2 938 posts in this topic

17 минут назад, alish13 сказал:

Дай бог, в скором времени и эту проблему решат. 

Ну да, начнется очередная большая война в Европе - сразу все и наладится. Рынок ЕС для Китая перестанет существовать и они завалят неас дешовыми электричками. А там и тема с б\у батарейками поднимется. У Шпиона - уже и готовая схема есть,  с малой электрификацией на селе. Эх, заживем! :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

ЭКОтему поднял не я... а вот переработка АКБ - это не ЭКО... это безопасность, при том продовольственная... и 9 лет пролетят... ну, это максимум 9 лет что у нас есть.. по факту через 4-5 лет у нас уже должен быть завод (заводы в регионах) где будут их (старые АКБ) утилизировать или перерабатывать!!!

Ну почему же?

Многие страны имея АЭС,не имеют заводов по переработке отходов стержней и платят странам и те у себя их перерабатывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, alish13 сказал:

Ездить на древнем Орландо с потреблением под 14л и ругать электро, с перспективой загрязнения отходами.

Алишер... у моей машины меньше 10л... и "Древний" он настолько что мне сегодня за него предложили 15т, если учесть что я его купил за 15... то что то ты не понимаешь.

Я не ругаю электромобили - я констатирую факт, что риски не просчитаны, что утильсбор берут, а даже проекта (тем более мыслей) о настоящей утилизации их АКБ нет.

19 минут назад, avtomax сказал:

Многие страны имея АЭС,не имеют заводов по переработке отходов стержней и платят странам и те у себя их перерабатывают.

Я тебе больше скажу - Европа на своей территории пока не собирается ставить такие заводы и свой мусор в Африку везет

https://masterok.livejournal.com/5376758.html https://kulturologia.ru/blogs/070518/38876/

прямо в прибрежные воды могут скидывать вот такие кубы

 

p-1050.jpg.fa9b56bbf581bd959f30c01be1f1f900.jpg65ca0d667b498_.jpg.5ead5dce9f0b9ccd3f76ff5d860415b7.jpg

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, D.L. сказал:

я несколько раз отвечал тут одному товарищу, что строительство завода по переработке/утилизации АКБ должно быть ликвидным проектом. Нафуя строить $многомиллионный завод, если перерабатывать толком нечего? Доля э/м в стране мизерная и в свете нынешних тенденций бурного роста не будет. Имхо, просто будут вывозить аккумы в др страны, где этот бизнес будет развит.

сколько времени уйдет на ТЭО этого проекта? сколько времени на выделение места под строительство? само строительство как долго?

4-5 лет... а там уже может стать поздно... нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

мхо, просто будут вывозить аккумы в др страны, где этот бизнес будет развит.

Скорее всего так и будет. С литием у Китая пока еще траблы, своего нет - думаю они будут заинтересованы в его "обороте".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласен с тем,что если объёмы переработки будут нерентабельными, может просто заплатить кому-то?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

С литием у Китая пока еще траблы, своего нет

Немного поправлю . В Китае крупнейшие залежи редкозёмов ,3 место в мире .Товарищ металлургу меня ) участник госпрограммы по увеличению добычи и обработки редкозёмов в Узбекистане .   

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, avtomax said:

Я согласен с тем,что если объёмы переработки будут нерентабельными, может просто заплатить кому-то?

Mercedes построил завод по переработке и производству 50 тыс/год аккумуляторов для электромобилей.
За 2023 в РУз завезли около 15-20 тысяч. В планах выпуск до 300 тыс/год.
Объемы вполне рентабельны...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Bshmel сказал:

Mercedes построил завод по переработке и производству 50 тыс/год аккумуляторов для электромобилей.
За 2023 в РУз завезли около 15-20 тысяч. В планах выпуск до 300 тыс/год.
Объемы вполне рентабельны...

300тыс,это хороший план, наверное афганский :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, avtomax сказал:

300тыс,это хороший план, наверное афганский :lol:

С Чуйской долины скорей всего..:rolleyes:

34 минуты назад, Bshmel сказал:

Mercedes построил завод по переработке и производству 50 тыс/год аккумуляторов для электромобилей.
 

Что значит переработка?:icon_eek:

Edited by spy_cam
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, avtomax said:

300тыс,это хороший план, наверное афганский :lol:

Сколько годовая потребность Узбекистана в автомобилях?

20 minutes ago, spy_cam said:

Что значит переработка?:icon_eek:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Переработка_отходов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Алишер... у моей машины меньше 10л... и "Древний" он настолько что мне сегодня за него предложили 15т, если учесть что я его купил за 15... то что то ты не понимаешь.

Я не ругаю электромобили - я констатирую факт, что риски не просчитаны, что утильсбор берут, а даже проекта (тем более мыслей) о настоящей утилизации их АКБ нет.

Не учел, что у тебя механика. Супруга водила трекер с таким же движком 1.8 как на Орландо, но коробка автомат. В лучшие времена расход был 11л, поэтому не буду спорить. А стоимость перепродажи меня не волнует, я получаю от машин удовольствие и все тачки продавал в минус. Хотя один раз Нексию 98г, купленную за 6200, продал за 6500 в 2005). 

По поводу утилизации батарей, у нас количество электромобилей в общей массе мизер. А уже сейчас начинают обсуждать утилизацию. Так что, не все так плохо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hocum сказал:

Немного поправлю . В Китае крупнейшие залежи редкозёмов ,3 место в мире .Товарищ металлургу меня ) участник госпрограммы по увеличению добычи и обработки редкозёмов в Узбекистане .   

:icon_eek: врут поди

https://itc.ua/news/91-vsego-litiya-neobhodimogo-dlya-batarej-elektromobilej-dobyvaetsya-v-treh-stranah-mira-avstralii-44-chili-34-i-argentine-13/

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bshmel сказал:

Сколько годовая потребность Узбекистана в автомобилях?

Нет потребности в 300к электромобилей у нас.Это не дешёвый сегмент,бу сизга кобальт эмас:lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, avtomax сказал:

Нет потребности в 300к электромобилей у нас.Это не дешёвый сегмент,бу сизга кобальт эмас:lol:

Ты погоди, сейчас наши продаваны организуют рынок импортной вторички из Китая, для массового рынка. И сегодняшние таксорасты массово кинутся их покупать. А затем, ожидаемо - начнется бум на  малую и среднюю солнечную генерацию и воровство ЭЭ из сетей ЭС. :lol: Но, в итоге, в плюсе будет Китай. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, avtomax said:

Нет потребности в 300к электромобилей у нас.Это не дешёвый сегмент,бу сизга кобальт эмас:lol:

Ты не понял, это была цитата :D

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/25/byd/

50 тысяч в год для рентабельности будет достаточно?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

за 2019 год статья ...тогда укры еще Черное море выкопали ...мне) мой источник более внушает доверие  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, hocum сказал:

за 2019 год статья ...тогда укры еще Черное море выкопали ...мне) мой источник более внушает доверие  

Это ты - с козырей зашел!:lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, avtomax сказал:

300тыс,это хороший план, наверное афганский :lol:

Сначала не понял про план, а потом как понял :rofl:

4 часа назад, Волговод сказал:

Статья походу реально старая или по какой-то причине с искажением фактов. В Китае реально много редкоземельных металлов, в том числе и лития. И его активно добывают. Кстати, очень много лития в Афганистане - и китайцы там уже все застолбили.

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че-то с китайским литием реально мутная тема. В одних статьях он даже в десятку не попадает, а в других входит в тройку по добыче.

https://bigasia.ru/v-kitae-obnaruzhili-krupnejshee-v-azii-mestorozhdenie-litiya/

Но даже если не у себя, китайцы уже давно плотно окопались в Африке, и сейчас оказпываются в Афганистане 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Real Root сказал:

В одних статьях он даже в десятку не попадает, а в других входит в тройку по добыче.

chat GPT статьи писал

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, alish13 сказал:

По поводу утилизации батарей, у нас количество электромобилей в общей массе мизер. А уже сейчас начинают обсуждать утилизацию. Так что, не все так плохо.

Президент обещает нам 330-500т в год выпускать с АКБ.... и уже больше 100т катаются... и ввозят их с каждым годом все больше (одни BYD на дорогах)

Срок ввода в строй с учетом нашей бюрократии  = не менее 4года... реальный срок.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.