prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

Я считаю, что льгота распространяется на всех физические лица, в том числе на нерезидентов и иностранцев. По крайней мере не нашел оговорок этому:

 

Для иностранцев есть статья с особенностями:

Статья 194. Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц

 

Иностранные физические лица подлежат налогообложению на территории Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Кодексом с учетом международных договоров Республики Узбекистан.

 

Доходы иностранного физического лица — резидента Республики Узбекистан облагаются налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном настоящим разделом.

 

А "настоящий раздел" отсылает на ст.155.1

 

Статья 1551. Особенности налогообложения доходов нерезидентов Республики Узбекистан, полученных от реализации имущества

Настоящая статья применяется в случае, если имущество, указанное в пункте 3 части третьей статьи 155 настоящего Кодекса, реализуется одним юридическим лицом — нерезидентом Республики Узбекистан другому юридическому лицу — нерезиденту Республики Узбекистан, физическому лицу — нерезиденту или резиденту Республики Узбекистан.

Статья 155. Налогообложение доходов нерезидентов Республики Узбекистан, не связанных с постоянным учреждением

Доходы нерезидента Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением, подлежат налогообложению, если иное не предусмотрено частью второй настоящей статьи, у источника выплаты без вычета расходов, связанных с извлечением этих доходов.

 

К доходам нерезидентов Республики Узбекистан, облагаемым у источника выплаты, относятся:

 

3) доходы от реализации находящегося на территории Республики Узбекистан имущества:

 

акций (за исключением акций, реализуемых на фондовой бирже), доли (пая) в уставном фонде (уставном капитале) юридических лиц — резидентов Республики Узбекистан;

 

недвижимого имущества.

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кадастр должен зарегистрировать право собственности. В самом положение о регистрации, что интересно, четко оговорено при регистрации с сделок иностранцами регистрация не будет проводиться без уплаты налога, а момент со второй продажей и налогов с нее упустили при сделках гражданами и резидентами упустили. Гос кадастр надо поставить к стенке за не своевременное изменения своего положения о регистрации. Налоговую лесом и письмо в гнк и прокуратуру с жалобой за незаконные действия гни района о наложения ареста.

ничего не упустили

 

 

Вот такую, наверное:

 

Статья 194. Особенности налогообложения доходов иностранных физических лиц

Исчисление, удержание, перечисление налога на доходы физических лиц по доходам, получаемым иностранным физическим лицом от реализации имущества, представление налоговым агентом расчета налога на доходы физических лиц по форме, утверждаемой Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан и Министерством финансов Республики Узбекистан, и реестра сделок по купле-продаже акций, выдача справки об уплате налога и регистрация (оформление) права собственности на имущество осуществляются в порядке, предусмотренном по налогу на прибыль юридических лиц в соответствии со статьей 155.1 настоящего Кодекса.

 

 

Статья 155.1. Особенности налогообложения доходов нерезидентов Республики Узбекистан, полученных от реализации имущества

Расчет налога на прибыль юридических лиц по доходам нерезидента Республики Узбекистан, полученным от реализации имущества, составляется в валюте, в которой нерезидент Республики Узбекистан получает доход. К расчету прилагаются копия договора купли-продажи имущества и копии документов, представленных продавцом, подтверждающих стоимость приобретения имущества (при наличии). В случае, если стоимость приобретения имущества выражена не в валюте составления расчета, то данная стоимость пересчитывается в валюту составления расчета по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату приобретения имущества. Органы государственной налоговой службы в течение трех рабочих дней с даты представления расчета выписывают на имя налогового агента или его уполномоченного лица платежное извещение с указанием суммы налога на прибыль юридических лиц в национальной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату представления расчета.

Сумма налога на прибыль юридических лиц подлежит уплате в бюджет до регистрации (оформления) права собственности на приобретенное имущество.

Органы государственной налоговой службы на основании документа, подтверждающего факт уплаты налога на прибыль юридических лиц, выдают налоговому агенту или его уполномоченному лицу справку об уплате налога, которая представляется в орган, регистрирующий (оформляющий) право собственности на приобретенное имущество.

