firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

Вчера была на почте, которая уже закрывалась. Подошла женщина и спросила, принимают ли они оплату за свет. Второй вопрос меня даже рассмешил.  А наличные деньги берете? Привыкла к другим вопросам. (Улыбка)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, damochka сказал:

Для всех банков или только у Халкбанка?

для всех

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, damochka сказал:

Вчера была на почте, которая уже закрывалась. Подошла женщина и спросила, принимают ли они оплату за свет. Второй вопрос меня даже рассмешил.  А наличные деньги берете? Привыкла к другим вопросам. (Улыбка)

Обычно после сдачи инкассации наличные не принимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, damochka сказал:

Для всех банков или только у Халкбанка?

Для всех. Решение Республиканской Комиссии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрим на нюансы при реализации. Когда в своё время б/п давали пластик на работе для з/п, то при перевыпуске даже работающим пенсам сдирали денежку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, pantrik сказал:

Посмотрим на нюансы при реализации. Когда в своё время б/п давали пластик на работе для з/п, то при перевыпуске даже работающим пенсам сдирали денежку.

Перевыпуск карт, выпущенных в пенсионном проекте бесплатно.

Edited by AlexSov
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, AlexSov сказал:

Перевыпуск карт, выпущенных в пенсионном проекте бесплатно.

Так вроде же они на время карантина.

И выпуск карт и беспроцентные транзакции тоже на время карантина.

Не?

https://podrobno.uz/cat/economic/s-pensionerov-v-uzbekistane-vo-vremya-karantina-ne-budut-vzimat-komissiyu-s-tranzaktsiy-po-plastikov/

Очевидно, что это развод в духе Билайна с его условно-бесплатными сервисами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Немой сказал:

Так вроде же они на время карантина.

И выпуск карт и беспроцентные транзакции тоже на время карантина.

Не?

https://podrobno.uz/cat/economic/s-pensionerov-v-uzbekistane-vo-vremya-karantina-ne-budut-vzimat-komissiyu-s-tranzaktsiy-po-plastikov/

Очевидно, что это развод в духе Билайна с его условно-бесплатными сервисами.

Есть два варианта развития.

Первый - как вы сказали, во время карантина.

Второй - заставят не ставить комиссию для пенсионных карт и после. Просто заставят.

В любом случае, это делается для того, чтобы даже кто не пользовался картами вообще, попробовал хотя бы раз их преимущества. Хотя бы пощупал, может понравится.

Вообще пора бы всем по возможности помочь своим знакомым пенсионерам пользоваться сервисами  даже если телефон древний - можно пользоваться через USSD запросы для проверки балансов, переводов и.т д.

Мир вам!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexSov сказал:

Второй - заставят не ставить комиссию для пенсионных карт и после. Просто заставят.

Ещё до короны сказали, что процент нужен для развития.

И тот редкий случай, когда я согласен с ЦБ.

Меня не пластик напрягает, а его безальтернативность и навязчивость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Ещё до короны сказали, что процент нужен для развития.

И тот редкий случай, когда я согласен с ЦБ.

Меня не пластик напрягает, а его безальтернативность и навязчивость.

Вас не напрягает большой объем наличности в стране. Причём порой грязной, полурваной, перемотанной веревкой, с написанной ручкой на ней? Вот чисто эстетически - что лучше, одна красивая пластиковая карточка, легко помещающаяся в любом кармане....или стопка бумаг, которые имеют свойство быстро терять первоначальный вид?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexSov сказал:

Вас не напрягает большой объем наличности в стране. Причём порой грязной, полурваной, перемотанной веревкой, с написанной ручкой на ней? Вот чисто эстетически - что лучше, одна красивая пластиковая карточка, легко помещающаяся в любом кармане....или стопка бумаг, которые имеют свойство быстро терять первоначальный вид?

А что, пенсионерам дали выбор? :D

Я скажу, что меня напрягает. Напрягает то, что банки до сих пор раздают старые баксы, 2009, а то и вовсе 2003 и старше годов. Хотя ЦБ утверждает, что наличку из Штатов они могут привозить хоть каждую неделю.

Далеко не все страны принимают старые баксы к обмену или оплате.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

 

Далеко не все страны принимают старые баксы к обмену или оплате.

Далеко не ездим, ткнем пальцем в нашу страну. Под шумок готовы снять процент за не качество. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Напрягает то, что банки до сих пор раздают старые баксы, 2009, а то и вовсе 2003 и старше годов. Хотя ЦБ утверждает, что наличку из Штатов они могут привозить хоть каждую неделю.

Далеко не все страны принимают старые баксы к обмену или оплате.

По информации Бюро гравировки и печати США, банкноты всех номиналов долларов США, выпускаемые Федеральной резервной системой с 1914 года по сегодня, остаются законным платежным средством независимо от того, когда они были выпущены.

Придирок к дате выпуска не может, может быть к состоянию купюры. Если же состояние купюры 2003 года (маловероятно) и 2009 года (вполне вероятно) идеальное, и проходит по всем требованиям соблюдения ветхости и её вдруг не принимают, любой человек может прямо звонить в телефон доверия.

P.S. Доллар это твердая валюта, за него можно и побороться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Вик сказал:

Далеко не ездим, ткнем пальцем в нашу страну. Под шумок готовы снять процент за не качество. 

Мне пропихнули баксы с маленьким штампиком. И фиг они его примут к обмену или на счёт.

1 минуту назад, AlexSov сказал:

По информации Бюро гравировки и печати США, банкноты всех номиналов долларов США, выпускаемые Федеральной резервной системой с 1914 года по сегодня, остаются законным платежным средством независимо от того, когда они были выпущены.

Это в Штатах.

В других странах почему-то свои правила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Немой сказал:

Мне пропихнули баксы с маленьким штампиком. И фиг они его примут к обмену или на счёт.

Проверяйте всегда у кассы валюту. Желательно крутите показательно со всех сторон, чтобы номер купюры был хорошо виден.

Чтобы потом доказать по записям с камер.

Edited by AlexSov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexSov сказал:

Придирок к дате выпуска не может, может быть к состоянию купюры. Если же состояние купюры 2003 года (маловероятно) и 2009 года (вполне вероятно) идеальное, и проходит по всем требованиям соблюдения ветхости и её вдруг не принимают, любой человек может прямо звонить в телефон доверия.

Давай не будем насчёт требований ветхости. Это полный дебилизм, эти наши требования. Даже двухмиллиметровый надрыв - основание для отказа.

Но мой пост был о другом. Я вообще не хочу баксов старше 2013 года. 

1 минуту назад, AlexSov сказал:

Проверяйте всегда у кассы валюту. Желательно крутите показательно со всех сторон, чтобы номер купюры был хорошо виден.

Чтобы потом доказать по записям с камер.

То есть, то, что банк меня налюбывает - это нормально? Сам прощёлкал клювом?

И ты удивляешься, почему население не верит банкам и ЦБ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Немой сказал:

Мне пропихнули баксы с маленьким штампиком. И фиг они его примут к обмену или на счёт.

P.S. в некоторых странах номера купюр записывают даже в магазине, для того, чтобы знать, кто из сотрудников принял поддельную купюру в какое время. Я бы обязал при продаже и покупке тоже записывать номера купюр, тогда можно было бы с легкостью доказать какую и когда непорядочный кассир продал купюру человеку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, AlexSov сказал:

P.S. в некоторых странах номера купюр записывают даже в магазине, для того, чтобы знать, кто из сотрудников принял поддельную купюру в какое время. Я бы обязал при продаже и покупке тоже записывать номера купюр, тогда можно было бы с легкостью доказать какую и когда непорядочный кассир продал купюру человеку.

Не знаю таких стран.

Если и были проблемы - то только со старыми баксами, хоть и в идеальном состоянии.

Что касается кассиров - они продают то, что банк им выдал к продаже.

А банку смысл тратиться на замену купюр? И так сойдёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Не знаю таких стран.

В России при приеме крупных купюр российских рублей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, AlexSov сказал:

В России при приеме крупных купюр российских рублей.

:D
Это просто идеал валютообменных операций.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я привёл ситуацию, как это действует. Если это работает в обычном маркете - это может и должно работать в банке. 

Или вы считаете что это только в Узбекистане банки капризничают?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно как-то отказаться от смс по каждому движению узкард, но сохранить возможность платить в приложениях? За каждое входящее смс снимается $0.02, в этом месяце прилично набежало. Мне эти смс вообще не нужны. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, DeadLock сказал:

Можно как-то отказаться от смс по каждому движению узкард, но сохранить возможность платить в приложениях? За каждое входящее смс снимается $0.02, в этом месяце прилично набежало. Мне эти смс вообще не нужны. 

Нет. В HUMO можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, DeadLock сказал:

Можно как-то отказаться от смс по каждому движению узкард, но сохранить возможность платить в приложениях? За каждое входящее смс снимается $0.02, в этом месяце прилично набежало. Мне эти смс вообще не нужны. 

Не для этого эту услугу запускали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Storm said:

Не для этого эту услугу запускали.

Вообще удивляюсь. Наглое, неприкрытое навязывание услуг. И все молча съели... 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.