59 864 posts in this topic

На Дедемане - в каком месте?

К сожалению, только с Амир Темура в сторону Детского мира. Хотя реально, с Навои на Алайский надо так же сделать, а то иногда видя длинные очереди машин, еду на Алайский через ОДО :rolleyes:

 

на тему о перекрестах. не так давно напротив цума, если ехать со стороны т. навои. крайнюю правую сделали только для поворота направо.

Ну там также поставили и дополнительный светофор для поворота направо...

 

У ВСЕХ городов КРУПНЫХ - это проблема, ака11, уж поверь на слово ))

Не сомневаюсь, то уверен, там этой проблемой занимаются, обсуждают, а у нас как то всем, кроме автомобилистов, наплевать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но это не нарушение по идее то. Я могу требовать составление протокола с пометкой 'не согласен' далее в суд? Я так понял они так и будут ловить.

Это не нарушение, это самоуправство со стороны гайцов. Согласно ПДД - велосипед является транспортным средством (не механическим, т.е. без мотора). Согласно тем же ПДД любому транспортному средству (не важно - механическому или не механическому) находиться в пешеходной зоне (т.е. на тротуаре) запрещено. Опять же согласно ПДД допускается движение велосипедистов (достигших возраста 14 лет) по крайней правой полосе дороги (как можно ближе к обочине) или по велодорожкам (ну раз у нас нет велодорожек - остается только крайняя правая полоса дороги). Таким образом, заставляя велосипедиста, едущего по ПДД (крайняя правая полоса), свернуть на тротуар или вообще предъявляя ему какое-то мифическое нарушение, сотрудники автоинспекции в очередной раз демонстрируют либо полное незнание ПДД (т.е. свое служебное несоотвествие), либо глубокий прогиб перед устным распоряжением "высокого дяди". В любом случае подобные действия являются полным самоуправством и граничат с беззаконием.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

 

Ну там также поставили и дополнительный светофор для поворота направо...

 

в итоге эта полоса пустая. а средняя тянется до следующего перекрестка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Это не нарушение, это самоуправство со стороны гайцов. Согласно ПДД - велосипед является транспортным средством (не механическим, т.е. без мотора). Согласно тем же ПДД любому транспортному средству (не важно - механическому или не механическому) находиться в пешеходной зоне (т.е. на тротуаре) запрещено. Опять же согласно ПДД допускается движение велосипедистов (достигших возраста 14 лет) по крайней правой полосе дороги (как можно ближе к обочине) или по велодорожкам (ну раз у нас нет велодорожек - остается только крайняя правая полоса дороги). Таким образом, заставляя велосипедиста, едущего по ПДД (крайняя правая полоса), свернуть на тротуар или вообще предъявляя ему какое-то мифическое нарушение, сотрудники автоинспекции в очередной раз демонстрируют либо полное незнание ПДД (т.е. свое служебное несоотвествие), либо глубокий прогиб перед устным распоряжением "высокого дяди". В любом случае подобные действия являются полным самоуправством и граничат с беззаконием.

они записывают на листок кто сколько велосепедистов привез. мною была услышана фраза на узб языке 'сколько уже? 36? Давайте еще хотябы 50 привезите'!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте еще хотябы 50 привезите'!

ну так и выходит - отдали распоряжение, которое является чистой воды беззаконием

Позволю себе процитировать ПДД.

1) статья "Основные понятия и термины, применяемые в правилах"

Велосипед — транспортное средство (кроме инвалидных колясок), имеющее два колеса и более и приводимое в движение человеческой силой.

2) статья "Расположение транспортных средств на проезжей части"

11.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 14.1, 27.2 Правил).

3) статья "Остановка и стоянка" (в которой пункт 14.1)

14.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается как можно правее на обочине, а при ее отсутствии — у края проезжей части.

В населенных пунктах остановка и стоянка допускается на левой стороне дорог не менее с одной полосой движения в каждом направлении и не имеющих трамвайных путей посередине, только с односторонним движением.

Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дороги с односторонним движением остановка разрешается только для загрузки и разгрузки груза.

(как видно - про велосипеды и их возможность нахождения на тротуаре тут ничего нет)

4) статья "Дополнительные требования к движению велосипедов и гужевых повозок, а также прогону животных" (в ней как раз все про велосипеды)

27.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой, быть погонщиком вьючных или верховых животных при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

27.2. Допускается движение велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных только по крайней правой полосе дороги по возможности правее в один ряд. Если не создаются помехи пешеходам, разрешается движение по обочине.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок, групп верховых и вьючных животных или стада при движении по проезжей части должны быть разделены на группы, обеспечивающие безопасность дорожного движения и облегчающие их обгон.

27.3. Велосипед должен быть оборудован звуковым сигнальным устройством и иметь исправные тормоза. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед оборудуют спереди фонарем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

27.4. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

— ездить, держась за руль одной рукой (за исключением случая, когда подается предупредительный сигнал перед манёвром);

— перевозить пассажиров (за исключением перевозки пассажиров в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками);

— перевозить груз, который выступает более чем 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— двигаться по проезжей части дороги при наличии велосипедной дорожки;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

— запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами (за исключением буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом).

27.5. Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедисты и водители мопеда должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Так что сгонять велосипедиста на тротуар с дороги - есть нарушение ПДД. Если велосипедист своими действиями не противоречил тому, что указано в п.п.27.х, то любые претензии к нему незаконны. А с беззаконием нужно бороться.

