет в тексте, или я ошибаюсь?

Сорри, нежилыми помещениями не занимаюсь.

 

Риэлторам вопрос: Разве нотариус у "иностранцев" справку с налоовой не требует при оформлении таких сделок?

Какую справку !? :icon_eek: При продаже недвижимости, принадлежащей иностранному лицу открывается временное ИНН, скорее всего для уплаты 20% налога с продажи. Больше никаких справок/бумажек не требуют.

 

насчет "вторая" продажа - у них базы электронные вроде как

По идее, такая база должна быть именно в налоговой инспекции, пришёл получать справку в нот.контору на продажу, нажатие пары кнопок, и по Ф.И.О. должны "увидеть", сколько сделок по недвижимости этот чел успел заключить.

 

Извините, нахрена тогда нам всем присвоили ИНН !? :ph34r: Слов нет, дауны :facepalme:

 

Это правильно

Бойся данайцев Улугбека Асада Угли, дары приносящих :facepalme: Для чего тогда пишутся законы в Узбекистане :lol:

 

Если Тигор здесь, то возможно разжует

После его ответа, о трактовании ПКМ № 197, где он говорит, что на данный момент я как бы прав, но никто не знает, что будет завтра :facepalme: В моих глазах, Тигор уже не истина в последней инстанции. Извините tigor aa.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разъяснения о налогообложении доходов физических лиц от сдачи в аренду и реализации имущества

 

В случае если объект недвижимости реализуется одним физическим лицом другому физическому лицу, налогообложение доходов осуществляется на основании декларации о совокупном годовом доходе физического лица, представляемой в органы государственной налоговой службы по месту жительства не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором осуществлена реализация.

 

Это не наш случай, ведь декларацию сдает/не сдает продавец, он и должен соответственно платить налог.

 

Я вижу все те же 3 условия, законно повесить налог на покупателя, 1. Вторая сделка. 2. Продавец нерезидент. 3. Продавец иностранец.

Если хотя бы одно условие не соблюдено, законно повесить налог на покупателя невозможно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

открывается временное ИНН

Нет временного ИНН.

законно повесить налог на покупателя невозможно

Теперь осталось доказать это в ГНИ. :facepalme: Edited by Улугбек Асад угли
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рассмотрим 2-ой вариант - продавец нерезидент РУз.

Статья 155 НК РУз. "Налогообложение доходов нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных с постоянным учреждением":

Очень странно вы статью подобрали, из раздела:

V. Налог на прибыль юридических лиц, пробежался по статьям этого раздела там везде подразумевается юридическое лицо или, что то подобное, да и название раздела как бы намекает :D, я все таки настаиваю, что раз это налог на доходы физического лица, то все случаи удержания налога у источника выплаты указаны в статье

Статья 184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты ГЛАВЫ 33. Налогообложение дохода у источника выплаты, и дополнены статьёй 194. Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц. Из которых следуют, что продавцу недостаточно быть нерезидентом, что бы за него платил покупатель(физ. лицо), ему обязательно надо быть иностранцем.

Edited by zokran
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно мне тоже здесь спросить? :unsure:

Продавец - не гражданин, нерезидент, наследница 2-х квартир. Первую на днях оформляем, понятно там 20%, покупатель в курсе, деньги отложены. Вторая квартира тоже продается, ждать целый год продавец естественно не собирается. Какой налог будет с продажи 2-ой квартиры, 20+20 получается? Или как-то по-другому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно мне тоже здесь спросить? :unsure:

Продавец - не гражданин, нерезидент, наследница 2-х квартир. Первую на днях оформляем, понятно там 20%, покупатель в курсе, деньги отложены. Вторая квартира тоже продается, ждать целый год продавец естественно не собирается. Какой налог будет с продажи 2-ой квартиры, 20+20 получается? Или как-то по-другому?

Насколько я понимаю льгота на 1 жил. недвижимость за 12 месяцев без налога действует на всех физический лиц, в том числе и на не гражданина и нерезидента. Но если продавать и вторую в те же 12 календарных месяцев, то льгота отменяется и надо будет платить налог с дохода по обеим квартирам. Доход считается следующим образом:

Статья 176. Имущественные доходы

В состав имущественных доходов физических лиц включаются:

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу — разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации.

Ставка будет 20% с общего дохода или 20+20 с каждой квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

​Ставка будет 20% с общего дохода или 20+20 с каждой квартиры.

20+20 с каждой квартиры будет 40% с каждой квартиры.

 

В действительности просто 20% с каждой квартиры (с любой суммы от продажи недвиги). Поэтому имеет смысл занизить стоимость до кадастровой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.