firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 503 posts in this topic

Не знаю, если бы мне отказывали при платеже пластиковой картой, я бы просто тупо звонил бы по телефону доверия и оставлял бы заявку. И так каждый раз, при каждом отказе. Причина отказа может быть только смерть терминала или отсутствие электричества, другие отмазки не принимаются.

Никакая причина не должна быть, даже "смерть терминала или отсутствие электричества".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вечером вчера сбой походу был , по всему городу не работали онлайн, процессинговый центр глючил видать, достали уже

 

В 2011 банки начали массово выпускать онлайн карты. Если в начале еще как то можно было оправдываться "ака, поймите у нас новые технологии и скоро все будет работать четко". Сейчас, спустя 4 года можно с уверенностью говорить, что причина в людях, которые работают над этими онлайн картами,, а не в технологиях. ИМХО: По большей части банки тут не виноваты, виноват процессинг и лица влияющие на эту "шараш контору".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот техника тут точно непричём.

Ага виноваты те кто их криво настраивал. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ладно вам, вполне сносно все работает.

Сбои у всех могут быть, самое главное чтоб бабки не исчезали.

Вы вон на провайдеров посмотрите - там все в 100 раз проще, а один фиг то сбой, то бабки ушли, то еще что-то. Так что раз в год - не считается.

Тем более сбой был уже в вечернее время, самый главный админ, мог уже по дороге домой быть. Не забывайте что там тоже люди работают.

 

Не знаю, если бы мне отказывали при платеже пластиковой картой, я бы просто тупо звонил бы по телефону доверия и оставлял бы заявку. И так каждый раз, при каждом отказе. Причина отказа может быть только смерть терминала или отсутствие электричества, другие отмазки не принимаются.

У терминала аккумулятор есть, а ваша принципиальность несколько юнешеская. Доктора, хирурги ошибаются - и ничего, а тут раз в год на час платежи упали - ну бывает, что теперь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без интернета полчаса прожить можно, а когда бензин заправил уже, или к тебе в гости, а ты в корзинке быстро затарился , а тут раз и пушной зверёк. А с налом чем дальше тем фиговей. Хотя если зарплату часть налом берешь то да, пофиг, можно и понять что админ ехал домой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

во многих кафе, ресторанах, магазинах часто слышу фразу " у нас нет терминала"... А еще в последнее время стало модно говорить "у нас 50 на 50"... Обычно если что-то подобное слышу то разворачиваюсь и ухожу. Думаю в следующий раз пойти на принцип и в случае чего позвонить на телефон доверия налоговой. Как вы думаете это правильно?

 

И вообще имеют ли право магазины, кафе итд итп отказать в оплате по карточке?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

во многих кафе, ресторанах, магазинах часто слышу фразу " у нас нет терминала"... А еще в последнее время стало модно говорить "у нас 50 на 50"... Обычно если что-то подобное слышу то разворачиваюсь и ухожу. Думаю в следующий раз пойти на принцип и в случае чего позвонить на телефон доверия налоговой. Как вы думаете это правильно?

 

И вообще имеют ли право магазины, кафе итд итп отказать в оплате по карточке?

Если нет терминала, то это вполне возможно, так как многие еще до сих пор стоят на очереди , что бы их получить. Другое дело когда говорят "у нас 50 на 50". я тоже поворачиваюсь и ухожу, но думаю , что все таки нужно почаще нам звонить на телефон доверия налоговой , может тогда прекратять это практиковать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще имеют ли право магазины, кафе итд итп отказать в оплате по карточке?

По закону нет, но если все будет делаться по терминалу, то готовьтесь что цены вырастут не на 10% а скорее даже на 15%. К тому же, скажу как владелец бизнеса, в данное время с налоговой иногда сами просят убрать временно терминал на ремонт. Особенно это просят перед праздниками, когда не хватает налички - просят настоятельно...

Конечно жаловаться можете, но блин, подумайте, еслиб человеку было бы выгодно продавать по терминалу, значит бы он продал по нему, а раз не продает - значит делать в принудительной форме он будет в убыток себе. Т.е. получается он оплатит вам некоторый процент. Вы ведь "за вселенскую справедливость"? Не правда ли?

 

Вот вопрос: почему бы вам не отовариваться в корзинке или тому подобных супермаркетах? Преждвижу ответ - там все дороже на 15-20%. А ведь мировая практика такова, что в крупных сетях НАОБОРОТ ВСЕ ДЕШЕВЛЕ! Т.е. получается, если у нас всех загонят работать по терминалу, то в мелких торговых точках цены будут выше Корзинки. Оно вам надо?

Терминала нет на определенную категорию товаров - это как правило сливочное масло, мясо и т.д. Уж их то можно купить за нал...

Что касается салонов красоты, то там половина персонала работает как минимум сверх нормы, а как максимум без официального трудоустройства. Т.е. выходит если все делать по белому то издержки возрастут примерно вдвое, т.е. мужская стрижка, которая сейчас в среднем стоит 10 000, будет обходиться в 15, а то и 20 000 сум.

 

Поймите одно - проблема не в бизнесменах, а в банковской системе - то что попало в банк, ооочень и очень трудно оттуда вытащить, половина импорта идет исключительно за нал, т.е. у торговых точек, просто нет законных путей приобретения некоторых категорий товара - того масла.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вечером вчера сбой походу был , по всему городу не работали онлайн, процессинговый центр глючил видать, достали уже

надо подключить себе http://click.uz/ и когда вам гонят лапшу проверять при них баланс хотя бы. Или попробовать положить на телефон 500 сум. Если работает, наезжайте на продавца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему бы вам не отовариваться в корзинке или тому подобных супермаркетах?

Постоянно так и делаю. Даже на базар перестала ходить, так как там хоть и дешевле, но сумееют подсунуть всякую дрянь, в результате выйдет дороже. К сожалению в корзинках не продают достаточное количество одежды и обуви, а так же маленький выбор техники, которая стоит у нас довольно не дешево. И ездить с мешками денег, что бы купить нужный товар, как-то не хочется. Согласна, что проблема в банковской системе . Но думаю, что и покупателям и продавцам намного удобнее делать рассчет пластиковой карточкой, чем считать наши купюры. Один раз более получаса ждала пока пересчитают у одного покупателя огромную сумму наличности -) потом продавец сжалилась и пропустила меня вне очереди
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону нет, но если все будет делаться по терминалу, то готовьтесь что цены вырастут не на 10% а скорее даже на 15%

 

мне нужна реальная цена. а не выдуманная.. я получаю 100% зп на карту, как и миллионы трудящихся. один обнал будет стоить для нас 10-20%. так что это всё бредни

 

К тому же, скажу как владелец бизнеса, в данное время с налоговой иногда сами просят убрать временно терминал на ремонт. Особенно это просят перед праздниками, когда не хватает налички - просят настоятельно...

 

у вас тоже есть права и их нарушают

 

Конечно жаловаться можете, но блин, подумайте, еслиб человеку было бы выгодно продавать по терминалу, значит бы он продал по нему, а раз не продает - значит делать в принудительной форме он будет в убыток себе. Т.е. получается он оплатит вам некоторый процент. Вы ведь "за вселенскую справедливость"? Не правда ли?

 

справедливо людей и государство обманывать?

 

Поймите одно - проблема не в бизнесменах, а в банковской системе - то что попало в банк, ооочень и очень трудно оттуда вытащить, половина импорта идет исключительно за нал, т.е. у торговых точек, просто нет законных путей приобретения некоторых категорий товара - того масла.

 

а у нас то что попало на карточку ооочень трудно вытащить))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас в корзинке практически всё или дороже или в лучшем случае так же. мясо курица рыба точно дороже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

мясо курица рыба точно дороже

это у нас даже на базаре по пластиковой карточке можно купить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне нужна реальная цена. а не выдуманная.. я получаю 100% зп на карту, как и миллионы трудящихся. один обнал будет стоить для нас 10-20%. так что это всё бредни

Что вам мешает пойти в ваш банк и снять наличность там без всяких процентов?

Либо написать заявление туда же или в бухгалтерию о том, что вы отказываетеся получать з/п на пластик, и требуете выплаты исключительно налом. Имеете право, кстати.

Отстаивайте свои права, как Вы призываете к этому.

Думаю, затем, с имеющимся налом, не возникнет никаких проблем с шоппингом и с этими продавцами.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что вам мешает пойти в ваш банк и снять наличность там без всяких процентов?

Либо написать заявление туда же или в бухгалтерию о том, что вы отказываетеся получать з/п на пластик, и требуете выплаты исключительно налом. Имеете право, кстати.

Отстаивайте свои права, как Вы призываете к этому.

Думаю, затем, с имеющимся налом, не возникнет никаких проблем с шоппингом и с этими продавцами.

мне это напоминает ранние ответы наших банков про покупку валюты - типа у нас ограничений нет вы всегда свободно можете купить свои 2000 долларов в совершенно любом обменнике в совершенно любое рабочее время.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

во многих кафе, ресторанах, магазинах часто слышу фразу " у нас нет терминала"... А еще в последнее время стало модно говорить "у нас 50 на 50"...

 

Предъявите карту на оплату, дальше их проблемы!

 

Как то в КланКастле оплатил счет через три дня, так как у них не работал терминал. Ни каких +15-20%, 50 на 50. Сами позвонили и попросили прийти когда заработал терминал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что вам мешает пойти в ваш банк и снять наличность там без всяких процентов?

 

 

ну я так полагаю мешает политика государства. и вообще мне легче встать против одного предпринимателя чем против своей работы, банка и кучу ведомств. плюс надо сказать в идеале пластиковые карточки действительно намного удобней чем нал.

Edited by kosyachok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну я так полагаю мешает политика государства.

Государство мешает Вам отстаивать Ваши права, которыми оно же Вас и наделило?

Скорее всего, Вы путаете чиновников с государством.

...и вообще мне легче встать против одного предпринимателя чем против своей работы, банка и кучу ведомств...

Ну, с этого и надо было, наверно, начинать.

Вы не хотите отстаивать свои права перед чиновником, но готовы отказать предпринимателю в праве на его доход, натравив на него тех, кого боитесь.

 

Я всё правильно понял?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вы не хотите отстаивать свои права перед чиновником, но готовы отказать предпринимателю в праве на его доход, натравив на него тех, кого боитесь.

 

 

ну да) а я должен натравить на себя тех кого я боюсь? помоему всё логично.

 

на скрытый доход предприниматель не имеет права

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на скрытый доход предприниматель не имеет права

Что за скрытый доход, позвольте полюбопытствовать? Или они у нас - монополисты?

Думаю, нагнуть такого - не составит проблем, за исключением определённых мест торговли. Вот только будет ли он рози на такую цену, себе в ущерб?

Кроме того, я так понимаю, что вполне реально найти другого предпринимателя, цены у которого будут ровными как на нал, так и на пластик. И неважно, что цены у него будут выше, чем в среднем, зато всё по чесноку, не?

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за скрытый доход, позвольте полюбопытствовать? Или они у нас - монополисты?

Думаю, нагнуть такого - не составит проблем, за исключением определённых мест торговли. Вот только будет ли он рози на такую цену, себе в ущерб?

Кроме того, я так понимаю, что вполне реально найти другого предпринимателя, цены у которого будут ровными как на нал, так и на пластик. И неважно, что цены у него будут выше, чем в среднем, зато всё по чесноку, не?

 

"по чесноку" должно быть всегда и везде. если работать законно получается в ущерб то не работайте. есть люди которые получают гроши вы даже не представляете. старые, больные люди. вот им никак не объяснить что предприниматели видишь ли не могут выйти в прибыль если всё делать законно. "поэтому вам придется заплатить побольше или заняться обналом, потому что вооон у тех барыг можно за нал купить дешевле."

я работаю честно плачу налоги и хочу тратить заработанные деньги. у меня есть права и я буду их защищать. и никого я не боюсь раз уж на то пошло

 

есть куча способов сделать цену ниже. не проходить сертификацию. не платить налоги. не регистрироваться вообще к чертям как предприниматель. но лучше я буду платить столько сколько надо чтобы экономика в стране была здоровой и законы соблюдались. хотя бы те которые зависят от нас, простых граждан. ни больше ни меньше.

Edited by kosyachok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"по чесноку" должно быть всегда и везде. если работать законно получается в ущерб то не работайте. есть люди которые получают гроши вы даже не представляете. старые, больные люди. вот им никак не объяснить что предприниматели видишь ли не могут выйти в прибыль если всё делать законно. "поэтому вам придется заплатить побольше или заняться обналом, потому что вооон у тех барыг можно за нал купить дешевле."

я работаю честно плачу налоги и хочу тратить заработанные деньги. у меня есть права и я буду их защищать. и никого я не боюсь раз уж на то пошло

Удачи.

А ещё лучше, покажите им, как надо работать по чесноку, с уплатой всех налогов, пошлин и прочего.

А если вдруг чудом заработаете деньги, которые у Вас инкассируют, убедите банк, что те деньги, которые инкассировали Вам на счёт, должны быть доступны Вам в любое рабочее время в любом удобном для Вас виде :)

есть куча способов сделать цену ниже. не проходить сертификацию. не платить налоги. не регистрироваться вообще к чертям как предприниматель. но лучше я буду платить столько сколько надо чтобы экономика в стране была здоровой и законы соблюдались. хотя бы те которые зависят от нас, простых граждан. ни больше ни меньше.

Ну дык в чём проблема-то? Есть и такие торговые точки, начиная со всяких корзинок и макро, кончая множеством магазинов одежды. Всё по честному, деньги-товар, хоть налом, хоть пластиком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"по чесноку" должно быть всегда и везде. если работать законно получается в ущерб то не работайте. есть люди которые получают гроши вы даже не представляете. старые, больные люди. вот им никак не объяснить что предприниматели видишь ли не могут выйти в прибыль если всё делать законно. "поэтому вам придется заплатить побольше или заняться обналом, потому что вооон у тех барыг можно за нал купить дешевле."

я работаю честно плачу налоги и хочу тратить заработанные деньги. у меня есть права и я буду их защищать. и никого я не боюсь раз уж на то пошло

Ваше по-чесноку - это когда вы на Алиэкспрессе получили рабочую флешку и решили восстановить "вселенскую справедливость", открыв диспут и сказав что она бракованная?

Или вы может быть старый-больной человек, у которого невесть откуда карточка (пенсии пока 100% нал дают) имеется?

Простите, но у вас совесть просто больна. Думаю, на этом разговор может быть закончен.

 

P.S> На прошлой неделе была прикольная ситуация - пошел на оптовку купить сыра - по терминалу не дали. Через час мать пошла (пенсионер) и ей продали ведь. Причем мать у меня не из тех кто плакаться будет. Так что к пожилым людям у нас отношение вполне себе нормальное.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше по-чесноку - это когда вы на Алиэкспрессе получили рабочую флешку и решили восстановить "вселенскую справедливость", открыв диспут и сказав что она бракованная?

Или вы может быть старый-больной человек, у которого невесть откуда карточка (пенсии пока 100% нал дают) имеется?

Простите, но у вас совесть просто больна. Думаю, на этом разговор может быть закончен.

 

ирония в том что вторая флешка оказалась тоже бракованная. моя совесть чиста. и вообще это несоразмерно тому что мы тут обсуждаем. признайтесь что вы думаете только о своей выгоде и вам наплевать на чужих людей и их проблемы... и вот тогда разговор действительно может быть закончен

 

P.S> На прошлой неделе была прикольная ситуация - пошел на оптовку купить сыра - по терминалу не дали. Через час мать пошла (пенсионер) и ей продали ведь. Причем мать у меня не из тех кто плакаться будет. Так что к пожилым людям у нас отношение вполне себе нормальное.

 

че же вы за нал сыр не купили? как покупатель так сразу честный, а как предприниматель то "тэрминал у нас нэ работиет"

Edited by kosyachok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...вы думаете только о своей выгоде и вам наплевать на чужих людей и их проблемы... и вот тогда разговор действительно может быть закончен

Меня тоже не беспокоят чужие люди и их проблемы. Так же, как и чужих людей не беспокоят мои проблемы.

Они и Вас не беспокоят, судя по тому, что Вы ведёте эту дискуссию исключительно с Вашей точки зрения, с позиции бюджетника, получающего 100% з/п на пластик.

 

И понятно, что Вы беспокоитесь исключительно о собственной выгоде.

И это, на самом деле, нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.