Действия сотрудников автоинспекции по отъему велосипедов хорошо классифицируются статьей 164 УК РУ:

Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается лишением свободы от пяти до восьми лет.

или статьей 166 того же УК РУ:

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается исправительными работами до трех лет либо лишением свободы до пяти лет.

 

P.S. приношу извинения за большой объем цитат, но из песни слов не выкинешь.

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

я поддерживаю гайцев, велосипедисты создают на дорогах для автомобилей опасность! не дай бог что случиться потом виноват будет в любом случае водитель.. им надо кататься в парках или спец местах.. где угодно только не на дорогах, да еще и по встречку прут, некоторые ездят по средней полосе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да я в начале так и сказал менту,потом чисто из за жалости дал.

Не надо было жалеть, в следующий раз побоялся бы лишний раз таскать на экспертизу.. Вам времени не жалко своего?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позволю себе процитировать ПДД.

спасибо! Как раз открыл им книжку и показал им все эти пункты правил и был проигнорирован.

Edited by ShPioN
сократил цитату
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я поддерживаю гайцев, велосипедисты создают на дорогах для автомобилей опасность!

в их противозаконных действиях? нормально, че... есть ПДД, эти ПДД должны соблюдать все. Я не спорю, что надо применять меры к стаям бандерлогов, нарушающих ПДД. Но какое право имеют гаишники предъявлять надуманные претензии к тому, кто не нарушал ПДД? Парки говорите? А до парка тоже как-то надо доехать между прочим. Тротуары? Так пашаходы тоже смотрят на велосипедиста на тротуаре как на врага народа. Велодорожки? У нас то дорог нормальных нету.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

первый раз сегодня увидел, гаишники с гражданским чуваком тормозят все камазы и тд и суют здоровенный зонд в выхлопную, думаю СО проверяют. вроде же отменили их пару лет назад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да я в начале так и сказал менту,потом чисто из за жалости дал.

А за что жалеть? Нет, я не хочу сказать что он плохой чел там и тому подобное. Но ему это надо было туда вас везти и доказывать за свой счет вашу вину. Поймите, это процедура гаи, а не ваша. Их не жалеть (не пресмыкаться - не про ваш случай!) надо (из-за чего некоторые из них начинают борзеть), а оказывать содействие или лучше не оказывать сопротивления их законным требованиям.

Когда мы научимся наконец то быть не предвзятыми, без эмоций и вместо этого учиться апеллировать фактами и документами...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

они записывают на листок кто сколько велосепедистов привез. мною была услышана фраза на узб языке 'сколько уже? 36? Давайте еще хотябы 50 привезите'!

Спасибо им за это. Я бы этих козлов на двух колёсах ...животные, блин, что хотят, то и творят на дорогах. Ночью, на неосвещённых дорогах, группами, играя то ли в пятнашки, то ли в догоняшки - творят что хотят, поперёк движения, вдоль, а уж про то, что пересекать проезжую часть на светофорах, им надо спешившись со своего железного коня - точно никто и слыхом не слыхивал.А собьёшь такое животное - статью впаяют.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз открыл им книжку и показал им все эти пункты правил и был проигнорирован.

так в итоге нарушение какого пункта ПДД было инкриминировано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, куда отвезут велосипеды? Или просто попугают и отдадут?

в аренду сдадут.

А если велосипедисты сами брали в аренду то капут их паспорту перед арендодетелями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вам времени не жалко своего?

честно говоря мне сам этот процесс был интересен, первый раз (15 лет за рулем) все таки в экспертизу повели :) ,и у меня на все это где то минут 25 -30 ушло.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я поддерживаю гайцев, велосипедисты создают на дорогах для автомобилей опасность! не дай бог что случиться потом виноват будет в любом случае водитель.. им надо кататься в парках или спец местах.. где угодно только не на дорогах, да еще и по встречку прут, некоторые ездят по средней полосе.

по средней полосе это вообще финиш. там автобус быстро проедет - его же сдует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да я в начале так и сказал менту,потом чисто из за жалости дал.

А не надо их жалеть. Экспертиза была его идея, вот и пусть платит. Без вариантов. А жалости они не достойны никакой. В следующий раз сидя в кустах с радаром он никого не пожалеет...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не надо их жалеть

понимаю брат .... но как Вам объяснит ... не хотелось падать до его уровня.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

понимаю брат .... но как Вам объяснит ... не хотелось падать до его уровня.

Да, дело ваше, конечно. Но я бы ни копейки не дал просто из принципа.

Edited by Phobos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

так в итоге нарушение какого пункта ПДД было инкриминировано?

сказали выезд на проезжую часть. Квитанция как на штраф на месте выписывают, на ремень например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сказали выезд на проезжую часть.

ну это чистой воды развод, потому как по ПДД выезд на проезжую часть запрещен только лицам до 14 лет. Вы не попросили показать сей пункт в ПДД?

Я кажется понял - гаишники решили, что нашли золотую жилу для пополнения бюджета.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо закрывать все эти конторы по прокату лисапедов. Ибо все эти группы полудурков - именно с этих контор, все на одинаковых велосипедах. Или же сделать какой-нибудь дополнение к Правилам о прокате чего-то там, что бы это стало экономически невыгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они записывают на листок кто сколько велосепедистов привез. мною была услышана фраза на узб языке 'сколько уже? 36? Давайте еще хотябы 50 привезите'!

Отчетность делают. Показатели чтобы были хорошие.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.