Sign in to follow this  
Followers 0
Bublik

Тёрки за девелопмент

30 posts in this topic

большой проект на ноде? смельчаки однако. ну бэкеров найдете быстрее это факт ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

большой проект на ноде? смельчаки однако

большой. какие смельчаки? просто задротов нет, любим простоту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Sirinius said:

большой. какие смельчаки? просто задротов нет, любим простоту

тогда пхп вообще вне конкуренции

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фишка в том что для УЛЬТРА простых сервисов нода ВРОДЕ как проще. ну там принял джейсон положил как есть в монгу, достал джейсон как есть из монги и отдал. но когда копнешь чуть глубже, ты пожалеешь о том, что на нее сел )) джаваскрипт - это язык чуть выше уровня разметки, но никак не для более-менее масштабируемых распределенных систем. когда ты начнешь со своим проектом подниматься чуть выше петшопа - ты поймешь, но к тому времени ты уже бахнешь в него столько времени, что путь назад будет для тебя или очень долог или очень дорог и очень долог (что одно и то же), и напиливание каждой дополнительной рюшки у тебя выльется в такие сроки и усилия что или ты будешь искать единичных гуру чтоб тебе всё переклеили (они еще будут каждый плеваться и нос воротить глядя на то что наговнокодили предыдущие) или закроешь проект.

...ну и дам тебе небольшую намётку, так сказать, развею миф, внушаемый толпами яваскриптеров: спринг-бут ни разу не сложнее ноды, но при этом его масштабируемость и функциональность практически бесконечна в сравнении с ней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не вопрос, тебе конечно виднее, чем мы занимаемся и как

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Bublik said:

ну и дам тебе небольшую намётку, так сказать, развею миф, внушаемый толпами яваскриптеров: спринг-бут ни разу не сложнее ноды, но при этом его масштабируемость и функциональность практически бесконечна в сравнении с ней.

А как мсаштабируется spring boot и не мастабируется node.js?

А функциональность чем измеряется? 

Можете ответит в профильной теме...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Sirinius said:

да не вопрос, тебе конечно виднее, чем мы занимаемся и как

мне нет, потому и сказал что если какой-то пет-проектик на коленке с логикой калькулятора - то сойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Bublik сказал:

мне нет, потому и сказал что если какой-то пет-проектик на коленке с логикой калькулятора - то сойдет.

смешно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

много опыта в разработке и поддержке сколько-нибудь значимых проектов у сисадмина?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Bublik сказал:

много опыта в разработке и поддержке сколько-нибудь значимых проектов у сисадмина?

за десяток лет достаточно) я ж не только сисадмин

Но это всё оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, shumbola said:

А как мсаштабируется spring boot и не мастабируется node.js?

 

да, предлагаю перейти в профильную тему. правда, такой кажется нет.

2Сиринус, искренне удачи, коль так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

да, предлагаю перейти в профильную тему. правда, такой кажется нет.

Создавайте и я перенесу.

Я тоже просвещусь, мне актуально, пора все же иметь аэродром отхода какой-то ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в продолжении того, что лучше нода или не нода:

оставлю это здесь:

https://habr.com/post/129640/

мое сугубо скромное мнение за ноду и жс в целом, насчет расширяемости, и функциональности.

а) нода не имеет адекватной многопоточки. их фигня с инстансами повторяется в принципе на любой платформе - типа а давайте зафигачим 100500 виртуалок и запустим 100500 нод. мы нашли серебрянную пулю многопоточки, лок-фри и всё такое - у нас никогда не будет проблем. - еще раз, ТАК можно сделать с чем угодно. но вот упрёшься всё-равно в боттл-нек ввода-вывода. и что? и ничего. нода - инвалид.

в) нода не умеет адекватно (окей кэп, как в джаве) работать с рдбмс. ее удел - получить джейсон с фронта - сохранить джейсон в документ-басед-чем-угодно. что там? монго? ну вот в монге. просто - да удобно - да. написать на этом что-то адекватное? типа заменим рдбмс постигнем дзен и начнем писать на носкл вообще без всяких реляций? хаха. это будут делать те кто не освоил ООП? хаха 3 раза. написать сколь функциональную и поддерживаемую систему без реляций чуть менее чем никак. ну да бложик можно. )) сервис заказов пиццы (но не учета) - тоже можно. использовать как кэшик - окей. а чуть дальше - тупик. на помойке джейсонов этого не делать )) видел как то проект (на джаве) где попытались всё построить вокруг носкл )) в итоге всё пришло к каким то лютым монстрозапросам, апдейтам кучи сущностей за раз (привет, реляции), где если кодировщик очередную реляцию забыл - у базы в терабайт терялась консистентность ) да ее и впринципе там быть не могло и не должно было быть. не для этого оно придумано. Но. челы запилили модный инструмент и сели.

с) нода - это джаваскрипт. в джаваскрипте нет ни строгой типизации, ни ООП. там ничего нет. совсем ничего. я не представляю как в принципе написать что-нибудь более-менее сложное и при этом поддерживаемое без ООП. по строгой типизации - ну ок туда-сюда, давая много свободы кодировщику - ты даешь ему возможность писать что угодно и как угодно не придерживаясь вообще никаких правил (которых он и не знает и не хочет знать). этим всё сказано. джаваскрипт - язык чуть выше языка разметки. им только кнопочки отрисовывать и данные с формочек в джейсончики собирать.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Bublik said:

в джаваскрипте нет ни строгой типизации

см. Typescript

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а че тогда сразу не джаву или скалу с котлином?

я тебе больше скажу, на скале или котлах вполне можно фронт писать. да и на джаве тоже через гвт или ваадин. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bublik,

node.js - это не java. Для Веб в большинстве случаев подходит лучше чем java.

Все что ты написал выше, не более чем "зависть" java программиста. 

а) multi threading и не нужен node.js, в этом и и есть сила node.js. Иначе как и java тормозил в jdbc.

б) rdbms - тормоз для Веб. Нет, ТОРМОЗ. :-) 

в) https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/JavaScript/Objects/Object-oriented_JS

P.S. Disclaimer: I'm not a node.js developer. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, shumbola сказал:

б) rdbms - тормоз для Веб. Нет, ТОРМОЗ. :-) 

Тормоз по ходу не рдбмс ...

Для самого веб он вообще не нужен, но сам веб тоже вообще не нужен, кроме как картинки отображать.

Бублик прав, практически любое серьезное дело потребует рдбмс.

Пока лучшего для упорядоченного хранения данных не предусмотрено.

Все остальные виды хранения данных - узкоспециализированные. Пока так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Storm said:

Тормоз по ходу не рдбмс ...

Для самого веб он вообще не нужен, но сам веб тоже вообще не нужен, кроме как картинки отображать.

Бублик прав, практически любое серьезное дело потребует рдбмс.

Пока лучшего для упорядоченного хранения данных не предусмотрено.

Все остальные виды хранения данных - узкоспециализированные. Пока так.

NoSQL в этом случае тоже сойдет

 

24 minutes ago, Storm said:

Тормоз по ходу не рдбмс ...

Для самого веб он вообще не нужен, но сам веб тоже вообще не нужен, кроме как картинки отображать.

Бублик прав, практически любое серьезное дело потребует рдбмс.

Пока лучшего для упорядоченного хранения данных не предусмотрено.

Все остальные виды хранения данных - узкоспециализированные. Пока так.

NoSQL в этом случае тоже сойдет, если я понял что ты имеешь ввиду..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у тебя лохобложик где надо хранить авторов постиков то даже ТАМ Появляется реляция которую надо поддерживать ))

а когда у тебя таких отношений сотни и тысячи твоя помойка джейсонов тупо в поддержке умрет. это как в СКЛ взять и отменить форинкеи и поддерживать отношения программно. ога. ))

польза носкла - только как помойка джейсонов когда их надо очень быстро записать чтоб потом относительно быстро достать и переработать в что-нибудь реляционное и разложить в скл.

а еще как кэшик - годная вещь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Hold oN сказал:

NoSQL в этом случае тоже сойдет, если я понял что ты имеешь ввиду..

Когда речь зайдет за серьезные объемы данных - уже не сойдет.

Я сам сторонник того, что городить не надо огороды, если есть простое решение, несмотря на то, что сам - бд-шник в чистом виде.

Но пока я не видел ни одного серьезного решения не на ms sql или не на oracle.

Фейсбуки, Ебаи и прочие, кто может себе позволить  держать команду разработчиков СУБД (!) на основе МайСкуля и т.д. - не в счет.

У обычных контор нет такой возможности, им нужно безотказное, с пронозируемой устойчивостью и восстановлением решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, Bublik said:

если у тебя лохобложик где надо хранить авторов постиков то даже ТАМ Появляется реляция которую надо поддерживать ))

а когда у тебя таких отношений сотни и тысячи твоя помойка джейсонов тупо в поддержке умрет. это как в СКЛ взять и отменить форинкеи и поддерживать отношения программно. ога. ))

польза носкла - только как помойка джейсонов когда их надо очень быстро записать чтоб потом относительно быстро достать и переработать в что-нибудь реляционное и разложить в скл.

а еще как кэшик - годная вещь. 

Ога учту..ещё не занимался обеспечением базы данных, только теория..ну и сам понимаешь опыт.. нужно серьезно за это взяться)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, shumbola said:

Bublik,

node.js - это не java. Для Веб в большинстве случаев подходит лучше чем java.

Все что ты написал выше, не более чем "зависть" java программиста. 

а) multi threading и не нужен node.js, в этом и и есть сила node.js. Иначе как и java тормозил в jdbc.

б) rdbms - тормоз для Веб. Нет, ТОРМОЗ. :-) 

в) https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn/JavaScript/Objects/Object-oriented_JS

P.S. Disclaimer: I'm not a node.js developer. ;)

а причем тут ноджс дев - с рдбмсом и носклом можно работаь хоть из екселя ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, shumbola said:

Bublik,

node.js - это не java. Для Веб в большинстве случаев подходит лучше чем java.

Все что ты написал выше, не более чем "зависть" java программиста. 

а) multi threading и не нужен node.js, в этом и и есть сила node.js. Иначе как и java тормозил в jdbc.

малтитрединг нужен везде когда у тебя появляются задачи, требующие значительных затрат по времени и при этом распределяемые.

конечно соглашусь, что лучше в него не лезть если не надо )) но когда надо - тогда ты узнаешь много нового. ))

впрочем, в рамках сервисов где принял джейсон скинул в помойку джейсон, достал джейсон из помойки - отдал джейсон ничего кроме этого нет то и да многопоточка не нужна.

многопоточка в ноде это как 150 вкладок в гуглохроме. такую "многопоточку" можно сделать на чем хошь. можно например, 150 jvm запустить и в них 150 джарников - вот тебе и многопоточка ))

зы а причем тут зависть )) я много кому как то предлагал на спор написать вебсервис простенький - чел на ноде я на спринг-буте )) кто быстрее мышкой кликает. ))

 

все кто говорят что ява запутанная и сложная - это люди которые даже не удосужились первую страницу спринг-дока прочесть ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то вспомнить не могу, давным-давно был какой-то сервер, не апач и не ИИС, к которому можно было обращаться практически на языке разметки, язык был похож на хтмл, но другой. Кто помнит как это называлось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bayram said:

язык был похож на хтмл, но другой. Кто помнит как это называлось?

Curl?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0