Timofeus

Насекомые в наших краях

223 posts in this topic

В вашем детстве были синежалки? Или, как их ещё называли — семижалки, пугали, что семью жалами за раз жалит. 

Чёрный зверь такой, с синими крыльями красивыми, размером больше шмеля. При полёте жужжит на низких частотах. Пчела-плотник безобидная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Sirinius сказал:

В вашем детстве были синежалки? Или, как их ещё называли — семижалки, пугали, что семью жалами за раз жалит. 

да, семижалки называли. есть на даче, обычно вокруг шалфея летают и как раз у дров - где-то тут связь с плотниками видимо :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они живут в древесине)

Из вики — Свои гнёзда пчёлы выгрызают в древесине, делая для этого длинные ходы, создавая некое подобие многоэтажного дома, с потолками и полом, разделяющими каждую ячейку, в которой будет развиваться личинка.

С детства их не видел

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, MeliusMaris сказал:

Восхищаюсь муравьями, вот это трудяги, такие организованные, все чем-то заняты, ни минуты покоя...

вот про муравьев история. ну опять про дачу, где еще столько живности насмотришься. приехали мы как-то, и смотрю на бетонном полу во дворе много муравьев. ну думаю мы приехали, они разбегутся потихоньку. разбираем вещи, а муравьев все больше и больше, таких небольших. и вдруг они образовали круг диаметром около метра и стали ходить по кругу.... круг/диск или как лучше назвать, вобщем не по окружности, а весь этот круг был заполнен муравьями. с минуту ходили и потом круг распался и они все ушли. все время вспоминаю :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Sirinius сказал:

В вашем детстве были синежалки? Или, как их ещё называли — семижалки, пугали, что семью жалами за раз жалит. 

И сейчас они есть, очень часто встречаются в Акташе, Кызылсае, жужжат в фисташковых садах. Кусают они больно... Но это надо сильно постараться, чтобы их разозлить :D

Edited by MeliusMaris
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто видел как черные осы делают глиняные кувшинчики для своей личинки? носят глину шарик за шариком и выкладывают на стене эдакий кувшинчик (где-то 2 х 5 см). я не один раз следила за всем процессом :happy: и однажды когда оса его замуровала, покружилась, проверила все и улетела, я один такой кувшинчик разобрала. там помимо личинки были пауки! в бессознательном состоянии, очень много она их туда понапихала. причем среди пауков были ярко синий и красный. я таких красивых не видела. сложила я этих пауков в коробку и когда вспомнила - открыла, там было пусто. вот не знаю они пришли в себя и разбежались или кто-то коробку просто вытряхнул (домашние не сознались).

1 час назад, Sirinius сказал:

в детстве думал, что это ужастик, а не чёрная комедия

а разве не ужастик?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашла в своем фотоальбоме неск.фото. 

Присмотритесь к лапкам, когти как у орла...

5jpg_3699528_26834603.jpg

Жук-усач. Усы длиннее самого его.

6jpg_1636025_26834622.jpg

А это, представьте себе, бабочка, страшно мохнатые они... Лучше бы я это не видела :lol::facepalme:, раньше они казались мне посимпатиШней... :rolleyes: 

7jpg_4379068_26834643.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Nevercat сказал:

а разве не ужастик?

комедия же

Ещё бы научиться это всё готовить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Nevercat said:

люблю всяких насекомых :)

вот недавно на даче сфотала, первый раз вижу. вроде броненосный вид, а сзади нежный пушистый хвостик

 

IMG_20170711_111410.jpg

Цикада это.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, UAZiat сказал:

Цикада это.

симпатишная 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 12.05.2017 at 9:26 PM, Bayram said:

Друг говорит в дирах под домом зимуют и летом охотятся на виноградниках.

Его так и называют - виноградный паук.

5 hours ago, T3571 said:

это самцы. на самок гляньте...очень интересные...черепашки...

Вот только самцы у черепашек чёрные, а сейчас летают по сезону рыжие туркестанские.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Lioness said:

а лягушек - запросто

Да, бёдрышки жаренные на сливочном масле в панировке недурны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, UAZiat сказал:

Цикада это.

О, так это она и есть? :) А я думала, что цикада - это что-то типа кузнечика или сверчка.

А Гугл выдает других цикад, похожих на мух. Или это просто разновидность такая? 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, Lioness said:

А Гугл выдает других цикад, похожих на мух. Или это просто разновидность такая? 

Самые крупные у нас на Гиссаре - размером с шершня, а эта просто не облиняла ещё. В архиве слайды есть гиссарских - сканировать надо шоб показать.

Edited by UAZiat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Медведка, любит свет и костер...

Классная насадка на сазана и сома..:rolleyes:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, spy_cam said:

Медведка, любит свет и костер...

И уличные фонари в далёком детстве на юге, когда фонарей было мало и с обычными лампочками вместо нонешних галогенных.

 

17 hours ago, spy_cam said:

Классная насадка на сазана и сома..

Кстати их можно днём водой выгонять как сусликов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, UAZiat said:

Цикада это.

А я думал, что это она струю пустила

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UAZiat сказал:

Кстати их можно днём водой выгонять как сусликов. 

Воспоминание о даче - бабка нору ихнюю нашла и выгоняла мыльной водой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Lioness сказал:

А я думала, что цикада - это что-то типа кузнечика или сверчка.

вот я тоже думала это типа сверчка, а после сообщения Уазиата погуглила, действительно цикада, только "моя" без крыльев.

1 час назад, pantrik сказал:

А я думал, что это она струю пустила

это милый хвостик, он меня и удивил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Nevercat said:

это милый хвостик, он меня и удивил

Природный хот кутюр

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мою мелиссу, которую я под каштанами размножил, постоянно бражники, сиречь Слоники, прилетают. Дети их боятся, думают зондер шмель порхает. Шустрый, как спер*зоид :D, что-то там находит в цветке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они, бражники, любят пряные ароматы и подсолнухи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.07.2017 в 14:42, Nevercat сказал:

а муравьев все больше и больше, таких небольших. и вдруг они образовали круг диаметром около метра и стали ходить по кругу

наконец-то погуглила, оказывается есть такая вещь в природе: 

Муравьиные круги (муравьеворот, спираль смерти, карусель смерти, англ. Death mill) — природное явление, состоящее в том, что один или небольшая группа муравьёв, на первый взгляд совершенно беспричинно, начинает бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше других муравьёв. Муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не падают замертво, и муравьиный круг продолжает своё вращение до полного истощения, оставляя за собой полчища погибших.

только полчищ погибших не было. название конечно пугающее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Nevercat said:

только полчищ погибших не было. название конечно пугающее

Были.Их "историки"  назвали татаро-монгольским нашествием - забыв род где сами родились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ночам  возле подъезда стали выползать откуда-то вот такие улитки.  Кто знает,  что это и где они живут, чем питаются? Не пойму, откуда они лезут,  утром  и днем их не видно..

20170817_233828.jpg

20170817_234044.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.