DOS

Терки за недвижимость

5 911 posts in this topic

20 часов назад, Bublik сказал:

в эстонии в таллине в центре города стоит какой то там университет тоже характерной постройки и там тоже сверху звезда.

Бывший педагогический институт или бывший политехнический? Скорее всего, педагогический. Политехнический чуть дальше от центра находится, по-моему, в сторону Мустамяэ.

Это теперь они стали университетами, а в советское время в Эстонии был единственный университет - в Тарту, а в Таллине были педагогический и политехнический институты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я был в Тарту, когда в Риге начались волнения, 88 или 89 год, на территории того универа. Там еще большой камень с дыркой посередине стоял, туда монетки кидали.. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Мне их ни разу не жалко. Взрослые люди, решение принимали сами.

Все верно, при массовой миграции сработало стадное чувство, и многие не смогли понять сути миграции, после распада сов.империи. А многие кто понимал, тупа уежая закрывали свои квартиры.(до лучших времен,особенно у которых были в центре города, на космонавтов на дружбе и т.д). 

Edited by dfleetwood
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены в Ташкенте рухнули после запрета на прописку, после взрывов 99 года. До этого цены были номанными, на тот момент. Трёшка на хамзе стоила 16-20тыш. Учитывая зарплату середняка, это более, чем номанно. 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Цены в Ташкенте рухнули после запрета на прописку, после взрывов 99 года. До этого цены были номанными, на тот момент. Трёшка на хамзе стоила 16-20тыш. Учитывая зарплату середняка, это более, чем номанно. 

 Я на Дубовой купил хату до взрывов за 1700. Двушка. А после взрывов купил на текстиле уже за 7. И трёшку. А ещё через три года продал эту трёшку за 45 и купил точно такую же, но на первом этаже с клочком земли и гаражом за 50.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, ты во временном отрезке не путаешься? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю сами кто уезжал и виноваты в низких ценах. На тот момент пол ташкента сваливала и продавала квартиры вот на рынок и оказался переполнен дешевыми квартирами. Так и получили низкие цены. В 1989 году только русских было 700 тыс населения. Сейчас осталось где то около 100 тыс. Если раскидать по годам 1991 - 2011 то сваливало в среднем по 30000 в  год только русских. Думаю процесс отьезда был не равномерный когда цены росли на недвигу тогда и народу больше валило.

Статистика говорит что русскоязычное население ташкента уменьшилось с 1991 - 2011 год в 2.2 раза. Думаю гораздо больше. Просто Узбекистан отказывал в выходе из гражданства поэтому и числятся гражданами.

В 2019 году в Ташкенте было построено всего 16тыс квартир. Вот и сравнивайте 16тыс квартир построенных и 30000 тыс квартир продаваемых раньше в год отьежающим населением, а тут еще и продажу обласным разрешили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Panama said:

 Я на Дубовой купил хату до взрывов за 1700. Двушка. А после взрывов купил на текстиле уже за 7. И трёшку. А ещё через три года продал эту трёшку за 45 и купил точно такую же, но на первом этаже с клочком земли и гаражом за 50.

В 2006 купил трешку за 4300 на Карасу. В 1998 покупал двушку за 2000, тоже на Карасу.

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. 1996 г. квартиры стоили чуть выше копейки. Например на ЮА однокомнатная стоила 6500 дол. В эти время мигрировала в Россию - тьма тьмущая... 

2.  (До взрывов) 1999 г. на Шота Руставели (от Глинки до России), мне срочно предлагали 2 комнатную квартиру за 4500 дол 

3. (После взрывов) 2001 г. тот же район  Шота Руставели уже трех комнатная квартира предлагали за 4200 

4. 2004 цены начались потихоньку подниматься, трехкомнатная 7000 дол (там же)

5. 2005 год резкий взлет, трехкомнатная 15.000   (там же)

6. 2007 трехкомнатная- 50.000 (там же)

И где логика? Мигрантов уезжала больше до 2000 г. но квартиры  стоили выше, чем когда их меньше уезжали ? Ну уезжали ну и что, ведь вместо них могли заселиться другие? 

Просто наверху во главе с ИАК, делали все, чтобы опустить цены. Экономику анестезировали, конвертации не было, бизнес убивали... 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, rat_plague сказал:

1. 1996 г. квартиры стоили чуть выше копейки. Например на ЮА однокомнатная стоила 6500 дол. В эти время мигрировала в Россию - тьма тьмущая... 

2.  (До взрывов) 1999 г. на Шота Руставели (от Глинки до России), мне срочно предлагали 2 комнатную квартиру за 4500 дол 

3. (После взрывов) 2001 г. тот же район  Шота Руставели уже трех комнатная квартира предлагали за 4200 

4. 2004 цены начались потихоньку подниматься, трехкомнатная 7000 дол (там же)

5. 2005 год резкий взлет, трехкомнатная 15.000   (там же)

6. 2007 трехкомнатная- 50.000 (там же)

И где логика? Мигрантов уезжала больше до 2000 г. но квартиры  стоили выше, чем когда их меньше уезжали ? Ну уезжали ну и что, ведь вместо них могли заселиться другие? 

Просто наверху во главе с ИАК, делали все, чтобы опустить цены. Экономику анестезировали, конвертации не было, бизнес убивали... 

Было несколько волн уезжающих и с каждым разом волна уезжающих становилась все меньше. Если бы народ так активно не ехал цены бы равномерно росли.

1) Посмотри на википедии "Население Ташкента"  там как раз 1995 и 2005 года провал численности населения.

2) В 2008 году после роста цен уехало очень много русскоязычного населения и тоже провал в ценено уже не так много как  1995 и 2005 годах

3) В 2014 году тоже после роста цен уехало некоторое количество народу и цена опять обвалилась

4) Когда в урожайный год цена на черешню падает, а когда не урожайный цена  растет. Так же и с квартирами мало квартир на рынке цены растут - много падают.

5) Единственное что сделал ИАК что повлияло на цены это закрытие прописки в ташкент.

 20_.jpg

 

Edited by Раш
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Раш said:

20_.jpg

 

Не только количество отъезжающих определяет цены на квартиры.
Давайте еще вспомним про зарплаты. Где-то до 1995 года, хорошей зарплатой считалось 50$ , ближе к 2000-му - 100$.
к 2005-му уже запросы поднялись до 200-300$.

И как раз к пику цен на квартиры в 2007-2008 мы услышали про ЗП в 1000-15000 как о чем то вполне реальном.
Ну а потом, после кризисного 2008 цены пошли под горку.
Еще ходили слухи, что как раз в 2007-м квартиры массово скупались за нал из Казахстана, а потом эти квартиры массово сбросили на рынок в 2008-2009 отчего был небольшой обвал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Раш сказал:

Было несколько волн уезжающих и с каждым разом волна уезжающих становилась все меньше. Если бы народ так активно не ехал цены бы равномерно росли.

Так Вел написал на верху, что миграция не повлияло, на цены в ОШ. Я от себя добавлю что население Алматы в 1995-1998, было 80% не казахами, и активно начали уезжать но на цены не повлияли а наоборот поднимались. И только сейчас в Алмате, уже 80% казахов, волны отъезших прекратилось, но цены упали.

В прошлом году, цены на 2х комнатную - 30 тыс $ ( млн 12 тенге) а в 2000-2004  1 комната 90 тыс $. Я это знаю потому что я постоянно искал квартиру в этом городе.    

 

3 часа назад, Раш сказал:

Посмотри на википедии "Население Ташкента"  там как раз 1995 и 2005 года провал численности населения.

написал тенденцию цен, на квартиру в Ташкенте, то что случилось с моими соседями, с друзьями,  которые продали и уехали. 

К тому же график, то что ты показал, доказывает мою правоту. Именно цены были самыми высокими 1996 году (когда кстати уезжали пачками),

по графику в 1999 г было дно, а в 2001 незначительно  выше. Я здесь чуть ошибся, но реально я знаю, предлагали за трехкомнатную  6500 $ (в 1999), и 4200$ (в 2001).   

А в 2005 резко начали подниматься, потому что после Андижана открыли границы чтоб колхозники могли экспортировать свою продукцию. Джин фактически был выпущен, и обратно его в бутылку не засунешь.    

3 часа назад, Раш сказал:

 20_.jpg

 

 

3 часа назад, Раш сказал:

5) Единственное что сделал ИАК что повлияло на цены это закрытие прописки в ташкент.

Выше писали про взрывы, что повлияли на цены... но война Афганистане, и цены в Кабуле на жк, был выше, чем в Ташкенте говорит об обратном!!! 

Короче не миграция определяли цены, а искусственная экономика.   Цены на жк в Детройте упали на дно, потому что экономика и производства рухнула, автомобильная промышленность закрылось в пользу импорта японских авто. Но если в штатах это естественные причины, то тут в Узбекистане  (Ташкенте), специально, частный бизнес убивали, не давали строить, вкладывать деньги, крутить деньгами, чтоб социальную обстановку не напрягали. И "добрый" царь главный инициатор, а не "плохие" бояре.           

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Escaper сказал:

Не только количество отъезжающих определяет цены на квартиры.
Давайте еще вспомним про зарплаты. Где-то до 1995 года, хорошей зарплатой считалось 50$ , ближе к 2000-му - 100$.
к 2005-му уже запросы поднялись до 200-300$.

И как раз к пику цен на квартиры в 2007-2008 мы услышали про ЗП в 1000-15000 как о чем то вполне реальном.
Ну а потом, после кризисного 2008 цены пошли под горку.
Еще ходили слухи, что как раз в 2007-м квартиры массово скупались за нал из Казахстана, а потом эти квартиры массово сбросили на рынок в 2008-2009 отчего был небольшой обвал.

С этим не спорю я об этом тоже говорил раньше. Но думаю запросы не менялись просто бакс теряет покупательную способность (инфляция) как тот же сум. В 1995 году 50$ это отличная зарплата такую зп мало кто получал в основном получали баксов 20-30$. Думаю цены на самом деле с 1995 года не изменились как были низкими так и остались просто бакс упал в цене. Если смотреть по графику 1995 год и взять стоимость 50$ за квадратный метр 4х комнатная квартиры в среднем бы стоила 4100 баксов. Если взять рост зп с 1995 года по сегодня то она выросла где то в 10 раз (но не выросла покупательная способность выросла только зп).  То если умножить стоимость квартир в 1995 году 4100 на 10 то и получим примерно среднюю стоимость 4х комнатных квартир по городу 41000$ т.е. 500$ за квадратный метр.

Поэтому я удивляюсь людям которые кричат что стоимость квартир в Ташкенте грохнется в 2-3 раза.  Куда падать стоимость квартир в ташкенте ниже плинтуса. Хотя при таком росте населения и сокращение потока отъезжающих(учитываю только русскоязычное население т.к.  гастеры едут в рашку на заработки и свое имущество не продают, а оставляют родне) у нас цена должна была уже быть в 2-3 раза больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Раш said:

Поэтому я удивляюсь людям которые кричат что стоимость квартир в Ташкенте грохнется в 2-3 раза.  Куда падать стоимость квартир в ташкенте ниже плинтуса. 

говорят, что себестоимость квм новостройки около 400 в среднем, которую впаривают в розницу по 800-1000
Если вторичка грохнется в 2-3 раза, то подавляющее количество новостроек в непрестижных районах превратятся в бетонный неликвид на долгий срок.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Раш сказал:

В 1995 году 50$ это отличная зарплата такую зп мало кто получал в основном получали баксов 20-30$.

Ведь зарплаты были такие низкие, и потребительская корзина копейки, это же не тенденция, и не потому что у нас был такой курс... 

Это потому что ИАК так сделал, чтоб все получали копейки, а продукты на базарах продавались за копейки. И чтобы не накалять обстановку, трудно было приехать в Узбекистан не только иностранцам но и соседям. 

Разреши он открыть границы, разреши зарабатывай сколько можешь, цены наши сравнялись бы со всеми соседями...

11 минут назад, Раш сказал:

Поэтому я удивляюсь людям которые кричат что стоимость квартир в Ташкенте грохнется в 2-3 раза. 

цены не грохнуться это точно....с этим я согласен.

У нас есть куда расти по ценам, но падать не куда. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Раш сказал:

едут в рашку

Куда-куда едут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не забывайте еще что до 1996 года был конверт. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Escaper said:

говорят, что себестоимость квм новостройки около 400 в среднем

А которые по 400-450 баксов за кв продаются? Почём себестоимость? :crazy:

 

4 minutes ago, Panama said:

Куда-куда едут?

В Расейку :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Куда-куда едут?

Рашка, поселок в Сербии

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HOBBIT сказал:

Рашка, поселок в Сербии

Государства

  • Рашка — средневековое сербское государство.
  • Рашка — сленговое пренебрежительное название современной России[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рашка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, rat_plague said:

Ведь зарплаты были такие низкие, и потребительская корзина копейки, это же не тенденция, и не потому что у нас был такой курс... 

Это потому что ИАК так сделал, чтоб все получали копейки, а продукты на базарах продавались за копейки. И чтобы не накалять обстановку, трудно было приехать в Узбекистан не только иностранцам но и соседям. 

 

Это не только в Узбекистане так было, у меня знакомые в 1999 году уехали в РФ. В это время ЗП 400$ (там - в Москве) считалась шикарной, трешку внутри МКАДа можно было купить за 35-40 тысяч, дом/квартира в Мытищах около 15 тыщ. Молодые специалисты после ВУЗа готовы были работать за 100-150 в месяц. Билет на самолет в оба конца Ташкент-Москва домодедовских авиалиний = 140$

Edited by Escaper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.03.2020 в 21:11, freshman сказал:

Гаражи изначально были самозахватами

Хоть у многих был самозахват, но деньги просили оплачивать каждый год согласно договора в гаражном управлении, причем как за аренду земли ! :ph34r:

В 26.03.2020 в 21:11, freshman сказал:

кроме гаражных кооператив.

У нас была легальная стоянка на 100 гаражей со времен союза ещё, ограждение, освещение, сторож, налоги как положено, незаконно снесли, землю передали под новостройку, наши авто второй год на улице, ну в отличии от Хокима Ташкента.

В 26.03.2020 в 21:43, rat_plague сказал:

И кстати ценность гаражей в разное время было разным. Если один еврей сосед продал свой гараж за 1000 руб (1985 г.), то в 2000 г. этот гараж уже стоил всего 200$

Это точно, я за свой 1200 отдал в 2008-м, а при сносе в 2018-м получил стольник, как за металлолом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть продолжает пробивать дно. Уже 16 баксов за баррель. Грядёт большая жопЕнь 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, DOS сказал:

Уже 16 баксов за баррель. Грядёт большая жопЕнь 

прописку даже открывают - а тут все равно. место такое )

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Нефть продолжает пробивать дно. Уже 16 баксов за баррель. Грядёт большая жопЕнь 

Где ты взял по 16? Как говорится "дайте две".

Сегодня по 19 торгуют...

Но всё равно жОпа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites