23 735 posts in this topic

1 час назад, Дмитрий Белый сказал:

Патамушта дерут как сидоровых коз,

Без таких мер орднунга  - никак не достичь.

2 часа назад, Lunatic сказал:

Но культура вождения очень высокое в отношение о нас, все строго едут по полосам и аккуратно перемещеютя по полосам. Очень редко сигналят даже если подрезают.

Гагой классный знак... в городе. 80...! В казахских правилах в н\п  какой скоростной лимит? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне ордунг не нужен, я за патриархальную организацию, реально организация движения  в Индии больше нравится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lunatic сказал:

Большинство машин внедорожники и почти все с зимними щепами, [CENSORED] это капец как раздражает по сухому асфальту, в ате кстати тепло было на удивлению атынцев на эту неделю, звук шалак-шалак по асфальту это жесть, еще один повод закрыть окно, по мимо выхлопа в пробке.

Норма это ) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, hocum сказал:

Норма это ) 

Конечно норма. Там город на конусе выноса стоит(читай-на склоне). Такого количества полного привода в городе...я, пожалуй, нигде больше и не встречал пока..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, all said:

А для чего нужен сигнал? Его применять нужно правильно.

Общее правило - использовать звуковой сигнал для предотвращения "дорожной ситуации"... а не после. Не к месту поданный сигнал может создать опасную ситуацию на дороге, а не предотвратить её. Например, если я у кого-то в слепой зоне и на меня начинают перестраиваться, то обычно, успеваю пибикнуть (в Канаде обычно не принято скакать с полосы на полосу). Ну или если олень стоит на дороге, можно согнать сигналкой (в смысле олень олень, а не "олень").

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Мне ордунг не нужен, я за патриархальную организацию, реально организация движения  в Индии больше нравится.

Орднунг - муст зайн.  (c)  Иначе комфортно на дорогах  будет  как минимум на БРДМ.:facepalme: Но на БРДМ - не комфортно внутри. 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Волговод сказал:

БРДМ

Очень хорошая тачка, но на холмах опрокидывается ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Гагой классный знак... в городе. 80...! В казахских правилах в н\п  какой скоростной лимит? :icon_eek:

Это только в одном месте 80 км/ч по ул. Аль Фараби, (на фото он и есть),  несмотря на то, что, по этому проспекту нет светофоров, все равно пробки (вечером и утром).

По городу обычно лимит 40-50 км/ч, куча камер и много светофоров, не разогнешься.   

А по трассе по типу нашему МКАД - 60 км/ч. 

1 час назад, Lunatic сказал:

фиг пропустит

По культуре вождения, нам бы у А-атинцам учиться и учиться.  

Пешеходов пропускают в 99% случаях,  при маленькой скорости  40 км/ч пропустить легче. 

Макаренко давно предлагает ограничить и снизить скорость движения. Ибо на скорости 60 км/ч, внезапно выскочивший пешехода, пропустить сложно.    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, topuz said:

Макаренко давно предлагает ограничить и снизить скорость движения. Ибо на скорости 60 км/ч, внезапно выскочивший пешехода, пропустить сложно.

без культуры вождения, а так же, пока с любой камерой и ментом можно договориться - хоть до 20 снижай, толку не будет. вон в прошлом году снег выпал - скорость вобще была 5-10 км/ч. что, стало безопасней?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, hobbit89 сказал:

без культуры вождения

я думаю что в Алмате культуре вождение появились,

1. после того как везде установили камеры. Нарушать себе дороже стало. 

2. и прошло время лихих 90 х, сейчас в Алмате, все к транспортному средству относятся как обычному. Не важно какая авто, матиз или лендровер все на дороге равны. А вот в Бишкеке, я был сам свидетелем, как таксист частник, перекресток проехал, не пропустив помеху справа (хотя там машина была в 100 м от перекрестка), мерс догнал нашу машину, и начала качать права, оскорбляя.     

15 минут назад, hobbit89 сказал:

а так же, пока с любой камерой и ментом можно договориться - хоть до 20 снижай, толку не будет.

С камерой договориться не возможно, даже милиционеры не помогут, я разговаривал по этому поводу, у водил. 

Гаишников на алма-атинских дорогах не стоят (ну только если светофор сломается, как регулировщик). ГАИ или Полиция  ездит на машинах, и по номеру пробивают должников штрафов, и останавливают их.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, topuz said:

я думаю что в Алмате культуре вождение появились,

1. после того как везде установили камеры. Нарушать себе дороже стало. 

2. и прошло время лихих 90 х, сейчас в Алмате, все к транспортному средству относятся как обычному. Не важно какая авто, матиз или лендровер все на дороге равны. А вот в Бишкеке, я был сам свидетелем, как таксист частник, перекресток проехал, не пропустив помеху справа (хотя там машина была в 100 м от перекрестка), мерс догнал нашу машину, и начала качать права, оскорбляя.     

С камерой договориться не возможно, даже милиционеры не помогут, я разговаривал по этому поводу, у водил. 

Гаишников на алма-атинских дорогах не стоят (ну только если светофор сломается, как регулировщик). ГАИ или Полиция  ездит на машинах, и по номеру пробивают должников штрафов, и останавливают их.   

знаю, был там много раз. там в целом количество погончатых на улицах кратно ниже чем у нас. и емнип там всяким жд и прочим сотрудникам, не относящимся к силовикам убрали погоны с формы, с этой же целью.