Органы, регистрирующие (оформляющие) право собственности на приобретаемое имущество, осуществляют регистрацию (оформление) права собственности только при представлении справки об уплате налога.

 

 

 

И фактически и по гражданскому законодательству, продавец и покупатель должны ударять "по рукам" после получения покупателем кадастра и ордера на право владения... А получить ордер (регистрация прав на недвигу) Покупатель сможет ТОЛЬКО после оплаты налогов Продавцом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пожалуйста подскажите, я выше задал вопрос, но так и не получил ясного ответа, все что говорится выше плавно перетекает к иностранцу:)

я нахожусь в Грузии больше 6 месяцев уже, продавая квартиру с меня будут удерживать НДФЛ - 20% - это я уже понял. А попадаю ли я под льготу, подскажите мне пожалуйста? я гражданин Руз, нахожусь в Грузии больше 6 месяцев (находится в Узбекистане 6 месяцев - возможности нет)

 

Для иностранцев есть статья с особенностями:

Это для иностранцев. Я если гражданин Руз, но нерезидент - распростроняется ли льгота?

Edited by ant1050
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я если гражданин Руз, но нерезидент - распростроняется ли льгота?

судя по Разъяснению-распространяется и при условии, что 1 квартира продана за 12 мес

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, я про это и писал, но про вторую продажу для остальных забыли внести изменения в положение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем. Ваши слова облаганадеживают, но так как все вышеперечисленное является субъективным толкованием закона, напишу в ГНК сейчас, и тогда все МЫ получим окончательный ответ. Посмотрим что ответят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, я про это и писал, но про вторую продажу для остальных забыли внести изменения в положение

да мы тут уже 100500 раз одно и тоже перемололи :lol:

 

тогда все МЫ получим окончательный ответ. Посмотрим что ответят.

оптимист :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

оптимист :lol:

лол

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется если физ лицо является гражданином РУз, он автоматом является резиднтом

Статья 4 Закона о Валютном Урегулировании. Резиденты Республики Узбекистан Резидентами Республики Узбекистан (далее — резиденты) являются: граждане Республики Узбекистан;

нет. если ты будучи гражданином выехал на пмж скажем, в США, то ты перестаешь быть резидентом через какой то срок (Если в стране не появляешься) или если лист убытия получил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если лист убытия получил

а если не пмж, а просто по рабочей визе уехал на год, или же просто путешествую по миру более 6 мес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если не пмж, а просто по рабочей визе уехал на год, или же просто путешествую по миру более 6 мес.

 

Приезжайте делайте ген доверенность на человека резидента и все продавайте, никаких налогов. С любой проблемы есть выход...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приезжайте делайте ген доверенность на человека резидента и все продавайте, никаких налогов. С любой проблемы есть выход...

ну хозяин то он - нерезидент

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приезжайте делайте ген доверенность на человека резидента и все продавайте, никаких налогов. С любой проблемы есть выход...

Думаю ген доверенность не вариант, так как хозяин я, и доход продажи с этой квартиры является моим доходом. единственное подарить родителям, а потом родители продают. пока вижу только такой выход имхо

с подарка дохода нет, значит и нет налогооблагаемой базы, хотя может быть и тут уже лавочку прикрыли, надо почитать:)

Edited by ant1050
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с подарка дохода нет, значит и нет налогооблагаемой базы, хотя может быть и тут уже лавочку прикрыли, надо почитать:)

думаю дарение не облагается налогом. но если и вдруг есть такое безумие отделаетесь символической суммой, ибо в договоре дарения указывается инвентаризационная стоимость квартиры, а не та реальная рыночная стоимость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дел

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по Разъяснению-распространяется и при условии, что 1 квартира продана за 12 мес

Эти разъяснения ничего не разъясняют.

я нахожусь в Грузии больше 6 месяцев уже, продавая квартиру с меня будут удерживать НДФЛ - 20% - это я уже понял. А попадаю ли я под льготу, подскажите мне пожалуйста? я гражданин Руз, нахожусь в Грузии больше 6 месяцев (находится в Узбекистане 6 месяцев - возможности нет)

Так Улугбек Асад угли привел же ответ нормы.

Нашел ответ Нормы и пошел спать :) :

"В соответствии со статьей 182 НК РУз доходы от продажи имущества нерезидентов, полученные от источника доходов в Республике Узбекистан, подлежат налогообложению по ставке 20%. При этом льгота в соответствии со статьей 179 НК РУз в виде освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности (при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода), к доходам нерезидентов не применяется (статья 182 НК РУз)".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем своими словами?

А первый вопрос так и повис...

 

"льгота... к доходам нерезидентов не применяется (статья 182 НК РУз)".

В статье 182 ничего не сказано о не применимости льгот, там говорится о вычетах. Грош цена этому эксперту или кодексу если льготы приравниваются к вычетам.

А вообще вы возможно читали отзывы Tigorа или Vala об экспертах нормы.

 

Для иностранцев есть статья с особенностями

В этих особенностях не говорится, что льготы не применимы, указано, что недвижимое имущество подлежит налогообложению у источника.

Доход от продажи недвижимости граждан РУз резидентов, тоже облагается у источника выплаты, если источник юридическое лицо например, но это ведь не значит, что льгота на него не распространяется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этих особенностях не говорится, что льготы не применимы, указано, что недвижимое имущество подлежит налогообложению у источника.

Доход от продажи недвижимости граждан РУз резидентов, тоже облагается у источника выплаты, если источник юридическое лицо например, но это ведь не значит, что льгота на него не распространяется.

В этой статье (194- особенности для иностранцев) говорится, чтотналогообложение будет согласно настоящей статье...что я выделила и подчеркнула ...

Я говорила об иностранцах -физиках...

О резидентах и нерезидентах мы с Вами вроде как пришли к единому мнению ;)

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще вы возможно читали отзывы Tigorа или Vala об экспертах нормы.

Там были отзывы по конкретным вопросам. В подавляющем большинстве вопросов эксперты Нормы дают правильные ответы. И если в статье 182 Налогового кодекса ничего не говорится о применении льгот по НДФЛ, то значит этой льготы нет. Это общепринятая трактовка и не надо искать "черную кошку в черной комнате", можно изрядно шишек набить.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И если в статье 182 Налогового кодекса ничего не говорится о применении льгот по НДФЛ, то значит этой льготы нет. Это общепринятая трактовка и не надо искать "черную кошку в черной комнате", можно изрядно шишек набить.

Странная логика, по вашему следует, что в каждом случае когда льгота применима, то она оговаривается? Частенько почитываю НК, но таких статей не припомню. Можно поподробнее про общепринятую трактовку, кто эти люди и почему они считают, что "если в статье 182 Налогового кодекса ничего не говорится о применении льгот по НДФЛ, то значит этой льготы нет"

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно поподробнее про общепринятую трактовку, кто эти люди и почему они считают

@zokran, сходите в налоговую и проконсультируетесь там, плиз. Очень налоговики любят, когда им "мозг выносят" :) .

Вы, наверное, правила русского языка проходили в школе? Если в правиле не указано исключение, то применяется основное правило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в правиле не указано исключение, то применяется основное правило

Окей, возьмем предыдущую статью 181:

Ставки на отдельные виды доходов

По установленной минимальной ставке (7,5%) налога на доходы физических лиц облагаются:

доходы от реализации принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности недвижимого имущества.

 

правильно ли я понимаю, что здесь не указано исключение и к данной статье тоже неприменима льгота?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в яккасарайской налоговой сказали более 183 дня - уже не резидент. льгота применяется к резидентам тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в яккасарайской налоговой сказали более 183 дня - уже не резидент. льгота применяется к резидентам тоже.

Что и разжевывали и доказывали тут 100500 страниц требовалось доказать ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окей, возьмем предыдущую статью 181:

Ставки на отдельные виды доходов

По установленной минимальной ставке (7,5%) налога на доходы физических лиц облагаются:

доходы от реализации принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности недвижимого имущества.

правильно ли я понимаю, что здесь не указано исключение и к данной статье тоже неприменима льгота?

Не в каждом правиле есть исключения. В данном случае эта статья указывает на величину ставки НДФЛ. Только и всего.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites