polyglot

ДХО (дневные ходовые огни)

1 620 posts in this topic

Из ответов ГУВД на ФБ я так понял, что реально ездить с включенным ближним (или ДХО) нужно уже со вчера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Чего ты "Гонишь"?* Флудить надумал? 

Минус тебе влепил. Заслуженный, "диванный"...!

Войдод-Войдод !!! :rofl::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наколхозят наши друзья светодиодных блестяшек теперь еще больше, под благовидным предлогом-дхо:)

Машин ведь сгорать начнет поболее, учитывая, как наши усто скручивают и целофаном обматывают. Жуть...

Edited by D.L.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

Гей-ксенон в народе называется.

Нонче опять можно стало шибко, правда, как я понимаю, ксенон заменился светодиодами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный закон с ДХО или ближним светом фар. На малибу предыдущего поколения, лампочка ДХО представляет из себя двухнитевую лапочку накаливания. Одна нить накаливания отвечает за габариты, вторая за ДХО. Фактически это те же габариты, только впереди. Почему же тогда в законе четко пишут или ДХО или ближний свет фар, если в данном случае ДХО по мощности так же светит, как и габаритный свет? При автоматическом включении ближнего света, нить ДХО отключается и включается нить габаритов вместе с ксеноном ближнего света.

В полемику ни с кем вступать не собираюсь, т.к. есть ДХО изначально, да и фары руками не включал уже лет 10 наверное, т.к. на всех последних машинах датчик света стоял и всё в автоматическом режиме работает. :D

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, voice сказал:

в данном случае ДХО по мощности так же светит, как и габаритный свет?

Ща во время прогулки специально понаблюдал... сегодня пасмурный денек, но:

1) Количество авто со светом - очень маленькое, видимо новости медленно распространяются. Львиную долю "освещенных" машин составляют авто со штатными ДХО. Водителей, сознательно включивших ближний за неимением ДХО, по пальцам можно было пересчитать

2) Ближний свет на расстоянии виден лучше, чем ДХО, но угол зрения весьма ограничен - практически видно только строго во фронтальной проекции, чуть в сторону - фар не видно

3) ДХО различимы при большем угле обзора, но на меньшем расстоянии

4) На расстоянии метров 200 практически не различимы блатные светодиодные ДХО иномарок и той же Малибу 2, особенно если авто белое. На темных еще как-то воспринимается, но просто как полоски белой краски.

5) Штатные ДХО в фарах евро-кобальтов очень слабые и плохо различимые, видимо лампочки ни о чем. Если фары грязные - видно вообще плохо

6) Штатные ДХО N3 и Джентр различимы лучше, т.к. висят отдельно ниже фар, но сильнее загрязняются в виду опять же низкого расположения (рядом с ПТФ), потому яркость сильно зависит от чистоты авто. Плюс дохрена "одноглазых".

7) Поймал себя на том, что сначала вижу авто как объект и только потом различаю - есть на нем свет или нет. Т.е. свет в глаза особо не бросается.

Вот такие лично мои наблюдения. Я ХЗ про какие там километры видимости аргументы приводятся, когда метров на 300 уже тяжко различить весь этот "свет". Причем я специально присматривался, идя пешком.. а в солнечную погоду в потоке за рулем весь этот свет имхо вообще будет незаметен. ИМХО очередная лохня по мало применимым к нам "евростандартам".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Готовился заранее и вот в силу вступил закон о ДХО,у меня установлена  версия  ДХО в дальний с регулировкой яркости от 15-50% ,загорается после того как заведется двигатель,тухнет при включении габаритов. Есть принудительное отключение дхо,при поднятом ручнике ДХО затухает.

Жду версию где при включении поворотника ДХО будет гаснуть с той стороны где мигает поворотник,как на Малибу,кобальте евро. Пока на стадии разработки.

 

Edited by PLADOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Akim358 сказал:

Я ХЗ про какие там километры видимости

Это все от вайдодов :lol:

3 часа назад, Akim358 сказал:

Из ответов ГУВД на ФБ я так понял, что реально ездить с включенным ближним (или ДХО) нужно уже со вчера

 Отнюдь.

2 недели после опубликования в СМИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Storm сказал:

Это все от вайдодов

мну вот какой вопрос волнует - когда пешеходов обяжут днем с фонариками ходить (на лбу и на затылке... а лучче еще и на висках с двух сторон)? :icon_eek:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

мну вот какой вопрос волнует - когда пешеходов обяжут

Э, с тебя проще штраф взять !

Бюджет не может ждать, внеси свой вклад !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.L. сказал:

Наколхозят наши друзья светодиодных блестяшек теперь еще больше, под благовидным предлогом-дхо:)

Машин ведь сгорать начнет поболее, учитывая, как наши усто скручивают и целофаном обматывают. Жуть...

И что теперь? Вон машины по 10-12шт в год по стране от фуфловых газовых баллонов взлетают на воздух? И что? ГАЗС закрыли?

Только те, что взорвались (аэропорт Корзинка напротив), базар Куйлюк.

Остальные- на месте.

Если наши криворукие мастера будут ДХО ставить - не нужен свет что ли? Да ладно? Ты - серьезно?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Akim358 сказал:

мну вот какой вопрос волнует - когда пешеходов обяжут днем с фонариками ходить (на лбу и на затылке... а лучче еще и на висках с двух сторон)? :icon_eek:

Давай лучше конструктивно мыслить.

В той же "северной европе" - зимой на куртке должны быть нашиты светоотражающие полоски - иначе Штраф. Что плохого?

Фонарики = глупость конечно. А вот "катафоты" - по приколу...но.

Нашим бы пешобаранам научиться по ПП хотя бы ходить.... :о(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Включенные ходовые огни или ближний свет фар - очень хорошо! Грамотное решение. Позволит снизить аварийность на дорогах. Примеры?

Скандинавия (вся), Польша и даже Казахстан. Кстати, многих эта норма наконец-то подтолкнет к покупке новых лампочек в фары. Многие годами "одноглазыми" ездят.

 

По мне так дурость, вводить эту норму, ориентируясь на европейские страны, сравнивать Узбекистан  со Скандинавией, Польшей , Прибалтикой. Все эти государства находятся на севере, где полно лесов, очень мало солнечного света, часто выпадают осадки и туманы. Надо ещё пойти дальше и обязать зимой ездить на шипованной резине, ну а что, там же это обязательно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, PLADOS said:

...у меня установлена  версия  ДХО в дальний с регулировкой яркости от 15-50%...

При установке нештатных ДХО - не будет ли это считаться "изменениями, не предусмотренными заводом-изготовителем"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, hmigor сказал:

ориентируясь на европейские страны

вот я тоже не понимаю - зачем кивать на Скандинавию? Давайте изучим опыт солнечной Калифорнии или Флориды, Эмиратов, Саудовской Аравии, Израиля, Греции, Испании, Франции. Даже далеко не во всей Европе требование ездить с ближним светом днем является обязательным.

5 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Относительно да!

но если грохнется, запутавшись в проводах :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

И что теперь? Вон машины по 10-12шт в год по стране от фуфловых газовых баллонов взлетают на воздух? И что? ГАЗС закрыли?

Только те, что взорвались (аэропорт Корзинка напротив), базар Куйлюк.

Остальные- на месте.

Если наши криворукие мастера будут ДХО ставить - не нужен свет что ли? Да ладно? Ты - серьезно?

Я серьезно, поверь, мне ДХО и вся эта трихомyдия с "евросветом и тд" даром не нужна. Мне нужно, чтобы соблюдались элементарные правила ПДД. Все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как за соблюдением этих правил блюдет гибдд-это другой вопрос. В Штатах дхо не обязательно, хотя закон принят...Все (лично наблюдал в течение месяца поездок по штату) соблюдают правила. ПОГОЛОВНО. И лампочки им до лампочки. Они вообще считают, что лишние вкл световые приборы приводят к увеличению расхода топлива.

По поводу лишних лампочек, говнопроводки и тд. Если машина чем то не оборудована и это принудительно делается в авторизованном сервисе-я не против. Если загорится чья то телега вблизи моей машины-накуй. Я каждый месяц каптивы не покупаю.

 

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, hmigor сказал:

По мне так дурость, вводить эту норму, ориентируясь на европейские страны, сравнивать Узбекистан  со Скандинавией, Польшей , Прибалтикой. 

Слава Богу, что только ПО ТЕБЕ... (с)

Тебе лучше сравнить с ОАЭ? С Афганистаном? С Индией(не дай Бог!) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

Тебе лучше сравнить с ОАЭ? С Афганистаном? С Индией(не дай Бог!) 

Ну, а почему бы и нет? По климатическим условиям, по количеству солнечных дней в году, мы гораздо ближе к ОАЭ и Афганистану, чем к Финляндии или Норвегии.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, нельзя в качестве ДХО в поворотники 2-х контактные лампы замутить? Или с включ. туманками ездить, на джентрах же в туманках ДХО. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, *F.C.B* сказал:

А что, нельзя в качестве ДХО в поворотники 2-х контактные лампы замутить? Или с включ. туманками ездить, на джентрах же в туманках ДХО. 

Можно всё. Но, ониж ведь йклмнэшки указали только два варианта: ДХО или ближний свет. Остальное, если быть буквоедом (это не про наших гаишников :) ) незаконно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Akim358 сказал:

почему  не сделать в сторону контроля за соблюдением ПДД всеми поголовно? Не закрывать глаза на безумства пешеходов, отладить имеющуюся систему камер (чтобы она не была фикцией), брать за жабры всех, не взирая на чины и родню? 

Почему в Германии, где типа так любят орднунг тоже нет обязательного требования ездить днем с включенным ближним? Немцы тупее нас? 

+100500т!

В Германии в зимнее время - все ездят с ближним светом. А на Автобане - днем, круглый год https://auto.mail.ru/article/15215-v_germanii_zastavyat_vklyuchat_fary_dnem/

Но!

С 1 Февраля 2011, согласно правилу ЕЭК ООН №87, все новые транспортные средства должны быть оснащены дневными ходовыми огнями. Использование дневных ходовых огней допускается в качестве альтернативы ближнего света днём в условиях хорошей видимости. Дооснащать ходовыми огнями старые автомобили не требуется.

Т.е. ДХО в Германии - по умолчанию включен у всех! Ближний - рекомендуется

Табличку с штрафами

https://autotraveler.ru/spravka/headlights-in-europe.html#.XK85fOgzaM8

и карту - посмотри (красный - обязательный ближний, синим - рекомендуется, НО ДХО включен во всех "синих" странах! Закавказье, Турцию я не включаю в ЕС, если что)

europe-headlight-map-2015.png.a0ec3087fa862840b1c0e96bed09160a.png

 

 

Edited by Ташкент-2009
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

синим - рекомендуется,

в расшифровке сказано - либо не требуется, либо просто рекомендуется.. т.е. обязательного требования нет. У нас же просто собезьянничали как обычно, надо, не надо.. хреново то, что для нас, водителей, опять новые требования, которые не предотвратят разворот через сплошную, объезд по встречке, проезд на красный. Вот бежит пешик через дорогу... он бежит потому, что не видит авто, т.к. не включен ближний? Да фиг там, он бежит потому, что для него наказание имеет минимальные шансы, бежит потому, что вот он хочет здесь и сейчас, потому что надеется проскочить. Само авто он видит великолепно, просто ему похрен. А реально эффективным будет не очередная игра в европу, а те самые муторные, долгие и нудные действия по исполнению закона.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

IMG_20190411_074142_236.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Akim358 сказал:

в расшифровке сказано - либо не требуется, либо просто рекомендуется.. т.е. обязательного требования нет. У

Вот бежит пешик через дорогу... он бежит потому, что не видит авто, т.к. не включен ближний? Да фиг там, он бежит потому, что для него наказание имеет минимальные шансы, бежит потому, что вот он хочет здесь и сейчас, потому что надеется проскочить. Само авто он видит великолепно, просто ему похрен. 

Внимательно смотри! ДХО с 2011го года в ЕС - обязательное условие для продажи нового авто! Все, что раньше - нет проблем, не ставь.

А уже 8 (восемь!) лет все авто ездят в нормальном, полноценном ЕС с ДХО.

Поставить такую вот дешевую фиговину и всех делов!

A80749S.thumb.jpg.5961bc2ef400659d0a5f7296da6fe06d.jpg

выглядит это потом как то так

5caf3e61aa4a7__3.thumb.jpg.6868dd186ec8db5b9abb958ded8311cb.jpg0893bbc02bd814c19e7348c1d5426802.jpg.69bd316a4fc7280211cd196bfb96b19a.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, harry сказал:

При установке нештатных ДХО - не будет ли это считаться "изменениями, не предусмотренными заводом-изготовителем"?

В РФ есть ГОСТ по установке дхо. Возможно у нас тоже потом введут.

На лосе кстати был заводской дхо,горел ближний без габаритов,при включении габаритов ДХО (ближний) затухал. Есть да́же значек дхо на панели приборов,у нас он не задействован(у меня подключен).

Мой вариант самый близкий к штатному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now