Перейти к содержимому

шаблоны для сайтавсё для ipb

Бесконтактные методы оплаты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ГрОм В ШтАнАх

ГрОм В ШтАнАх

Менеджер

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 17:10

Недавно делал покупки в магазине, вроде всё купил,перед тем как снять деньги с карты, продавец уточнил у меня, всё ли я купил необходимое, на что я ответил положительно, продавец снял деньги, начал распечатывать чек, но затем я вспомнил, что забыл купить хлеба. Наличных с собой не было, а продавец отказался во второй раз принимать карточку. Из чего я сделал вывод, что себестоимость телодвижений снятия денег с карты на одну буханку не оправдывают ее стоимости.
Внедрение пластиковых карточек заняло более 10 лет и до сих пор существуют места, где карточки не принимают.
Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты? Хотя бы, скажем, для платежей до 5-10% от МРЗП
Вероятно, некоторые форумчане были зарубежом и имели опыт использования таких методов оплаты, хотелось бы услышать ваши мнения и впечатления на этот счет.

#2 Sirinius

Sirinius



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 35 848 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияГрОм В ШтАнАх (29 Ноябрь 2016 - 17:10) писал:

Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты?
в некоторых точках общепита уже введены

Вероятно, некоторые форумчане были зарубежом и имели опыт использования таких методов оплаты, хотелось бы услышать ваши мнения и впечатления на этот счет.
В Ташкенте. Нормально, удобно, нет ожидания в очереди
Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач

Сouchsurfing

#3 Enigma

Enigma

Генеральный директор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 399 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:24

Это вы где таки бесконтактную оплату в Ташкенте видели? Или вы оплату через пейми/click приняли за неё.
Ёж птица гордая - не пнешь, не полетит!
Мой отзыв о General Mobile Android one

#4 Sirinius

Sirinius



• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 35 848 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 18:30

Просмотр сообщенияEnigma (29 Ноябрь 2016 - 18:24) писал:

Или вы оплату через пейми
что есть то есть
Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач

Сouchsurfing

#5 ttt

ttt

Генеральный директор

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 662 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 20:26

Недавно делал покупки в магазине, вроде всё купил,перед тем как снять деньги с карты, продавец уточнил у меня, всё ли я купил необходимое, на что я ответил положительно, продавец снял деньги, начал распечатывать чек, но затем я вспомнил, что забыл купить хлеба. Наличных с собой не было, а продавец отказался во второй раз принимать карточку. Из чего я сделал вывод, что себестоимость телодвижений снятия денег с карты на одну буханку не оправдывают ее стоимости.
Внедрение пластиковых карточек заняло более 10 лет и до сих пор существуют места, где карточки не принимают.
Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты? Хотя бы, скажем, для платежей до 5-10% от МРЗП
Надо было пропусть одну карту и потом уже платить за хлеб.
Вчера в магазе чел забыл что и продован сказал, что не может пропустить одну и туже карту два раза подряд. Через одну карту взял оплату.
Наверно Они боятся, что их могут обвинить в обнале ИМХО.

#6 Bublik

Bublik

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28 964 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 13:43

бесконтактный это вроде когда карту сувать никуда не надо а просто прикасаться к терминалу или чо там. чесс говоря не понимаю удобства этой фишки. в метро разве что удобно платить.
java, spring (mvc, security, core), hibernate.

#7 stefan

stefan

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 10:45

Обратил внимание в Китае, при оформлении заказа в общепите (KFC, McDonald’s):
1)   Кассир после принятия заказа, формировал на экране кассового аппарата QR код и давал его для сканирования Клиенту;
2)   Клиент, сканировал QR код своим смартфоном, после чего в программе (наверное, аналог наших Click и PayMe) формировался штрих код;
3)   Полученный штрих код Клиент давал отсканировать Кассиру общепита;
4)   Оплата проведена

Сообщение отредактировал stefan: 10 Январь 2017 - 10:46

#8 Enigma

Enigma

Генеральный директор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 399 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияstefan (10 Январь 2017 - 10:45) писал:

Обратил внимание в Китае, при оформлении заказа в общепите (KFC, McDonald’s):
1)   Кассир после принятия заказа, формировал на экране кассового аппарата QR код и давал его для сканирования Клиенту;
2)   Клиент, сканировал QR код своим смартфоном, после чего в программе (наверное, аналог наших Click и PayMe) формировался штрих код;
3)   Полученный штрих код Клиент давал отсканировать Кассиру общепита;
4)   Оплата проведена
Зачем столько лишних телодвижений - после принятия заказа на терминале появляется сумма, подносишь свою карту/смартфон, оплата проходит. И все.
Это и называется бесконтактная оплата.

#9 MAKLER

MAKLER

Консультант 2012 года

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 171 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияEnigma (10 Январь 2017 - 11:09) писал:

Зачем столько лишних телодвижений - после принятия заказа на терминале появляется сумма, подносишь свою карту/смартфон, оплата проходит. И все.
У нас тоже это введут, правда не в нашей жизни :facepalme:
Все консультации по вопросам недвижимости (продажа, покупка, обмен, дарение, вступление в права наследования) - БЕСПЛАТНО !
Звонить: (+99898) 128-57-65, (+99890) 347-27-91 Сергей, для письменных сообщений по Telegram, Viber (+99890) 995-61-92

* Интернет - скопление одиночества: иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни.

#10 Немой

Немой

Особое мнение

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 35 344 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияEnigma (10 Январь 2017 - 11:09) писал:

Нужна ещё авторизация для подтверждения платежа - палец или пароль.

#11 Jarust

Jarust

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 97 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:22

Скорее здесь имеется ввиду бесконтактная оплата по  NFC протоколу смартфона. Не все смартфоны поддерживают этот протокол. Хотели же внедрить эту систему оплат в гор.транспорте, что то заглохло у них. Кстати была новость, что европе стали замечать людей с терминалами в метро и транспорте, якобы они считывали по NFC без ведома хозяина, т.е. воровали деньги.

#12 pantrik

pantrik

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:35

Думаю, что пропуск через одну другую покупку сделано для предотвращения "случайного" двойного удержания кассиром оплаты. А с валидатором тем паче.

Сообщение отредактировал pantrik: 10 Январь 2017 - 12:36

#13 Enigma

Enigma

Генеральный директор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 399 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияНемой (10 Январь 2017 - 11:16) писал:

Нужна ещё авторизация для подтверждения платежа - палец или пароль.
На мелкие суммы можно и без подтверждения.

Просмотр сообщенияJarust (10 Январь 2017 - 11:22) писал:

Скорее здесь имеется ввиду бесконтактная оплата по  NFC протоколу смартфона. Не все смартфоны поддерживают этот протокол. Хотели же внедрить эту систему оплат в гор.транспорте, что то заглохло у них. Кстати была новость, что европе стали замечать людей с терминалами в метро и транспорте, якобы они считывали по NFC без ведома хозяина, т.е. воровали деньги.
Не обязательно, есть и карты.
По поводу новости - это чушь полная. Это мужик в метро терминал вез и какие то умники решили, что так деньги снимают.

#14 Немой

Немой

Особое мнение

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 35 344 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияEnigma (10 Январь 2017 - 13:12) писал:

На мелкие суммы можно и без подтверждения.

Да, согласен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных