prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

 

А если человек продал скажем одну свою квартиру и в том же году еще две квартиры по доверенности, допустим жены, брата и тп. Будут ли считаться продажи тех квартир как его собственные?

Нет... Считается когда один собственник на все продажи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если человек продал скажем одну свою квартиру и в том же году еще две квартиры по доверенности, допустим жены, брата и тп. Будут ли считаться продажи тех квартир как его собственные?

Он же не свою собственность продал и доход не он же получил. А доход получили "жена, брат и тп."
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как происходит налогообложение физлица - гражданина Узбекистана - нерезидента при первой продаже?

 

это уже выяснили же ...

 

Я если гражданин Руз, но нерезидент - распростроняется ли льгота?

 

судя по Разъяснению-распространяется и при условии, что 1 квартира продана за 12 мес

 

 

Пришел ответ по поводу резиденства и не резиденства

 

Это значит если я прописан постоянно в Ташкенте, но проживаю в временно в другой стране более 183 дней - Я резидент РУз

 

post-9707-0-09902200-1471289781_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это уже выяснили же ...

 

Не выяснили. Там просто кто считается резидентом, но ничего не сказано про налоги. И не надо примерять мантию модера. :crazy:

Не идет. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Sultana, там действительно так и не дан ответ про налогообложение граждан Узб.-нерезидентов при продаже жилья. Так, что вопрос Тайгора остается актуальным. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

там действительно так и не дан ответ про налогообложение граждан Узб.-нерезидентов при продаже жилья.

 

там дан ответ о резиденстве: если есть постоянная прописка - то ты резидент... чем ант1050 вроде воспользовался (он вроде как гражданин, но жил за пределами)

 

Это значит если я прописан постоянно в Ташкенте, но проживаю в временно в другой стране более 183 дней

 

ant1050, короче вы - резидент, если вы гражданин РУ и у вас есть постоянная прописка в РУ. а 183 дней я так понял, не играют никакой роли если у гражданина РУ есть постоянная прописка в РУ.

 

Не зависимо от резидентства граждане Узбекистана не облагаются налогом на доходы от первой продажи жилья.

 

 

 

 

 

 

И не надо примерять мантию модера.

 

спасибо, господин модератор :facepalme::D RAA68, если ник поменяю -не будешь так бурно реагировать на мои посты? :lol::lol: :lol:

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там дан ответ о резиденстве: если есть постоянная прописка - то ты резидент

В ответе ничего такого нет. Читайте внимательно. И ничего не сказано про налог с продажи гр. узбекистана - нерезидентом. Тоже читайте внимательно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RAA68, если ник поменяю -не будешь так бурно реагировать на мои посты?

Мне ники-шники пофигу. Я реагирую на содержание постов. Которые у вас не конструктивны. :palcy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, надеюсь Вы разрешите мне в своих письмах спрашивать то, что меня интересует

 

Тайгор, а был запрет с моей стороны? :rolleyes: или нельзя комментить посты или ыкладывать свое мнение? :rolleyes: сорри...

 

Но если будет такой ответ, то спорить не буду ("Интересы человека превыше всего" (с.)

 

да лан, Тайгор... :blush: может я не так выразилась...знаете, же я ленивая на писанину :facepalme::D да и виртуальность к тому же...

 

"В споре рождается истина" (с.)

Edited by Sultana
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тайгор, а был запрет с моей стороны?

Было указано что ответ на такой вопрос уже был. Подтекст: "Не хрена задавать одни и те же вопросы". Но дело в том, что ответа не было.

это уже выяснили же ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было указано что ответ на такой вопрос уже был

 

RAA68, Вы уже за Тайгора самоуполномочились отвечать? :D

Подтекст: "Не хрена задавать одни и те же вопросы".

 

Ну, "хрен и редька", это не Тайгора уровень.. :rolleyes: .это Ваше понимание :) по моему же, мы с Тайгором друг друга понимаем и до "низов" общения не опускаемся :blush:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, RAA68, продолжите в том же духе-подниму уровень предупреждений. ЭПМ(с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или наличие постоянной прописки = резидент. Отсутствие = нерезидент. Такую позицию, вероятно, изложат и в ответе ГНК.

Сложно им будет изложить иначе, ведь как тогда по другому объяснить эти строки кодекса "физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ответе ничего такого нет.

В последнем абзаце написано вроде, правда двусмысленно как обычно.

где понятия резидент/нерезидент должно определяться строго НК.

Как это сделать если в этом самом НК не определено, что значит "физическое лицо постоянно проживающее в Республике Узбекистан"

 

А вообщем я считаю, что в текущей редакции НК эта льгота применима к абсолютно любому физическому лицу, что есть дыра в НК, льгота должна быть только для резидентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это сделать если в этом самом НК не определено, что значит "физическое лицо постоянно проживающее в Республике Узбекистан"

Уже раньше приводила :). Есть Порядок официального подтверждения факта постоянного местонахождения (резидентства) юридических и физических лиц – резидентов Республики Узбекистан, утв. приказом ГНК Узбекистана 14 мая 2010 года № 139.

https://soliq.uz/docs/gosuslugi/21/21%20REZIDENTLIKNI%20TASDIQLASH%20TARTIB.pdf

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

-То есть, иностранец-резидент не должен уплачивать налог с первой продажи/

- Да, не должен. Он пользуется льготой так же как и наш гражданин.

Я извиняюсь, сколько можно мусолить:

 

Статья 19 НК РУз. "Резиденты и нерезиденты" гласит, что "Резидентом Республики Узбекистан признается:

физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в Республике Узбекистан в совокупности сто восемьдесят три и более дней в течение любого последовательного двенадцатимесячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде.

...

Нерезидентом Республики Узбекистан признается лицо, не отвечающее критериям, установленным частью первой настоящей статьи".

Или ещё не все это поняли здесь :facepalme::)

 

-Там был вопрос: как происходит налогообложение физлица - гражданина Узбекистана - нерезидента при первой продаже?

-Да мы видели. Не зависимо от резидентства граждане Узбекистана не облагаются налогом на доходы от первой продажи жилья.

- Т.е., гражданин Узбекистана, будучи нерезидентом страны, не должен платить НДФЛ с первой продажи?

- Конечно. Ведь он является гражданином Узбекистана

 

Как только базы данных пограничников объединят с налоговиками, и появится возможность определять резидентство и граждан Уз-а, особенно при получении справки об отсутствии задолженностей перед налоговой инспекцией в нотариальную контору, можно сразу "повесить" 20% налог и на наших граждан, по идее.

 

В нашей нормативной базе есть несколько понятий резидент/нерезидент.

Было бы прикольно читать, если налоговый комитет "притянет на себя" толкование МВД-шников или других органов, по уплате налогов на доходы :crazy:

 

P.S. Ведь можно же, чтобы и котлеты, и мухи, по отдельности :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или ещё не все это поняли здесь

Было бы прикольно читать, если налоговый комитет "притянет на себя" толкование МВД-шников или других органов, по уплате налогов на доходы

В том то и дело что налоговый начинает считать резидента по гражданству чела. :facepalme:

 

Ежели гражданин узбекистан, то для налоговиков он резидент. :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2017 ГОД.

 

Там в статье 179 изменили формулировку. Вопрос к тайгору. Зачем?

 

Было:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

ценных бумаг (за исключением эмиссионных ценных бумаг, реализуемых на фондовой бирже), долей (паев) в уставном фонде (уставном капитале) юридических лиц;

нежилых помещений;

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

 

Стало:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности, кроме доходов от продажи:

ценных бумаг (за исключением эмиссионных ценных бумаг, реализуемых на фондовой бирже), долей (паев) в уставном фонде (уставном капитале) юридических лиц;

нежилых помещений;

жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том то и дело что налоговый начинает считать резидента по гражданству чела.

Ты сам додумался !? :crazy: Перечитай просто ст.19 НК, и ответ Тигору о нерезидентах иностранцах :)

 

Зачем?

:facepalme: А затем, что недвижимость продаётся по договору купли-продажи, а реализуются - товары в магазине.

 

Прочитал ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАЛОГОВОЙ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2017 ГОД.

Ссылку скинь лучше.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты сам додумался !? Перечитай просто ст.19 НК, и ответ Тигору о нерезидентах иностранцах

Маклер читай внимательно. ""Не позорься" (с.Маклера) :D:lol:

- Т.е., гражданин Узбекистана, будучи нерезидентом страны, не должен платить НДФЛ с первой продажи?

- Конечно. Ведь он является гражданином Узбекистана (далее пошли рассуждения о гражданстве страны).

 

А затем, что недвижимость продаётся по договору купли-продажи, а реализуются - товары в магазине.

:facepalme: Долго думал? Наверное нет. И не думай че налоговики глупее тебя...

 

Ссылку скинь лучше.

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=3084765
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Долго думал? Наверное нет. И не думай че налоговики глупее тебя...

:facepalme: Зачем мне думать, я это понимаю в отличии от... :)

 

Продажа - более узкое в смысловом значении слово, означающее обмен товаров на деньги (только на деньги!)

Съел ;) Выходишь на перекур, не смотри по сторонам, а читай больше:

 

Статья 83. Виды имущества

Имущество как объект гражданских прав подразделяется на недвижимое и движимое.

 

Статья 386. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 

Статья 479. Договор продажи недвижимости

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 83 настоящего Кодекса).

 

Статья 480. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (часть четвертая статьи 366 настоящего Кодекса).

 

 

Продажа - более узкое в смысловом значении слово, означающее обмен товаров/работ/услуг на деньги (только на деньги!)

Я бы поспорил насчёт работ и услуг, ПРОДАТЬ именно РАБОТУ нельзя, т.к. это скорее приравнивается к выполнению работ (любых работ) или как Вы точно заметили - оказанную услугу (любые услуги) ! а вот продать сделанное своими руками изделие - можно :)

 

P.S. Про реализацию с российского кодекса взято ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Съел Выходишь на перекур, не смотри по сторонам, а читай больше:

 

Статья 83. Виды имущества

 

И в чем твоя правота? ;)

недвижимость продаётся по договору купли-продажи, а реализуются - товары в магазине.

:rofl:

 

ПРОДАТЬ именно РАБОТУ нельзя, т.к. это скорее приравнивается к выполнению работ (любых работ)

Маклер, чем отличается "работа" и "выполнение работы"? Как выйдешь на перекур, то прочитай что работа - это процесс, требующий приложения умственных или физических усилий :facepalme:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.