смешно еще, что если видят чудилу на дороге, то местные часто говорят - да он шымкентский :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/24/2021 в 18:42, Snapper сказал:

подрезать тоже смысла нет - трактор, крошка большой, тяжёлый и железный:facepalme:

Меня сегодня белый огромный автобус на скорости зачем то подрезал, недалеко от нового парка, на дачу езал. Этот лгбтшник оеазывается щачем уступить торопился полосу ласетти. Я мягко говоря охренел, испугался, автобусы раньше не подрезали меня никогда, я на 70 км в ч ехал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Волговод сказал:

Без таких мер орднунга  - никак не достичь.

Гагой классный знак... в городе. 80...! В казахских правилах в н\п  какой скоростной лимит? :icon_eek:

Не знаю, кажись местами 70, а местами 40. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, topuz сказал:

несмотря на то, что, по этому проспекту нет светофоров, все равно пробки (вечером и утром).

По городу обычно лимит 40-50 км/ч, куча камер и много светофоров, не разогнешься.   

А по трассе по типу нашему МКАД - 60 км/ч. 

И что в этом хорошего? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, Волговод said:

В казахских правилах в н\п  какой скоростной лимит? :icon_eek:

у них 60 в н/п. по городу дофига где 40, но есть места типо Саина и Фараби, где 80 разрешили. 

зы, но 60 настоящие, не как в мск, где все пилят 79 при ограничении 60)

Edited by hobbit89
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если уж сравнивать с Казахстаном, то вот любопытная статистика.

В казахстане в 2020м году погибло на дорогах в ДТП 1997 человек, тогда как за 2019 год – 2 405....

А вот в Узбекистане за тот же период в 2019 году в ДТП погибли 2094 человек, то в 2020 этот показатель составил 1962 человека
Думаю, что в Казахстане надо бы ещё больше снизить скоростной режим, пока ездить не научатся. Ну хотя бы до 15 км\ч:lol:
 

И не надо сравнивать количество авто. У нас людей больше. Гораздо. Которые собсно и являются причиной аварий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hobbit89 сказал:

зы, но 60 настоящие, не как в мск, где все пилят 79 при ограничении 60)

так в мск на траспортных кольцах порой и 110 разрешенной горит, народ 120 топит

14 часов назад, hobbit89 сказал:

знаю, был там много раз. там в целом количество погончатых на улицах кратно ниже чем у нас.

там лет 12-15 назад, когда внедрили камеры на фиксацию нарушений - очень сильно сократили штат гаеров. что есть правильно. а у нас - походу увеличили. чтобы камеры сторожили, видимо. :lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, hobbit89 сказал:

у них 60 в н/п. по городу дофига где 40, но есть места типо Саина и Фараби, где 80 разрешили. 

Кстати разметки там качественные, все четко видно, прям на полосе и скорость рисуют, частенько это было 40.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Волговод сказал:

так в мск на траспортных кольцах порой и 110 разрешенной горит, народ 120 топит

До Крыма когда ехал, то на трассе разрешённая 90, но народ топил 110, чуть меньше. На платных разрешённая 130(местами), народ топит 150.У них превышение до 20 км\ч не считается нарушением...Но я один хрен умудрился попасть на скорость. Частник со старого москвича на свой радар меня выловил.на повороте....500 рублёв....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там очень много личного авто, кажись все новостройки имеют 2 этажную парковку в подвале. Количество авто имеет значение в статистике смертности в дтп.

Нашим стоило бы учесть их опыт, уменьшить автомобилизаю города и уделить большое внимание на общественный транспорт. Хотя даже там убирают трамваи, но все еще много тролейбусов.

Там машины продают в торговых центрах :facepalme:

IMG_20211226_133916_638.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Panama сказал:

И что в этом хорошего? 

А что плохого? автомобили быстро не ездят, бардака такого как у нас меньше, водилы уважают друг друга.

Ты видимо давно не был в Алмате, был в дремучих 90-х, поэтому возбуждаешься от любого чиха в сторону Казахстана.   

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати в Киргизии также водилы ведут себя ровно, никто никому не сигналит, не подрезает, правда наши узбеки там тоже выделываются, но киргизы там быстро приводят в чувство На свадьбе был еду с нашим узбеком так он начал поближе к дому келинке начал  истошно бибикать, (мне за него аж неудобно стало) и водить агрессивно и там по машине один   кыргыз кааак стукнул, правда  на время подействовало а там опять по новой:facepalme:

И недавно разговорился с нашими узбеками что в Росси работают, так и они грят что в Росии все чин чинарем, а если ктото и едет неадевкатно то  если присмотреться  то это наш "черный" (среднеазиаты):facepalme: .  Городская культура как пришла с Советами так за ними и ушла:sleep:Остался большой кишлак.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, doniyor сказал:

Кстати в Киргизии также водилы ведут себя ровно, никто никому не сигналит, не подрезает

И сигналят и подрезают, создается впечатление что дома.:crazy: Отличие в том что их мощно замордовали с камерами, все крадутся и не пересекают сплошную.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всяком случае этого намного меньше чем в Ташкенте. Кстати там в Оше вечером в городе гаи с маски шоу стояли в тот же день приехал в Таш вечером и тоже  в центре уже наши гаи совместно с  маски шоу рейды проводят..., видать минстры мвд по снг одну линию согласовали, дабы на фоне от  "головокружения от успехов" после триумфа "учениковсоседних" у местных крышу не снесло, вот и кошмарят народ :facepalme:

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.