Sign in to follow this  
Followers 0
Wanderer

Финансовая грамотность населения в Узбекистане

16 posts in this topic

Центральный банк запускает информационно-образовательный сайт по финансовой грамотности

Цитата

 

 В целях повышения финансовой грамотности населения, Центральным банком запущен информационно-образовательный ресурс Finlit.uz. В рамках данного проекта поставлены задачи формирования знаний и навыков, которые помогут при выборе и использовании финансовых услуг, а также для разумного и ответственного принятия финансовых решений, правильной оценки возможностей на финансовом рынке.

              Информационно-образовательный сайт состоит из следующих разделов, которые просты и удобны в использовании:

              Статьи – актуальные информационные материалы, охватывающие различные сферы и продукты финансового рынка (депозиты, кредиты, бюджетное планирование, платежи и переводы, финансовый рынок, денежно-кредитная политика, валютное регулирование и защита прав потребителей финансовых услуг);

              Учебные материалы – словарь, содержащий термины в сфере экономики, банковского дела и финансов, книги по финансовой грамотности, также образовательные видеоматериалы;

              Интерактивные услуги - депозитные и кредитные калькуляторы, часто задаваемые вопросы, опросы и т.д;

              Проекты – анонсы и релизы мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.

              Информация, приведенная в материалах, носит рекомендательный характер и направлена на приобретение навыков и формирования поведения финансово-грамотного человека. Контент сайта находится на начальной стадии, и в дальнейшем будет дополняться и совершенствоваться на постоянной основе.

 

Ссылка на сайт:

https://finlit.uz/ru/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Wanderer сказал:

Да кто против? Но глядя на интервью некоторых депутатов, чувствуешь академика политологии- так заболтает, что забываешь, что он начал объяснять по теме почему бедновато живём. Правильно ИАК объявил политологию лженаукой. К млн кодеров добавим млн финансистов :D Самый лучший финансовый барометр- твой желудок, он не никогда не врёт!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPD:

Центральный банк Республики Узбекистан запустил мобильное приложение по финансовой грамотности «finlit.uz» для пользователей Android, а также для пользователей iOS

Edited by Wanderer
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.08.2021 в 21:59, Wanderer сказал:

UPD:

Центральный банк Республики Узбекистан запустил мобильное приложение по финансовой грамотности «finlit.uz» для пользователей Android, а также для пользователей iOS

Судя по отзывам :icon_eek: очень полезная штука, буду изучать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю в какой теме писать, напишу здесь.

В конце апреля в банке обменивал сумы на доллары сша, сумма для меня немаленькая,  на моё требование проверить получаемый валюту  мной на детекторе получил отказ.

бюось повторение этого случая.

Edited by Denon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Бухарской области банк выдал клиентке фальшивые доллары

вопрос как проверить валюту на подлинность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Denon сказал:

вопрос как проверить валюту на подлинность?

в Ташкенте практически в любом  банке, проверяют на подлинность за отдельную плату, то ли 200 толи 350 сум за банкноту 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Denon сказал:

В конце апреля в банке обменивал сумы на доллары сша, сумма для меня немаленькая,  на моё требование проверить получаемый валюту  мной на детекторе получил отказ.

 

38 минут назад, Denon сказал:

В Бухарской области банк выдал клиентке фальшивые доллары

Банковская сфера в Узбекистана одна из самых коррумпированных и беспредельных, несколько лет назад ругались в Капитал банке с менеджером, грит пока вкладчик в банке они отвечают за купюры, но зайти со своей машинкой в банк не разрешают.

Что удивительно, сам Президент Мирзиеев недавно говорил об этом, но ничего сделать не может :lol:

Несколько лет назад продавал квартиру соседке, чтобы не держать дома, положили деньги в банк, в районе сквера где-то, через некоторое время сняли, уехала, покупает дом в России, в обменнике поймали за сбыт поддельной иностранной валюты, здесь $300 подсунули фальшивые :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, vladfile сказал:

в Ташкенте практически в любом  банке, проверяют на подлинность за отдельную плату, то ли 200 толи 350 сум за банкноту 

разве клиент банка не имеет права проверить бесплатно получаемых от них же валюту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Denon сказал:

разве клиент банка не имеет права проверить бесплатно получаемых от них же валюту?

Если Вы снимаете со счета в банке, можете попросить проверить через их машинку, проблем нет, машинка есстно дешёвая, дома проверили на профессиональной машинке, нам попались купюры с надписью ультрафиолетом ВЗЯТКА, причём надпись была на узбекском языке.

Пока в банке нужно проверять дополнительно каждую купюру на ветхость, печати, надписи ручкой, часто подсовывают изношенные купюры, которые сами же обратно не принимают :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, MAKLER сказал:

Если Вы снимаете со счета в банке, можете попросить проверить через их машинку, проблем нет

Проблема в том что кассир отказала мне на проверку ей же выдданый доллар, наводит на невелевые мысли.

24 минуты назад, MAKLER сказал:

 которые сами же обратно не принимают :ph34r:

у меня не приняли обратно  50 дол купюру я даже и 5 шагов не сделал. с тех пор проверяю.

Edited by Denon
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/7/2022 at 10:36, Denon said:

Проблема в том что кассир отказала мне на проверку ей же выдданый доллар, наводит на невелевые мысли.

Скоро банки уйдут в прошлое. Их заменит Биткоин. Биткоин это децентрализованный банк в интернете который не обманет и он не зависит ни от кого. Если ваши банки могут отказать в принятии вашей купюры, то децентрализованый Биткоин никогда не откажет вам в обслуживании. Биткоин невозможно подделать как ваши купюры. Биткоин независим от хотелок ваших местных олигархов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, humo36 сказал:

Скоро банки уйдут в прошлое. Их заменит Биткоин. Биткоин это децентрализованный банк в интернете который не обманет и он не зависит ни от кого. Если ваши банки могут отказать в принятии вашей купюры, то децентрализованый Биткоин никогда не откажет вам в обслуживании. Биткоин невозможно подделать как ваши купюры. Биткоин независим от хотелок ваших местных олигархов.

Пятачок опять уши торчат. Ты бы хоть иногда тактику менял!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реклама на форуме прямо сейчас :)

Screenshot_20240206_173338_Browser.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

З

Edited by Pin Floyd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0